2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:25 
Аватара пользователя


12/11/14
42
То есть вы хотите сказать что законы Азимова невозможно обойти? Если да то ето выглядит смешно. поскольку

"Википедия" Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[1]. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, МЫШЛЕНИЕ, воображение.

Курсивом я выделил основное в данном случае слово. Мышление, мысль нельзя посадить на цепь. Мышление может быть гибким. И любой замок можно обойти подходящей отмычкой. И гибкая мысль рано или поздно найдет её.

Это также просто как замок без ключа. Он либо открыт либо это просто безделушка.


Думаю тему можно закрывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Законы Азимова невозможно нарушить по определению. Они встроены в позитронный мозг робота. Что же касается различных коллизий и противоречий, могущих произойти с роботом, они прекрасно описаны в цикле рассказов о Сьюзен Кэлвин и роботах. Вы пытаетесь придумать что-то новое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:36 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Скорей я придумал нечто новое и стараюсь это подвести под общую гребенку. Однако я лично думаю будь Ии на био основе. К примеру искусственно выпрошенный мозг, то для него законов не существовало бы в принципе. Кроме законов физики конечно же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Makrotea в сообщении #934907 писал(а):
искусственно выпрошенный мозг
У кого выпрошенный? У Господа Бога?
Или выращенный? Или, о ужас, выпотрошенный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:58 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Опс... Опечатка :lol: Выращенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 01:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ваши представления как минимум наивны (а если честно сказать, невежественны). С какого перепугу вы считаете, что создание ИИ должно базироваться на неких гипотетических биокомпьютерах (было бы неплохо объяснить, что это вообще такое)? (Да, наши эмоции это в первую очередь химия, но нельзя же сводить всё к этому.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 01:34 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Извиняюсь за невежество.
"Википедия"

Биокомпьютер — компьютер, который функционирует как живой организм или содержит биологические компоненты. Создание биокомпьютеров основываются на направлении в исследовании — молекулярные вычисления. В качестве вычислительных элементов используются белки и нуклеиновые кислоты, реагирующие друг с другом.

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, работающее на основе квантовой механики. Квантовый компьютер принципиально отличается от классических компьютеров, работающих на основе классической механики.

Компью́тер — устройство или система, способное выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов и манипулирования данными, однако сюда относятся и операции ввода-вывода.


Однако допустим. Разберем вариации компьютеров существующих на данный момент. Первый квантовый компьютер, где единица может быть и нулем. Второй стандартный пк. И теперь переходный вариант биокомпьютер. "Не уверен понимаете ли вы суть моей мысли" Но допустим возможность создания компьютера на основе живого мозга "мы в книге значит" Синтезируем, выращиваем или что нибудь в этом роде. Где и получаем гибкий живой интеллект который может управлять собственным ходом мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 01:34 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
rockclimber в сообщении #934900 писал(а):
А почему именно Пиркс и "Голос неба" (мне, кстати, больше нравится вариант перевода "Глас Господа")
Пиркс: см. "Испытание", "Терминус", "Условный рефлекс", "Охота на Сэтавра", "Несчастный случай", "Дознание".
Про "Голос неба" - нет там "Гласа Господа", не увидел. Либо шум, либо послание (но не Послание). Глас Господа (Послание) - понятен всем без дешифровки ;-)

-- Вс ноя 23, 2014 01:46:31 --

rockclimber в сообщении #934900 писал(а):
Если уж тему ИИ поднимать, то я бы порекомендовал "Воспоминания Йиона Тихого"
ИМХО самое значимое:
Цитата:
Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».
Лем С. «Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое.»
К ИИ отношения не вижу. А вот (названия не помню), где Ийона Тихого задержали за серебренные ложки, и он под подпиской о невыезде работает в библиотеке, собирая инфо про СЕПУЛЬКИ, я дочитать не смог. И Лем бывает слишком зануден :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 01:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Makrotea в сообщении #934930 писал(а):
Не уверен понимаете ли вы суть моей мысли
Да, я не понимаю суть вашей мысли. В частности, я не понимаю смысл слов «единица может быть и нулём» и слов «переходный вариант».
Makrotea в сообщении #934930 писал(а):
Где и получаем гибкий живой интеллект который может управлять собственным ходом мысли.
Вы и ходом собственной-то мысли управляете с трудом.

И, к слову, цитировать Вику не значит отвечать на вопрос. Впрочем, если вы понимаете используемые вами термины именно в том смысле, в каком они трактуются в Вике, тогда пожалуйста. Но это автоматически наводит на подозрения о том, что ничего, кроме этой энциклопедии, вы не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:04 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
"Кибериаду" - ok! но только для профи! автор магия-фэнтези поймет не так. Еще советую Братья Стругацкие "Сказка о Тройке" - см. "Чёрный ящик" и т.д. ;-)

-- Вс ноя 23, 2014 02:08:45 --

Aritaborian в сообщении #934936 писал(а):
Вы и ходом собственной-то мысли управляете с трудом.
Может быть и так! Но не надо от автора магия-фэнтези требовать слишком много! Пусть пишет, чтобы было интересно читать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bin в сообщении #934938 писал(а):
см. "Чёрный ящик"
bin в сообщении #934938 писал(а):
Но не надо от автора магия-фэнтези требовать слишком много! Пусть пишет, чтобы было интересно читать
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы, да? Тьфу, вот этого не нужно. Если человек, пусть и наивно, интересуется предметом, нужно пытаться направить его в верное русло, а не издеваться. Я понимаю, что народу не нужны нездоровые сенсации; народу нужны здоровые сенсации, и бросаться молодыми перспективными авторами народ нам не позволит. Но всё же. Авось товарищ подучится и через десять лет начнёт писать hard SF.
Makrotea, вы читали так называемую «твёрдую» НФ: Винджа, Клемента, Игана, Уоттса, Чана, Райаниеми (прошу участников подсказать других, быть может, более доступных авторов; что-то в голову ничего не приходит)? Если уж вы интересуетесь наукой, может быть, стоит переключиться с фэнтези на что-то более серьёзное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
NB! Дано: "магия-фэнтези".
Мы знаем магия - антинаучна. Хотите внести научность в антинаучное сочинение?
Я занимаюсь наукой, но не вижу причин возражать против сказок про конька-горбунка и Гарри Поттера.

-- Вс ноя 23, 2014 02:34:13 --

Aritaborian в сообщении #934943 писал(а):
Если уж вы интересуетесь наукой, может быть, стоит переключиться с фэнтези на что-то более серьёзное?
Не всем науку делать, надо и ученых развлекать. Я не читал многих ученых вне моих интересов, и они меня не читают. Но все мы читаем Стругацких! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bin, вы, наверное, мало фэнтези читали. Научный метод и магия давным-давно совместимы в литературе подобного рода. Более того, в хорошей современной фэнтези «магия как наука» уже скорее является правилом. И книги Роулинг — не исключение.

-- 23.11.2014, 01:40 --

bin в сообщении #934944 писал(а):
Но все мы читаем Стругацких!
Эх, если бы все. Мир был бы куда более приятным местом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:42 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Aritaborian в сообщении #934943 писал(а):
вы читали так называемую «твёрдую» НФ: Винджа, Клемента, Игана, Уоттса, Чана, Райаниеми (прошу участников подсказать других, быть может, более доступных авторов; что-то в голову ничего не приходит)?
Никого из них не читал. Сейчас буду восполнять пробелы. Читал только Ефремова, Беляева, Стругацких, Азимова, Шекли, Гаррисона, Лема, Желязны. Это не твердая НФ?

-- Вс ноя 23, 2014 02:47:26 --

Aritaborian в сообщении #934946 писал(а):
Научный метод и магия давным-давно совместимы в литературе подобного рода.
И в чем они совместимы? В худ. литературе м.б. совмещено все, что угодно, но главный критерий научного метода - это воспроизводимость эксперимента. Не могу воспроизвести ни одного из книг Роулинг ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 02:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вопрос, как можно заметить, был обращён всё-таки не к вам ;-)
Тем не менее, отвечаю. У Ефремова, Беляева, АБС, Азимова и Лема есть примеры hard SF. Из них нужно (полужирным ;-) выделить Беляева и Азимова.

-- 23.11.2014, 01:56 --

bin в сообщении #934947 писал(а):
В худ. литературе м.б. совмещено все, что угодно
Но мы не об этом.
bin в сообщении #934947 писал(а):
И в чем они совместимы?
Серьёзный ответ на этот вопрос потребует перечитывания (или хотя бы вспоминания) многих книг; so, прямо сейчас я не могу ответить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group