2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #943695 писал(а):
Я где-то читала, что таковое желание свидетельствует о легком психическом отклонении (в этом я убедилась на своем примере).

На самом деле, не совсем. Это проявление совершенно нормального любопытства, исследовательского инстинкта. Он может занимать в жизни довольно скромное место, но всё-таки не является отклонением.

-- 10.12.2014 20:15:30 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #943733 писал(а):
Более того, я вполне безболезненно переживу даже критику со стороны самого (!) Munin (несмотря на огромное к нему уважение).

Вот уж чего я не буду, так это критиковать по такому поводу. Потому что сам такой :-) (И уверен, 90 % всех уважаемых мной людей с этого форума - научного форума! - тоже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Тут грани очень тонкие. Именно что скромное место. Впрочем, не будем продолжать оффтоп, тем более, если у нас нет результатов серьезных исследований.

Кстати, простое человеческое любопытство может быть направлено на тысячи вещей: от подглядывания в замочные скважины до поисков инопланетян. А вот обучение - это еще и работа. Вам ли этого не знать! Скольких любопытствующих вы отсылали "читать учебники", и сколько из них реально послушалось?

Впрочем, я не настаиваю на квалификации "обучаемости" как болезни. Может, это самое что ни на есть здоровье! Факт тот, что оно достаточно редко встречается. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(тайна)

Врачебная тайна - это тайна другого человека. О себе я могу говорить что угодно - хоть про ту четверку по термеху, которую пришлось пересдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение11.12.2014, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По теме. Помню как-то (довольно давно) у нас на уровне университета была сформирована группа, которая должна была разрабатывать методические вопросы, улучшать качество преподавания. Меня (как ни странно) тоже туда пригласили. Через несколько заседаний я поняла, что все это меня раздражает. Потому что в основном обсуждались способы контроля за студентом, дотошной проверки усвоения и т.п.
Во-первых, я представила, какой объем работы упадет на преподавателя - в разы больше, чем есть. Но это даже не главное.

Ведь в идеале преподаватель - это гуру, источник знаний, к которому студент должен "припасть" и стараться получить от него по максимуму. А на деле что предлагается? Сделать из препода этакого полицейского, который контролирует каждый учебный шаг студента. То есть наша цель - впихивать студенту знания и следить, чтобы не сопротивлялся :facepalm:

Поэтому, если уж стараться изменить результат преподавания, надо изменить мотивацию.

По идее, надо хотя бы примерно представлять, сколько есть
    - студентов, готовых учиться ради процесса;
    - специалистов, которые действительно нужны обществу;
    - студентов, обучающихся на данной специальности.
Ясно, что первое число меньше второго. Но, к сожалению, второе число существенно меньше третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение11.12.2014, 19:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Тема закрыта как ушедшая в оффтоп несколько раз подряд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group