2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 16:06 


06/12/14
510
Читая тему "Что находится между материей" на этом форуме, вспомнил о философской теории о НИЧТО и НЕЧТО и о об одном постулате, лежащем в ее основе. Этот постулат утверждает, что НЕЧТО, соприкасаясь с НИЧТО, становится НИЧТО. Сколько не старался "прочувствовать" это постулат, ничего не получилось. Интересными игрушками занимали себя античные философы, строили теории, причем некоторые из них, независимо от отношения к объективной реальности, действительно имеет право на существование. Хотя бы потому, что представление о реальности у нас весьма искаженное, более того, у каждого оно свое субъективное, а стоящая теория все-таки является попыткой разума проникнуть в "святая святых", пусть даже попытку эту можно сравнить с попыткой слепого попасть в место назначения в незнакомом городе. И то, у слепого шансов во сто крат больше, потому что у него есть свои критерии оценок. Так что, сравнение со слепым подходит скорее к физикам и математикам, чем к философам. Ну действительно, какие критерии можно придумать в отношении НИЧТО? Для НЕЧТО хотя бы можно придумать название, например, МАТЕРИЯ или БЫТИЕ. Уже становится ясней. Про НИЧТО же даже нельзя сказать, что оно есть отсутствие НЕЧТО, потому что согласно выше упомянутому постулату, НИЧТО не становится НЕЧТО. Наоборот, НЕЧТО становится НИЧТО, соприкасаясь с последним. Если рассуждать с позиции этой философской теории, то между материей находится материя, потому что в противном случае, все обратилось бы в НИЧТО. Любое взаимодействие было бы невозможно, короче, все кануло бы во мрак, и мы не увидели бы солнца :facepalm: Ведь фотон на своем пути непременно бы соприкоснулся с НИЧТО и как следствие сам бы канул в небытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 16:21 


06/12/14

154
Утверждение, что нечто, соприкоснувшись с ничто, ысамо превращается в ничто, является на мой взгляд выдумкой философов, а также противоречит законам сохранения. Возможно правильнее было бы сформулировать этот принцип наоборот, ничто, соприкасаясь с нечто, само становится нечто. Т.е. материя, соприкасаясь с ничто, образует из этого ничто - пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 16:44 


06/12/14
510
Hyper_Tor в сообщении #941832 писал(а):
Возможно правильнее было бы сформулировать этот принцип наоборот, ничто, соприкасаясь с нечто, само становится нечто. Т.е. материя, соприкасаясь с ничто, образует из этого ничто - пространство.


Интересное утверждение. Только Вы не определили пространство. Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 16:50 


06/12/14

154
Физическое пространство, пользуясь Вашей терминологией - это нечто или бытие. А асолютно пустое пространство - это ничто или небытие, несуществующая абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 16:51 


26/08/10
646
unistudent в сообщении #941827 писал(а):
Читая тему "Что находится между материей" на этом форуме, вспомнил о философской теории о НИЧТО и НЕЧТО и о об одном постулате, лежащем в ее основе.

Чехов писал(а):
Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды.

:oops:

(Оффтоп)

Я это к чему: математики очень серьезные и добросовестные люди, наивные, им какую ахинею не напиши, обязательно станут отвечать, разбирать -- и только после, дня через два, по зрелом размышлении, снесут ветку в Пургаторий. Между тем на многие вопросы такого сорта готовые ответы содержатся в цитированном сочинении Чехова -- от себя лучшего ответа не найдешь...


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:05 


06/12/14
510
Magazanik, судя по вашему оффтопу, вы причисляете себя к математикам. Я тоже знаком с некоторыми из них, они не подходят под этот идиотский образ, который Вы им приписываете :D. Но я допускаю, что моих данных недостаточно, чтобы надежно утверждать что-либо. Остается Вам поверить

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Magazanik)

я заметила, в последнее время процесс идет шустрее. Страничка "обсуждения" - и пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:18 


26/08/10
646

(Оффтоп)

unistudent в сообщении #941857 писал(а):
Magazanik, судя по вашему оффтопу, вы причисляете себя к математикам.

Наоборот. Читайте внимательнее: смотрю на них и удивляюсь их наивности и благодушию.
Всерьез отвечают на любую абракадабру.

А надо отвечать так:
Чехов писал(а):
Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине.

:oops:


-- Вс дек 07, 2014 17:26:38 --

(provincialka)

provincialka в сообщении #941860 писал(а):
я заметила, в последнее время процесс идет шустрее. Страничка "обсуждения" - и пока.
Нет, все-таки здесь народ добродушный.
Все стерпят -- пока человек не начнет врать собственно в математике, в выкладках. Вот этого нельзя -- порвут, а остальное можно.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:31 


06/12/14
510
Magazanik в сообщении #941862 писал(а):

(Оффтоп)

unistudent в сообщении #941857 писал(а):
Magazanik, судя по вашему оффтопу, вы причисляете себя к математикам.

Наоборот. Читайте внимательнее: смотрю на них и удивляюсь их наивности и благодушию.
Всерьез отвечают на любую абракадабру.

А надо отвечать так:
Чехов писал(а):
Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине.

:oops:


А, ну ладно. Я подумал, что Вы сразу за всех математиков выступили. А Вы просто поумничать решили.
Кстати, здесь форум "Околонаучные темы", или я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Magazanik)

Ну, иногда и пошутить можно. А вот если Munin обнаружит подобные завиральные мысли - тут уж спуску не жди!
Впрочем, ересь писать тоже надо умеючи, большей частью получается уныло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:47 


06/12/14
510
Hyper_Tor в сообщении #941845 писал(а):
Физическое пространство, пользуясь Вашей терминологией - это нечто или бытие. А асолютно пустое пространство - это ничто или небытие, несуществующая абстракция.


Вы наделили ничто физическими свойствами, т.е. это не ничто.

-- 07.12.2014, 17:56 --

provincialka в сообщении #941873 писал(а):
Ну, иногда и пошутить можно. А вот если Munin обнаружит подобные завиральные мысли - тут уж спуску не жди!
Впрочем, ересь писать тоже надо умеючи, большей частью получается уныло.


А кто этот Munin? Вы ему почву подготавливаете, как Иоан Креститель Иисусу Христу? :D
Скорей бы пришел что-ли. Хоть бы что-нибудь по теме услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 17:56 


06/12/14

154
unistudent в сообщении #941882 писал(а):
Hyper_Tor в сообщении #941845 писал(а):
Физическое пространство, пользуясь Вашей терминологией - это нечто или бытие. А асолютно пустое пространство - это ничто или небытие, несуществующая абстракция.

Вы наделили ничто физическими свойствами, т.е. это не ничто.

Я не мог наделить ничто физическими свойствами, потому, что ничто не существует. Физическими свойствами обладает физическое пространство, но это не я его наделил :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 18:03 


13/09/14

166
Сёрфинг на словесном поносе

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
unistudent в сообщении #941882 писал(а):
Скорей бы пришел что-ли. Хоть бы что-нибудь по теме услышать
Это вряд ли. Тема-то ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нечто и Ничто
Сообщение07.12.2014, 18:07 


06/12/14
510
sdf в сообщении #941892 писал(а):
Сёрфинг на словесном поносе


А вот provincialka так не считает :D

-- 07.12.2014, 18:10 --

provincialka в сообщении #941894 писал(а):
unistudent в сообщении #941882 писал(а):
Скорей бы пришел что-ли. Хоть бы что-нибудь по теме услышать
Это вряд ли. Тема-то ни о чем.


Ну Вы за него то не решайте. Если околонаучными темами интересуется, то обязательно придет :D. К тому же тема не совсем околонаучная, скорее философская.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group