2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение16.12.2005, 15:14 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
ananova писал(а):
в посте: (к сожалению не умею ссылаться на посты ;(. Ужас - никакой видимой нумерации, поэтому так:

Картинка Изображение слева от:
Цитата:
Добавлено: Пт Дек 16, 2005 08:41:58 Заголовок сообщения: "Интересно девки пляшут"

является ссылкой на сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интересно девки пляшут"
Сообщение16.12.2005, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova писал(а):
"Интересно девки пляшут"

Someone писал(а):
Неправильно. У уравнения $X^3+Y^3=Z^3$ могут быть решения, не имеющие никакого отношения к уравнению $X^6+Y^6=Z^6$.


Но тогда решения уравнения $X^3+Y^3=Z^3$, очень сильно связаны ограничениями бесконечного количества уравнений вида $X^{2*3*5*7*\cdots *P}+Y^{2*3*5*7*\cdots *P}=Z^{2*3*5*7*\cdots *P}.


Особенно умиляет это "Но тогда...". Надо же суметь понять утверждение в прямо противоположном смысле!

Никаких ограничений на решения уравнения $X^3+Y^3=Z^3$ из Ваших рассуждений не следует - потому, что из существования решений у уравнения $X^3+Y^3=Z^3$ не следует существования решений у уравнения $X^{3k}+Y^{3k}=Z^{3k}$. Поэтому, какие бы ограничения Вы ни нашли для решений уравнения $X^{3k}+Y^{3k}=Z^{3k}$, они не имеют никакого отношения к решениям уравнения $X^3+Y^3=Z^3$.

ananova писал(а):
(Почему есть решения для уравнения $X^2+Y^2=Z^2$, которое связано подобными же ограничениями?)


Да потому и есть, что все эти ограничения - Ваша глупая выдумка. Не обижайтесь. Вам подробно разъясняли этот вопрос, но Вы всё равно продолжаете гнуть своё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova писал(а):
Пусть у нас есть два уравнения X^p+Y^p=Z^p и X^k+Y^k=Z^k, где P и K регулярные простые числа.


Что Вы подразумеваете под "регулярными простыми числами"?

ananova писал(а):
Существует доказательство, что X^p+Y^p=Z^p имеет решения, если P является делителем X или Y.


Нет такого доказательства. Доказано прямо противоположное: решений не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 20:51 


15/12/05
754
Интересно девки пляшут

Действительно, доказано прямо противоположное - что решений нет для данного условия. Я это воспринимаю как "вызов" :D - значит есть возможно "так сказать решения" для случаев, когда P делится на X*Y.

Кроме того, я пытаюсь понять, как действует то, что Вы объяснили с kn, на множители чисел X и Y в решениях.

1. Мы знаtм что решений в уравнении X^3+Y^3=Z^3 нет, когда X*Y НЕ ДЕЛИТСЯ на 3. Правильно?

2. Множество пар (X,Y -решений, которые НЕ ДЕЛЯТСЯ на 3) унаследуют свои свойства и решений для этих пар не будет и в X^{3k}+Y^{3k}=Z^{3k}. (Если решений нет с показателем 3 (я добавляю здесь одно ограничение - только X,Y для данных пар), то их не будет и с показателем 3k (для данных пар).

3. Если же X^{3k}+Y^{3k}=Z^{3k} имеет "другие решения" (для других пар X,Y), то и уравнение X^3+Y^3=Z^3 тоже будет иметь решения (для этих пар X,Y). Правильно? (или их может быть больше? или меньше?) Я думаю, что столько же.

Если это так, то "решения" (X,Y) уравнения X^{3k}+Y^{3k}=Z^{3k} должны делиться на 3 и на k. Или можно утверждать, что решений не будет, когда это уравнение не делится на 3k!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 21:11 


15/12/05
754
про регулярные простые числа мне ответили следующее:

Теорему Ферма для регулярных степеней доказал Куммер. Регулярные простые числа это очень специальные простые числа связанные с единственностью разложения на множители в некотором поле алгебраических чисел. Куммер сначала думал, что все простые числа регулярны, и что, вследствие этого, он доказал теорему Ферма. Осознание ошибки привело к созданию тогда нового и сложного раздела математики: теория алгебраических чисел. Среди простых чисел есть бесконечно много нерегулярных. Для них доказательство Куммера не работает.

В книге "Классическое введение в современную теорию чисел" (авторы Kenneth Ireland и Michael Rosen) (можно скачать здесь:
http://www.auramedia.ru/soft/ireland.rar)
на странице 357 есть доказательство того, что диафантово уравнение .... не имеет решения для регулярных показателей. Первый случай теоремы Ферма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2005, 08:47 


15/12/05
754
А вот как объяснить следующее:
3+4=5
Решения нет

Тогда и 3^2+4^2=5^2 не должно иметь решений!

Хотя явно тянет на случай kn: (X^1)^2+(Y^1)^2=(Z^1)^2
Если последнее справедливо и имеет решение, то почему его нет в
в X+Y=Z для 3,4,5 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2005, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova писал(а):
А вот как объяснить следующее:
3+4=5
Решения нет


Совершеннейший бред! Равенство $3+4=5$ есть просто числовое равенство (неверное). О каких "решениях" Вы говорите?

Если Вы имеете в виду уравнение $X+Y=Z$, то числа $X=3$, $Y=4$, $Z=5$ не являются его решением.

ananova писал(а):
Тогда и 3^2+4^2=5^2 не должно иметь решений!


То же самое. Равенство 3^2+4^2=5^2 есть верное числовое равенство, из которого можно сделать вывод, что числа $X=3$, $Y=4$, $Z=5$ являются решением уравнения $X^2+Y^2=Z^2$.

ananova писал(а):
Хотя явно тянет на случай kn: (X^1)^2+(Y^1)^2=(Z^1)^2
Если последнее справедливо и имеет решение, то почему его нет в
в X+Y=Z для 3,4,5 ?


Вы не поняли соотношения между уравнениями $X^n+Y^n=Z^n$ и $X^{kn}+Y^{kn}=Z^{kn}$. Вам долго объясняли, что если $X=a$, $Y=b$, $Z=c$ являются решением уравнения $X^{kn}+Y^{kn}=Z^{kn}$, то числа $X=a^k$, $Y=b^k$, $Z=c^k$ являются решением уравнения $X^n+Y^n=Z^n$.

В применении к Вашему случаю: числа $X=3$, $Y=4$, $Z=5$ являются решением уравнения $X^2+Y^2=Z^2$, поэтому числа $X=3^2$, $Y=4^2$, $Z=5^2$ являются решением уравнения $X+Y=Z$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 10:56 


15/12/05
754
Someone!
Спасибо, думаю, что теперь разберусь!

А какие выводы можно сделать по "наследованию" ограничений (например, делимость на показатель) уравнения? Они наследуются или нет, при спуске вниз и подъеме вверх? Кто-нибудь кроме Someone может ответить? - А то он один на всех ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova писал(а):
Someone!
Спасибо, думаю, что теперь разберусь!


Очень на это надеюсь.

ananova писал(а):
А какие выводы можно сделать по "наследованию" ограничений (например, делимость на показатель) уравнения? Они наследуются или нет, при спуске вниз и подъеме вверх?


Поскольку решения "спускаются" от больших степеней к меньшим, то ограничения, наоборот, "поднимаются" от меньших степеней к большим. То есть, если мы нашли какие-то ограничения для решений уравнения $x^n+y^n=z^n$, то эти ограничения будут действовать и для решений уравнения $x^{kn}+y^{kn}=z^{kn}$, с той разницей, что прилагать их надо не к числам $x$, $y$, $z$, а к числам $x^k$, $y^k$, $z^k$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 15:11 


11/12/05
50
Добрый день.


Заходим читаем))))

http://anerlaskis.narod.ru/FermaUra.doc


С уважением , )))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
Заходим читаем))))


Вы не могли написать эти несколько строчек здесь?

Цитата:
X^n+Y^n=Z^n

Z>Y>X

Y=X+k

Z=Y+m

Ecли X,Y,Z- взаимнопростые числа , тогда и k,k+m- взимнопростые числа.


Это чушь. Числовой пример придумайте сами.

Цитата:
Перепишем уравнение :

X^n+(X+r)^n=(X+k+m)^n

Итак.

Моя теорема Энера.

Если

X^n+(X+1)^n=(X+2)^n имеет решния в целых числах X , тогда и первое уравнение имеет решение .


Потрясающее открытие, несомненно заслуживающее звание величайшего открытия всех времён и народов.

Цитата:
Как легко показать , при n>2 , это уравнение не имеет решений.


И что? Пусть себе не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 19:35 


11/12/05
50
Добрый день.


Мне кажется что для решения этого уравнения (Ферма) , необходимо доказать , что 2 из трех чисел в Пифагоровой тройке , не могут быть одновременно квадратами .

Как думаете?

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
Мне кажется что для решения этого уравнения (Ферма) , необходимо доказать ,


Что Вы имеете в виду, говоря "для решения этого уравнения (Ферма)"? Означает ли эта фраза то же самое, что и фраза "для доказательства теоремы Ферма"?

Энер писал(а):
что 2 из трех чисел в Пифагоровой тройке , не могут быть одновременно квадратами .


Вы о каком именно уравнении говорите? Если об уравнении $x^n+y^n=z^n$, то вряд ли это вообще нужно. И почему "необходимо"? Эндрю Уайльс как-то без этого обошёлся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:57 


11/12/05
50
Добрый вечер.

Да для доказательства Теоремы Ферма .

Это мой вывод из того , что я перечитал "Арифметику Диофанта" .

А дайте ссылку на автора Доказательства . Someone!!!!

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
А дайте ссылку на автора Доказательства . Someone!!!!


http://ega-math.narod.ru/Singh/FLT.htm

Поищите в Интернете слова "Andrew Wiles".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group