2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сферический фотон
Сообщение30.08.2007, 18:05 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Меня давно радует глава с таким названием у Ландавшица т. 4

эта же задача рассматривается у С.И. Вавилова без упоминания слова фотон (времена такие были ляпнешь не то и в Магадане)....

Вавилов рассмотрел дипольное и квадрупольное излучение атома и обнаружил широкоугольную интерференцию в практически в однофотонном эксперименте ... угол 90 или даже 120 град.
сечас с высококогерентными источниками это не проблема. хоть все 180 градусов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:13 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Ладно, заработаю красную метку от модератора.
Т4, КЭД, стр. 35, §4 Сферические волны фотонов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:22 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кравченко писал(а):
Ладно, заработаю красную метку от модератора.
Т4, КЭД, стр. 35, §4 Сферические волны фотонов


Правильно!

и еще те же авторы, таже книга но под другим названием "Релятивистская квантовая теория"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:51 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Другие пусть размышляют над тем, что Вы этим сказали.
Я здесь так, отдыхаю, смотрю, ищу математика профи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Кравченко писал(а):
Ладно, заработаю красную метку от модератора.


Поздравляю - честно заработали:
Кравченко писал(а):
Другие пусть размышляют над тем, что Вы этим сказали.
Я здесь так, отдыхаю, смотрю, ищу математика профи.


Изложение мотивов Вашего пребывания на данном форуме являются в данной теме оффтопиком, за что Вам и следует замечание

Я не пойму: Вы и МОРОЗОВ пытаетесь установить какую-то истину? поиздеваться друг над другом? или соревнуетесь, кому первому выдадут бан за непрерывный оффтопик и флейм? - так может победить дружба. Если второе или третье, то не утруждайте модераторов и других форумчан чтением ваших выпадов друг к другу - это форум, а не чат, а обратитесь сразу к администрации форума: "Прошу заблокировать мою учетную запись".

NB Мой вопрос риторический

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 21:08 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Ладно, извиняюсь.
Уже открытым текстом пишу - ищу профессионального математика!
Зачем мне над кем-то издеваться?
Истину не надо устанавливать, она всегда перед нами, дана в действительности. Ее только корректно описать надо. Затем и нужен математик и где его в первую очередь еще искать, как не на форумах?
Вопрос риторический.
Все остальные или слишком скромны или слишком заняты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 23:55 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кравченко писал(а):
Ладно, извиняюсь.
Уже открытым текстом пишу - ищу профессионального математика!
Зачем мне над кем-то издеваться?
Истину не надо устанавливать, она всегда перед нами, дана в действительности. Ее только корректно описать надо. Затем и нужен математик и где его в первую очередь еще искать, как не на форумах?
Вопрос риторический.
Все остальные или слишком скромны или слишком заняты.


это в есть сайты объявлений .... например "ищу репетитора"

Добавлено спустя 44 минуты 56 секунд:

Очень удобный объект для разговоров о так называемой редукции и законов сохранения при излучении-поглощении..

посмотрите изначально атома излучение симметрично, в классике атом после излучения не меняет свой импульс...
если воспринимать все примитивно то получается. что атом получает отдачу после того. как выяснится направление полета фотона...
в отличие от ЭПР парадокса тут все прозрачно ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 08:44 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
я извиняюсь за Валерия Борисовича. Не надо понимать его слова буквально. Утверждая "изначально атома излучение симметрично" он имел ввиду соотношение неопределенностей, установленное Гайзенбергом, не позволяющее детализировать событие излучения фотона точнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Корректно ли говорить о какой то конкретной (в данном случае сферической) форме фотона,если речь идет о частице-волне, существующей только в движении,да,к тому же, в движении,извините за тавтологию,с фотонной скоростью!? Не противоречит ли эта самая сферичность фотона(кубичность,пирамидальность и проч.) теории относительности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 16:46 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кравченко писал(а):
я извиняюсь за Валерия Борисовича. Не надо понимать его слова буквально. Утверждая "изначально атома излучение симметрично" он имел ввиду соотношение неопределенностей, установленное Гайзенбергом, не позволяющее детализировать событие излучения фотона точнее.


не стоит толковать мои слова...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Кардановский писал(а):
Корректно ли говорить о какой то конкретной (в данном случае сферической) форме фотона,если речь идет о частице-волне, существующей только в движении,да,к тому же, в движении,извините за тавтологию,с фотонной скоростью!? Не противоречит ли эта самая сферичность фотона(кубичность,пирамидальность и проч.) теории относительности?


можно говорить о "форме" волновой функции .... всегда
в отличие от электрона говорить о фотоне как о точечной частице нельзя... можно говорить протяженном фотоне и оценивать его длину как длину когерентности

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 00:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Морозов: с прочими, достаточно быстро движущимися частицами, более "материальными" чем фотон , в отношении их формы,учитывая релятивистские эффекты,очевидно тоже не все так уж "шарообразно".Движение их со скоростями хотя бы в 1/10 световой уже должно давать искажение формы.Кроме того, из этого искажения формы должны ,по логике вещей, вроде бы возникать и искажения спина частиц тоже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 01:39 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кардановский писал(а):
Морозов: с прочими, достаточно быстро движущимися частицами, более "материальными" чем фотон , в отношении их формы,учитывая релятивистские эффекты,очевидно тоже не все так уж "шарообразно".Движение их со скоростями хотя бы в 1/10 световой уже должно давать искажение формы.Кроме того, из этого искажения формы должны ,по логике вещей, вроде бы возникать и искажения спина частиц тоже...


Спин это квантовое число (даз, два, три .... только с половинками) это штука сохраняется..

что касается магнитного момента, то таких данных у меня нет ... хотя вопрос несомненно интересный....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 01:40 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
это пока была разминка....

традиционные вопросы.... традиционные ответы...

цель поставить эксперимент (мысленный) так, что б на него не было однозначного ответа ответа... не в смысле ответа с вероятностью единица. А а даже нельзя сказать какая будет вероятность...
..один такой эксперимент я уже похоже придумал...но речь не о нем...

Изображение

если мы поставим два зеркала и экран как показано на рис, то отдача фотона придется на зеркала.... и атом не получит отдачи
будем увеличивать расстояние между зеркалами, и если это расстояние станет больше чем длина когерентности, атом не узнает, где он находится в системе №1 или в системе №2 и .... а что будет?

КЛАССИКА дает однозначный ответ интерференция фотона будет наблюдаться всегда. лишь бы разность пути не была больше длины когерентности...
..на это основании можно считать, что длина фотона ассоциируется с длиной когерентности

однако если разность хода больше длины когерентности атом должен получить определенный импульс в вертикальном направлении а зависимости от того. по какому направлению пошел фотон...

теперь если мы все еще нежно любим законы сохранения и квантовую механику мы должны определить исход(ы) эксперимента с произвольной и не обязательно постоянной разностью хода...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 11:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Валерий Борисович! Говоря о возможном изменении спинов частиц, движущихся с субсветовой скоростью, я исходил из того, что предполагаемая сферическая форма таких частиц, вроде бы, в соответствии с известными положениями теории относительности, должна, соответственно, меняться в направлении вектора их скорости.Т.е. сфероидная форма частиц,должна,вроде бы, превращаться в эллипсоидную,до полного сплющивания в блин при достижении частицей световой скорости. Моменты инерции сферы и эллипсоида ,при одинаковой массе , различны. Соответственно, спины,как характеристики вращения микромасс частиц, вроде бы должны тоже быть разными у малоскоростной частицы и у частицы с субсветовой скоростью...Вот,собственно,что я имел ввиду,высказываясь о возможном изменении спинов частиц ,движущихся с субсветовой скоростью Над вашим же интересным мысленным экспериментом я непременно подумаю... С уважением, Кардановский Владимир Александрович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кравченко писал(а):
ищу математика профи

Зачем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group