2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение17.12.2014, 19:59 


17/12/14
16
Добрый день! Пожалуйста, подскажите как в XeLaTeX сделать чтобы в формулах был шрифт который определен командой \setmainfont. Проще говоря, как сделать чтобы формулы отображались тем же шрифтом которым набран текст? И еще вопрос: как сделать чтобы индексы в строчных формулах не уменьшались в размере. В общем необходим стиль а-ля Ворд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение17.12.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
http://tex.stackexchange.com/questions/96024/how-to-use-system-font-for-equation-in-xelatex

Некоторые из отвечающих—очень серьезные люди (jfbu, Ulrike)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 08:28 


17/12/14
16
Спасибо, разбираюсь. Не ругайте сильно но не могу найти в инете описания команд \SetSymbolFont, \DeclareSymbolFont, \DeclareMathSymbol. Может кто-нибудь подскажет где их можно найти. Вообще интересует материал по переопределениям шрифтов и символов, написанию собственных стилей. Осваиваю потихоньку Tex, но я не наборщик а верстальщик, команды форматирования запомнить не проблема, а вот по верстке на удивление мало информации.

-- 18.12.2014, 08:31 --

Если можно, посоветуйте еще русскоязычные форумы по TeXу, кроме этого нашел еще только на ру-борд, но там похоже умерла тема(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Понимаете, xelatex все таки не слишком распространен, и я не думаю, что где-нибудь на русскоязычных форумах его обсуждают. Поскольку мой ТеХовый—английский, я про русскоязычные форумы знаю весьма мало.

Что касается размеров индексов, то допустим у Вас основной текст 12pt. Тогда в преамбулу ставим

Используется синтаксис LaTeX
\makeatletter
\DeclareMathSizes{12}   {12}   {12}    {12}
\makeatother

где разные {12} означают соответственно {размер текстовых шрифтов, о котором мы говорим} {размер основных мат шрифтов} {размер мат шрифтов в индексах первого порядка} {размер мат шрифтов в индексах второго порядка}

Поскольку в footnote текст другого размера (12pt–>10pt) и т.д. то таких линий может быть несколько:

Используется синтаксис LaTeX
\makeatletter
\DeclareMathSizes{10}   {10}   {10}    {10}
\DeclareMathSizes{12}   {12}   {12}    {12}
\makeatother


При необходимости обработать напильником!

http://mirrors.ctan.org/macros/latex/doc/fntguide.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 16:39 


17/12/14
16
Огромное спасибо за пояснение и особенно за ссылку! Будем разбираться дальше, отображения в формулах основного шрифта уже добился, теперь нужно сделать греческие буквы прямыми. Кстати греческие отображаются только когда вставлены из таблицы символов, т.е. в том виде в каком они есть. По командам \alpha \beta и т.д. выводятся пустые прямоугольники. Как я понимаю их надо переопределить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Oakling в сообщении #948828 писал(а):
теперь нужно сделать греческие буквы прямыми

В обычном latex есть пакет upgreek, который обеспечивает команы \upalpha, \upbeta и т.д.

Про XeLaTeX не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 19:07 


17/12/14
16
Про этот пакет я знаю, так же как и про txfonts. Вопрос - можно ли заставить XeLaTeX использовать в формулах тот же Times New Roman, в нем ведь есть все математические символы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение18.12.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Oakling в сообщении #948904 писал(а):
ведь есть все математические символы.

Это Вы загнули!


Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage[textwidth=5cm,textheight=1cm, paperwidth=6cm,paperheight=2cm]{geometry}
\pagestyle{empty}
\usepackage{mathptmx}

\makeatletter
\DeclareMathSizes{10}   {10}   {10}    {10}
\DeclareMathSizes{12}   {12}   {12}    {12}
\makeatother

\begin{document}
$$
\Sigma_\gamma^\alpha+\Delta^\Phi_\Xi$$
\end{document}


Вложения:
perversion.pdf [13.32 Кб]
Скачиваний: 110
 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение19.12.2014, 01:07 


13/07/14
257
http://habrahabr.ru/hub/latex/
http://ru-tex.livejournal.com/
http://kostyrka.ru/blog/archives/catego ... ypesetting
http://mydebianblog.blogspot.ru/search/label/ЛаТеХ
https://www.coursera.org/course/latex

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение19.12.2014, 10:15 


17/12/14
16
Спасибо за пример и ссылки, нашел для себя много полезного. В общем как я понял, без подключения математического шрифта не обойтись. Формулы с Times New Roman смотрятся отвратительно, в формуле $f(x)$ буква f налезает на скобку. Но чувствую, есть все-таки решение, просто знаний не хватает пока. В приципе поставить тонкий пробел после f не проблема, но мне так и не удалось переопределить греческие буквы таким образом чтобы они были прямыми и отображались командами \latex, отображаются только набранные вставкой из таблицы символов. Буду дальше курить мануалы, теперь хотя бы есть в чем разбираться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение19.12.2014, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
За что боролись: tnr—по происхождению газетный шрифт и для математики не предназначался. И вообще его, кажется в TeX-community не любят. Попробуйте STIX шрифты
http://tex.stackexchange.com/questions/96024/how-to-use-system-font-for-equation-in-xelatex

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение20.12.2014, 01:50 


17/12/14
16
Да, XITS замечательный шрифт, спасибо, но он как-то странно отображается в Sumatra PDF, возможно дело в настройках. В акробате все выглядит отлично. Теперь вылез вопрос с нумерацией: класс документа amsbook, поскольку ну очень много математики, но с этим классом нумерация в формулах с окружением equation выставляется слева в скобках. Мне нужно сделать так чтобы было справа, и без скобок вообще. Нумерованные списки были в таком же стиле, но я их переопределил с помощью пакета enumitem, а по формулам что-то ничего не находится, только как переопределить вид нумерации - римские, номер раздела и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение20.12.2014, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Oakling в сообщении #949701 писал(а):
Да, XITS замечательный шрифт, спасибо, но он как-то странно отображается в Sumatra PDF, возможно дело в настройках. В акробате все выглядит отлично.[/quota]
Я не знаю Суматры, какая у ней основа? PDFKit, poppler или что?
Цитата:
Теперь вылез вопрос с нумерацией: класс документа amsbook, поскольку ну очень много математики, но с этим классом нумерация в формулах с окружением equation выставляется слева в скобках. Мне нужно сделать так чтобы было справа,

Это-то просто: reqno (а для наоборот leqno)
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[12pt,reqno]{amsbook}

Цитата:
и без скобок вообще.

Как сделать дефолтом—не знаю, надо разобраться. Но если нумерованных формул немного, то есть команды \tag{} и \tag*{}, там пишете всё, что хотите. Но это морока.

Мне кажется странным, что Вам хочется очень всё переиначить, а Вы берёте класс, заточенный под AMS. Я лично очень люблю memoir—очень гибкий, и Ларс Мадсен его прекрасно поддерживает. Впрочем, Барбара Битон (главный ТеХник AMS) тоже отвечает, но там она не одна и все не так быстро.

Цитата:
Нумерованные списки были в таком же стиле, но я их переопределил с помощью пакета enumitem, а по формулам что-то ничего не находится, только как переопределить вид нумерации - римские, номер раздела и т.д.

Конкретно, напишите пример номера формулы, какой Вам нужен (с объяснением, где что). Только слова "раздел" я не интерпретирую: есть part, chapter, section, subsection, subsubsection, paragraph , subparagraph

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение20.12.2014, 02:49 


17/12/14
16
Глава 1

Формула 1.1 (без скобок)

Глава 2

Формула 2.1

и т.д.

Про memoir я тоже думал, насколько я понял универсальный класс, но когда открыл мануал на 600 стр... в общем испугался)
Может русский есть, но я не нашел.

Sumatra PDF это вьюер, вроде Acrobat Reader, мне он не нравится, в нем работает обратный поиск с WinEdt, а как настроить акробат к сожалению не знаю, хотя вроде можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одинаковый шрифт в формулах и тексте
Сообщение20.12.2014, 03:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
То что Sumatra PDF это pdfbrowser мне известно, мне неизвестно, какой у неё движок

Oakling в сообщении #949714 писал(а):
Про memoir я тоже думал, насколько я понял универсальный класс, но когда открыл мануал на 600 стр... в общем испугался)

А зря! Во-первых, очень хорошо написано, во-вторых memoir включает в себя функциональность многих пакетов и Вам не придётся читать их документации. У pgf/tikz документация вдвое больше, да и у minitoc 812 стр (а здесь-то зачем?!—но покойный автор был слегка сумасшедшим и очень упрямым; пока замену этому пакету не нашёл (но это так, пока он работает))

Чтобы достичь Вашей нумерации с загрузкой пакета amsmath (a amsbookили asmart его загружают автоматически) ставим в преамбулу

Используется синтаксис LaTeX
\numberwithin{equation}{chapter} % нумерация ур-й внутри главы (можно и внутри других "разделов")

\makeatletter
\def\tagform@#1{\maketag@@@{#1\@@italiccorr}} % определяет что tag не имеет скобок,
\makeatother


см. http://www.latex-community.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=3796

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group