2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение21.11.2014, 08:51 


21/11/14
1
Привет всем.
Нужно привести матрицу к виду с диагональным преобладанием.
$
\left( \begin{array}{cccc}
1 & 5 & 3 & -4\\
3 & 1 & -2 & 0\\
5 & -7 & 0 & 10\\
0 & 3 & -5 & 0
\end{array} \right)$
Т. е., как понимаю, модуль каждого диагонального элемента матрицы должен быть больше суммы модулей элементов на той же строке. Пытался применить элементарные преобразования: к одной строке прибавлял другую (или даже - другие), умноженную на некоторое число. Несколько раз уже получалось так, что одна строка все равно оказывалась не "диагонализированной"... :(
Может быть, есть какие-то алгоритмы, упрощающие поиск таких строк?
p. s. Есть ещё вектор свободных коэффициентов - но здесь он, думаю, не понадобится. Нужно получить решения системы - методами Якоби, Зейделя - но обязательно получить диагональное преобладание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение21.11.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6653
Найдите максимальный элемент в объединении первого столбца и первой строки. Если он в первой строке - поменяйте местами первый столбец и столбец с максимальным элементом. Если он в первом столбце - поменяйте местами строки. Далее первую строку и столбец не трогайте и работайте точно также по индукции с матрицей размером на единицу меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение22.11.2014, 00:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
nickname2014, я алгоритм не знаю, но на мой взгляд, тут невозможно запутаться. Почти уверен, Вы уже всё сделали самостоятельно.

Во-первых, нужно проверить: есть ли уравнения c «диагональным преобладанием». В данном случае это последнее (четвёртое) уравнение. Его запишем в третью строчку новой системы.

Остальные уравнения нужно преобразовывать. Умножив второе уравнение на 3, и вычтя четвертое уравнение исходной системы, получим $9x + 0y -z = \ldots$. Это уравнение запишем в первую строку новой системы.

Прибавив к первому уравнению четвертое уравнение, получим ..., и запишем во вторую строку.

Прибавив к третьему уравнению линейную комбинацию второго и четвертого уравнений (ясно какую), запишем результат в четвёртую строку новой системы.

мат-ламер, я не понял Ваш алгоритм. Нельзя ли пояснить: как получается первое уравнение новой системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение22.11.2014, 00:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GAA в сообщении #934419 писал(а):
, я алгоритм не знаю,

А его и нет. Т.е. в общем случае невозможно привести матрицу к диагональному преобладанию хоть сколько-то универсальным способом. Т.е. алгоритмически эта задачка -- абсолютно незначима.

-- Сб ноя 22, 2014 01:27:05 --

мат-ламер в сообщении #934294 писал(а):
и работайте точно также по индукции с матрицей размером на единицу меньше.

Это проигрывает тупому методу Гаусса всего лишь в несколько раз, а надо бы проиграть -- хотя бы в несколько тысяч; только в этом случае можно было бы говорить хоть о каком-то преимуществе подобного подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение22.11.2014, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6653
GAA в сообщении #934419 писал(а):
мат-ламер, я не понял Ваш алгоритм. Нельзя ли пояснить: как получается первое уравнение новой системы?

Как выяснилось, я не совсем понял насчёт диагонального преобладания. В конечных методах (типа Гаусса) под диагональным преобладанием понимают ситуацию, когда диагональный элемент по модулю больше чем элементы справа и снизу от него. Это гарантирует отсутствие накопления ошибок при вычислениях. Мой алгоритм относился к этому случаю. А для итеративных методов требования по диагональному преобладанию жёстче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица с диагональным преобладанием.
Сообщение22.11.2014, 22:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
мат-ламер в сообщении #934820 писал(а):
В конечных методах (типа Гаусса) под диагональным преобладанием понимают ситуацию,

В методах Гаусса подобную терминологию вообще не употребляют. Там потребляют типо "главный элемент", но это вообще в сторону.

А тут предлагалося исключительно некая игра в бисер: подсадить конкретную систему под методически извращённый метод. Который в боевой обстановке, естественно, никакого практического значения и не имеет. Просто поиграться захотелось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group