2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Ваше эмоциональное отношение к следующим утверждениям:
Знание о том, что я существую в бесконечной Вселенной, вызывает у меня некоторый дискомфорт. ("Ужас, это невозможно, бесконечность Вселенной можно только опровергнуть, подтвердить - никогда !"). 8%  8%  [ 3 ]
Знание о том, что я существую в конечной Вселенной, вызывает у меня некоторый дискомфорт ("Ужас, замуровали, выйти хочется, а некуда"). 33%  33%  [ 13 ]
Замкнутая Вселенная вызывает у меня дискомфорт. 0%  0%  [ 0 ]
Открытая Вселенная вызывает у меня дискомфорт. 5%  5%  [ 2 ]
Замкнутая, открытая, конечная, бесконечная... какая разница ? Мне все-равно. 55%  55%  [ 22 ]
Всего голосов : 40
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 19:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #937801 писал(а):
Синус - такой бодрый, активный товарищ, хотя и не сильно глубокомысленный. А косинус - более вялый и даже слегка ограниченный.
Тангенс еще бодрее и глубокомысленнее (очень далеко уходит!) - такой порывистый, но прерывистый? Вот что получается, если бодрого делить на более вялого и ограниченного ;-) А как Вы воспринимаете гиперболические функции в эмоциональном плане?
Den.R. в сообщении #934168 писал(а):
Т.е. Вы не испытываете дискомфорта от обоих вариантов, но Вам было бы комфортней знать наверняка.
Надо было еще пунктик добавить, "Мне некомфортно знать, что Вселенная, сама по себе, объективно, не является, ни конечной, ни бесконечной".
И на этот вопрос я бы не поставил галочки! Из того, что мне любопытно было бы что-то узнать, не следует, что буду испытывать какой-либо дискомфорт, не узнав. Я бы предложил, прежде чем задаваться столь глобальными проблемами, для начала провести опрос на тему "Испытываете ли вы дискомфорт от закона Ома?" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin в сообщении #937952 писал(а):
А как Вы воспринимаете гиперболические функции в эмоциональном плане?
Кстати, не думала. Ну, про синусы-косинусы тоже не думала, оно само "подумалось". Можно, конечно, искусственно что-то сочинить... Но - зачем? Тут хороша именно спонтанность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 21:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #937960 писал(а):
Можно, конечно, искусственно что-то сочинить... Но - зачем?
Чтобы вернуться в тему, нужно задаться вопросом: испытывает ли тангенс дискомфорт, когда его пытаются "повернуть попендикулярно", и он устремляется к бесконечности? и испытываем ли мы дискомфорт от таких устремлений тангенса? М.б. хоть кто-то испытывает дискомфорт от бесконечности ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 21:33 


05/09/12
2587
bin в сообщении #937993 писал(а):
М.б. хоть кто-то испытывает дискомфорт от бесконечности ;-)
В школьные годы мысленно наклонял обычную квадратичную параболу, предположил, что даже при малом отклонении влево , ее правая ветка уже не будет улетать в плюс бесконечность. Через секунду пришло озарение, что более того - она улетит в минус бесконечность. И тогда действительно стало страшно, как хрупок этот мир, что малейшие возмущения могут привести к таким радикальным последствиям.

Также было страшно представлять себе катание на санках по графику логарифма - справа налево. Когда сначала вроде уклон растет незаметно, а потом пролетаешь точку возврата и уже ничего не можешь изменить. Позже, в юности, наблюдал это на друзьях-наркоманах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 22:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
_Ivana в сообщении #938019 писал(а):
уже ничего не можешь изменить
Согласен. Но невозможность изменить - первопричина, которая не обязательно связана с бесконечностью. Например, есть конечная колода карт (36 шт.), и Вам предлагается выбрать одну - если красная, то Ваш выигрыш, черная - проигрыш. Сразу после выбора, когда еще не успел посмотреть карту, может возникнуть то же чувство невозможности изменить выбор, но бесконечность тут ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 22:15 


05/09/12
2587
Но вы же сначала акцентировали внимание на бесконечности. А так, да, невозможность управлять и контролировать ситуацию и что-то изменить была одним из ключевых моментов в моих страхах, например, при поездках на транспорте или катании на каруселях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение29.11.2014, 22:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
_Ivana в сообщении #938049 писал(а):
Но вы же сначала акцентировали внимание на бесконечности. А так, да, невозможность управлять и контролировать ситуацию и что-то изменить была одним из ключевых моментов в моих страхах, например, при поездках на транспорте или катании на каруселях.
Я предполагаю, что у многих людей бесконечность ассоциируется с отрицательными эмоциями, в том числе и со страхами, но если они подробно проанализируют свои страхи, то дело окажется не в бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение30.11.2014, 03:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
_Ivana в сообщении #938019 писал(а):
В школьные годы мысленно наклонял обычную квадратичную параболу, предположил, что даже при малом отклонении влево , ее правая ветка уже не будет улетать в плюс бесконечность. Через секунду пришло озарение, что более того - она улетит в минус бесконечность. И тогда действительно стало страшно, как хрупок этот мир, что малейшие возмущения могут привести к таким радикальным последствиям.

Да ладно? Это как же надо наклонить параболу, чтобы одна из её веток туда улетела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение30.11.2014, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подразумевается, что ветка уходит в бесконечность по $x.$ На любой сколь угодно малый ненулевой угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение30.11.2014, 15:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Вот оно что! Понятно, спасибо. :) Я почему-то не подумал про $x$, только про $y$, вот и удивился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение03.12.2014, 11:33 


17/11/14
17
Munin в сообщении #937769 писал(а):
Получается уже 24 варианта.

Поэтому делать опрос с таким количеством вариантов нецелесообразно. Что делать, если спросить все же хочется ? Вообще не обсуждать ? С какой стати ? Сделайте скидку топикстартеру, хотя бы по этому не зависящему от него фактору.
Munin в сообщении #937769 писал(а):
Я наоборот вижу вокруг слишком много людей, слишком эмоционально относящихся к тому, что их вообще не касается. Причём источник их эмоций - обычно не текущие результаты исследований (про которые они ничего не знают, а если бы знали - не поняли бы), а самые дикие слухи по поводу этих исследований.

Вы слишком требовательны. Думаю, для ощущения Вселенной и размышлений о ней, не требуется пропуск или индульгенция научных авторитетов. Вы же не будете (да и не сможете) запретить детям чувствовать и представлять себе Вселенную так, как им подсказывает сердце. Тем более, что вопрос о конечности/бесконечности не верифицируем и не фальсифицируем. Можно предъявлять претензии к уровню аргументации и представлений, ощущений, восприятия Вселенной (у кого-то он богаче и сложнее, у кого-то беднее и проще), но к итогу этих процессов (рассуждений, интуиции), Вы претензии предъявлять не вправе. В этом отношении Вы ничем от других не отличаетесь.
Munin в сообщении #937769 писал(а):
Почему-то вам комфортно считать собеседников глупее себя, и приписывать им то, что вам нравится, а не ориентироваться на то, что они реально сказали (а если не сказали, спросить и уточнить).

Это универсально, Вам тоже комфортней считать собеседника глупее (а, не например, менее информированным в каких-то частностях). По крайне мере, это выглядит именно так. Я не сомневаюсь в Вашей компетентности. Вопрос в отношении. Почему то в вопросах о теоретических предсказаниях доминирующих теорий, которые не верифицируемы и не фальсифицируемы (например, о том, что под горизонтом событий), Вы предпочитаете ставить себя и свои рассуждения выше других, хотя никаких научных, позитивистских предпосылок для этого нет.
provincialka в сообщении #937801 писал(а):
Ну, почему. Я, например, эмоционально отношусь к синусам и косинусам. И это помогает запоминать их свойства.
Синус - такой бодрый, активный товарищ, хотя и не сильно глубокомысленный. А косинус - более вялый и даже слегка ограниченный.

bin в сообщении #938064 писал(а):
Я предполагаю, что у многих людей бесконечность ассоциируется с отрицательными эмоциями, в том числе и со страхами, но если они подробно проанализируют свои страхи, то дело окажется не в бесконечности.
_Ivana в сообщении #938019 писал(а):
В школьные годы мысленно наклонял обычную квадратичную параболу, предположил, что даже при малом отклонении влево , ее правая ветка уже не будет улетать в плюс бесконечность. Через секунду пришло озарение, что более того - она улетит в минус бесконечность. И тогда действительно стало страшно, как хрупок этот мир, что малейшие возмущения могут привести к таким радикальным последствиям.

Спасибо, благодарю всех за откровенность. Я тоже эмоционально отношусь к тем или иным утверждениям научно признанных теорий и гипотез. Более того, я даже могу проследить изменение своего собственного отношения к ним с течением времени. В частности к размеру Вселенной. Сначала, в детстве, меня пугала ее бесконечность, потом конечность, позже неопределенность в этой классификации, а теперь... даже, пока, не знаю, что именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение03.12.2014, 16:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Den.R. в сообщении #939467 писал(а):
Вы же не будете (да и не сможете) запретить детям чувствовать и представлять себе Вселенную так, как им подсказывает сердце.

Вот только при чём тут научный форум? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение03.12.2014, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Просто ученые - они же как дети...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение03.12.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Den.R. в сообщении #939467 писал(а):
Думаю

Очень многие дилетанты полагают, что то, чем они занимаются - это думают. Это от неопытности. Когда специалист получает хорошее образование, то там ему часто приходится думать по-настоящему. После этого, возникает и уважение к этому действию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение03.12.2014, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Den.R. в сообщении #939467 писал(а):
Вы же не будете (да и не сможете) запретить детям чувствовать и представлять себе Вселенную так, как им подсказывает сердце.
Кстати, что значит «чувствовать Вселенную»? А представлять смысл какого-то слова таким как хочется — этого вообще никому не запретишь, дети здесь совершенно не выделены (а вот аргументы детьми очень даже показательны*). Коммуникация будет не ахти, но она всё равно бы проваливалась время от времени, даже попытайся придерживаться все люди одних и тех же определений.

* Что-то, в чём человек плохо разбирается, выделяется как предмет поклонения, и потом используется в аргументах («Ты что, говоришь плохо о солнце? Под ливень, дурак этакий!» etc.), предполагающих наличие правила вывода «если кто-то не поклоняется тому же, что и ты, он <подставить описание>» .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group