2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 12:20 


21/08/13

784
epros: вообще-то да (как я понимаю, статическая СО и сточки зрения стороннего наблюдателя - это одно и то же?). Просто смысл сообщения был несколько проще: его, беднягу, порвет намного раньше и он не увидит, как для него это ускорение стремится к бесконечности в точке. А вообще-то все эти рассуждения чистой воды спекуляция, но как-то редко признаются, что ни черта пока не известно, что за этим горизонтом будет и как. Может он и в самом деле выскочит в белую дыру, только где она будет? Можно еще про параллельные (или многолистные) Вселенные поговорить, где эта белая дыра будет. Да много чего можно, но это уже другая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
ratay в сообщении #924055 писал(а):
как я понимаю, статическая СО и сточки зрения стороннего наблюдателя - это одно и то же?
Первое — несколько конкретнее. Ибо «внешний наблюдатель» — это локальный субъект и нам неизвестно насколько далеко простирается зона его наблюдения. А статическая СО известным образом распространяется на всё, что выше горизонта.

ratay в сообщении #924055 писал(а):
его, беднягу, порвет намного раньше и он не увидит, как для него это ускорение стремится к бесконечности в точке.
Это зависит от размера чёрной дыры. Чёрная дыра звёздных масс порвёт космонавта задолго до достижения им горизонта. А вот в гигантские чёрные дыры в ядрах галактик можно уйти под горизонт, оставаясь живым (до поры до времени).

Что касается бесконечностей на горизонте, то это связано с особенностями именно статической СО: Дело в том, что чем ближе к горизонту, тем сложнее наблюдателю, собственно, оставаться статичным.

ratay в сообщении #924055 писал(а):
А вообще-то все эти рассуждения чистой воды спекуляция, но как-то редко признаются, что ни черта пока не известно, что за этим горизонтом будет и как.
Всё же не совсем спекуляции, ибо теория неплохо проверена во многих других местах и нет абсолютно никаких видимых причин для того, чтобы ей вдруг перестать работать сразу под горизонтом.

ratay в сообщении #924055 писал(а):
Может он и в самом деле выскочит в белую дыру, только где она будет? Можно еще про параллельные (или многолистные) Вселенные поговорить, где эта белая дыра будет. Да много чего можно, но это уже другая тема.
Он-то вряд ли выскочит, ибо если не будет порван до горизонта, то наверняка будет порван где-то после горизонта. :wink:

А про многолистные вселенные можно и поговорить, тема не такая уж плохая. И этот топик она логично продолжает (хотя может быть и не лежит строго в его рамках).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 15:56 


21/08/13

784
epros: ну вроде все уточнили. А насчет многолистной Вселенной - заводите. Только начинать надо с чего-то конкретного, у меня этого пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
epros в сообщении #924015 писал(а):
Если ускорение свободного падения, измеренное относительно статической СО, то как раз при подходе к горизонту — бесконечна.

Измеренное относительно чего? Если относительно удалённого покоящегося наблюдателя, то это вряд ли. Если относительно горизонта ЧД, то может быть. Но всё равно, это как-то странно, поскольку получается, что сила, действующая на корабль, будет стремиться к бесконечности. Причём в сам момент перехода будет равна ей. Причём и скорость падающего корабля в этой же системе отсчёта будет стремиться к скорости света. И в самый момент перехода будет равна ей. Что кажется странным. А если предположить, что скорость корабля в момент пересечения горизонта будет меньше скорости света, то мы придём к противоречию. Мысленно направим корабль в противоположную сторону. Тогда получится, что от горизонта он может улететь со скоростью меньше скорости света. Допустим, корабль проник внутрь чёрной дыры. Мысленно развернеём его на 180 градусов в противополохную сторону. Должен ли он улететь из дыры по той же траектории, что и прилетел ( в силу соображений симметрии)? Мне кажется, что тут соображения симметрии не работают. Например, корабль может излучать гравитационные волны.
Посмотрел Мизнера т.3 где он разбирает разрыв космонавта приливными силами. Он считает, что космонавт неподвижен в окрестности чёрной дыры, а затем его отпускают в падение. Конечно, при таком подходе его разорвёт. Я предполагал, что космический корабль падает на дыру издалека. При этом время действия приливных сил резко сокращается.

-- Ср окт 29, 2014 21:43:50 --

epros в сообщении #924015 писал(а):
Откуда Вы взяли, что там гипербола?

Что там будет не знаю. Но после пересечения горизонта корабль должен будет тормозиться, иначе его энергия будет бесконечна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
Что там будет не знаю. Но после пересечения горизонта корабль должен будет тормозиться, иначе его энергия будет бесконечна.

Если не знаете - то надо останавливаться, а не продолжать выдумывать домыслы после слова "но".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение29.10.2014, 23:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
Что кажется странным.
Поскольку в этой СО корабль никогда не достигнет горизонта, "странные" значения величин также не будут достигнуты ни в какой момент времени. Так что странного ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение30.10.2014, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
Измеренное относительно чего? Если относительно удалённого покоящегося наблюдателя, то это вряд ли.
Было сказано: Относительно статической СО. Она есть везде над горизонтом. А как Вы собираетесь измерять относительно удалённого покоящегося наблюдателя — это надо дополнительно определять.

мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
получается, что сила, действующая на корабль, будет стремиться к бесконечности. Причём в сам момент перехода будет равна ей. Причём и скорость падающего корабля в этой же системе отсчёта будет стремиться к скорости света. И в самый момент перехода будет равна ей. Что кажется странным.
Все странности происходят от того, что это — горизонт, т.е. штука, для статической СО недостижимая.

мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
Допустим, корабль проник внутрь чёрной дыры. Мысленно развернеём его на 180 градусов в противополохную сторону. Должен ли он улететь из дыры по той же траектории, что и прилетел ( в силу соображений симметрии)? Мне кажется, что тут соображения симметрии не работают.
Таких соображений симметрии просто нет. Эта симметрия имеет место только в статической СО, а под горизонтом статической СО нет.

мат-ламер в сообщении #924233 писал(а):
Но после пересечения горизонта корабль должен будет тормозиться, иначе его энергия будет бесконечна.
Непонятно относительно какой СО Вы измеряете энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 11:30 


17/09/14

63
мат-ламер в сообщении #923411 писал(а):
Рассмотрим, как выглядит мир с точки зрения падающего наблюдателя.

Если найдёте время, то прочитайте мои "опусы": http://vixra.org/abs/1412.0138
П.С. "I have critically examined Ref. 7" не верно. Правильно: "I have critically examined Ref. [12]"

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #942356 писал(а):
Если найдёте время, то прочитайте мои "опусы": …
Если Вы хотите что-то обсуждать — создавайте тему и излагайте суть дела здесь. По правилам форума, ссылки на посторонние ресурсы допускаются только как источник дополнительной информации. Если обсуждать не собираетесь, то ссылка рассматривается как рекламный спам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 14:38 


17/09/14

63
Someone в сообщении #942424 писал(а):
eestidima в сообщении #942356 писал(а):
Если найдёте время, то прочитайте мои "опусы": …
Если Вы хотите что-то обсуждать... излагайте суть дела здесь.

Спасибо за информацию. Удалить свой комментарий уже не могу. Мои "опусы" относятся к данной теме о пересечении горизонта. Я думаю автору темы будет интересно прочитать. Статья была издана не только на той "помойке", но и в официальном журнале (т.н. Журнал Противоречивых Результатов в Науке). Который к настоящему времени закрылся с потерей всех статей. Я показываю признаки того, что проход горизонта локально обнаружим. Помимо меня такой вывод сделали и другие (солидные) авторы (доктор Таммело,...). Я трактую свой результат, если он выдержит проверку, как наличие невообразимо сильной искривлённости у горизонта событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #942429 писал(а):
в официальном журнале
Что такое "официальный журнал"?

Если бы Вы знали, сколько лженаучного бреда можно обнаружить в "официальных трудах" некоторых межвузовских конференций…

eestidima в сообщении #942429 писал(а):
другие (солидные) авторы (доктор Таммело,...)
Не знаю такого.

eestidima в сообщении #942429 писал(а):
Я трактую свой результат, если он выдержит проверку, как наличие невообразимо сильной искривлённости у горизонта событий.
Что, вычислить тензор Римана невозможно?

eestidima в сообщении #942429 писал(а):
Мои "опусы" относятся к данной теме о пересечении горизонта.
Если относятся — излагайте здесь. Данная тема, как можно судить по имеющимся в ней сообщениям, посвящена приливным силам в гравитационном поле чёрной дыры. Вы о приливных силах хотите сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 15:39 


17/09/14

63
Someone в сообщении #942435 писал(а):
Что, вычислить тензор Римана невозможно? Вы о приливных силах хотите сказать?

Слова "приливные силы" есть в той статье. У меня показано, что из-за этих сил тело сплющится при подлёте к горизонту. Тензор Римана у меня весьма рассмотрен и на горизонте его компоненты имеют т.н. координатную сингулярность. Я обоснованно спорю, что она реальна. Статья имеет 13 страниц на английском. Какой у меня повод её переводить и дословно приводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 15:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
eestidima в сообщении #942455 писал(а):
Какой у меня повод её переводить и дословно приводить?
Потому что в противном случае
Someone в сообщении #942424 писал(а):
ссылка рассматривается как рекламный спам.

Сказка про белого бычка в чистом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
eestidima в сообщении #942455 писал(а):
... координатную сингулярность. Я обоснованно спорю, что она реальна.
Как-то сразу исчезает мотивация читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметит ли космонавт пересечение горизонта чёрной дыры?
Сообщение08.12.2014, 16:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
eestidima в сообщении #942455 писал(а):
Я обоснованно спорю, что она реальна. Статья имеет 13 страниц на английском. Какой у меня повод её переводить и дословно приводить?

Было лучше перевести ее на русский. Это бы расширило аудиторию. Если Вы действительно хотите получить критические замечания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group