2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация наборов красок при печати. Класс задачи?
Сообщение19.11.2014, 13:21 


19/11/14
2
Предыстория:
Имеется в наличии около 100 разных красок.
Надо напечатать 50-1000 картинок.
Каждая картинка печатается разным количеством красок от 5 до 30, в среднем 15 (набор красок для каждой картинки заранее известен).
В печатающее устройство можно одновременно залить не более 30 красок (30 баночек там).

Чтобы перезаправить устройство на другой набор оттенков надо потратить прилично времени (слить краску, промыть головки и т.п.)


Задача:
Имея на руках таблицу с перечнем красок для каждой картинки, необходимо оптимизировать количество перезаправок печатающего устройства.
То есть надо за минимальное количество перезаправок распечатать все картинки.
Результатом работы должен быть список красок для каждой перезаправки (палитра).

В чем состоит моя проблема:
Я уже решил задачу, так сказать "практически", то есть эмпирически разработал некий алгоритм (описан ниже) и создал на его основе работающую программу, которая решает задачу. Результаты в принципе хорошие.

Однако мне очень хочется подогнать под данную задачу какое-то математическое описание (формулировку).
Возможно, в природе уже существует какой-то похожий класс задач, для которого существуют уже разработанные более оптимальные методы и алгоритмы, чем мой.
Если вы сталкивались с подобной проблемой, либо даже уже решали её, огромная просьба подтолкнуть в нужном направлении.


Вот пример исходных данных (70 красок, 25 картинок):
http://anvano.ru/images.xlsx
Мой алгоритм:
1) Рекурсивно объединяются наборы красок для картинок, пока объединение не превысит допустимый размер палитры.
2) Все варианты полученных объединений (палитр) запоминаются в некоторый пул.
3) Для каждой полученной палитры из пула определяется , какие картинки этой палитрой можно распечатать.
4) Выбирается одна палитра, покрывающая максимальное количество картинок. Остальной пул отбрасывается.
Получили первую результирующую палитру

5) Все картинки, покрытые этой палитрой выкидываются из исходного набора (типа они уже распечатаны)
6) Процесс расчета повторяется до тех пор, пока в исходном наборе остаётся хоть одна картинка.

Для вышеописанного примера данный алгоритм выдаёт, что все 25 картинок можно распечатать четырьмя палитрами:
http://anvano.ru/result.png

Что мне не нравится в алгоритме:
На первом этапе отбирается палитра, покрывающая максимальное количество картинок (в примере - 13). Дальше эти картинки отбрасываются и работа ведётся уже с остатками. В итоге получается (из картинки с результатом):
1 палитра - 13 картинок
2 палитра - 7 картинок
3 палитра - 3 картинки
4 палитра - 2 картинки

А вдруг есть такие палитры, что:
1 палитра - 9 картинок
2 палитра - 8 картинок
3 палитра - 8 картинки
А мой алгоритм даже не пытается такие варианты рассматривать, т.к. первый шаг оптимизации идет по максимальному количеству распечатанных картинок.

Вот, может несколько сумбурно, но попытался изложить свои мысли :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация наборов красок при печати. Класс задачи?
Сообщение19.11.2014, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Скорее всего у Вас хорошая эвристика, а поиск строгого оптимума будет включать неподъёмный перебор и почти никогда не даст большого выигрыша.
А существует ли опция частичной перезаправки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация наборов красок при печати. Класс задачи?
Сообщение19.11.2014, 13:35 


19/11/14
2
Ну, можно заменить отдельную банку. Но большого смысла в этом нет.
Считаем, что большую часть времени "перенастройки" занимает калибровка оборудования после перенастойки.
И, соответственно, почти нет разницы по времени, поменяли мы одну банку или все 30.

У меня была мысль в моём алгоритме на первом этапе не выбирать одну палитру, покрывающую максимальное количество деталей, и отбрасывать остальные.
А начать перебирать все палитры из первого пула, и для каждой проводить дальнейшую оптимизацию, но в этом случае дерево вариантов так разрастается, что компьютер уже "не тащит" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group