2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вечный двигатель – циклический изотермический процесс.
Сообщение17.10.2014, 06:17 


16/10/14

63
Вечный двигатель – циклический изотермический процесс с положительной работой над внешней средой.

В основе эффекта лежит явление обратной конденсации, когда изотермическое расширение сопровождается конденсацией, а сжатие испарением. Так если производить это расширение быстро конденсация будет запаздывать и после расширения произойдёт окончательно, что вызовет падение давления. Теперь при быстром сжатии испарение будет также запаздывать и после расширения произойдёт окончательно, при этом давление вырастит. В качестве рабочего тела можно применить углекислый газ с воздухом. Тогда температура цикла может быть 20 градусов по Цельсию. Для поддержания процесса в изотермическом режиме необходимо использовать пылевидный адсорбент с высокой теплоёмкостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс.
Сообщение17.10.2014, 07:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7786
Действующая модель имеется?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.10.2014, 13:48 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: изобретение вечного двигателя.

 Профиль  
                  
 
 Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 13:09 


16/10/14

63
Извините, но оставить вопрос без ответа не в традициях форума. Приходится открыть новую тему взамен перемещённой.
На моё
«В основе эффекта лежит явление обратной конденсации, когда изотермическое расширение сопровождается конденсацией, а сжатие испарением. Так если производить это расширение быстро конденсация будет запаздывать и после расширения произойдёт окончательно, что вызовет падение давления. Теперь при быстром сжатии испарение будет также запаздывать и после расширения произойдёт окончательно, при этом давление вырастит. В качестве рабочего тела можно применить углекислый газ с воздухом. Тогда температура цикла может быть 20 градусов по Цельсию. Для поддержания процесса в изотермическом режиме необходимо использовать пылевидный адсорбент с высокой теплоёмкостью.»
DimaM спросил «Действующая модель имеется?»
У меня нет. Я придерживаюсь принципа – нет ничего практичней хорошей теории. А если проанализировать термодинамические свойства смеси, в которой один из растворимых компонентов как в газе так и жидкости при данной температуре может быть только газом, а другой может быть и жидкостью, становится ясно. Что при больших концентрациях первого компонента смесь также может быть при данной температуре только газом. При меньших концентрациях по мере повышения давления второй компонент в некотором интервале давления образует жидкость (частично растворяя в себе первый компонент), но дальнейшее повышение давления уже происходит только к газовой фазе. Полностью жидкой смесь может находиться при концентрации первого компонент равной или меньше критической концентрациях. И из выше описанных свойств можно сделать вывод, о влиянии плотности первого компонента на фазовое равновесие второго. И известное явление обратной конденсации потому и происходит, что при расширении плотность первого компонента падает, что приводит к перенасыщению паров второго компонента. А при сжатии наоборот. А изотермически-изохорная конденсация из перенасыщенного пара всегда сопровождается понижением давления и плотности пара. Потому сомневаться в эффективности предложенного цикла не приходится.

 !  Предупреждение за создание ветки продолжающую перемещённую в «Пургаторий» тему. Ветки слиты.
/ GAA, 18.10.2014

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 15:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
мне кажется, вас снесут в пургаторий :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Цитата:
У меня нет. Я придерживаюсь принципа – нет ничего практичней хорошей теории.

Так постройте и убедитесь, что Ваш вечный двигатель не работает. Кто Вас серьёзнее в этом убедит, чем модель, построенная Вашими собственными руками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 15:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
juriy в сообщении #920189 писал(а):
Я придерживаюсь принципа – нет ничего практичней хорошей теории.

Тогда Вас не затруднит привести свои расчёты? :)

__________

Нам не страшен серый волк. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 18:27 


16/10/14

63
Sicker в сообщении #920263 писал(а):
мне кажется, вас снесут в пургаторий :mrgreen:

Да я и не сомневаюсь, но объективные парадоксальные явления останутся и их необходимо обсуждать.

-- 18.10.2014, 18:34 --

Mihr в сообщении #920265 писал(а):
Цитата:
У меня нет. Я придерживаюсь принципа – нет ничего практичней хорошей теории.

Так постройте и убедитесь, что Ваш вечный двигатель не работает. Кто Вас серьёзнее в этом убедит, чем модель, построенная Вашими собственными руками?

Работать он конечно будет, но сделать его не так просто. Много технических трудностей: высокое давление, нет приборов. Да это вообще целая область техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 18:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
juriy, решение парадокса простое - вы где-то ошиблись. Выискивать где именно - дело не такое уж простое и неблагодарное, так что заниматься этим вряд ли кто будет. Так что лучше всего будет если вы сами найдёте у себя ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
juriy в сообщении #920189 писал(а):
при этом давление вырастит.

Кого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 18:56 


01/04/08
2726
juriy в сообщении #920189 писал(а):
нет ничего практичней хорошей теории.

Будет уместна цитата А.Эйнштейна
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 19:18 


16/10/14

63
Denis Russkih в сообщении #920269 писал(а):
juriy в сообщении #920189 писал(а):
Я придерживаюсь принципа – нет ничего практичней хорошей теории.

Тогда Вас не затруднит привести свои расчёты? :)

__________

Нам не страшен серый волк. :)

Древние люди для выкалывания камней в каменоломнях применяли деревянные штифты, забивали их в отверстия и смачивали их водой. И вода придавала штифту такое давление, что ломались камни. В моём случае воздух при своём повышении давления проникает в жидкий углекислый газ и заставляет его повышать своё парциальное давление. Есть многочисленные диаграммы состояния многокомпонентных систем, для растворимых компонентов качественная картина полностью совпадает. Для расчёта давления перенасыщенного пара можно применить методику расчёта теоретической изотермы, но в любом случае необходимы многочисленные эксперименты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 19:27 
Аватара пользователя


03/06/11
406
из пространства-времени неопределенной размерности
Вообще-то раствор воздуха в углекислом газе будет уменьшать его парциальное давление, смотрите законы Рауля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
juriy в сообщении #920320 писал(а):
Работать он конечно будет, но сделать его не так просто. Много технических трудностей: высокое давление, нет приборов. Да это вообще целая область техники.
На мой взгляд, темы о вечных двигателях следует сносить в Пургаторий немедленно и держать там до предъявления работающей модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель – циклический изотермический процесс - 2.
Сообщение18.10.2014, 19:46 


16/10/14

63
warlock66613 в сообщении #920325 писал(а):
juriy, решение парадокса простое - вы где-то ошиблись. Выискивать где именно - дело не такое уж простое и неблагодарное, так что заниматься этим вряд ли кто будет. Так что лучше всего будет если вы сами найдёте у себя ошибку.

Человеку свойственно ошибаться, наш разум субъективен. Объективны только явления природы. Наша роль только найти модель, которая наиболее полно соответствует объективным процессам. Но думать заранее, что парадоксов нет, а есть только наши ошибки, значит верить в непререкаемость старой модели эта позиция удобная, но не для меня. Я не настаиваю в своей безошибочности, каждый имеет право на свои убеждения. Я буду рад, если другой увидит в моих рассуждениях полезное для него представление.

-- 18.10.2014, 19:58 --

Утундрий в сообщении #920334 писал(а):
juriy в сообщении #920189 писал(а):
при этом давление вырастит.

Кого?

Если жидкая фаза испаряется в изохорно-изотермичеком процессе, значит плотность газовой смеси возрастает, что всегда приводит к повышению давления газовой смеси.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group