2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение06.12.2014, 11:43 


17/09/14

63
iifat в сообщении #941100 писал(а):
неисчерпаемости познания.

Чтобы рационально понять А, нужно изучить Б. Чтобы понять Б, нужно изучить В. Чтобы понять В... бесконечный ряд. Значит, мы так и не поняли А. Ведь и говорится: пользуемся, но не знаем, что такое: "Время", "Ток в проводах", пространство, фотон, электрон, элементарный заряд, Тёмная Материя... Обладатели же здорового иррационального мышления - спокойные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение06.12.2014, 12:55 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Что вы! Рациональные мыслители куда спокойнее — «всё в руке господней и ни один волос не упадёт с головы без воли его на то». Какой уж тут Гёдель!

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение06.12.2014, 13:06 


30/12/10
155
epros в сообщении #941101 писал(а):
Первая теорема о неполноте скорее о том, что «рациональное мышление» может сформулировать такое утверждение, которое не сможет доказать или опровергнуть.


Единственный момент - насколько я понимаю, это утверждение должно быть в рамках некоторой формальной теории (и в ней же не может быть доказано или опровергнуто). Потому как в более общей теории оно может быть доказано или опровергнуто. Второй момент - это должна быть теория, в которой утверждения (формулы) однозначно выводимы (вычислимы). В реальности мы имеем сущности, поведение которых может не быть однозначно описываемо с помощью подобных формализмов.

Далеко не факт, что само мышление работает по законам именно такой логики. Хотя бы потому, что мышление может порождать произвольные, в том числе противоречивые теории.

Так что Теорема Гёделя даже не гарантирует того, что можно сформулировать такое утверждение, которое в общем случае невозможно доказать или опровергнуть. И уже тем более, что можно с помощью нее делать какие-либо выводы относительно реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение06.12.2014, 13:24 


17/09/14

63
amon в сообщении #940654 писал(а):
The twin paradox in a closed universe also has been discussed here many times.

Я задал общий поиск "Парадокс Близнецов", но он не дал искомого результата. Если у вас есть время и желание, то пожалуйста отправьте меня по ссылке в нужную мне тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение06.12.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #941127 писал(а):
отправьте меня по ссылке в нужную мне тему
http://dxdy.ru/post77483.html#p77483

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение07.12.2014, 09:26 


17/09/14

63
Someone в сообщении #941250 писал(а):
eestidima в сообщении #941127 писал(а):
отправьте меня по ссылке в нужную мне тему
http://dxdy.ru/post77483.html#p77483

А вы согласны, что при ваших расчётах доложно выполняться
$\tau_2=\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}\,\tau_1$
и не выполняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение07.12.2014, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #941630 писал(а):
А вы согласны, что при ваших расчётах доложно выполняться
$\tau_2=\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}\,\tau_1$
Нет, не согласен. Это не СТО. Это только локально СТО (и локально равенство будет выполняться, если путешественник пролетит немного вперёд, затем мгновенно повернёт и с той же скоростью вернётся к домоседу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение07.12.2014, 18:49 


17/09/14

63
Someone в сообщении #941707 писал(а):
Это только локально СТО

"Платон мне друг, но истина дороже." У вас формула сложения скоростей по СТО применяется для системы обьектов, между которыми расстояние - до размера "вселенной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение07.12.2014, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #941913 писал(а):
У вас формула сложения скоростей по СТО применяется для системы обьектов, между которыми расстояние - до размера "вселенной".
Враньё. Она применяется в момент старта, когда оба объекта находятся в одной точке. А дальше они просто движутся по инерции.
Кроме того, здесь СТО верна в любой области, в которой нельзя обойти вокруг цилиндра. В том числе и "размера вселенной". Не забывайте, что эта вселенная получается отождествлением точек пространства Минковского, в котором формулы верны глобально.

Кстати, название "формула сложения скоростей" неудачно, не отражает существа дела и вызывает определённые иллюзии у малограмотных опровергателей СТО. На самом деле это формула преобразования скоростей из одной ИСО в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 09:47 


17/09/14

63
Someone в сообщении #941918 писал(а):
Враньё.

Спасибо за доброту. Я доволен, что повышаю свою учёность в общении с талантливым учёным - вами. Я не обманул вас, просто недодумал.

Домосед думает, что двигается только путешественник (ведь перегрузок нет). Домоседы (там не только один) ввели в работу свой телескоп Хаббл, родили учёных вроде Эйнштейна и развили релятивисткую науку. Домоседы думают, что интервалы в окружающем их мире описываются метрикой Минковского
$ds^2 = -(d\tau_1)^2+dX^2+dy^2+dz^2$
, концы которой ($X=0$, $X=l_o<L$) склеены на планете домоседов.
Они думают, что согласно ОТО, четырёх-мерная скорость путешественника имеет вид:
$u^{\nu}=(\frac{d\tau_1}{d\tau_2},\,\frac{dX}{d\tau_2},\,0,\,0)$.
Подставляя её в уравнение $-1=g_{\nu\,\mu}\,u^{\nu}\,\,u^{\mu}$, домоседы получают
$\frac{d\tau_1}{d\tau_2}=E, \frac{dX}{d\tau_2}=\sqrt{E^2-1}$, где уравнения Лагранжа скажут, что в ходе движения $E=\operatorname{const}$.
Домоседы наблюдали, при пролёте путешественника $u = \frac{dX}{d\tau_1}=\sqrt{1-1/E^2}$, отсюда $E= 1/\sqrt{1-u^2}$. Поэтому $d\tau_2 = \sqrt{1-u^2}\,d\tau_1$ и интегрирование даёт
ту формулу, о которой я вас спросил выше: $\tau_2 = \sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}\,\tau_1$, где $c=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #942330 писал(а):
Домоседы думают, что интервалы в окружающем их мире описываются метрикой Минковского
$ds^2 = -(d\tau_1)^2+dX^2+dy^2+dz^2$
Так и есть. Только координаты $y$ и $z$ можно выкинуть, они нам не нужны.

eestidima в сообщении #942330 писал(а):
Домосед думает, что двигается только путешественник (ведь перегрузок нет).
Отсутствие перегрузок, как известно, никак не свидетельствует о нулевой скорости. И если они
eestidima в сообщении #942330 писал(а):
развили релятивисткую науку
(вполне достаточно калссической механики), то они должны об этом знать.

eestidima в сообщении #942330 писал(а):
концы которой ($X=0$, $X=l_o<L$) склеены на планете домоседов.
А вот думать так у них нет ровно никаких оснований. Также как у Вас нет ровно никаких оснований думать, что $l_o<L$.

eestidima в сообщении #942330 писал(а):
интегрирование даёт
ту формулу, о которой я вас спросил выше: $\tau_2 = \sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}\,\tau_1$, где $c=1$.
Ну зачем по столь мелкому воробью стрелять из такой громадной пушки?
Эта формула в некотором смысле совершенно правильная. Осталось выяснить, в каком именно смысле. Возьмётесь? Вы ведь считаете себя крутым специалистом в СТО и ОТО.
Но я писал о другом: путешественник, двигаясь по инерции, облетел мир, и теперь есть возможность сравнить показания его часов с часами домоседов непосредственно. И непосредственное сравнение внезапно даёт результат, отличающийся от расчёта по приведённой выше формуле. И тут у домоседов возникает повод призадуматься: действительно ли точка склейки неподвижна относительно их планеты? И если не неподвижна, то с какой скоростью они относительно этой точки движутся?

Если Вы думаете, что в цилиндрическом мире глобальные инерциальные системы отсчёта равноправны, то Вы заблуждаетесь. Среди них есть одна (с точностью до сдвига начала координат; координаты $y$ и $z$ не учитываем) особенная, которая физически отличается от остальных. (И есть ли они вообще, эти "остальные"?) Выполнив соответствующий физический эксперимент, эту особенность можно обнаружить. Ну, хотя бы описанный выше эксперимент с кругосветным путешествием, хотя есть и другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 14:52 


17/09/14

63
Someone в сообщении #942421 писал(а):
Если Вы думаете, что в цилиндрическом мире глобальные инерциальные системы отсчёта равноправны, то Вы заблуждаетесь. Среди них есть одна

Не спорю, я могу заблуждаться и (что мне противно) заблуждать других.
Социальное общение меня обогащает. У вас в ссылке есть система Otxyz (пусть её построил на бумаге некий Тутанхамон), путешественник (о. Фёдор Ф. Конюхов) и домосед (прп. Илья Муромец). Каждый из этих персонажей (имена которых взяты из нашей жизни) пишет свою математическую схему. У одного склейка движится, у другого - нет. У одного размер цилиндра такой, а другой считает что из-за Лоренцевого сокращения - другой. Однако собственное время каждого персонажа ($\tau,\,\tau_1,\,\tau_2$) - инвариант. Оно не зависит от прихоти персонажей, значит, можно выбрать такую прихоть, где проще и логически яснее думается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #942432 писал(а):
Оно не зависит от прихоти персонажей, значит, можно выбрать такую прихоть, где проще и логически яснее думается.
Вы не поняли? В цилиндрическом мире есть одна ИСО, обладающая особыми свойствами. Именно в ней склейка покоится. В других системах отсчёта склейка движется. Поэтому Ваши расчёты в этой особой системе отсчёта дадут правильный возраст кругосветного путешественника, а в других — неправильный. Причём, правильный возраст путешественника, определяемый путём непосредственного сравнения, вполне может оказаться больше возраста домоседа.
Поэтому здесь нельзя "выбрать прихоть".
Я намекал и на другие ваши ошибки, касающиеся цилиндрического мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 15:18 


17/09/14

63
Someone в сообщении #942438 писал(а):
Вы не поняли?

1) Не судите строго, иногда мой мозг переключается в режим генерирования случайных идей. Когда станет противно, я почувствую.
2) Реальность инвариантна относительно места склейки. Сделаем преобразование: $x = x' + L$, получим метрику Минковского. А вот движущаяся склейка? $x = x' + v t$. В мире моего домоседа (где склейка - на домоседе) появится недиагональный член $g_{xt}=v$. Это тоже плоский мир, поэтому преобразованием координат $(x,t)\to (X,T)$ его приводят (домоседы) к метрике Минковского и именно эти координаты $(X,T)$ домоседы наделяют физическим смыcлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Facts for incompleteness of Einstein's Relativity?
Сообщение08.12.2014, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #942444 писал(а):
А вот движущаяся склейка? $x = x' + v t$. В мире моего домоседа (где склейка - на домоседе) появится недиагональный член $g_{xt}=v$.
Это бред. На самом деле, как была метрика Минковского, так и останется. Вы просто не понимаете, что там происходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group