2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение13.11.2014, 23:55 


28/11/11
2884
Pphantom, Утундрий, спасибо за разъяснения!

-- 14.11.2014, 00:51 --

А вот человек, который непосредственно посадил зонд на комету:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 01:21 


28/11/11
2884
Мужчина с татуировками -- Мэтт Тейлор -- это он и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 03:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #930648 писал(а):
А вот человек, который непосредственно посадил зонд на комету

Уместно ли здесь слово "непосредственно"? До зонда радиосигнал-то полчаса идёт, а туда-обратно - час.

-- 14.11.2014 03:18:46 --

rockclimber в сообщении #930630 писал(а):
Хотя тут мне тоже непонятно: весь мой практический опыт (ремонтов в квартире и альпинизма в горах) говорит о том, что чтобы всверлиться, на бур надо надавить хотя бы чуть-чуть, что при отсутствии гравитации означает тот же отскок. Или надо все время поддавливать двигателями.

Ну вот, кажется, нажима двигателями (top thruster) хватило.

Насчёт того, будут ли держаться буры - конечно, вопрос. Как верно замечено на xkcd, этого раньше ещё никто не делал.

-- 14.11.2014 03:40:14 --

zubik67
Понравилось слово? :-)

Portnov в сообщении #930645 писал(а):
Или пригерасименькился?...

Если очень хочется подчеркнуть это, то можно "причугерасился"...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 03:41 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
rockclimber в сообщении #930630 писал(а):
Хотя тут мне тоже непонятно: весь мой практический опыт (ремонтов в квартире и альпинизма в горах) говорит о том, что чтобы всверлиться, на бур надо надавить хотя бы чуть-чуть, что при отсутствии гравитации означает тот же отскок. Или надо все время поддавливать двигателями.

Бур это штопор, который летит вращаясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 11:04 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Munin в сообщении #930719 писал(а):
zubik67
Понравилось слово? :-)

Предлагаю посадку с последующими подскоками так и называть.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 11:57 


24/10/14
178
rockclimber в сообщении #930630 писал(а):
А Munin говорит, буры успели всверлиться. Значит, уже не просто летит? Хотя тут мне тоже непонятно: весь мой практический опыт (ремонтов в квартире и альпинизма в горах) говорит о том, что чтобы всверлиться, на бур надо надавить хотя бы чуть-чуть, что при отсутствии гравитации означает тот же отскок. Или надо все время поддавливать двигателями.

Да Munin просто бредит. Никто никуда не сверлился. Говорю вам как человек принимавший участие в наземных испытаниях нашего подобного аппарата "Фобос грунт". Вот там совершенно верно в момент взятия пробы грунта (с глубины в несколько см.) предполагалось использовать посадочные двигатели "поддавливать". Посадкой управляет автомат, который "балансирует" КА , управляя векторами тяг расположенных на опорах ног посадочных двигателей. Соответственно учитывая задержку сигнала ни о каком ручном управлении в это время речи быть не может. Использовать системы "гарпунения" или "сверления" просто невозможно, поскольку мы заранее не знаем характер грунта в месте посадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #930795 писал(а):
Использовать системы "гарпунения" или "сверления" просто невозможно, поскольку мы заранее не знаем характер грунта в месте посадки.

Ну значит, бредят создатели "Фил", а не я. А вы прославитесь на всю планету. Вот какой молодец! Если бы вы это десять лет назад подсказали, то может быть, никто бы и не запускал этого бреда.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 13:34 


24/10/14
178
Munin в сообщении #930455 писал(а):
Гарпуны выстрелили, но не зацепились. Но пока "Филы" висел у поверхности, буры успели всверлиться, и в итоге на бурах он-таки держится.

А если бы буры сверлились, но не засверлились. Ну предположим в месте посадки металлическое включение оказалось или слабый грунт. Да и бур если он и есть скорее всего один.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Согласно последним сообщениям он в тенёк залез и там прохлаждается (отчего солнечные батареи могут не полностью функционировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #930834 писал(а):
А если бы буры сверлились, но не засверлились.

Насчёт "если бы" - не знаю.

А вот утверждать что-то, противоречащее реальности, - это вы один у нас такой мастер.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Будучи "первонахом" в ветке, я однако призадумался, но не решился спросить открыто: почему Munin написал "Филы" в кавычках?
У меня было две версии: — он хотел написаль ласково "Филя", но промахнулся пальчиком, что в темноте имеет вероятность 35%.;
— Он сконтаминировал английское и американское произношение этого слова.
Но будучи по отечески просвещённым ТС в ЛС весьма поучительной информацией о греческих реалиях типа фермопил и афин и тп, я полез в википедию и обнаружил, что такое написание применяется невозбранно.

А нынче понравившееся мне выражение "Филя причурюмился" приобрело этакий петрушевский смысл в связи с попаданием модуля в темноту. :-) :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение14.11.2014, 23:25 


24/10/14
178
Munin в сообщении #930798 писал(а):
А вы прославитесь на всю планету. Вот какой молодец!

Меня больше устраивает вариант как изобретатель гравитационного двигателя прославиться! 8-)

-- 14.11.2014, 23:37 --

Munin в сообщении #930840 писал(а):
А вот утверждать что-то, противоречащее реальности, - это вы один у нас такой мастер.

Реальность скорее всего и увы такова, что он покувыркавшись немного, пытаясь в конце концов закрепиться, засверлившись, просто примерз под скалой. Вариант посадки следует назвать примораживанием. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение15.11.2014, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #931088 писал(а):
Меня больше устраивает вариант как изобретатель гравитационного двигателя прославиться! 8-)

Э нет, это вы встанете в один ряд с другими изобретателями гравитационного двигателя (и прочими городскими сумасшедшими). Это гораздо более мелкая слава.

Vlad51 в сообщении #931088 писал(а):
Реальность скорее всего и увы такова, что он покувыркавшись немного, пытаясь в конце концов закрепиться, засверлившись, просто примерз под скалой. Вариант посадки следует назвать примораживанием. :-)

Чтобы примёрзнуть, должно быть что-то, что может замёрзнуть. А там вакуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение15.11.2014, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Достаточно подробное описание здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Philae_(spacecraft) и известно, что каждая нога (а их три) имеет свой "бур" (или скорее ледовый винт который вгоняется просто от несильного удара о поверхность).



Изображение



Гарпун судя по описанию один, но другие источники упоминают "гарпуны" в множественном числе, и судя по http://www.theregister.co.uk/2014/11/12/philae_comet_landing_harpoon_failure/ проблема с ним в том, что он просто не выстрелил. И было бы удивительно, что эти самые винты врезались, а специальный выстреливаем гарпун врезаться не смог (сравните скорости)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Филы" причурюмился!
Сообщение15.11.2014, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А есть ли надежда, что тень, в которой сидит Филя, уйдёт, Солнце осветит его и батареи зарядятся?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group