2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение27.11.2014, 23:41 


20/12/11
77
fizeg в сообщении #937115 писал(а):
Вас не смущает, когда например у Садовского в равенстве (9.90) слева стоит предел $T$ в бесконечность, а справа стоит формула, включающая $T$? Дело в том, что для $E_0\neq 0$ это в действительности не равенство. Это утверждение об асимптотике, что конструкция слева ведет асимптотически как штука справа, т.е. все кроме штуки справа в этом пределе пренебрежимо мало. Если бы авторы не были неряшливыми, они могли бы использовать другой символ, например $\sim$, где
$f(T)\sim g(T) (T\rightarrow+\infty) \Leftrightarrow \lim\limits_{T\rightarrow+\infty} \frac{f(T)}{g(T)}=1$

Я бы сказал, что меня почти всё там смущает, но я не хочу акцентировать внимание на каждой смущающей вещи. Здесь меня интересовало только то, что выделяется состояние с нулевой энергией, а вакуум, вообще говоря, имеет ненулевую энергию, и уже хотя бы поэтому доказательство о том, что формула даёт вакуумное спаривание, неверно (но оно ещё и по многим другим причинам неверно, но это пока меня не сильно волнует).

-- 28.11.2014, 00:44 --

fizeg в сообщении #937115 писал(а):
Ну последуйте наконец моему совету и начните полноценно разбираться с системами со связями (и начав не с теорий поля, а обычной механики), а только потом доказывайте несуществование вакуума в калибровочных теориях. На то, чтобы понять как вообще себя с ними вести, люди потратили не один десяток лет, так что это все непросто.

Так, я уже написал, что прочитал про это у Вайнберга и осознал, как получаются перестановочные соотношения. Но сейчас меня интересует индефинитная метрика и как выделяется вакуум в формулах через интегралы по траекториям, а это уже совсем из другой оперы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 00:34 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pupsik в сообщении #937177 писал(а):
что выделяется состояние с нулевой энергией

Это неправда. Вы меня либо сквозь пальцы меня читали, либо не поняли. Выделяется состояние не с нулевой энергией, а именно с наименьшей энергией, потому что именно оно даст член, который будет доминировать. Можно вообще сдвинуть энергию вакуума в минус и его вклад будет экспоненциально расти. Но важно, что расти он будет быстрее всех.

pupsik в сообщении #937177 писал(а):
Так, я уже написал, что прочитал про это у Вайнберга...

У Вайнберга маловато написано. Судя по тому, что вы пишете, разобрались вы из рук вон плохо. Состояния с отрицательной нормой возникают уже в чисто квантовомеханических задачах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 00:43 


20/12/11
77
fizeg в сообщении #937207 писал(а):
Это неправда. Вы меня либо сквозь пальцы меня читали, либо не поняли. Выделяется состояние не с нулевой энергией, а именно с наименьшей энергией, потому что именно оно даст член, который будет доминировать. Можно вообще сдвинуть энергию вакуума в минус и его вклад будет экспоненциально расти. Но важно, что расти он будет быстрее всех.

Тогда я на самом деле не понял. Во-первых, у Садовского в явном виде написано, что выделяется состояние с $E=0$. Во-вторых, там под экспонентой стоит множитель мнимая единица, поэтому ни о каком "доминировании" речи идти не может, а может только об осциллировании с разной частотой.

-- 28.11.2014, 01:51 --

fizeg в сообщении #937207 писал(а):
У Вайнберга маловато написано. Судя по тому, что вы пишете, разобрались вы из рук вон плохо. Состояния с отрицательной нормой возникают уже в чисто квантовомеханических задачах.

Ну если уж даже у Вайнберга маловато... То где тогда не маловато? И где написано про чисто квантовомеханические задачи, в которых возникают состояния с отрицательной нормой"? Меня интересует, в первую очередь, общий метод, как по короткой формулировке теории получить её полную формулировку. Например, если я вижу краткую формулировку очередной теории, которая что-то там почти всё объясняет, то я хочу понимать эту формулировку полностью, даже если я не в курсе традиций и уголовных понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 00:58 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Судя по всему, Садовский скатывая у Райдера, сам этот момент недопонял (опять же из-за неряшливости Райдера) и дополнил своей "догадкой". Подавление происходит за счет того, что мы поворачиваем временную ось в комплексной плоскости (т.е. устремляем $T\rightarrow\infty e^{-i\delta}$) тогда мнимая часть $T$ дает экспоненциальное подавление (рост в случае отрицательной энергии)

-- 28.11.2014, 02:01 --

Не маловато в упомянутой мной книжке Henneaux, Teitelboim. Вот только это наверное слишком не маловато. Может найду текст попроще и подкину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 01:04 


20/12/11
77
fizeg в сообщении #937216 писал(а):
Судя по всему, Садовский скатывая у Райдера, сам этот момент недопонял (опять же из-за неряшливости Райдера) и дополнил своей "догадкой". Подавление происходит за счет того, что мы поворачиваем временную ось в комплексной плоскости (т.е. устремляем $T\rightarrow\infty e^{-i\delta}$) тогда мнимая часть $T$ дает экспоненциальное подавление (рост в случае отрицательной энергии)

Кажется, я кое-что начал понимать... Действительно, за счёт поворота оси (долбанное извращение) происходит экспоненциальное подавление. Но что делать с осцилляциями из-за мнимой части под экспонентой? Например, тот же Садовский пишет перед формулой (9.92), что знаменатель в (9.91) есть просто число, а это возможно только при $E=0$.

-- 28.11.2014, 02:06 --

Хотя можно просто забить на эти осцилляции, это уже по уровню безобразия будет сравнимо со всем остальным текстом (то есть, это не будет выдающимся безобразием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 01:20 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pupsik в сообщении #937217 писал(а):
Действительно, за счёт поворота оси (долбанное извращение)

Вот с таким подходом вы ничего не добьетесь. И не надо думать, что здесь физики виноваты. Во вполне себе строгой математике вы тоже шагу не ступите без "извращений".

pupsik в сообщении #937217 писал(а):
Но что делать с осцилляциями из-за мнимой части под экспонентой?

Да пусть они себе идут. $\lim\limits_{x\rightarrow+\infty} \frac{e{100 i(1+i\delta)x}}{e^{i(1+i\delta)x}}=0$

Знаменатель остается для конечных $T$ числом для любого $E$. Вот то, что этот знаменатель потом выносится за предел как константа (вообще говоря сингулярная), это в строгом смысле безобразие. Но это безобразие не влечет за собой никаких последствий, а экономит кучу места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить перестановочные соотношения из лагранжиана в КТП
Сообщение28.11.2014, 01:37 


20/12/11
77
fizeg в сообщении #937220 писал(а):
Но это безобразие не влечет за собой никаких последствий, а экономит кучу места.

Ну да, в принципе, согласен, уровень безобразия не настолько высокий, чтобы из-за него возмущаться (это как во время войны по поводу непокрашенного подъезда возмущаться). Спасибо за разъяснение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group