2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 TeX, pdf и Адобе
Сообщение22.11.2014, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Sinoid в сообщении #934407 писал(а):
А если я обновлю акробат старые пдф книги браузером можно будет открыть?

Разумеется.


Цитата:
Ну с другой стороны, почему-то pdf-файлы с изображением, полученные с помощью LyX, прекрасно открываются тем же adobe 6, и, более того, они прекрасно преобразуются в djvu, хотя при этом процессе adobe не участвует!


Но вот pdf файлы с встроенными 3D-моделями и фильмами Ваш старый Акробат не откроет! А к преобразованию в djvu он вообще непричастен

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 01:13 


03/06/12
2770
Red_Herring в сообщении #934420 писал(а):
А к преобразованию в djvu он вообще непричастен

Да-да, я это наблюдал в диспетчере задач, только написать забыл
Red_Herring в сообщении #934420 писал(а):
Но вот pdf файлы с встроенными 3D-моделями и фильмами

А что, и такие бывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Sinoid в сообщении #934443 писал(а):
А что, и такие бывают?


Ну вот в аттачменте пример 3D модели


Вложения:
MonkeySaddle.pdf [446.75 Кб]
Скачиваний: 137
 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 20:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Любопытно. Мой Foxit Reader показывает лишь пустую страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Aritaborian в сообщении #934787 писал(а):
Любопытно. Мой Foxit Reader показывает лишь пустую страницу.


Ну разумеется. Такие модели, фильмы, javascript анимацию показывают только акробат и адобе ридер (причем начиная с версии 7, и то лучше взять 9 и выше (8 считается неудачной)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 20:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Обидно. Я считал, что пользуюсь хорошим, современным ПДФ-ридером. И вдруг оказывается, что для всех плюшек нужен именно адобовский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение22.11.2014, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Aritaborian в сообщении #934792 писал(а):
Обидно. Я считал, что пользуюсь хорошим, современным ПДФ-ридером. И вдруг оказывается, что для всех плюшек нужен именно адобовский.


Вот именно "плюшек". Там есть еще такая примочка как "адобе портфолио". Более общо, pdf документы могут содержать в себе другие документы (pdf или даже нет, и т.д.—подобно тому как в книгу может быть вложена брошюрка, DVD, пара купюр и ... )

http://www.adobe.com/ca/products/acrobat/combine-pdf-files-portfolio.html

http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/feature-details/acrobat/axi/pdfs/combine-pdf-files-portfolio-sample.pdf

По крайней мере, до какого-то момента без адобе можно было видеть только внешний документ

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение23.11.2014, 21:26 


03/06/12
2770
Всем спасибо! Напоследок хочу рассказать, что я накопал с LyX (может, кому пригодится). Там преамбулу нужно вставлять не в сам документ, а туда, куда я говорил такой код:
Код:
\usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[russian,english]{babel}
,
а в самом документе \begin{document} и \end{document} писать не нужно, и тогда в конечном пдф- документе преамбула не отображается. Еще в LyX пытался сделать предпросмотр DVI и компилировать в DVI. Для этого скачал вот тут: http://pc-progs.net/load/grafika_i_diza ... -1-0-14760 портативный конвертер в eps (там форматов просто завались! И доступен пакетный режим, да к тому же уже руссифицирован!), но это с DVI почему-то не помогло.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение25.11.2014, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
В течение ряда лет мне пришлось наблюдать зарождение и развитие формата pdf (portable document format), а также развитие разных браузеров, редакторов и создателей. LaTeX может создавать pdf документы с очень многими "примочками".

Пакеты movie15 и заменивший его media9 позволяют встраивать в pdf файлы фильмы (включая просто звуки) и 3D модели (3D модели должны быть в u3d (?–устар.) или prc формате; для математических объектов asymptote очень хорошо их производит).

Пакет animate позволяет создавать встроенную javascript анимацию, cooltooltips-опять таки использующие javascript поп-апы, можно также создавать формы с автоматическим выполнением некоторых арифметических операций (правда, нужен акробат для активации).

Пакеты attachfile, attachfile2, embedfile позволяют приклатывать (attach) и вкладывать (embed) разные другие файлы в pdf файлы (attached присобачены к какому-нибудь месту в родительском документе, а embedded—просто внутри). При этом если вложенные файлы—pdf, то они могут также содержать другие файлы и т.д. При этом в этом pdf "дереве" каждый документ может ссылаться на любой другой документ и даже на определенное место внутри него.

На этом основан появившийся в Акробате/Ридере 10 формат "портфолио": есть родительский документ (обложка) и дети.

Новейший пакет interactiveplot (уже в miktex, но еще(?) не в texlive) позволяет рисовать графики с некоторыми выбранными параметрами.

Все это—хорошие новости. А теперь—плохие:

1) На настоящий момент единственными браузерами/редакторами которые могут использовать указанные черты—от Адобе (Акробат/Ридер)

2) Адобе выпускает Акробат только для Mac и Windows; никогда не выпускало для других платформ

3) После версии 9 Ридер для других платформ не выпускался (исключение iOS но там в чертах я не уверен), Т.е. портфолио в принципе ненаблюдаемо ни на чем, кроме Mac и Windows, другие видят только обложку. Да, конечно, документ можно "разобрать на куски" с помощью pdftk

4) В инструкции к interactiveplot сказано "требует Ридер 11" (не для создания, а для смотрения). Сейчас 11—последний релиз (готовится Акробат 12, а насчет Ридера не уверен).

Все это позволяет с уверенностью утверждать
Adobe is evil

(впервые я услышал это от Александра Грана, автора movie15, media9, animate, когда ему в очередной раз пришлось менять коды, потому что создаваемые эффекты переставали работать в новых версиях Акробата/Ридера (Адобе затыкало разные security holes). Тут еще элемент злой шутки—многие разработчики упомянутых выше пакетов используют Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение25.11.2014, 18:46 


03/06/12
2770
Ну вот скачал и установил Абоде ридер 11. Теперь даже без графики файлы, полученные TeXworks, не открываются. Хотя файл, выложенный Red_Herring открывается. Программа, конечно, покруче.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение25.11.2014, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Sinoid в сообщении #936042 писал(а):
Теперь даже без графики файлы, полученные TeXworks, не открываются.


Прежде всего, TeXworks имеет встроенный pdf браузер основанный на Qt и poppler (кстати, скомпилировав poppler получите несколько полезных утилитат, начиная с pdfinfo).

Скорее всего у Вас с ТеХ проблемы

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение25.11.2014, 19:43 


03/06/12
2770
И что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение25.11.2014, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Sinoid в сообщении #936069 писал(а):
И что делать?

Попробуйте постировать tex, пдф, log файлы. Но где-нибудь в другую тему

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение26.11.2014, 00:12 


03/06/12
2770
Послушайте, Red_Herring, а если я сюда выложу скрины настроек TeXworks, не будете ли вы так любезны их просмотреть: может, где какой галочки не хватает? Тут осталось-то чуть-чуть дожать.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX, pdf и Адобе
Сообщение26.11.2014, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Sinoid в сообщении #936154 писал(а):
Послушайте, Red_Herring, а если я сюда выложу скрины настроек TeXworks, не будете ли вы так любезны их просмотреть: может, где какой галочки не хватает? Тут осталось-то чуть-чуть дожать.


Скриншоты я смотреть не буду, можете выложить файлы. И , пожалуйста, не захватывайте тему. Создайте свою. Эта тема создана чтобы обсудить продвинутые черты pdf, а не то, почему у Вас на компе всякая хрень творится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group