2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11572
dovlato в сообщении #957574 писал(а):
Если вначале Вселенная была устроена просто, то как появилась сложность.
Наросла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #957574 писал(а):
Вопрос. Если вначале Вселенная была устроена просто, то как появилась сложность. В кварковой плазме существования жизни
никто не подозревает. А у нас, в аквариумной тишине и прохладе, она вдруг появляется. Чуть ли не в одиночестве.

Вот есть такой параметр, как время установления термодинамического равновесия. И он как раз уменьшается с ростом температуры. Когда всё бурлит - то оно бурлит однородно. А когда всё заморожено - то оно с места не сдвинется, даже если неоднородно. Медленно так будет ползти куда-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 22:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dovlato в сообщении #957574 писал(а):
Если вначале Вселенная была устроена просто, то как появилась сложность. В кварковой плазме существования жизни
никто не подозревает. А у нас, в аквариумной тишине и прохладе, она вдруг появляется. Чуть ли не в одиночестве.
А она сейчас стала только проще. Отдельные мелкие флуктуации , озирающиеся вокруг и удивляющиеся своему одиночеству, в среднем мало что меняют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom
А вот я читал наоборот.

Был какой-то параметр, типа того, насколько большая подсистема может существовать в среде, возникнув как флуктуация, и до того, как её снова засосёт в установление теплового равновесия. Эту подсистему можно измерить во вполне абсолютных величинах - типа, число частиц, или что то же самое, число степеней свободы. Так вот, в горячие эпохи Большого Взрыва этот параметр был очень мал, по сравнению с нынешними временами, и системы порядка нашей Земли, или даже одного мыслящего существа, существовать не могли.

Вот где читал, не помню, то ли Долгов-Зельдович-Сажин, то ли просто Зельдович-Новиков, то ли ещё кто-то из таких классиков. А может, даже и в популярщине (но не Пенроуз, я бы запомнил бы).

-- 06.01.2015 22:41:44 --

Кажется, там был не только размер системы, но и время её существования, измеряемое в элементарных событиях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 22:49 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
А понятие энтропии применимо к этой Системе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 22:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #957619 писал(а):
Был какой-то параметр, типа того, насколько большая подсистема может существовать в среде, возникнув как флуктуация, и до того, как её снова засосёт в установление теплового равновесия. Эту подсистему можно измерить во вполне абсолютных величинах - типа, число частиц, или что то же самое, число степеней свободы. Так вот, в горячие эпохи Большого Взрыва этот параметр был очень мал, по сравнению с нынешними временами, и системы порядка нашей Земли, или даже одного мыслящего существа, существовать не могли.
Ну тогда надо договариваться, что мы считаем мерой сложности. Я имел в виду банальную энтропию.

Хотя вообще подход странный. Оценка характерной величины флуктуаций, конечно, возможна, но вот получение какой-то определенной границы сверху, по идее, выглядит странно. А там какое-нибудь обоснование было, откуда это получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #957628 писал(а):
А понятие энтропии применимо к этой Системе?

Именно на основании него как-то это и описывалось, но чёрт возьми, все подробности из головы вылетели.

-- 06.01.2015 22:53:55 --

Pphantom в сообщении #957631 писал(а):
Я имел в виду банальную энтропию.

Банальная энтропия - это я знаю. Сначала она была высока. Потом инфляция её резко снизила (в удельном смысле, так что никаких чудес). Потом пошла классическая стадия, на которой она снова потихоньку расти, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #957631 писал(а):
Я имел в виду банальную энтропию.

IMHO, энтропией тут не отделаться. Надо какой-то параметр порядка вводить, и по нему фазовый переход устраивать. Впрочем, сии астрофизические науки велики есть, и нам, сирым, недоступны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Щас что-то кажется, что там ещё скорость света была. То есть, величина такого примерно вида: взять скорость установления теплового равновесия, помножить на скорость света, и число частиц внутри этого радиуса. Сейчас оно очень велико, а на ранних стадиях Большого Взрыва было очень мало, чуть ли не порядка единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #957632 писал(а):
Банальная энтропия - это я знаю. Сначала она была высока. Потом инфляция её резко снизила (в удельном смысле, так что никаких чудес). Потом пошла классическая стадия, на которой она снова потихоньку расти, так?
Так.

Munin в сообщении #957643 писал(а):
Щас что-то кажется, что там ещё скорость света была. То есть, величина такого примерно вида: взять скорость установления теплового равновесия, помножить на скорость света, и число частиц внутри этого радиуса. Сейчас оно очень велико, а на ранних стадиях Большого Взрыва было очень мало, чуть ли не порядка единицы.
А, тогда я, кажется, знаю, что имелось в виду. Это действительно ограничение на формирование чего-то большого и сложного (в смысле наличия внутренних связей), но не ограничение на формирование какой-нибудь несложной, но строго упорядоченной структуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение06.01.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, несложные нас не интересуют, наверное :-) Они же не умеют, например, думать?

Хотя не знаю, про что изначально dovlato рассуждал.

Ну и, в общем, если у вас есть ссылки, то заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение07.01.2015, 00:16 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я не рассуждал.. Скорее неуверенно спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение07.01.2015, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #957662 писал(а):
Ну и, в общем, если у вас есть ссылки, то заранее спасибо.
Это если сам найду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение05.02.2015, 12:29 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Сейчас перечитал всё. А интересно. Жаль, это не попадёт ни в какую книгу. Для юных, ещё не отупевших.
Именно таких учебников мне в школе не хватало. Где взгляды на Мир живыми людьми излагаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос из "Знаете ли вы физику?" Я. И. Перельмана. [1.4]
Сообщение05.02.2015, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почти всё, что говорилось в этой теме, как раз есть в современных популярных книгах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group