2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:19 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
newbie-1 в сообщении #920827 писал(а):
Из низ 99% воды 1%-сухой массы.
Правильное наблюдение.
newbie-1 в сообщении #920827 писал(а):
Испарился один процент общего веса в виде воды
А вот это уже неправильно. Разве так сказано в условии? Сказано на самом деле вот что: теперь (т.е. после испарения части воды) "в каждом арбузе оказывается $98\%$ воды". Это совсем другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:21 


19/10/14

18
nnosipov в сообщении #920828 писал(а):
А вот это уже неправильно. Разве так сказано в условии? Сказано на самом деле вот что: теперь (т.е. после испарения части воды) "в каждом арбузе оказывается $98\%$ воды". Это совсем другое дело.


99 и 98% в Вашем примере берется от общей массы, или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:25 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
newbie-1 в сообщении #920830 писал(а):
99 и 98% в Вашем примере берется от общей массы, или как?
Или как. О какой вообще общей массе можно говорить? Ведь масс-то на самом деле две: первоначальная тонна и та (неизвестная), что получилась после усушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:40 


19/10/14

18
nnosipov

Давайте переформулируем так. У меня в стакане было 100 гр воды. я отпил 10 гр - 10%. стало сколько воды 90? Или, если по-вашему, стало 90% от того что осталось, от 90 грамм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:42 


13/09/14
29
Цитата:
Но меня дико интересует вопрос, почему математики склонны все делать все через одно место?


Всех математиков не нужно под гребенку вводить. Да и у настоящих математиков как раз работает творческий подход, который включает в себя логику и чувствительность к окружающим явлениям. Доказывать те же теоремы "через одно место", по одним и тем же алгоритмам не получится: нужно включать логику, при чем всю логику невозможно формализировать, т.к. формальности предполагают конечный набор заданных правил и алгоритмов. Мозг человека от компьютера тем отличается, что может решить бесконечное количество задач, поскольку для новых задач компьютеру нужно вбить новую программу и данные, а то и добавить новые устройства.

Цитата:
Мы должны строить абстракции таким образом, чтобы удобно ими было пользоваться, чтобы они были максимально простыми, и отражающими суть процесса.


Ну, некоторые математики действительно усложняют абстракции в тех случаях, когда эта сложность не нужна и только мешает пониманию. Например, простое 2+2=4 могут выражать через интегральное уравнение с числом е и логарифмами.


Цитата:
Поэтому, я бы сделал так 100/(общее/часть), где выражение в скобках -- количество частей


Может, во-первых, (часть/общее)? Во-вторых, почему 100 должно делиться на какую-то часть от чего-то? Тут как раз-таки проще представить часть чего-либо в виде дроби или процентов (промилле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 13:50 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
newbie-1 в сообщении #920833 писал(а):
У меня в стакане было 100 гр воды. я отпил 10 гр - 10%. стало сколько воды 90?
Воды в стакане стало 90 гр. Это в абсолютном выражении. А вот сколько это будет в процентах --- зависит от того, с каким количеством мы эти 90 гр. будем сравнивать.

Тем не менее фразы "Мне повысили зарплату на 5%", "сметана 25% жирности" и т.п. трактуются однозначно. Как и фраза "в арбузе 99% воды" (предположим, арбуз весит 5 кг; тогда в нём 0,05 кг сухой части и 4,95 кг воды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 14:46 


19/10/14

18
nnosipov

ок, ваша задача заключается в следующем. У нас была тонна арбузов, где сотношение воды и сухого вещества было 99 к 1. Теперь мы имеем X арбузов где соотношение 98 к 2-м. А на Марсе есть X арбузов где соотношение, допустим, 80 к 20. Тогда причем тут вес вообще, если вам не к чему привязать этот вес? Эта задача не имеет решения?

-- 19.10.2014, 15:50 --

nnosipov

Тогда я у Вас спрошу, в свою очередь,
Условия: В огороде бузина, в Киеве дядька. Вопрос: во сколько сегодня встал с постели ВВ Путин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:02 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
newbie-1 в сообщении #920856 писал(а):
ок, ваша задача заключается в следующем. У нас была тонна арбузов, где сотношение воды и сухого вещества было 99 к 1. Теперь мы имеем X арбузов где соотношение 98 к 2-м.
Всё верно. Осталось найти это X. Делов-то. Вы не ищите здесь подвоха, это обычная задачка на проценты для 8-классников, она есть в задачниках (т.е. это не я придумал специально с целью Вас запутать). Цель у этой задачи одна --- дать почувствовать школьнику, что процент есть понятие относительное. К сожалению, это не сразу осознаётся.
newbie-1 в сообщении #920856 писал(а):
А на Марсе есть X арбузов где соотношение, допустим, 80 к 20. Тогда причем тут вес вообще, если вам не к чему привязать этот вес?
Есть кое-что, что связывает первоначальную тонну и это неизвестное количество X (не марсианское, а наше, с пропорцией 98:2). Это --- сухая часть, которой сколько было (в килограммах!), столько и осталось. Задача вполне решаема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:19 


19/10/14

18
nnosipov

Берем для простоты опять 100кг.
У Вас получаются следующие пропорции:
1кг сухого вещества + 99кг воды = 100кг
1кг сухого вещества + неизвестное количество воды = неизвестный вес

Если это действительно можно решить, то только с помощью Ванги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы забыли одно число: 98 %. Если его не забывать, то решить можно и довольно быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
newbie-1 в сообщении #920868 писал(а):
1кг сухого вещества + неизвестное количество воды = неизвестный вес
Правильно! Только "неизвестное количество воды" --- не такое уж неизвестное, его можно найти, исходя из пропорции 2(сухое вещество):98(вода).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:29 
Аватара пользователя


27/12/12

689
nnosipov
я сначала тоже повелся на 990 кг :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Задача не из жизни, поэтому и не решается честными людьми. В реальной жизни наоборот: сначала в арбузах 98% воды, а перед продажей вдрг оказыввается 99%. Вопрос: при неизменной цене как изменится прибыль?
А вообще, если рассматривать не долю воды, а долю сухого вещества, то всё становится наглядным. Воистину сказано: губит людей вода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 15:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Представьте, что будет, если мы попытаемся разобраться с формулой начисления процентов по какому-нибудь кредитному договору. Впрочем, в жизни всё проще: как-то я брал ипотечный кредит, и по-честному попытался разобраться в алгоритме начисления процентов. Так вот, в приведённой в договоре формуле оказались опечатки! На мою просьбу разъяснить ситуацию служащие банка развели руками: ничего не знаем, компьютер так напечатал. Пришлось подписывать как есть.

-- Вс окт 19, 2014 19:47:08 --

gris в сообщении #920875 писал(а):
В реальной жизни наоборот: сначала в арбузах 98% воды, а перед продажей вдрг оказыввается 99%. Вопрос: при неизменной цене как изменится прибыль?
Хорошая задача. А как грамотно разбавлять бензин? Тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в математике так принято?
Сообщение19.10.2014, 16:08 


19/10/14

18
nnosipov

Вы подождите, не давайте решение, я подумаю. Я до сих пор до конца так и не въехал. Может быть завтра. Дайте мне подумать как следует:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group