2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Есть поближе
Сообщение22.12.2005, 18:06 


24/05/05
278
МО
Someone писал(а):
Энер писал(а):
А дайте ссылку на автора Доказательства . Someone!!!!


http://ega-math.narod.ru/Singh/FLT.htm

Поищите в Интернете слова "Andrew Wiles".


Wiles A. - Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2005, 18:27 


11/12/05
50
Спасибо .

Но прочитавши ссылку Someone(a) я понял то что ничего не понял . А понял я то что весь мир , считает , что Ферма прикольнулся ,,,,,, сказав что у него есть доказательство этой теоремы. Не так ли ?

С уважением ....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2005, 18:33 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Весь мир или нет, не знаю. Также вряд ли кто-то может сейчас судить о мотивах Ферма, прикольнулся он или нет.
Многие считают, что у него не было верного доказательства в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2005, 21:02 


11/12/05
50
Добрый вечер.

Но пока не доказано , что оно было его Решение , и пока не доказано что его не было .
Ах как было бы приятно , прочитать его доказательство .

С уважением,,,, ))))

p.s. а вы читали саму задачу после которой было сделано утверждение Ферма , что и породило ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
Но пока не доказано , что оно было его Решение , и пока не доказано что его не было .


А как Вы себе представляете такое "доказательство"? Есть архив Пьера Ферма - все сохранившиеся после него бумаги. В нём единственное, что имеет отношение к обсуждаемой теореме - доказательство для показателя 4 плюс заметка на полях книги. Было или не было? Зная последующую историю доказательства этой теоремы, можно гарантировать практически на 100%, что не было (99,999...% - не знаю, сколько девяток). Но всегда найдётся кто-нибудь вроде Вас, кто скажет: "А вдруг?" И убедить Вас никакими силами не удастся. Вам хочется, чтобы было, потому что это оправдывает в Ваших глазах Ваши абсолютно безнадёжные занятия этой теоремой. Но даже то доказательство, которое Ферма дал для четвёртой степени, сложнее того, что предлагали здесь все ферманьяки для общего случая. Вы ведь небось воображаете, что он это в две строчки доказал? Да нет, гораздо длиннее. Возьмите книжку М.М.Постникова и почитайте, как этот случай доказывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 09:06 


11/12/05
50
Добрый день.

Ну почему такое отношение к "фкрманьякам" ? У вас такой тон написаний - , что можно сказать что у Вас какая -то злоба к ним накопилась . Наверное Вы тоже раньше искали , и не смогли найти это его Решение. А если Вы настолько сильнее всех в Математике - что со 100% вероятностью отсекаете все что касается Ферманьяков- так хочется сказать будьте Выше этого- у каждого свой жизненый путь , кто то ищет Решение , кто то находит к них Ошибки . так было есть и будет .
А на счет 100% вероятности ( а вы все-таки не дайте абсолютного показателя ) , то хочется Вам напомнить закон Шеннона из теории Информации- вернее другую его трактовку( точнеея понял этот закон так ) " Чем меньше вероятность события кторое случается - тем большую информацию оно несет" . Ну это так Отступление, от темы но не поисков "Золотого решения" , которое ищется не для славы ( а господин Эндрю кстати искал это решение для славы , я это понял прочитав Вашу ссылку ) , а для любви к цифрам , и все что с этим связано .

Так вот вопрос : "Если не существует решение уравнения Ферма , в рациональных числах , то оно не существует и в целых , так ли это?"

С уважением .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 09:53 


15/12/05
754
Энер,

Множество целых натуральных чисел можно считать подмножеством рациональных чисел. Поэтому ответ - так это! ПРАВДА! Что касается ссылки на книгу, то ничего не нашел такого, чтобы говорило, что Эндрю делал свою работу для славы. Но он славу получил заслужено. Чтобы это добиться не обязательно доказывать теорему Ферма. Есть много других сложных проблем. Возможно, Вас подкупает теорема своей простотой? Простота эта обманчива ;(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 21:55 


11/12/05
50
ananova !!!


Спасибо за ответ .

У меня есть предложение : давайте по принципу ВТФ решать и другие проблемы матемаитки , пусть я и непроффесионал , но все же , надо обратиться к модератору чтобы он завел специальную ветку по еще нерешенным вопросам математики , и там мы все с такой же энергией ринулись бы решать то что предложит нам модератор.
А на счет ВТФ , я спрашиваю Вы видели саму задачу ,к которой Ферма сделал эту заметку . Просто надо продлить логику и для кубов , и для n-степени . И о чудо выходит странная вещь . После которой станет ясно , почему Ферма взялся да и доказал для 4-йстепени , потому что для нечетной можно доказать посмотрев задачу к которой была сделана эта пометка.

Если надо выложу ссылку )))))

С уважением .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 22:17 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
Ну почему такое отношение к "фкрманьякам" ?

Все ферманьяки немного ненормальные. Это как играть в лотерею, в которую никто никогда не выигрывал: каждому хочется попробовать (а вдруг повезет?), некоторые посвящают этому значительное время (ну вдруг повезет? И потом, мне это просто нравится), но только ненормальные убивают на это годы жизни. Кому не нравится слово "ненормальные", могут читать "фанатики", "одержимые" и т.п., здесь нет негатива.
В некоторой степени Эндрю Уайлс - тоже ненормальный. Шутка ли - посвятить семь лет предприятию, о которое столько народу обломали зубы. Несмотря даже на то, что он уже долгое время работал в смежной области, это было рискованное предприятие, можно было впустую потратить время и стать очередным посмешищем в глазах коллег. Но он рискнул и сорвал джек-пот.

Да, так вот: почему не любят ферманьяков. Если продолжать аналогию с лотереей, то ферманьяк - это человек, который
1) стоит посреди улицы и ждет, пока на него прольется золотой дождь. В принципе, есть целое Общество Ждущих Золотой Дождь, это люди, которые занимаются ожиданием золотого дождя профессионально, изучают различные сопряженные науки, учатся стрелять по облакам и вызывать дожди искуственно, экспериментируют с жидким золотом. Ни на кого из них Золотой Дождь еще не пролился, но зато некоторые получили важные и полезные результаты в метеорологии и металлургии.
Ферманьяк же не хочет вступать в Общество и серьезно заниматься изучением Золотого Дождя, потому что для этого надо читать книги, изучать науки. Ферманьяк хочет, чтобы дождь проливался на него без малейших усилий с его стороны. Иногда он даже не удосуживается как следует заучить стандартные магические пассы. Ферманьяк - это халявщик.
2) пристает к прохожим со словами: "Посмотрите, я Избранный! На меня сейчас прольется золотой дождь!! Вот через пять минут это случится!" Прохожие образуют толпу и ждут чуда, но чуда не происходит. Ферманьяк - этакий любитель привлечь к себе внимание, оченно ему это нравится.
3) разговаривает на каком-то непонятном языке. Издалека очень похоже на речь, но если прислушаться, то это просто бессмысленный набор звуков. На просьбы разговаривать по-человечески не реагирует.

Ферманьяк - это как шут, это прикольно. Но только поначалу, потом начинает надоедать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 22:39 


11/12/05
50
Уважаемый модератор )))) ТО что Вы сказали ,я согласен , и Вы меня туда же записали ?)))))))))))))



С уважением ))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
Ну почему такое отношение к "фкрманьякам" ? У вас такой тон написаний - , что можно сказать что у Вас какая -то злоба к ним накопилась ...


Ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2005, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
У меня есть предложение : давайте по принципу ВТФ решать и другие проблемы матемаитки , ...


Лучше не надо. И почему Вы уверены, что Вы сможете понять формулировку проблемы? Теореме Ферма уже намного больше 300 лет, и она формулируется на языке элементарной алгебры. А мне, когда я учился, после выбора математической специализации потребовался примерно год, чтобы разобраться в выбранной области математики настолько, чтобы понимать, о чём идёт речь и что со всем этим можно делать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2005, 15:38 


11/12/05
50
Someone!!!!

СПасибо , за ответ.

Требуется данный куб а^3 разложить , на сумму двух кубов. Пусть первый куб будет в^3. ТОгда а^3-ц^3 будет тоже кубом - с^3. Составим последний куб из нескольких частей ц минус столько единиц сколько их будет в одной стороне а^3 , а именно а.
Пусть третий куб будет (К*ц-а)^3 составим уравнение.
(К*ц-а)^3 =а^3-ц^3

или

(к*ц)^3-3*(к*ц)^2*a+3*(к*ц)*a^2-а^3=а^3-ц^3

или

к*ц)^3-3*(к*ц)^2*a+3*(к*ц)*a^2+ц^3 =а^3+а^3

И это уравнение не имеет решения в рациональных числах , потому что левая часть должна равняться нулю. И так для каждой нечетной степени , ввиду того что разложение п-степни если оно нечетное даст знак минус в левой части для выражения разделяемого куба .

Поэтому Ферма и доказал для 4 степени- аля четной степени , но доказал - аналитическим методом , хотя даже идя этим способом , станет ясно , что решения для Четных степеней , будет возможно только в Иррациональных числах .

С уважением ,,,,,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2005, 19:09 


15/12/05
754
Энер, будьте любезны!
Очень хочется понять что Вы пишите, но буквы кириллические очень сложно воспринимаются, т.к. мозги "заточены" уже под латиницу.

Если ещё используете math (там есть режим предварительный просмотр - на всякий случай). Так вообще будет замечательно. А так даже вникать не хочется - что Вы там придумали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2005, 18:36 


11/12/05
50
Ananova !
я Вам в личку написал . Жду ответа.

С уважением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group