2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 22:37 


09/12/14
26
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума.
Меня зовут Лев и я учусь в 10 классе, совсем недавно я решил попробовать свои силы во всероссе и успешно прошел школьный этап, но никогда не занимался олимпиадной деятельностью до этого. В моей школе готовят абитуриентов для инженерных вузов и особенно для Бауманки и МИФИ, но 2 года обучения заставили меня окончательно убедиться в том что инженерия мне не интересна. Впрочем обучение не было совсем бесполезным - в наличии умение решать технические задачи и даже некоторые знания впереди программы - комплексные числа, производная и интеграл, логарифмы, слегка теория вероятностей и прилагающаяся к ней комбинаторика. В продвинутом ЕГЭ решаю все задачи.
Насколько реально научится решать идейные олимпиадные задачи в моем возрасте? На успех в этом году я не рассчитываю, но у меня есть еще один (впрочем и через год я навряд ли пройду на 4й этап). Школьный преподаватель считает что эта бесполезная "игра в бисер" и сам в этом не силен, а я слишком стар чтобы идти в кружок для начинающих, а в иной меня попросту не возьмут.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Все зависит от вашего уровня и способностей, которые заочно не определишь. Но если честно, скажу, что поздно. Не знаю таких примеров. Обычно ребята, имеющие высокие результаты, начинают класса с 7-8, а то и раньше.

А вам зачем? Хотите иметь шансы при поступлении? Тогда нужны победы, а это маловероятно. Если так, для себя - ну, занимайтесь.

(Оффтоп)

Лично я от своего олимпиадного прошлого не так много получила. Тогда мои успехи даже не учитывались при поступлении в вуз! И для серьезной научной работы этот опыт не так уж важен.
Нет, покататься по городам и весям за гос. счет -- это неплохо :-)
Единственное, что я имею сейчас -- хорошую компанию интересных людей, так как продолжаю заниматься олимпиадами по сей день. Впрочем, это тоже очень, очень много!

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:09 


09/12/14
26
provincialka в сообщении #943234 писал(а):
вам зачем? Хотите иметь шансы при поступлении? Тогда нужны победы, а это маловероятно. Если так, для себя - ну, занимайтесь.

Для поступление есть ФизТех, ПВГ, Ломоносов, ОММО и еще очень много олимпиад к которым нас как раз-таки будут готовить.
Так что для себя, но заниматься чем-то не имея вообще никаких шансов на успех как-то печально. Под успехом я подразумеваю ввиду возможность научиться решать сложные задачи (скажем уровня московской олимпиады) через n лет, где n - число меньшее количества отпущенных мне лет жизни. Естественно надо прилагать много усилий и времени, но если все эти величины умножаются на ноль таланта(раннего развития) то и результат будет соответствующий.

provincialka в сообщении #943234 писал(а):
Но если честно, скажу, что поздно

Не хочу это признавать, но мне тоже так кажется. Но почему-то хочется попробовать, все равно больше заняться нечем.
А поздно потому, что мозг уже старый и вовремя не адаптировался или потому что времени до конца 11 класса мало? Интересно, есть ли люди научившиеся решать олимпиадные задачи после школы?

provincialka в сообщении #943234 писал(а):
Все зависит от вашего уровня и способностей, которые заочно не определишь

А как мне их определить? Скажем я не могу решить (по-крайней мере за день меня так и не посетила мысль о решении) 2 последние задачи с этой олимпиады для 7 класса: http://problems.ru/view_by_source_new.php?parent=213172
Это значит что я безнадежен или что надо тренироваться больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
leolev в сообщении #943257 писал(а):
А поздно потому, что мозг уже старый и вовремя не адаптировался или потому что времени до конца 11 класса мало?
Конечно, второе! Если рассматривать олимпиады как подспорье к поступлению. Если в 10 классе мозг уже старый, то что же нам говорить! А ведь ничего, учимся, осваиваем совершенно новые области, спецкурсы и т.п.

Насчет "заняться нечем" - ну, если поступите в приличный вуз, это пройдет. Там такая скорость подачи материала, которая школьникам и не снилась! Думаю, "для пользы дела" лучше выбрать дополнительные разделы к школьной математике, но все же те, которые пригодятся в будущем. А то олимпиады иногда грешат уклоном в спортивность.

-- 09.12.2014, 23:21 --

Посмотрела ссылку... Да, такие задачи все же уметь решать надо... Я-то говорила о специфических "сюжетах" олимпиад высокого уровня. Занимательные задачки - это всегда полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #943263 писал(а):
Думаю, "для пользы дела" лучше выбрать дополнительные разделы к школьной математике, но все же те, которые пригодятся в будущем.
А какие, например?

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #943263 писал(а):
Посмотрела ссылку... Да, такие задачи все же уметь решать надо...
Беда. Вот задача 64578 — да бог её знает, какой там путь. Даже про отсутствие самопересечений ничего не сказано. В топку такие задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:34 


09/12/14
26
provincialka в сообщении #943263 писал(а):
Конечно, второе! Если рассматривать олимпиады как подспорье к поступлению. Если в 10 классе мозг уже старый, то что же нам говорить! А ведь ничего, учимся, осваиваем совершенно новые области, спецкурсы и т.п.

Просто в интернете много где пишут, что если человек не ходил на кружки с яслей и не решал большего количества развивающих задач, то после в лучшем случае 10 лет все это бесполезно. Хочется надеяться, что это не так.


provincialka в сообщении #943263 писал(а):
Думаю, "для пользы дела" лучше выбрать дополнительные разделы к школьной математике, но все же те, которые пригодятся в будущем

В последнее время я склоняюсь к тому, чтобы поступить на МехМат МГУ. Это довольно глупо, учитывая что серьезной математики я в жизни не видел, но судя по тому что математика у меня (по-крайней мере школьная) идет неплохо, а в инженерии мало интересного - куда еще? И вот тут получается, что "для пользы дела" самое разумное научиться решать сложные задачи и думать в целом. Насчет дополнительных разделов, ну вот нам рассказали про комплексные числа, а при этом я не могу решить задачу 7го класса - это было бы смешно, не будь оно грустным.

provincialka в сообщении #943263 писал(а):
Посмотрела ссылку... Да, такие задачи все же уметь решать надо... Я-то говорила о специфических "сюжетах" олимпиад высокого уровня. Занимательные задачки - это всегда полезно.

А что Вы подразумеваете под "сюжетами"? Из продвинутого я летом читал Виленкина и дошел где-то до производящих функций, хотя не уверен что это олимпиадные сюжеты. А можете кинуть список олимпиадных сюжетов, чтобы был на перспективу?
С путями там сложно проверить ответ, у меня есть маршрут, но я даже себе не могу пока доказать что именно он оптимальный.
А самая последняя задача на другой странице, ну там есть подсказка - Симметричная Стратегия, надо попробовать осознать что этим хотели сказать авторы и воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(О задаче)

Nemiroff, я так далеко вниз не смотрела :oops: В целом на этом ресурсе задачи неплохие, но бывают и исключения

Советовать, что читать - трудно. Зависит от будущей профессии. Ну, не производные/интегралы с определителями.... Этому и в вузе научат.
Может, теорию групп почитать. Она, по-крайней мере, красивая. А еще лучше взять журналы типа "Кванта" и приложения к нему. Есть и другие

(Оффтоп)

Я могу посоветовать "Математику для школьников", там попроще, чем в "Кванте". Но это немножко нескромно: я сама там печатаюсь периодически.


-- 09.12.2014, 23:43 --

leolev в сообщении #943272 писал(а):
А что Вы подразумеваете под "сюжетами"?
Ну, это в двух словах не скажешь... Например, любят давать задачи на целые числа. Делимость там и все такое. Но на продвинутом уровне надо знать теоремы (хотя бы малую Ферма, китайскую об остатках, может, Вильсона).
Есть какие-то общие приемы: например, инварианты и полуинварианты. Рассмотрение крайних значений. И разное такое.
Если уж вас так интересуют именно олимпиады, посмотрите хоть здесь олимпиадный раздел. Там где-то и ссылки на литературу должны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение09.12.2014, 23:53 


09/12/14
26
provincialka в сообщении #943275 писал(а):
Зависит от будущей профессии

Если допустить, что поступлю на мехмат МГУ? Теории групп (это вроде высшая алгебра?) тоже научат в институте, в Виленкине тоже что-то говорилось про группы в главе "Комбинаторика Орбит" - всякие задачи с ожерельями.
Мне бы развить навык решения задач, а для этого нужны олимпиадные задачи, а для этого неплохо пособие ориентированное на самообразование. Вроде Комбинаторики Виленкина, после этой книги намного лучше стал понимать комбинаторику. Вы случайно не знаете что-то похожее, но притом с уклоном в олимпиадные методы и математические головоломки?

update:
о, полистал форум, начну пожалуй с этого: http://www.mccme.ru/free-books/olymp/KanKov.pdf - сильно смахивает на искомый объект

provincialka
Спасибо большое за советы, буду решать и уже дальше в новых темах спрашивать по задачам.

P.s. я правильно понимаю, что задачу про маршруту решать бесполезно, так как там постановка вопроса неправильная? Или если понимать, что нет самопересечений, то все ок?

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 00:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
leolev в сообщении #943283 писал(а):
P.s. я правильно понимаю, что задачу про маршруту решать бесполезно, так как там постановка вопроса неправильная?
Зачем её решать — она же неинтересная.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 00:13 


09/12/14
26
Nemiroff в сообщении #943292 писал(а):
Зачем её решать — она же неинтересная.

Ну, мне и впрямь интересно какой маршрут самый длинный, но подсматривать не хочу. Скажите, а можно как-то строго доказать что какой-то маршрут лучше других? И если можно, то в какую сторону лучше думать? Показать, что больше нельзя из-за какого-нибудь противоречия?

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
leolev в сообщении #943283 писал(а):
Теории групп (это вроде высшая алгебра?) тоже научат в институте
Может, поэтому и стоит познакомиться заранее. Там как начнут абстракциями мучить! У лектора нет времени, чтобы на примерчиках подробно все разобрать. Поэтому простые вещи лучше уже знать. Да вот хоть, почитайте тему Заполнить таблицу так, чтобы получилась группа и попробуйте сами решить задачку.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 00:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
leolev в сообщении #943293 писал(а):
Скажите, а можно как-то строго доказать что какой-то маршрут лучше других?
В принципе можно — например может быть, что теоретически максимальная длина (которая как-то получается) достижима. Всякие "шахматные" идеи часто помогают. В данной задаче понятия не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 05:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
leolev в сообщении #943257 писал(а):
2 последние задачи с этой олимпиады для 7 класса: http://problems.ru/view_by_source_new.php?parent=213172
Задача про одуванчики сформулирована так, что невозможно понять, что же происходит с этими несчастными одуванчиками, а ребусы разгадывать не хочется. Думать над такими задачами в Вашем возрасте не только бесполезно, но и вредно. Читайте серьёзные книги или статьи по математике, если она Вам интересна. Журналы "Квант" и "Математическое просвещение", например. Решать задачи надо, но глупо делить их на олимпиадные (так называемые) и неолимпиадные. Задача должна быть прежде всего содержательной с точки зрения математики. Решать такие задачи полезно для будущей профессии, если она как-то связана с математикой. А разгадывание шарад/ребусов, которые частенько предлагают под видом олимпиадной задачи, может иметь только спортивный интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я таки посмотрела ответы. Задача про одуванчики решена нормальным рассуждением. А про путь, оказывается, не задача, а головоломка: кто больше.

Странно, обычно задачи-головоломки дают совсем маленьким, 1-4 класс. А в 7-ом они уже умеют что-то доказывать.

Думаю, порешать на досуге подобные задачки неплохо, как говорится, "в охотку". Но ставить при этом далеко идущие цели - не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
leolev в сообщении #943257 писал(а):
Скажем я не могу решить (по-крайней мере за день меня так и не посетила мысль о решении) 2 последние задачи с этой олимпиады для 7 класса: http://problems.ru/view_by_source_new.php?parent=213172
Это значит что я безнадежен или что надо тренироваться больше?

Как необидно будет для вас звучать, но вы безнадёжны для победы во всероссийской олимпиаде. Но необязательно к этому стремиться. Однако решение олимпиадных задач имеет тот плюс, что прививает хоть какие-то навыки самостоятельного мышления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group