2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 12:23 


23/05/12

1245
Шкалы линеек бывают разные, равномерные и неравномерные. Масштаб осей используют логарифмический порой, какой удобно, такой и используют. Для физики данная шкала может быть неудобна, я не призываю использовать это в физике. Но для правильного понимания понятия время этот пример подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dyaus_Pitar в сообщении #958849 писал(а):
Дело в том, что Вы не вникаете в суть беседы, я задавал вопрос об обязательности инвариантности метрики пространства по отношению к его преобразованиям

Вообще-то никто не обязан гадать, что вы там подразумевали. Окружающие - не телепаты. Беседа - это то, что было произнесено вслух, а не то, что вы подумали, но не сумели произнести.

Есть структуры, отличные от метрики, инвариантные по отношению к преобразованиям пространства, даже не выходя за рамки механики. Например, полезное упражнение: найти величины и структуры, инвариантные по отношению к преобразованиям Галилея (формулы, надеюсь, напоминать не надо). Метрикой (и даже псевдометрикой) они не будут, точнее, будут не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 13:37 


07/01/15

126
К сожалению я не умею искать инварианты , но считаю, что это один из важных навыков. При этом я просто знаю, что относительно преобразований Галилея помимо геометрических параметров, будут сохраняться компоненты ускорения и соответственно силы. Буду Вам признателен, уважаемый Munin, если Вы объясните, как искать инварианты по виду преобразований и свойствам пространства. И кстати, почему до сих пор не выявлены все инварианты ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 13:40 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ura_sim в сообщении #958997 писал(а):
" В неинерциальных системах отсчёта есть фиктивные силы инерции".
Это банально. Хотя я не понимаю как это следует из первого постулата и причём тут гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
К сожалению я не умею искать инварианты

Ну а тогда о чём разговор? Тогда и не выпендривайтесь.

Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
И кстати, почему до сих пор не выявлены все инварианты ОТО?

:facepalm:

Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
При этом я просто знаю, что относительно преобразований Галилея помимо геометрических параметров, будут сохраняться компоненты ускорения и соответственно силы.

Ускорение - геометрический параметр.

Ладно, если ваш интерес серьёзный и добросовестный, то скачайте книжку
Яглом. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия. 1969.

И геометрию почитать тоже неплохо бы.

А говорить ерунду про вещи, про которые вы ничего не знаете (та же ОТО) - наоборот, не стоит.

И уж тем более не стоит предъявлять претензии к учёным, будто вам все должны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 14:29 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Kitozavr в сообщении #959076 писал(а):
Это банально. Хотя я не понимаю как это следует из первого постулата и причём тут гравитация.

Коль сия банальность указывает на Ваше согласие, спасибо! На то они и постулаты, что обоюдных следствий не требуют, и будут использованы в дальнейшем.
Следующим пунктом моего изложения будет вопрос о ограничении.
В настоящее время, в свете открытия ускоренного расширения Вселенной принято ,что явление ускоренного расширения ограничено макро масштабом. То есть в более меньших масштабах его, ускоренного расширения нет, из за существенного влияния сил притяжения. Оставив вопрос фиксации границ данного масштаба, логично и гипотетически рассуждаю что. Если бы не было гравитации, то ограничение масштаба ускоренного расширения было бы:
- либо на уровне существенного действия электромагнитных сил;
- либо данного ограничения не было бы вовсе.
Исходя из вышесказанного всё масштабное явление ускоренного расширения может быть только при отсутствии, как сущего, понятия гравитации.
Акцентирую, что в данный момент рассуждаю о ограничении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 14:59 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ura_sim в сообщении #959100 писал(а):
Если бы не было гравитации, то ограничение масштаба ускоренного расширения было бы:
- либо на уровне существенного действия электромагнитных сил;
- либо данного ограничения не было бы вовсе.
Почему?

ura_sim в сообщении #959100 писал(а):
Исходя из вышесказанного всё масштабное явление ускоренного расширения может быть только при отсутствии, как сущего, понятия гравитации.
Тогда всё вышесказанное неверно, так как существование гравитации твёрдо установленный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 15:33 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Kitozavr в сообщении #959104 писал(а):
Почему?


Потому что это ограничение введено только исходя из присутствия сил притяжения. Есть-ли другие причины?

-- 09.01.2015, 22:39 --

Kitozavr в сообщении #959104 писал(а):
Тогда всё вышесказанное неверно, так как существование гравитации твёрдо установленный факт.

Категорично отказываетесь от предыдущих согласий? Либо открещиваетесь от грядущей крамолы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 15:57 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ura_sim в сообщении #959115 писал(а):
Категорично отказываетесь от предыдущих согласий? Либо открещиваетесь от грядущей крамолы?
Второе. Из того, что в неинерциальной системе отсчёта на тело действуют силы не следует, что гравитации нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 15:57 


07/01/15

126
Munin в сообщении #959090 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
К сожалению я не умею искать инварианты

Ну а тогда о чём разговор? Тогда и не выпендривайтесь.

Спасибо за рекомендованную книгу.
Munin в сообщении #959090 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
И кстати, почему до сих пор не выявлены все инварианты ОТО?

:facepalm:
Читал об этом в википедии, возможно конечно это неверная информация.

Munin в сообщении #959090 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #959075 писал(а):
При этом я просто знаю, что относительно преобразований Галилея помимо геометрических параметров, будут сохраняться компоненты ускорения и соответственно силы.

Ускорение - геометрический параметр.

Относительно преобразований Галилея помимо геометрических параметров( отрезков, площадей, объемов, форм), будут сохраняться компоненты ускорения и соответственно силы.
Munin в сообщении #959090 писал(а):
Ладно, если ваш интерес серьёзный и добросовестный, то скачайте книжку
Яглом. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия. 1969.

И геометрию почитать тоже неплохо бы.

А говорить ерунду про вещи, про которые вы ничего не знаете (та же ОТО) - наоборот, не стоит.

И уж тем более не стоит предъявлять претензии к учёным, будто вам все должны.

Никаких претензий вроде бы не имею и не заметил, когда я их кому- либо предъявлял. Возможно Вы воспринимаете за претензии и выпендреж мою неправильную ответную реакцию на Ваши грубости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dyaus_Pitar в сообщении #959127 писал(а):
Читал об этом в википедии, возможно конечно это неверная информация.

Не "возможно", а точно. Не читайте викимусорку вообще. Самая нижняя планка надёжной и достоверной информации - это учебники.

Dyaus_Pitar в сообщении #959127 писал(а):
Относительно преобразований Галилея помимо геометрических параметров( отрезков, площадей, объемов, форм), будут сохраняться компоненты ускорения и соответственно силы.

Повторяю, ускорение - геометрический параметр. Это аналог кривизны кривой линии, или радиуса окружности.

Dyaus_Pitar в сообщении #959127 писал(а):
Никаких претензий вроде бы не имею

Ну вот про ОТО заявленьице - звучало именно как претензия. Причём к учёным: как это они, до сих пор не сделали. В общем, следите за тем, что говорите, как и о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 18:56 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Kitozavr в сообщении #959126 писал(а):
Второе. Из того, что в неинерциальной системе отсчёта на тело действуют силы не следует, что гравитации нет.

Прошу извинить, но без качественной оценки упомянутого ограничения я своё мнение продолжить не смогу. Тем более Вам оппонировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Lukum в сообщении #959020 писал(а):
Сможете мне пояснить почему не измеряется выпавшими волосами?
Даже как-то странно заниматься такой ерундой, как объяснения того, почему процесс выпадения волос не подходит на роль эталона времени. Может сами догадаетесь?

Lukum в сообщении #959046 писал(а):
Для физики данная шкала может быть неудобна, я не призываю использовать это в физике. Но для правильного понимания понятия время этот пример подходит.
Нет, похоже, что не догадаетесь. Дело не в неудобстве шкалы, а в отсутствии хоть какой-то стабильности процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение09.01.2015, 23:46 


07/01/15

126
Провёл 3 часа в поисках Яглома, похоже, что нормальные книги скрывают от народа :( -не нашёл. Ссылок куча, но то архив битый, то файл не открывается.

-- 10.01.2015, 00:54 --

(Оффтоп)

Если у кого есть, Яглом И.М. "Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия-1969г."- поделитесь пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение10.01.2015, 00:03 


06/01/13
432
Попробуйте libgen.info. Просто по названию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group