2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 renewcommand и другие вопросы
Сообщение20.09.2007, 14:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Я начинающий $\TeX$ник, поэтому это, скорее всего, не последний вопрос, готовьтесь $\TeX$перты.

Итак, вопрос: с чем может быть связано, что если помещаю команду
Код:
\renewcommand{\contentsname}{Содержание}

в преамбулу, она почему-то не отрабатывает, а если после
Код:
\begin{document}

то все нормально. При этом
Код:
\renewcommand{\contentsdesc}{Стр.}

размещенное в преамбуле работает нормально.

Если это существенно, то в преамбуле подключены следующие пакеты и выбран класс документа:
Код:
\documentclass{dissert}

\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian,ukrainian,english]{babel}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{lscape}
\usepackage{afterpage}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage[perpage,symbol]{footmisc}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 14:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если никаких ошибок не выдается, но команды "как будто не было", то это может означать только одно - где-то дальше она снова переопределяется. Возможно, в самом \begin{document}. А почему не нравится разместить ее после?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 14:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
PAV писал(а):
Если никаких ошибок не выдается, но команды "как будто не было"
именно так


PAV писал(а):
А почему не нравится разместить ее после?

так и сделал, просто вопрос возник - вот и спросил.

А как можно тогда глазками посмотреть, что он еще делает по \begin{document} ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 15:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
По-моему, у Львовского этот вопрос должен быть освящен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 15:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
PAV писал(а):
По-моему, у Львовского этот вопрос должен быть освящен

Может, я плохо искал, но не нашел. Кое-где кое-о-чем он говорит, что это должно быть расположено после чего-то, но до чего-то; но куда надо влезть, чтобы узнать, что делается по каждому \begin, и в частности по \begin{document} я не увидел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 15:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не очень в курсе того, как вообще определяются окружения. Если я правильно понимаю, то есть команда begin, а как там происходит определение каждого конкретного окружения - не знаю.

Если читать Львовского, то это глава "Модификация стандартных стилей", насколько я помню.

Можно посмотреть, как определяются новые окружения. Я точно не помню, но подозреваю, что есть некоторая команда, связанная с каждым окружением, которая вызывается тогда, когда оно открывается. Тогда можно посмотреть, какая она у окружения document.

Есть какая-то команда, которая во время компиляции документа может вывести на экран определение любой команды. Но я ее не помню.

По идее, исходники LaTeX-а (или стандартных стилей) должны быть доступны. Но это надо хорошо разбираться в тонкостях, чтобы в них разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 16:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Ага, с понятием открывающих и закрывающих команд в окружениях вроде понятно, но как посмотреть их перечень для уже готовых окружений, пока не вижу. Ладно, это не есть срочное дело - просто любопытство

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 13:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Не буду плодить новых тем - продолжу вопросы здесь. Собственно, следующий вопрос даже не $\TeX$нический, а около$\TeX$нический.

Имею на выходе *.ps файл, а хочу иметь *.pdf. Попробовал, как я обычно это делаю, Acrobat Distiller-ом перегнать... и в результате потерял верхнее поле вместе с нумерацией страниц; при этом если открыл свой PostScript файл через GSview и оттуда печать на принтер "Adobe PDF", то все нормально. Из-за чего может быть проблема с Distiller-ом и как с ней бороться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 14:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Возможно, это несогласованность размеров страницы. Но я точно не знаю. У меня иногда бывали подобные проблемы, но я никогда не пытался их решить, просто находил такой способ преобразования, который работал правильно. По-моему GSView умеет прямо сохранять в формате pdf (через Export), так что печать на принтер - это, наверное, не самый правильный путь. А еще - MikTeX содержит утилиту dvi2pdf, с помощью которой можно прямо сохранять в формате pdf.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 14:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
PAV писал(а):
о-моему GSView умеет прямо сохранять в формате pdf (через Export)

Да, там есть Convert: я попробовал и получилось красиво, но почему-то после этого конвертирования, когда открываю pdf через Acrobat, то при попытке выделить строку он выделяет не строку, а непонятно что - кусок чуть не на всю страницу по высоте

PAV писал(а):
Возможно, это несогласованность размеров страницы.

Проверил - действительно, хотя и очень странно, но в настройках у Distiller-а стоял размер бумаги что-то вроде 215х276 мм, т.е. по высоте не хватало. Поменял на стандартное 210х297 - теперь все красиво :). Спасибо

Добавлено спустя 56 секунд:

PAV писал(а):
А еще - MikTeX содержит утилиту dvi2pdf,

С моими eps-рисунками он в этом случае возмущается нехорошими словами

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 14:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
photon писал(а):
215х276 мм


Думаю, что это размер Letter. За границей распространен именно он, а не наш A4.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 15:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
PAV писал(а):
Думаю, что это размер Letter

Да, нечто похожее: Letter 8.5"x11"$\approx$216x279мм

Дописал: сейчас проверил - там так и есть, то я по памяти на несколько миллиметров ошибся, у Distiller-a было 215.9х279.4мм

 Профиль  
                  
 
 Re: renewcommand и другие вопросы
Сообщение21.09.2007, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Цитата:
Я начинающий $\TeX$ник, поэтому это, скорее всего, не последний вопрос, готовьтесь $\TeX$перты.


а начали сразу с переопределения команд :wink:

Относительно, переопределения, как всегда советую книгу Мительбаха, по одной простой причине, что Вы, наверняка, используете MikTeX 2.4, а то и 2.5. и именно в этой книге описаны новые пакеты, добавлены в эту версию, начиная, кажется с версии 2.2.

Относительно, конвертации в pdf. Не стесняйтесь и пользуйтесь сразу pdflatex.exe входит в пакет Miktex 2.4., есть и в 2.2, но у меня почему-то не работало. При условии, что нет картинок. Для корректного отображения при пользовании dvipdfm.exe я правил исходник, устанавливал нужный размер, при надобности горизонтальной или вертикальной ориентации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 16:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
reader_st писал(а):
используете MikTeX 2.4, а то и 2.5

2.4
reader_st писал(а):
Относительно, переопределения, как всегда советую книгу Мительбаха

Спасибо за совет - посмотрю.
Вы имеете в виду
Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. "Путеводитель по пакету $\LaTeX$ и его расширению $\LaTeXe$" ?



reader_st писал(а):
При условии, что нет картинок.

Без картинок нормально работало, а с ними работало, если использовал окружение figure и вставлял картинку в формате pdf. Но мне нужно обтекание рисунков и я использовал окружение wrapfigure - а в нем не принимает рисунок в pdf; после того как конвертировал рисунок в eps, pdflatex стал меня матюкать...
Сейчас я пока пытаюсь выработать общую методику работы - рисунков предстоит вставлять много - я думаю, 3-4 десятка будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
photon писал(а):
Без картинок нормально работало, а с ними работало, если использовал окружение figure и вставлял картинку в формате pdf. Но мне нужно обтекание рисунков и я использовал окружение wrapfigure - а в нем не принимает рисунок в pdf; после того как конвертировал рисунок в eps, pdflatex стал меня матюкать...
Сейчас я пока пытаюсь выработать общую методику работы - рисунков предстоит вставлять много - я думаю, 3-4 десятка будет.


Тут, скорее всего, дело не в компиляторе, а в самих картинках. LaTeX говорит что-нибудь про Bounding Box? Например, что он не может установить его размеры?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group