2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 как писать автореферат
Сообщение12.09.2007, 12:00 


22/12/06
58
посоветуйте, мальчики и девочки :) что написать в автореферате в разделе общей характеристики работы. Нужно ли подробно излагать что описано в первой главе, второй и тд, привотя содержание теорем и определений или достаточно краткого обзора результатов, т.е. переписывания того, что обычно пишется во введении к диссертации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Спросите, что хочет видеть научный руководитель. Я думаю, что подробно излагать результаты не нужно, это все равно будет сделано в том же автореферате ниже. Скорее нужно описать, каким проблемы в целом рассматриваются в диссертации, какие в целом получены результаты и какое место они занимают в даннной области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:37 


22/12/06
58
PAV писал(а):
это все равно будет сделано в том же автореферате ниже

ниже это где?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

я говорю об описании содержания работы. Нужно ли там определения понятий приводить, вспомогательные теоремки или только что я сама сформулировала или вообще можно написать в общих словах о "ценности" и "значимости" полученных результатов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вообще-то в автореферате, конечно, должны быть приведены формулировки основных результатов и те определения, которые нужны для этих формулировок. Диссертация ведь издается всего в нескольких экземплярах, которые толком мало кто может реально получить. А автореферат рассылается в основные библиотеки, а также собственно он раздается и членам совета, которые принимают решение - присуждать ли Вам степень или нет. Поэтому он должен быть написан так, чтобы из него можно было узнать содержательную часть работы, а не только общие слова. Может быть, Вы просто переписали в других терминах ранее известные результаты?

Вспомогательные и технические результаты приводить не нужно, если они не представляют самостоятельного интереса.

marishka82 писал(а):
что написать в автореферате в разделе общей характеристики работы

marishka82 писал(а):
ниже это где?


Раздел общей характеристики работы - это общие слова. А есть содержание работы, где писать нужно подробно.

Спросите у кого-нибудь, кто защищался ранее, или посмотрите примеры авторефератов в библиотеках или в интернете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:25 


22/12/06
58
PAV писал(а):
Вспомогательные и технические результаты приводить не нужно, если они не представляют самостоятельного интереса.
Спросите у кого-нибудь, кто защищался ранее, или посмотрите примеры авторефератов в библиотеках или в интернете.


А если теорема сформулирована следующим образом:

если выполнены условия теорем 1 и 2 + мои условия, то результат

теоремы 1 и 2 вообще говоря изветны, то их надо приводить или прийдется в явном виде включить текст этих теорем в мою?

У меня есть примеры авторефератов, но все равно даже из того что в них приведено целостного представления о работе не составить, вот я думаю может просто написать все общими словами :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Лучше эти вопросы решать не на форуме, а лично с научным руководителем. Объективно говоря, я думаю, что в содержании авторефератов кандидатских диссертаций никто особенно не копается. А оппоненты и ведущая организация смотрят на саму диссертацию.

Но все равно в пределах того объема, который Вы можете себе позволить, лучше писать так, чтобы читатель мог максимально хорошо сам представить себе содержание результатов. А как этого добиться - это уж решайте для себя сами. Разные люди - разные стили изложения.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

marishka82 писал(а):
я думаю может просто написать все общими словами


Совсем уж общими словами я бы не советовал. Члены ученого совета могут во время заседания взять и от скуки полистать Ваш текст, он будет лежать у каждого из них прямо на столе. Вникать в глубокие детали содержания он вряд ли станет, но вот заметить, что все изложено только общими словами и нет точных формулировок - это запросто. Зачем Вам это надо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:39 


22/12/06
58
PAV писал(а):
Члены ученого совета могут во время заседания взять и от скуки полистать Ваш текст, он будет лежать у каждого из них прямо на столе. Вникать в глубокие детали содержания он вряд ли станет, но вот заметить, что все изложено только общими словами и нет точных формулировок - это запросто. Зачем Вам это надо?


я крепко подумаю над Вашими словами :), спасибочки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 10:16 


22/12/06
58
[quote="PAV"][/quote]
А вот еще не подскажите как можно избавиться от новера главы в составном номере формулы, то есть сейчас у меня в автореферате формулы нумеруются примерно так (0.1) а хочется, чтобы нумерация была такой (1), поскольку глав у меня в автореферате нет :) С номерами теорем я разобралась, а вот с формулами не получилось :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
PAV писал(а):
Совсем уж общими словами я бы не советовал. Члены ученого совета могут во время заседания взять и от скуки полистать Ваш текст, он будет лежать у каждого из них прямо на столе. Вникать в глубокие детали содержания он вряд ли станет, но вот заметить, что все изложено только общими словами и нет точных формулировок - это запросто. Зачем Вам это надо?

Даже несовпадение нумерации теорем в автореферате и в диссертации вызывает замечания.
Возьмите для образца несколько авторефератов по близкой Вам тематике и вперёд. Как правило, автореферат делается из диссертации по методу ctrl-c - ctrl-v, соединяя выбранные куски более-менее гладко путём коротеньких промежуточных предложений-мостиков либо путём сглаживания примыкающих концов этих концов. :D

P.S. Ну вот пока писал, уже появился вопрос про нумерацию. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
marishka82 писал(а):
А вот еще не подскажите как можно избавиться от новера главы в составном номере формулы, то есть сейчас у меня в автореферате формулы нумеруются примерно так (0.1) а хочется, чтобы нумерация была такой (1), поскольку глав у меня в автореферате нет :)

Конечно, всё зависит от того, каким стилем Вы пользуетесь (\documentclass). Можно предложить переопределить отображение номера параграфа:
Код:
\def\thesection {\arabic{section}}

(это до \begin{document})
Можно вообще явно набить число ("В параграфе 3 сформулированы условия, при которых..."). Ведь автореферат по объёму гораздо меньше, чем диссертация и поэтому существенно легче самостоятельно проверить правильность ссылок. У нас типография требовала авторефераты в Ворде, так я даже не ощутил особого неудобства в связи с этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 13:45 


22/12/06
58
worm2 писал(а):
Код:
\def\thesection {\arabic{section}}


у меня в автореферате нет секций я его делала на основе rusthesis, а там все как-то хитро сделано в своем стилевом файлеке. я там что-то закомментировала всякие там определения окужений и тд и вставила часть этого стилевого файла в преамбулу моего автореферата, а documentclass у меня - report.
секционирование я делаю простым центрированием строки, выделяя жирным шрифтом. С номерами теорем все хорошо, правда они не совпадают с номерами теорем в диссертации (а это так важно?) а вот формулы номируются так (0.n)
хочется оставить просто nЖ)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
marishka82 писал(а):
С номерами теорем все хорошо, правда они не совпадают с номерами теорем в диссертации (а это так важно?)

Об этом и говорил. В принципе, да и не только в принципе - в УС сидят разумные люди и замечание о несоответствии номеров воспримут, как шутку юмора, а если нет?. Некоторые хотят вот прямо на заседании совета ознакомиться в общих чертах с содержанием диссертации, а Вы своей нумерацией хотите их запутать? Конечно же они выразят своё недовольство тем, что Вы затруднили осуществление их простого желания. В некоторых ведь случаях в автореферате Вам наверно придётся несколько видоизменить формулировки основных результатов (пожертвовав деталями, оставить главное) и вот тут-то простое лексико-графическое сопоставление и даже просто сравнение по объёму формулировки для таких любознательных будет затруднён.
За инструкциями ВАК по поводу правил оформления уследить не так просто даже для учёного секретаря (к примеру, когда-то писали чл.-корр., а потом вышла инструкция, что член сокращать нельзя), чего уж тут говорить о соискателе, для которого это оформление - одноразовая процедура. Поэтому самое простое, как говорил, посмотреть, как писали авторефераты Ваши предшественники по близкой тематике в том совете, где Вам предстоит защищаться.
P.S. Позвольте представиться - учёный секретарь УС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 15:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На самом деле, по-хорошему многие из обсуждаемых вопросов могут быть отмечены в отзыве ведущей организации, так как там есть стандартная фраза: "Автореферат точно соответствует содержанию диссертации". Если им покажется, что что-то не так, то либо попросят изменить, либо, что хуже, сделают замечание в отзыве. Лучше до этого не доводить. Нумерация теорем, я считаю, должна быть такой же, как в диссертации, даже если номера при этом будут не подряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 19:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я открыл бюллетень ВАК за 2007-й год (не знаю, где Вы, marishka82, а я смотрел свой, украинский бюллетень) и нашел ответы на некоторые Ваши вопросы. Подозреваю, что структура бюллетеня одинакова в большинстве стран СНГ, и Вы тоже сможете найти некоторые ответы, а дальше уточнять, как выше заметили, нужно консультируясь либо у руководителя, либо непосредственно тех, кто будет это контролировать, например у председателя спец.совета.
В частности, я нашел такие рекомендации по поводу

marishka82 писал(а):
Нужно ли подробно излагать что описано в первой главе, второй и тд, привотя содержание теорем и определений или достаточно краткого обзора результатов, т.е. переписывания того, что обычно пишется во введении к диссертации?


Цитата:
Якщо вступна частина автореферату дає змогу скласти лише загальне враження про дисертацію, то основна, яка і є власне реферативною, дає більш повне уявлення про її зміст і побудову. У цій частині автореферату важливо показати, як були отримані результати, продемонструвати хід дослідження, викласти сутність використаних методів, навести дані щодо їх точності та трудомісткості, описати умови й основні етапи експериментів. Нюанси висвітлення змісту дисертації можуть розрізнятися залежно від наукової галузі, теми та інших чинників. Проте у всіх випадках до автореферату доцільно вводити насамперед висновки та кінцеві результати.

Цитата:
Кожен науковий і прикладний висновок роботи треба формулювати чітко, конкретно (однозначно). Формулювання
віддзеркалює суть і новизну зробленого. Але тут не можна доходити до рівня анотації. Наукові висновки подають звичайно ширше, ніж формулювання наукових положень, які захищають.
Прикладні (практичні) висновки повинні містити принцип або основу використання того чи того результату. Суть автореферату полягає у точній відповідності змістові дисертації, а його зміст - дає повне уявлення про наукову цінність і практичну значущість дисертації.


marishka82 писал(а):
что написать в автореферате в разделе общей характеристики работы

Цитата:
Загальна характеристика роботи, що подається в авторефераті, має відповідати наведеним у вступі до дисертації її кваліфікаційним ознакам. Недоцільно використовувати рубрики, не рекомендовані у вимогах до змісту цих ознак. Заголовки рубрик не треба виділяти в окремі рядки, достатньо вирізнити їх жирним шрифтом або курсивом і розмістити в підбір із текстом.
Крім того, вказують структуру дисертації, наявність вступу, певної кількості розділів, додатків, повний обсяг дисертації в сторінках, а також обсяг, що займають ілюстрації, таблиці, додатки (із зазначенням їх кількості), список використаних літературних джерел (із зазначенням кількості найменувань)



Извините, что привожу без перевода на русский - сейчас убегаю, но если возникнут проблемы с пониманием содержания - не стесняйтесь сказать, и я тогда напишу перевод.... Хотя это всего лишь иллюстрация того, что такие рекомендации есть в украинском бюллетене ВАК, а значит их стоит поискать и в других

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 17:10 


22/12/06
58
Приказ Минобрнауки России от 19 апреля 2007 г. " О внесении изменения в приказ Минобрнауки России от 9 января 2007 г. N 2 "Об утверждении Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)
ПРИКАЗ
"19" апреля2007 г. N 120
О внесении изменения в приказ Минобрнауки России от 9 января 2007 г. N 2
"Об утверждении Положения о совете по защите докторских и дандидатских диссертаций"
Приказываю:
В пунктах 2 и 3 приказа Минобрнауки России от 9 января 2007 г. N 2 "Об угверждении Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций" (зарегистрирован Минюстом России 9 февраля 2007 г; регистрационный N 8923)
лова "1 июня 2007 г." заменить словами "15 ноября 2007 г."

мне сказали, что советы 15 ноября закроются по все стране, разве такое возможно и когда они потом откроются? и как можно узнать откроется ли мой совет вообще?
разве

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

bot писал(а):
Конечно же они выразят своё недовольство тем, что Вы затруднили осуществление их простого желания.

а как лучше указывать явно номер теоремы или формулы, просто перед ней написать что-то вроде setCounter() или как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group