2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение18.10.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, естественно-научное писать без дефиса - спишем, что всё же не гуманитарное... Но при каком образовании не узнают о существовании ионных связей? Биофак? Так вроде химия там есть, не говоря уж о требования на вступительном. Почвовед? Тем более химия, пусть и специализированная. Географ? Что ещё университетское может быть? Медицинские в советское время входили в систему Минздрава и в университетах их не было. Так что?
Формула поваренной соли - это ведь вообще 7 класс, $Na^+Cl^-$, да и про $Ca^{+2}Cl^-_2$ тогда же узнавали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение18.10.2014, 23:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #920384 писал(а):
Ну, естественно-научное писать без дефиса - спишем, что всё же не гуманитарное
Нет, не спишем. Получая естественно-научное образование, неплохо бы при этом запомнить, как пишется название того, что получаешь. Помните анекдот про "Какой предмет сдаем - Как меня зовут - Какого цвета учебник"? Ну ответ-то максимум на троечку получается.
Предлагаю считать опечаткой. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение19.10.2014, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
В общем, если "химик" предложит иное объяснение того, что при электролизе воды водорода выделяется вдвое больше по объёму, чем кислорода, не через то, что кислород несёт вдвое больший заряд, можно будет о чём-то говорить. Хотя бы в порядке разбора парадокса. Пока то, что Вы цитировали - смесь общеизвестного и странных выводов, не следующих из процитированного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение19.10.2014, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Вообще, шутка насчёт "достаточно ли безумна", воспринятая не как шутка, порождает огромное количество фриков. Которые полагают безумие условием не только необходимым, но и достаточным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение20.10.2014, 19:34 


17/10/14
15
Ответы сразу на ряд вопросов и замечаний:

1-"достаточно ли безумна", – этот вопрос, конечно, по Н. Бору, и ответ ожидался…

2- Trifon: Имею высшее университетское естественно научное (советское) образование.
Евгений Машеров: Ну, естественнонаучное писать без дефиса - спишем, что всё же не гуманитарное...
Trifon: Дефис в «естественнонаучное»не нужен.
Смысл в «естественно научное» слова «естественно» (осознанно? без знаков препинания) - это «конечно». Смысл сочетания «научное образование» может быть и аспирантура? Из советских афоризмов: «Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан». К тому же, в ряде республиканских универов медицина была…

3 - Далее по теме.
Моя цитата, показывающая, что желательно потратить время на размышления…, была приведена в ответ на Ваше заявление: Евгений Машеров: «В законах Фарадея действительно дискретность заряда не требуется, и из них не выводится».
Trifon:
Чтобы понять выводы, требуется желание потратить на это драгоценное время. Коль скоро Вы обитаете на форуме – времени у Вас предостаточно.

Конкретизируете, пожалуйста, в чем странность выводов по предыдущей цитате?

Подробную информацию для понимания выводов можно найти здесь: [О дискретности электрических зарядов в химии, Доклады независимость авторов, №25, 2014, Раздел «Химия», dna.izdatelstwo.com], статьи в виде pdf-файлов, скачиваются свободно. Или а сайте Шатова В.В.
Для ускорения процесса ознакомления, цитата:
«Частицы с элементарными электрическими зарядами в химии фигурируют в виде ионов и электронов. Также используются понятия степени окисления (условного электростатического заряда атома) и эффективного заряда атома.
Анализ обоснованности использования зарядовых чисел ионов и чисел электронов в уравнениях и формулах химии, представленный в работе [О дискретности электрических зарядов в химии, Доклады независимость авторов, №25, dna.izdatelstwo.com] показывает, что дискретность электрических зарядов не следует из электрохимических экспериментов и законов электролиза. Этот вывод базируется на следующих фактах.
Степень окисления – это формальная характеристика, она относится к стехиометрии реакции (бывает нецелочисленной), а не к зарядовым числам ионов или штучным электронам, участвующим в реакции.
Коэффициенты в уравнениях химии, электрохимии (и в законах Фарадея), приписываемые элементарным электрическим зарядам, определяются стехиометрическими составами реагентов и продуктов реакций.
Эквиваленты (в том числе, в законах электролиза) определяются без привлечения элементарных зарядов из стехиометрических чисел компонентов реакций, основываясь на законе кратных отношений. Экспериментально определяемым является химический состав соединения; он реален при любой возможной интерпретации природы химических сил (чего нельзя сказать о передаче электронов в реакциях).
Эффективные заряды атомов в молекулах и кристаллах не бывают цельнократными к ээз, а их значения редко превышают двух.
При современном описании химической связи оперируют не штучными электронами, а плотностью вероятности.
Равновесная электрохимия может вовсе обходиться без привлечения электрически заряженных частиц, без ионов [9]».

4 - Добавка по валентности: этим понятием «любят» оперировать в оргхимии, тогда как в неорганике прижилась степень окисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение20.10.2014, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Как и ожидалось - набор слов. Продукт то ли полузнания, то ли, возможно, старческого распада когда-то наличествовавшего знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение20.10.2014, 22:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Trifon, замечание за неправильное цитирование. Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.

Евгений Машеров в сообщении #921348 писал(а):
старческого распада когда-то наличествовавшего знания
 !  Евгений Машеров, предупреждение за хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Я сожалею, если мои слова оскорбили собеседника и готов принести извинения - если мне объяснят, что именно оскорбило. Однако я остаюсь в убеждении, что то, что было процитировано - лишённый смысла набор слов, и объяснить его появление можно либо полузнанием, либо распадом мышления некогда компетентного человека.
Скажем, рассуждение о "плотностях вероятности" свидетельствует о том, что человек что-то слышал о квантовой теории и квантовой химии в частности, но не знает, в каких случаях она нужна, а когда вполне работает "классическая теория". Это скорее свойственно полузнанию, будь то философ или просто перечитавший научпопа - я высоко ценю научно-популярную литературу, но она не для знания, а для побуждения к получению знания (особенно если говорить о нынешних источниках типа Википедии, где встречаются и прямо ложные утверждения). Вариант, что это своего рода Red Herring, вброс для отвлечения дискуссии, когда она пошла в нежелательном направлении, в надежде, что обсуждение переключится и отсутствие аргументов по ранее обсуждаемому вопросу забудется - я не хотел бы рассматривать, сугубо из желания верить в людей. Противоречия между предложениями в пределах одного абзаца, напротив, скорее в пользу мнения о распаде логики, проявлении то ли болезни, то ли старческого маразма (во избежание недоразумений - термин "маразм" я употребляю в клиническом смысле). Увы, лобные доли наиболее уязвимы с возрастом, и столетний гениальный инженер вдруг полагает, что решил задачу трисекции угла, а семидесятилетний физиолог вдруг ударяется в мистику. А, скажем, забвение о существовании что $Fe^{3+}$, что $Sn^{4+}$ может свидетельствовать и о том, и о другом - полузнайка просто не знал, а экс-знающий забыл. При этом критика и в том, и в том случае снижена, и попытки объяснить, что на самом деле, воспринимаются весьма агрессивно, а отказ в публикации в рецензируемом журнале - как "заговор официальной науки".
Признаться, я ожидал от представленного материала некоей конкретики. Если некоторый экспериментально установленный факт объявляется "неподтвеждённой гипотезой", то на авторе этого тезиса лежит бремя представления экспериментов, противоречащих "гипотезе", равно как и опровержение подтвержающих её экспериментов. Так что я ждал описания экспериментов автора статьи, что дало бы материал для поиска ошибок в их проведении и/или интерпретации. И только пропустив через такой фильтр и не найдя ошибок, можно было бы говорить об "опровержении". И даже "мысленный эксперимент" позволил бы что-то обсуждать - хотя бы появление интересного парадокса, пусть и вполне объяснимого с точки зрения общепринятой теории, а парадоксальность объясняется то ли остроумием и шутливостью автора парадокса (если он понимает, что это именно парадокс), то ли недостатком его знаний (если честно не понимает). Но покамест я вижу голословие.
Существуют достаточно давно поставленные (то есть можно было успеть заметить ошибку), достаточно много раз повторенные (то есть случайность исключена, это закономерность) и достаточно применимые в производстве опыты (последнее исключает как фальсификацию, так и "гипноз авторитета", что электролизёр, что циклотрон важным видом и тоном не обманешь) эксперименты. Если автор названной статьи нашёл в них ошибку, или может, признав правильность опытной части, дать иную интерпретацию, то хотел бы видеть его доказательства. До тех пор я буду верить, что измерения энергии $\alpha$-частиц, а также их отклонения электрическим и магнитным полем доказывают их заряд в две единицы, равно как и объём газов при электролизе воды и масса осевшей на электрод меди при электролизе купороса доказывает существование ионов с зарядом 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 14:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Евгений МашеровЭто лучше в "работу форума" перенести, здсь обсуждать чревато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Не знаю...
Я всё же обсуждаю не технические или юридические аспекты Форума, а конкретную публикацию. И исследование источника информации - необходимый этап. Возможно, такому обсуждению место не в "Дискуссионных темах физики", хоть рассматривается и физический вопрос, а в "Междисциплинарных" или даже "Гуманитарных" вопросах, не знаю. Но всё же, полагаю, именно здесь. Поскольку я по-прежнему надеюсь узнать, на основе каких экспериментов (пусть не реальных, а мысленных, но и таких нет!) автор обсуждаемой статьи опровергает "многозарядность ионов". И публикация в "Трудах независимых учёных" для меня аргумент не в пользу того, что "гения гнобят", а в пользу его неадекватности того или иного рода, подобные издания просто сборник неадеквата. Причём наличие титулов неадекватности, увы, не исключает, тому примеров много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 16:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вы обсуждаете предупреждение модератора, это однозначно в работу. Что касается темы топика, то ТС, видимо, один из тех опровергателей, которые ходят тут толпами. В основном "опровергают" почему-то больше всего СТО/ОТО (не знаю почему - медом что ли намазано?), а тут вот появился опровергатель существования электрона. Честно говоря, не вижу смысла обсуждать с ним что-то дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 16:40 


01/12/11

1047
Trifon в сообщении #919905 писал(а):
Для проверки гипотезы предлагается поставить ряд экспериментов, таких как:
• масс-спектрометрическая проверка природы МЗИ (раздел 2.3);
• определение скорости α-частиц перед их входом в альфа-спектрометр;
• определение скоростей МЗИ до их входа в масс-анализатор или (при определении ионизационных потерь, длин пробега частиц и др.) в вещество.

Автор статьи выдумал гипотезу, но эксперименты для её подтверждения ещё не провёл. Таким образом, вопроса для обсуждения пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение21.10.2014, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Предупреждение, как таковое, я не обсуждаю. Модератор, вынося его, был в своём праве. А вот причины, вызвавшие мои слова, хотелось бы обсудить. Хотя бы в плане - то ли помочь человеку разобраться (если, скажем, ТС школьник), то ли предостеречь (если, скажем, ТС журналист и желает написать сенсационного на "тему науки"), то ли просто свернуть дискуссию за бесполезностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение07.11.2014, 21:55 


17/10/14
15
Евгений Машеров в сообщении #920442 писал(а):
В общем, если "химик" предложит иное объяснение того, что при электролизе воды водорода выделяется вдвое больше по объёму, чем кислорода, не через то, что кислород несёт вдвое больший заряд, можно будет о чём-то говорить. Хотя бы в порядке разбора парадокса. Пока то, что Вы цитировали - смесь общеизвестного и странных выводов, не следующих из процитированного.

Это элементарно!
В молекуле воды, Н2О, в 2 раза больше водорода, чем кислорода.

-- 07.11.2014, 23:21 --

Евгений Машеров в сообщении #921479 писал(а):
Я сожалею, если мои слова оскорбили собеседника и готов принести извинения - если мне объяснят, что именно оскорбило. Однако я остаюсь в убеждении, что то, что было процитировано - лишённый смысла набор слов, и объяснить его появление можно либо полузнанием, либо распадом мышления некогда компетентного человека.
Скажем, рассуждение о "плотностях вероятности" свидетельствует о том, что человек что-то слышал о квантовой теории и квантовой химии в частности, но не знает, в каких случаях она нужна, а когда вполне работает "классическая теория". Это скорее свойственно полузнанию, будь то философ или просто перечитавший научпопа - я высоко ценю научно-популярную литературу, но она не для знания, а для побуждения к получению знания (особенно если говорить о нынешних источниках типа Википедии, где встречаются и прямо ложные утверждения). Вариант, что это своего рода Red Herring, вброс для отвлечения дискуссии, когда она пошла в нежелательном направлении, в надежде, что обсуждение переключится и отсутствие аргументов по ранее обсуждаемому вопросу забудется - я не хотел бы рассматривать, сугубо из желания верить в людей. Противоречия между предложениями в пределах одного абзаца, напротив, скорее в пользу мнения о распаде логики, проявлении то ли болезни, то ли старческого маразма (во избежание недоразумений - термин "маразм" я употребляю в клиническом смысле). Увы, лобные доли наиболее уязвимы с возрастом, и столетний гениальный инженер вдруг полагает, что решил задачу трисекции угла, а семидесятилетний физиолог вдруг ударяется в мистику. А, скажем, забвение о существовании что $Fe^{3+}$, что $Sn^{4+}$ может свидетельствовать и о том, и о другом - полузнайка просто не знал, а экс-знающий забыл. При этом критика и в том, и в том случае снижена, и попытки объяснить, что на самом деле, воспринимаются весьма агрессивно, а отказ в публикации в рецензируемом журнале - как "заговор официальной науки".
Признаться, я ожидал от представленного материала некоей конкретики. Если некоторый экспериментально установленный факт объявляется "неподтвеждённой гипотезой", то на авторе этого тезиса лежит бремя представления экспериментов, противоречащих "гипотезе", равно как и опровержение подтвержающих её экспериментов. Так что я ждал описания экспериментов автора статьи, что дало бы материал для поиска ошибок в их проведении и/или интерпретации. И только пропустив через такой фильтр и не найдя ошибок, можно было бы говорить об "опровержении". И даже "мысленный эксперимент" позволил бы что-то обсуждать - хотя бы появление интересного парадокса, пусть и вполне объяснимого с точки зрения общепринятой теории, а парадоксальность объясняется то ли остроумием и шутливостью автора парадокса (если он понимает, что это именно парадокс), то ли недостатком его знаний (если честно не понимает). Но покамест я вижу голословие.
Существуют достаточно давно поставленные (то есть можно было успеть заметить ошибку), достаточно много раз повторенные (то есть случайность исключена, это закономерность) и достаточно применимые в производстве опыты (последнее исключает как фальсификацию, так и "гипноз авторитета", что электролизёр, что циклотрон важным видом и тоном не обманешь) эксперименты. Если автор названной статьи нашёл в них ошибку, или может, признав правильность опытной части, дать иную интерпретацию, то хотел бы видеть его доказательства. До тех пор я буду верить, что измерения энергии $\alpha$-частиц, а также их отклонения электрическим и магнитным полем доказывают их заряд в две единицы, равно как и объём газов при электролизе воды и масса осевшей на электрод меди при электролизе купороса доказывает существование ионов с зарядом 2.


о "плотностях вероятности"
значит не о "штучных" электронах

Так что я ждал описания экспериментов автора статьи, что дало бы материал для поиска ошибок в их проведении и/или интерпретации. И только пропустив через такой фильтр и не найдя ошибок, можно было бы говорить об "опровержении".

Есть предпосылки появления гипотезы, основанные на экспериментальных фактах.
Гипотеза - это не теория. Предложен ряд! экспериментов для ее проверки.

Противоречия между предложениями в пределах одного абзаца
Есло это касается валентности, то валентность к заряду ионов не относится. Здесь автор, вероятно, говорил о стехиометрической валентности...

А, скажем, забвение о существовании что $Fe^{3+}$, что $Sn^{4+}$ может свидетельствовать

О том, что критикующий воспринимает степень окисления, которая определяется стехиометрией химической реакции, а не электронами или ионами, за зарядовые числа ионов.

До тех пор я буду верить, что измерения энергии $\alpha$-частиц, а также их отклонения электрическим и магнитным полем доказывают их заряд в две единицы, равно как и объём газов при электролизе воды и масса осевшей на электрод меди при электролизе купороса доказывает существование ионов с зарядом 2.[/quote]

На счет газов из воды уже было сказано: при разложении воды Н2О выделяется в 2 раза >водорода, чем кислорода, тогда как при разложении пероксида Н2О2 - одинаковые объемы кислорода и водорода. Что определяется стехиометрическими составами этих молекул.
На счет купороса, разве медь выделяется в виде ионов? Там также стехиометрия реакции. Как говорят классики и с ними Шатов В.В..

До тех пор я буду верить, что измерения энергии $\alpha$-частиц, а также их отклонения электрическим и магнитным полем доказывают их заряд в две единицы, равно как и объём газов при электролизе воды и масса осевшей на электрод меди при электролизе купороса доказывает существование ионов с зарядом 2.[/quote]

У нас свобода вероисповедания. Однако Наука - это не ВЕРА и не ДОГМА, а поиск ИСТИНЫ.
Общепривычное - не значит верное.
Когда будут эксперименты, тогда и будет ясность. Неадекватная действующая модель атома, таким образом будет подвергнута проверке.

Мне трудно судить об успехах на циклотронах. Вероятно Шатов что-то рассматривал - ссылок в одной статье по МЗИ у него > 160. (Выборочно я ссылки проверял - соответствуют первоисточникам!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы Фарадея и гипотеза о многократно заряженных ионах
Сообщение07.11.2014, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ещё раз. Через электролизёр прошёл некий заряд. Сколько пришло на катод, столько ушло с анода. При этом выделился моль кислорода и два моля водорода. То есть с атомом кислорода связан вдвое больший заряд. Аналогично с электролизом, скажем, солей олова. И т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group