2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение02.10.2007, 14:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
попробовал последовать совету PAV-а с некоторым изменением.
Сделал так:
Код:
\newenvironment{myeq}[1]{\vspace{1.5em}\begin{equation}\label{#1}}{\vspace{1.5em}\end{equation}}

Работает, спасибо

Добавлено спустя 43 минуты 54 секунды:

плюнул и сделал еще проще:
Код:
\newenvironment{myeq}[1]{\\ \begin{equation}\label{#1}}{\end{equation}\\}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 15:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А зачем вообще потребовалось увеличивать отступ до формул?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 15:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
PAV писал(а):
А зачем вообще потребовалось увеличивать отступ до формул?

Правила оформления, будь они не ладны: растягивают все, что только можно растянуть: 14pt, полуторный интервал, дополнительно по строке перед и после формул, отступы после заголовков. В общем, то что нормальные люди вмещают на страницу, по требованиям ВАК расползается на 2-3.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Новый вопрос: идут у меня формулы, скажем, (2.1), (2.2)... и так далее - все само себе на радость мне нумеруется. И вдруг я хочу сделать формулы типа (2.5a) и (2.5б). Как быть?... Я, конечно, могу и без этого обойтись, но интересно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 15:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Этого я не знаю. То есть можно заведомо сделать еще один подчиненный счетчик, изображаемый буквами. Сложность в том, как сделать, чтобы по желанию использовался либо один, либо другой.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Можно сделать еще одно окружение, типа equation, в котором сделать нумерацию по новому счетчику. Лучше при этом equation не использовать, а использовать двойные доллары. Один раз надо будет дать команду увеличить базовый счетчик... В общем, решабельно вполне, но немного муторно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
luitzen писал(а):
\abovedisplayskip и \belowdisplayskip

С этим плохо играться - если увеличивать отступы за счет этих параметров, то в случае, когда несколько выключных формул подряд попадает, между ними слишком большой интервал образуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 12:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Какой-то глюк с бибиографией :? : на данный момент каждая библиографическая запись в pdf-файле у меня занимает от 2-х до 5 строк. И почему-то после записей, состоящих всего из 2-х строк, образуется пропуск еще одной строки.
\begin{thebibliography}{200}
 \bibitem{Ruden_1983_PRB}
\begin{otherlanguage}{english}
Ruden~P., \mbox{D
(код можете посмотреть, нажав цитата, если интересно)

У меня настройки другие, и тут этот эффект не проявляется, но если я делаю аналогичную вещь у себя, то 1-ая запись у меня занимает 3 строки, 2-ая - полных две, 3-я - четыре и 4-ая - три, и между второй и третьей записями образуется дополнительная пустая строка. Эффект проявляется не для данной конкретной записи, а и для других, занимающих две строки

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Хм, немножко побаловался и увидел, что дело не в двухстрочности, а в том, что эти строки полные, если те же две строки, но вторая недозаполнена, то проблемы нет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Разобрался :) - не помещался пробел; повезло же мне с тем, что именно двухстрочные записи оказались с полными строками. А как бы подавить перенос этого пробела на следующую строку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Используйте BiBTeX и проблем с библиографией не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 16:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
reader_st писал(а):
Используйте BiBTeX и проблем с библиографией не будет.

Эт я еще не умею. Я пользуюсь WinEdt - там есть такая иконка, но что мне с ней делать я пока не разобрался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Цитата:
Эт я еще не умею. Я пользуюсь WinEdt - там есть такая иконка, но что мне с ней делать я пока не разобрался.


WinEdt, конечно, я не пользуюсь, но смысл BibTeX'a следующий:

заполнив базы единожды получаем возможность варьировать составление библиографического списка в соответствии с многочисленными правилами офорления, например, по существующему ГОСТу, + имеются стилевые файлы с правилами оформления литературы для некоторых западных журналов. Вообщем, штука удобная.

Я, например, пользую ее как оболочку для работу с литературой, есть возможность вставки гиперссылки для каждой записи.

Описано в книге Миттельбаха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 16:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Стал ковыряться в BiB$\TeX$ - выглядит заманчиво, но возникают вопросы:

- стилевые файлы для наших ГОСТов и средства русификации библиографических записей какие-то нашел - буду разбираться, но также буду благодарен, если кто-то поделится по этому вопросу своим опытом.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 13 секунд:

попробовал, что-то получилось, но не совсем то, что хотелось бы

вот, что у меня:
Код:
\begin{document}
попробуем сделать ссылку \cite{Ivanov_2004_JoP}
\bibliographystyle{gost780sv}
\bibliography{lit_base}
\end{document}

и библиографическая запись:
в lit_base:
Код:
@ARTICLE{Ivanov_2004_JoP,
  author =       {Ivanov, Ivan and Petrov, Petr and Sidorov,Sidor},
  title =        {Interesting paper},
  journal =      {Journal of Physics},
  year =         {2004},
  volume =       {100},
  number =       {2},
  pages =        {985-999}}
можно не проверять - такого тома и работы нет

результат выглядит примерно так:
\noindent 1. \textit{Ivanov, I.} Interesting paper / I. Ivanov, P. Petrov, S. Sidorov // \textit{Journal\\
of Physics}.--- 2004.--- Vol. 100, no. 2.--- Pp. 985--999.

Но это не совсем то, что я хотел бы видеть:
1) Меня не устраивает Pp.
2) Я хотел бы убрать курсив
3) Всех авторов я хотел бы видеть до названия в формате Фамилия И.

Не подскажете, как это сделать? - нужно ли залазить в стилевой BiB\TeX-овский файл или можно обойтись какими-то переопределениями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

вообщем-то все дело в используемых ГОСТ'ах, я использую вот эти gost780s.bst и gost71s, кстати есть и украинские в папочке ..\texmf\bibtex\bst\gost вот и все. В стилевые файл BiBTeX я не лазил, да и думаю нет смысла, ведь наверняка все дело в стил. файлах используемого ГОСТа, ведь это же все-таки стандарт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 16:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
reader_st писал(а):
я использую вот эти gost780s.bst и gost71s

:? с gost71s - уже лучше, но остался курсив и Pp., а украинских у меня нет - буду искать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Стилевой файл делали люди, а не боги. (Да и ГОСТ тоже.) Так что почему бы не залезть и не заменить буковки Pp на Стр или что там нужно.
(У него причудливый синтаксис, но это же вроде должно быть просто).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 17:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Собственно ДСТУ 3008-95 "ДОКУМЕНТАЦИЯ. ОТЧЕТЫ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ. Структура и правила оформления" рекомендует использовать для оформления библиографических ссылок советский ГОСТ 7.1-84.
Я нашел его тут:
http://gsnti-norms.ru/norms/common/doc.asp?0&/norms/stands/7_1.htm

ИСН писал(а):
(У него причудливый синтаксис, но это же вроде должно быть просто).

Честно говоря, не смотрел, но ожидаю, что не так уж просто для начинающего - стиль надо менять для всех видов документов: статья, книга, отчет и т.д., это раз, и два: я об этом не писал выше, но это меня ждет - нужно различать записи, сделанные на разных языках: для русского это с., T., №, а для английского p., Vol., no.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Хотя... вообще-то ГОСТ не регламентирует курсивное начертание - только наличие, порядок полей, разделительные знаки... Бог с ним, но вопрос о языках останется

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

ИСН писал(а):
(У него причудливый синтаксис, но это же вроде должно быть просто).

Помотрел :D , действительно, не очень все страшно, и даже языки предусмотрены - как-нибудь разберемся

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 15:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
с обозначениями русский-английский разобрался, всякие там Pp поборол, но возникла проблема с авторами на русском языке :? : пишу в любом виде:
Фамилия, Имя О.
Фамилия, И. О.
{Имя О.} Фамилия
{И.О.} Фамилия

но результат один и тот же:
\textit{Фамилия . .}

Удается побороть, только если беру в общие скобки имя и фамилию, поставленные в нужном порядке, но тогда теряется гибкость оформления.

С чем такая беда может быть связана?

Добавлено спустя 43 минуты 47 секунд:

Поборол изменением скрипта BiB\TeX:
Код:
@ECHO OFF
bibtex8.exe --huge --csfile "cp1251rus.csf" %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
pause


Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:

Для многих журналов существуют стандартные укороченные формы или сокращения, типа:
Applied Physics Letters -> Appl. Phys. Lett -> APL
Можно, конечно, в BiB\TeX-овской библиотеке прописать необходимые замены для каждого из читаемых мною журналов, если я хочу, чтобы в конечном итоге у меня использовалась сокращенная форма и пусть подставляет, но, насколько я знаю, это можно автоматизировать. Я прав? Как это сделать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group