2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение07.12.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #942111 писал(а):
Можно поступить ещё злораднее: использовать не Fraktur, а его рукописный аналог Sütterlin (или Kurrent). Это уже будет на уровне пыток инквизиции.

И самоистязания на уровне мусульманских дервишей

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение07.12.2014, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хе-хе, ну себя-то можно научить (именно из целей пыток). Можно даже армянский или грузинский алфавит выучить, или индийский деванагари, или тибетский.

-- 07.12.2014 23:49:51 --

Ах да! Как же я забыл! Красивейший алфавит иврита! Алеф, бет все знают, а вот дальше будет весело :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 12:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
prof.uskov в сообщении #942018 писал(а):
А ничего, что греческие буквы проходят в школе, причем далеко не в выпускном классе...
Да ну? Я окончил школу в 1998-м, на выходе знал штук 10 греческих букв (и считался "гением" по этой причине), причем только строчное написание. Никакого систематического изучения не было. В вузе тоже не было, но после вуза я знал уже почти все буквы (не только строчные, но и прописные), но алфавитный порядок не знал.

Munin в сообщении #942102 писал(а):
provincialka в сообщении #942037 писал(а):
Та же проблема. $\xi$, $\eta$, $\theta$. Первую еще куда ни шло, а вот тэту пришлось записывать русскими буквами.
Что интересно, есть две традиции, люди старшего поколения иногда говорят не "эта, тэта", а "ита, фита".
У нас в вузе не встречал таких людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #942915 писал(а):
Да ну? Я окончил школу в 1998-м, на выходе знал штук 10 греческих букв (и считался "гением" по этой причине), причем только строчное написание. Никакого систематического изучения не было.

Я во время школы как-то просто заинтересовался, легко нашёл информацию, и заучил чисто из интереса. Правда, это был классический алфавит (24 буквы), и меня ещё долго мучила встреченная в каком-то художественном тексте "дигамма", пока я не добрался до более обширной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 22:08 


30/11/14
27
prof.uskov в сообщении #942018 писал(а):
Shtorm в сообщении #942008 писал(а):
petrov2 в сообщении #941959 писал(а):
Как-то с моим коллегой решили проверить знание символов, которые встречаются в формулах. Многие не знали даже, как называются соответствующие греческие буквы.

Знакомая беда! :-) Я в прошлых годах от своих студентов требовал отдельной сдачи мне букв греческого алфавита. Сдавали мне как на зачёте! :-)

А ничего, что греческие буквы проходят в школе, причем далеко не в выпускном классе...

-- 07.12.2014, 22:32 --

Поинтересуйтесь между делом у тех студентов, которые не знают греческие буквы, знают ли они дроби, степенные и показательные функции, корни, а также сложные проценты... узнаете для себя много нового о школьном образовании...
Кто не видел это видео, очень рекомендую... познавательно http://www.youtube.com/watch?v=OEhjB9Mq2oU#t=2274

Все ясно, как задачу поставили так и выполняют ее. ЕГЭ - это бизнес проект для выбивания денег из населения! Читайте Беспалько о ЕГЭ

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Некоторые товарищи любят делать далеко идущие выводы и находить трагедию в самых невинных ситуациях.
Ну, не знают студенты греческих букв. Как только вы начнете активно использовать их на лекциях - узнают. А если какие буквы из алфавита не используются - так и тьфу на них.
А то некоторые особо ретивые того гляди потребуют введения греческого языка в школьный курс. На манер дореволюционных гимназий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 22:15 


30/11/14
27
provincialka в сообщении #943193 писал(а):
Некоторые товарищи любят делать далеко идущие выводы и находить трагедию в самых невинных ситуациях.
Ну, не знают студенты греческих букв. Как только вы начнете активно использовать их на лекциях - узнают. А если какие буквы из алфавита не используются - так и тьфу на них.
А то некоторые особо ретивые того гляди потребуют введения греческого языка в школьный курс. На манер дореволюционных гимназий.

А Володя Ульянов изучал греческий!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Угу. Вот и результат.
Представляю себе такое рекламное объявление частной гимназии:
    За отдельную плату: изучение греческого языка с последующим бронированием места в Мавзолее

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение09.12.2014, 22:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
petrov2 в сообщении #943194 писал(а):
А Володя Ульянов изучал греческий!
 !  petrov2, опять множественные бессодержательные сообщения. Неделя отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 10:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Hyper_Tor писал(а):
Это технология добросовестных студентов, если они тупо посетят занятия и тупо запишут, затем тупо прочитают и тупо запомнят, тупо решат несколько задач, тупо напишут шпоры и тупо сдадут, то тупо забыть уже не получится.
Дело в том, что им и забывать-то не надо: у них знания как правило в систему почему-то не выстраиваются. Количество в качество не переходит. В результате он может всю жизнь помнить как выглядят уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной формах, но переход от одной к другой обосновать не сможет - именно это он заучил, а сам сообразить не может. Так как операцию "ротор" такой студент, вероятно, сможет расписать в декартовых координатах, а дать ей определение через интеграл - нет. Тем более перейти от одного к другому.

В общем, добросовестно посещать занятия, добросовестно записывать, запоминать - это хорошо, но недостаточно: думать тоже надо добросовестно. И добросовестно дополнительно заниматься тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если студент знает, что при поступлении на работу ценится "бумажка" (диплом), а не знания - никакие ухищрения методистов и педагогов не помогут. Ну, разве что меньшинству - тем, кто любит учиться.

Я где-то читала, что таковое желание свидетельствует о легком психическом отклонении (в этом я убедилась на своем примере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Подумаешь. В той же статье было написано, что такие люди малоконтактны, но достаточно умны и в силу этого способны найти себе в жизни комфортную нишу. В общем, мои отклонения осложняют жизнь моим близким, но отнюдь не мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 17:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Дети разумные, поймут и простят. А вот кошки — огорчать кошек не стоит ни в коем случае!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 17:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Hyper_Tor в сообщении #943727 писал(а):
И открываться так глубоко и откровенно тоже не стоит. Современный мир очень жесток.
Ну а вы-то, конечно, знаете распределение очень-жестокости по местам-временам общения очень глубоко? Допущение о равномерном распределении очень-жестокости очень наивно, и вы ведь вряд ли это допускаете, не так ли?

Ну и вообще советы такого толка, конечно, могут быть полезными, но не в любом контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назвать такую технологию преподавания?
Сообщение10.12.2014, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(последний оффтоп)

Так тем и хорошо мое состояние: плевала я на всех злорадствующих. Тем более, что пока таких не наблюдалось.
Например, ваше мнение, Hyper_Tor, меня абсолютно не колышет. Более того, я вполне безболезненно переживу даже критику со стороны самого (!) Munin (несмотря на огромное к нему уважение).
Как уже было сказано, человек с такой проблемой не теряет возможности саморегуляции и вполне удачно мимикрирует под "нормального".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group