2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение06.11.2014, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #927178 писал(а):
Не подскажете, где можно прочитать про этот принцип? Я посмотрел Вайнберга, Мизнера с товарищами, ЛЛ-2. Нигде не нашёл.

У вас типичная ситуация "смотрю в книгу, вижу фигу".

Там везде это есть. В самом начале обсуждения космологических моделей (решение Фридмана). Там фиксируется, каким симметриям должно удовлетворять это решение. Бустов среди них нет.

В Хокинге-Эллисе показано, что решение Де Ситтера удовлетворяет симметриям по бустам.

мат-ламер в сообщении #927178 писал(а):
Начинайте. С удовольствием присоединюсь.

Возникает вопрос: а может, вы просто младший брат того мат-ламер-а, который когда-то умел считать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Munin в сообщении #927254 писал(а):
У вас типичная ситуация "смотрю в книгу, вижу фигу".

Там везде это есть. В самом начале обсуждения космологических моделей (решение Фридмана). Там фиксируется, каким симметриям должно удовлетворять это решение. Бустов среди них нет.

Не нашёл нигде ничего даже близко похожего. Хоккинга-Эллиса пока не смотрел. Кроме того, мне пока не ясно, каким образом, даже если и чего-то нашёл, найденное можно было как-то связать с поставленным в первом посту вопросом. Меня интересует не Вселенная Фридмана и не Вселенная де Ситтера. Меня интересует стабильная Вселенная Эйнштейна.

-- Пт ноя 07, 2014 13:57:07 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #927215 писал(а):
Не горячитесь, а попробуйте всё-таки ещё чуток не сдаваться. Обратите внимание на уравнения мировых линий, которые выше привёл
Утундрий : в них координаты с номерами 2 и 3 это константы, равные нулю.

Это значит, что фактически-то речь идёт о движении двух наблюдателей в 1-мерном пространстве. В вашем примере его можно представить как окружность какого-то радиуса $R$, нарисованную на евклидовой плоскости. Один наблюдатель покоится в какой-то точке окружности, а другой летает по окружности с постоянной скоростью, наматывая оборот за оборотом.

У меня с вами и Утундрием разное понимание тора. Может быть где-нибудь в топологии одномерный тор и окружность - это одно и то же. А физике - это сугубо разные вещи. На окружности можно выбрать выделенную систему координат - неподвижную. На торе все движущиеся с постоянной скоростью системы отсчёта равноправны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
Меня интересует стабильная Вселенная Эйнштейна.

У вселенной Эйнштейна пространственное сечение трёхмерная сфера, а не тор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Поскольку ни в одном ответе я ничего не понял, я сформулирую вопрос по-другому. Допустим ситуация та же, что в первом посту. Каковы могут пути решения парадокса.
1) Принцип относительности не верен. Существует выделенная система координат. (Повидимому большинство выступающих, если их я правильно понял, намекало на это). Тут противоречие. Каким образом (с помощью какого эксперимента) эту выделенную систему можно найти на торе? Под тором я понимаю фактор-простанство куба, отождествляя противоположные точки. Никакой кривизны нет. В принципе достаточно рассмотреть одномерный тор.
2) Принцип относительности верен. Оба близнеца будут иметь одинаковый возраст. Тут противоречие с принципом относительности.
3) Принцип относительности верен. Если близнецы имеют разный возраст, то это противоречит с симметрией близнецов.
Кроме того, несколько выступающих тут предлагали чего-то считать. Я в упор не понял, а чего они предлагали считать?

-- Пт ноя 07, 2014 14:19:59 --

Утундрий в сообщении #927790 писал(а):
мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
Меня интересует стабильная Вселенная Эйнштейна.

У вселенной Эйнштейна пространственное сечение трёхмерная сфера, а не тор.

А вот это уже интересно. Из парадокса может следовать, что Вселенная не может иметь форму стабильного тора. И вот тут любопытно, а что такая Вселенная не будет удовлетворять уравнению Эйнштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
Не нашёл нигде ничего даже близко похожего.

Вам что, пальчиком потыкать?

Вайнберг: глава 14 § 1. МТУ (товарищи Мизнера слишком именитые, чтобы их опускать): глава 27, §§ 27.1, 27.3, 27.4. ЛЛ-2: глава 14 § 111.

мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
Меня интересует не Вселенная Фридмана и не Вселенная де Ситтера. Меня интересует стабильная Вселенная Эйнштейна.

Во-первых, вселенная Эйнштейна сильно неадекватна наблюдениям. Во-вторых, она попросту совпадает со вселенной Де Ситтера (в Хокинге-Эллисе это как раз написано), так что отмахиваетесь вы от неё просто по невежеству.

И в-третьих, слово "вселенная" пишется с большой буквы, когда речь идёт о конкретном уникальном объекте - нашей Вселенной, в которой мы живём. Когда речь идёт об одной из многих космологических моделей, это слово пишется с маленькой буквы. Аналогичные правила применяются к словам Земля, Луна, Солнце, Галактика.

мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
У меня с вами и Утундрием разное понимание тора.

Это просто значит, что у вас - неправильное.

мат-ламер в сообщении #927783 писал(а):
Может быть где-нибудь в топологии одномерный тор и окружность - это одно и то же. А физике - это сугубо разные вещи. На окружности можно выбрать выделенную систему координат - неподвижную. На торе все движущиеся с постоянной скоростью системы отсчёта равноправны.

К сожалению, это чушь. На торе, на котором введена псевдоевклидова метрика пространства-времени, точно так же можно выбрать выделенную систему координат - неподвижную. Для того, чтобы понять это, достаточно изучить основы СТО, и не нужно лезть ни в ОТО, ни в космологию с моделями Эйнштейна и т. п.

Если потребовать, чтобы на окружности или торе все движущиеся системы отсчёта были равноправны, то это автоматически приводит к группе Галилея и нерелятивистской физике.

мат-ламер в сообщении #927794 писал(а):
Поскольку ни в одном ответе я ничего не понял, я сформулирую вопрос по-другому.

Поскольку ни в одном ответе вы ничего не поняли, вам надо перестать "формулировать вопрос", и пойти читать буквари.

мат-ламер в сообщении #927794 писал(а):
Допустим ситуация та же, что в первом посту. Каковы могут пути решения парадокса.

Никаких, потому что парадокса нет, а первый пост ошибочен.

-- 07.11.2014 13:39:46 --

мат-ламер в сообщении #927794 писал(а):
Кроме того, несколько выступающих тут предлагали чего-то считать. Я в упор не понял, а чего они предлагали считать?

Ну хотя бы длину мировых линий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Munin в сообщении #927799 писал(а):
На торе, на котором введена псевдоевклидова метрика пространства-времени,

Мне сейчас начинает казаться, что на $S^1 \times R$ (где $S^1$ - тор (в моём понимании - чисто пространственный), а $R$ - время) в принципе нельзя ввести псевдометрику Минковского. Это бы всё объясняло. Мне тут предлагали свернуть тетрадный лист в трубочку, но я не понял намёка. Надо будет обдумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 17:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
мат-ламер в сообщении #927794 писал(а):
Существует выделенная система координат. (Повидимому большинство выступающих, если их я правильно понял, намекало на это). Тут противоречие. Каким образом (с помощью какого эксперимента) эту выделенную систему можно найти на торе?
post77483.html#p77483

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 18:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
мат-ламер в сообщении #927869 писал(а):
принципе нельзя ввести псевдометрику Минковского

а что мешает?

-- 07.11.2014, 18:31 --

мат-ламер в сообщении #927869 писал(а):
Мне тут предлагали свернуть тетрадный лист в трубочку, но я не понял намёка

пфф... тяжелый случай :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573

(Оффтоп)

Я наивно думал, что ниже плинтуса жизни нет. А оно вона какие зияющие бездны там разверзаются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 19:01 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

а почему близнецы, а не близняшки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 19:26 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
мат-ламер
вот вам понимание
Я так понимаю, что в системе отсчета, в которой ПВ имеет топологию плоского тора проблем, почему возвратившийся близнец будет моложе нет? Тогда перейдем в систему отсчета движущегося близнеца, будет ли теперь ПВ с его точки зрения иметь топологию как у неподвижного домоседа? очевидно, что нет, потому что линии склейки ПВ тоже наклонятся, и склеенным теперь будет не только пространство, но и время
И вот что увидит летящий близнец, в его пространственно подобном срезе будет счетное число летящих домоседов, с разным временем на часах! и все они будут двигаться по направлению к нему, и когда тот домосед, который удаляется от нашего героя, улетит далеко, к нему прилетит вторая копия домоседа, причем изначально часы у него были сдвинуты, тк он клон, и получает при встрече с ним времени у него пройдет больше, а тот домосед, который улетал, конечно же он будет моложе, только мы имеет дело с другим домоседом, с точки зрения нашего космонафта)
парадокс полностью обезврежен и разъяснен :-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.11.2014, 21:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Астрономия»

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #927869 писал(а):
Мне сейчас начинает казаться, что на $S^1 \times R$ (где $S^1$ - тор (в моём понимании - чисто пространственный), а $R$ - время) в принципе нельзя ввести псевдометрику Минковского.

Ну вот и введите. Полезное будет для вас упражнение.

Авось хоть что-то серьёзное делать будете, по сравнению с тем, что вы в последнее время на форуме творите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Munin в сообщении #927962 писал(а):
Авось хоть что-то серьёзное делать будете, по сравнению с тем, что вы в последнее время на форуме творите.

Munin У меня интересы лежат в области вычислительной математики. А физика для меня хобби. Нам её практически не преподавали. Как, впрочем, и математику, нужную для физики (геометрия). Но, потихоньку пытаюсь разобраться. По СТО я пока ни одной книги не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов для случая конечной стабильной Вселенной
Сообщение07.11.2014, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
мат-ламер в сообщении #927976 писал(а):
У меня интересы лежат в области вычислительной математики.

А, вот оно что. Это, видать, такая особенная математика, адепты коей двух прямых аналитически пересечь не могут...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group