2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:36 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
И все-же. Я бы посоветовал Вам сначала разобраться с задачей на качественном уровне. А что, если минимум функционала просто равен 0? Тогда и возиться нечего. Достигается на функции $x(t) \equiv 0$. Вы уверены, что это не так? Вот для этого я и предлагал рассмотреть задачу без ограничения. Если уж без ограничения минимум равен 0, то с ограничением и подавно.
А если минимум все-же меньше нуля. Можете предъявить хоть одну функцию, на которой функционал меньше 0? Как она выглядит? Если так, то тогда действительно надо решать задачу управления. Теперь Вы знаете, как примерно выглядит $p(t)$. А как примерно выглядит $x(t)$? А если вспомнить, что $x(t)$ состоит из кусков прямых с наклоном $\pm1$ и кусков синусоиды. Что бы это могло быть? Вот на этом пути можно понять/догадаться как выглядит решение. И уж затем получить его из того нелинейного уравнения.

-- Вс ноя 09, 2014 00:39:14 --

Ну конечно $F(p)$ тоже будет кусочно-формульной (если так можно выразиться). Но только почему она у Вас РАЗРЫВНАЯ в точках $p=\pm1$? Как такое случилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:40 


07/11/14
16
А как "вспомнить что $x(t)$ состоит из кусков прямых ..."? Я так понимаю, этот вывод следует из вида функции управления $u$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:43 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Просто на каждом куске надо брать свою константу так, чтобы все склеилось в непрерывную функцию. В результате общая константа вынесется, а на кусках останутся "обломки" для непрерывной склейки.
Но это все технические детали. Ну получится там какая-то не очень удобная функция. Не в ней дело. Главное: что делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:49 


07/11/14
16
Формально тогда вроде получается так:
$ (p')^2 + C = \begin{cases}
-2p + 1, \qquad p>1 \\
-p^2, \qquad |p| \leqslant 1 \\
2p + 1, \qquad p<-1 \\
\end{cases}$

Но тут меня все равно смущает, что квадрат производной может оказать меньше нуля.

А в смысле, что делать дальше? Угадывать решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:49 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Вид функциии $x(t)$? Ну да. Вы же построили управление. Оно либо равно $\pm 1$ и тогда $x(t)$ линейная функция. Либо равно $p(t)$. Но тогда дифференцируем и получаем $\ddot x(t) + x(t) = 0$. А значит $x(t)$ - синусоида.

-- Вс ноя 09, 2014 00:50:55 --

wolderam в сообщении #928442 писал(а):
Но тут меня все равно смущает, что квадрат производной может оказать меньше нуля.

А-я-яй. А как же произвольная константа?
Вы торопитесь. И не надо ничего угадывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 21:52 


07/11/14
16
Хорошо. Но мне неизвестны точки переключения, неизвестен вид синусоиды.

Вообще, первое, что мне пришло в голову - это найти точки переключения, построить в общем виде синусоиду и определить её коэффициенты из условия непрерывности функции, в частности, в точках переключения. Но дальше идей ничего не сдвинулось.

-- 08.11.2014, 22:52 --

Написал С по-русски. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 22:01 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
wolderam в сообщении #928449 писал(а):
Вообще, первое, что мне пришло в голову - это найти точки переключения, построить в общем виде синусоиду и определить её коэффициенты из условия непрерывности функции, в частности, в точках переключения.

Если бы это было так же просто, как вылавливать мух в молоке (с).
Еще раз. Вы получили результат
$p'^2 + F(p) = C$
Не забудьте, что этого мало. Надо еще
$p'(0)=p'(T)=0$
Как Вы намерены искать такое решение? Это же не задача Коши, когда данные задаются в одной точке. Здесь задача посложнее. Более того, здесь еще и может приключиться неединственность решения. Я Вам всячески все флаги вывешиваю - разберитесь на качественном уровне. Как примерно выглядит решение. И уже потом будете строго решать. А Вы как-то пропускаете это мимо ушей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 22:09 


07/11/14
16
Результат, я, допустим, получил (надеюсь, что сейчас я нигде ошибся), сейчас пробую решить формально с этими условиями. Идей пока мало, буду пробовать в лоб.

Качественно, вроде как ясно из функции $u(t)$ - две линейные функции, и одна синусоидальная. Но это только предположение и тем более системе удовлетворяет и функция $x \equiv 0$, что ещё более удручает и запутывает меня. Ах да, если $T = \pi \cdot n$, то условиям удовлетворяет и $x = C \sin(t)$... (при $|C| < 1$ она удовлетворяет условию $|\dot x| \leqslant 1$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 22:24 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ну да. Должна получиться треугольная шапочка, сглаженная внутри синусоидой. Можно было довольно быстро до этого догадаться. А вот как это строго обосновать? Проблема в том, что на длинных интервалах возможны и другие "кандидаты". Пила с заглаженными верхушками. С несколькими периодами. Да и синус может затесаться. И какой из кандидатов лучше? А еще и тождественный 0 под ногами путается. Для начала. Убедитесь, что на "коротких" интервалах минимум равен 0. И вся эта кухня нужна лишь на длинных интервалах. Далее. Избавьтесь от "чистого" синуса. Он не конкурент. Докажите, что все кандидаты имеют вид именно что такой вот сглаженной пилы. И ничего больше. Обоснуйте, что только самая "простая" пила из одного треугольника и доставляет минимум функционалу.
Кстати. Теперь, когда Вы поняли как выглядит решение, можно уже непосредственно работать с $x(t)$, минуя $p(t)$. Надеюсь это уже не вызовет у Вас затруднения.
А я на сегодня выключаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение08.11.2014, 22:28 


07/11/14
16
Спасибо большое! Конечно, мне ещё не понятно, как доказать, что все кандидаты имеют данный вид. Ладно, буду двигаться пока постепенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение09.11.2014, 00:08 


07/11/14
16
1) Рассмотрел значение функционала для $x(t) = C \cdot \sin(T)$. При $T = \pi \cdot n$ функционал принимает значение нуля, поскольку:
$ B = \int^T_0 c^2 \sin(T) \cos(T)$

2) Рассмотрел значение функционала для $x(t) \equiv 0$, для него, естественно на всей числовой оси:
$ B = 0 $

Непонятно, почему я должен избавиться от чистого синуса? Что следует называть "коротким интервалом"?

Что касается полученной системы, то из неё я никакой пользы извлечь не смог:
1) $p$ я никак не могу связать с $x$, не интегрировать же уравнение Эйлера?
2) Найти константу я так и не смог, и, соответственно, решая систему получается что-то с чем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение09.11.2014, 10:13 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
wolderam в сообщении #928539 писал(а):
1) Рассмотрел значение функционала для $x(t) = C \cdot \sin(T)$. При $T = \pi \cdot n$ функционал принимает значение нуля, поскольку:
$ B = \int^T_0 c^2 \sin(T) \cos(T)$

Это я никак не понимаю, а посему и комментировать не буду.
По поводу всего остального. У Вас в голове полная каша. :-(
Вы хотите минимизировать функционал. Что для этого надо сделать? Надо предъявить список кандидатов на минимум и выбрать среди них лучшего. В этом нет ничего удивительного. Как мы минимизируем функцию на множестве? Ищем стационарные точки внутри области. Ищем условные экстремумы на границе. Появляется куча кандидатов ...
А откуда взять этот список кандидатов для нашего функционала? А для этого есть теория с принципом Понтрягина. Появляются некие уравнения. Беда лишь в том, что решений этих уравнений может быть МНОГО. А посему список кандидатов может быть длинным. Надо как-то с этим набором кандидатов разобраться, отсортировать, и, может быть, часть сразу и выкинуть.
Формально, все свелось к задаче
$p'^2 + F(p) = C$
$p'(0)=p'(T)=0$
Я много раз Вас спрашивал: Как выглядит решение этой задачи? Во-первых, легко сообразить, что $F(p)$ имеет вид чашки. Мы видим классический закон сохранения энергии. Как выглядит решение? Ясно, что оно периодическое. Весь произвол - константа $C$. Что от нее зависит? Ну ясно, что решение как-то зависит и, в частности, период колебаний. И в чем наша задача? Наша задача заключается в том, чтобы "правильно" выбрать константу $C$. А что значит "правильно"? А вот что. Пусть константа $C$ как-то выбрана. Тогда решение уже однозначно определяется из уравнения и условия $p'(0)=0$. А это значит, что $p'(T)$ может получиться какой-угодно. А нам надо 0. Значит как-угодно выбирать константу $C$ нельзя. И что-же делать?
Можно, конечно, начать решать наше уравнения в лоб, в буквах. Но это очень затратный способ. Поскольку вид $F(p)$ достаточно неудобный. Лучше качественно исследовать задачу и попытаться найти "хорошее" описание предполагаемых кандидатов.
Один из тривиальных кандидатов - это тождественный 0. Отодвигаем его в сторону.
Из соображений симметрии, можно считать, что $p(0) >0$. Что будет дальше? Надо разобрать пару случаев.
1. Пусть $p(0)  \leqslant 1$. Тогда и для всех $t$ будет $|p(t)|  \leqslant 1$ (Докажите это !!!). А значит решение явно выписывается (чистый синус) и можно проверить, что там получится при $t = T$. Иногда это будет решением задачи, а иногда нет.
2. Пусть $p(0)  > 1$. Тогда что будет происходить? Функция $p(t)$ начнет убывать. На этом участке работает одна формула. Когда $p(t)$ достигнет 1, то функция продолжит убывать, но произойдет переключение на другую формулу. Потом будет -1 и еще одно переключение. И, наконец, в какой-то момент $p(t_1)$ достигнет минимума (равного, между прочим $-p(0)$). Далее все пойдет в обратном порядке. Вот и вся качественная картина. Выбором константы $C$ мы добиваемся того, чтобы такая вот квази-синусоида пришла в точку $t=T$ с нулевой производной. Это значит что там будет или точное количество периодов или еще и полупериод. Ну нарисуйте Вы просто косинус $\cos (\nu t)$ и посмотрите как он себя ведет при разных $\nu$. С качественной точки зрения здесь все то же самое. Вот отсюда и вытекает, что кандидатов может быть много. Кто знает, сколько периодов можно впихнуть в интервал $(0,T)$. Задача нелинейная. Сразу и не скажешь.
Теперь мы знаем как выглядят наши кандидаты с точки зрения $p(t)$. Но это неудобно. Надо бы все это получить в терминах $x(t)$. Нет ничего проще. Ведь $x(t)$ - это просто минус производная от $p(t)$. Значит мы знаем и качественное поведение $x(t)$. И оно оказывается совсем простым. Сначала возрастающий линейный кусок, потом сопряженный с ним кусок синусоиды. Достигает максимума и симметрично в обратную сторону ...
Теперь уже ясно, что надо подобрать только самую первую точку переключения с линейного куска на синусоиду. Все остальные определятся из соображений симметрии. Вот это и есть главный результат анализа принципа Понтрягина. Без этого список возможных способов сопряжения линейных кусков с синусоидой был бы бесконечным.
Для начала найдите самое простое решение: линейно растет, кусочек синусоиды, линейно убывает.
И вот здесь-то и выяснится, что для этого надо условие $T \geqslant  \pi$. Иначе просто не получается.
И что это значит?
Короче. Разбирайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение09.11.2014, 20:03 


07/11/14
16
Спасибо за развернутый ответ, картина проясняется.

Сейчас пробую доказать, что если $p(0) \leqslant 1$, то $|p(t)| \leqslant 1$.

Наверно, речь шла о том, что если $|p(0)| \leqslant 1$, то $|p(t)| \leqslant 1$ (иначе можно положить $p(0) = -10$ и доказать ничего не получится). Тогда доказать это можно. Если $|p(t)| \leqslant 1$, то $u(t) = p$ и $\dot x(t) = p; \dot p = -x$, решением данного д.у. является:
$\begin{cases} 
p(t) = c_1 \cos(t) - c_2 \sin(t); \\
x(t) = c_1 \sin(t) + c_2 \cost(t)
\end{cases}$

Учитывая, что $\dot p(0) = 0$ и $|p(0)| \leqslant 1$, получаем, что: $c_2 = 0$ и $|c_1| \leqslant 1$. Отсюда с неизбежностью вытекает, что $p(t) \leqslant 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение09.11.2014, 20:30 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Цитата:
Наверно, речь шла о том, что если $|p(0)| \leqslant 1$, то $|p(t)| \leqslant 1$ (иначе можно положить $p(0) = -10$ и доказать ничего не получится).

Что бы это значило ... :roll:
Все гораздо проще. У Вас есть закон сохранения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теории оптимального управления
Сообщение09.11.2014, 20:40 


07/11/14
16
А где в моих рассуждениях ошибка? Просто для меня не совсем проще закон сохранения энергии, поскольку я не до конца понимаю, как он соотносится с математической задачей.

-- 09.11.2014, 21:43 --

Правильно ли я мыслю, что общий вид "сглаживающей" синусоиды выглядит следующим образом: $a\sin(x - b)$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group