2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение26.09.2007, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
finanzmaster писал(а):
Немножко не так: засыпаем в камеру сгорания щепоть пороха. поджигаем его и...полетели!
Вот-вот! Выходит, и для самолётов моя идея годится!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Someone писал(а):

Скорее всего, в боевых условиях такая система оказалась "неудобной". Вон и ракеты военного назначения предпочитают твёрдотопливные - потому что они компактные и "всегда готовы", хотя жидкостные, вроде бы, по ряду параметров лучше.


Статистика потерь в боевых действиях свидетельствует о заметном количестве выходов из строя техники и личного состава при взрыве и детонации боекомплекта. Это относится как к средствам доставки, когда попадание даже пули в траспортное средство приводит к взрыву одного патрона и последующей серией цепных взрывов рядом находящихся патронов. То же самое относится и к боевой технике, скажем при возгорании внутреннего отсека танка детонирует боекомплект. Предлагаемый geomath способ стрельбы отличается тем, что с целью существенного повышения боевой живучести боекомплекта, заправка окислителем осуществляется непосредственно перед стрельбой. В качестве окислителя выбран воздух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 11:41 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Zai писал(а):
...То же самое относится и к боевой технике, скажем при возгорании внутреннего отсека танка детонирует боекомплект. Предлагаемый geomath способ стрельбы отличается тем, что с целью существенного повышения боевой живучести боекомплекта, заправка окислителем осуществляется непосредственно перед стрельбой. В качестве окислителя выбран воздух.

Ну в танке-то основной боекомплект - не патроны к пулемету, а снаряды.
Их-то чем начинять?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 13:39 


29/05/06
92
Если подсчитать отношение объема пороховых газов к объему пороха и такое же отношение для системы жидкое топливо-воздух, то будет понятно почему порох - лучше. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 14:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Zai писал(а):
Предлагаемый geomath способ стрельбы отличается тем, что с целью существенного повышения боевой живучести боекомплекта, заправка окислителем осуществляется непосредственно перед стрельбой. В качестве окислителя выбран воздух.

Это, Zai, Ваше дополнительное полезное соображение. У меня первоначально доводов было три:

- не нужны будут гильзы, поскольку их роль будет играть камера сгорания (или несколько камер),

- стрелять можно будет параллельно сразу многими пулями,

- величина заряда будет формироваться динамически - во время стрельбы, поэтому можно будет регулировать ее убойную силу и дальность.

alexrey036 писал(а):
Если подсчитать отношение объема пороховых газов к объему пороха и такое же отношение для системы жидкое топливо-воздух, то будет понятно почему порох - лучше.

Возможно, это как раз главный довод против. Но это неочевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 13:52 


29/05/06
92
Еще один, возможно, довод против - это то, что при сгорании топлива выделяется гораздо больше тепла, чем при сгорании пороха...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 23:00 
Аватара пользователя


19/11/06
8
$$ \left( x+\frac 1 x \right)^2 = x^2 + \frac 1 {x^2} +2 $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пулемет ВнСг
Сообщение11.10.2007, 23:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Вот интересно, запатентован ли пулемет, действующий не на твердом топливе, не на порохе, а на жидком топливе - по принципу двигателя внутреннего сгорания? Это как бы выхлопная труба, из которой вылетают пули. Разумеется, габариты такого пулемета несколько увеличатся, но зато гильзы будут не нужны, поскольку роль гильзы будет исполнять сам пулемет. Да и мощность стрельбы можно будет регулировать!..

Я понять не могу. Вы имеете в виду ЖМВ или что-то еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 00:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Larry
Замечание за offopic :offtopic:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 14:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Я понять не могу. Вы имеете в виду ЖМВ или что-то еще?

Да, возможно и ЖМВ, если Вы опишите нам ЖМВ поподробнее. Просто я недоумеваю, почему газы, образующиеся в камере двигателя внутреннего сгорания, используются (опосредованно) для вращения колес, а не прямо для выстреливания пуль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 14:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
...Пусть пулемет работает, например, на бензине, как автомобиль. Только двигаться будет не автомобиль, а пуля! Двигатель же (пулемет) будет оставаться на месте. :)
А почему собственно он должен оставаться на месте? Для стрельбы ведь можно использовать основной двигатель. Пусть себе автомобиль едет, если есть куда, а заодно и стреляет, если есть в кого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 15:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Правильно. Только называть его будем не автомобилем, а танком. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пулемет ВнСг
Сообщение12.10.2007, 16:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Я понять не могу. Вы имеете в виду ЖМВ или что-то еще?
Спасибо за намек.
В Википедии ЖМВ (жидкие метательные вещества) упоминаются в статье Стреловидные оперенные снаряды:
Цитата:
Дальнейшее увеличение скорости [снарядов] связывается с исследовательскими работами, проводящимися в области метания снарядов при помощи артиллерийских орудий на жидких метательных веществах (ЖМВ),...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 18:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Парджеттер писал(а):
Я понять не могу. Вы имеете в виду ЖМВ или что-то еще?

Да, возможно и ЖМВ, если Вы опишите нам ЖМВ поподробнее.

Ну грубо говоря, ЖМВ, это есть что-то среднее между ЖРД и арт. орудием. Но это очень грубо. Суть в том, что ЖМВ дают более полное заполнение индикаторной кривой, то бишь гораздо лучше по пресловутому критерию Окунева, который не работает. То есть в принципе, они лучше. Но это все теория. А теперь - практика. Представьте себе, что вам нужно стрельнуть какой-то стальной дурой (с ВВ или без ВВ - не так важно). Эту дуру надо разогнать и направить. Для направления - пойдем по классике - пусть будет ствол. А вот для разгона будем использовать не классический порох, а ЖМВ. Что получается? Надо вспомнить, что выстрел состоит из снаряда и заряда. У нас, ясное дело, заряжание не унитарное получается, а раздельно-гильзовое. Снаряд - то есть дура, имеется. Теперь заряд - нужно как-то его поместить за снарядом. То есть нужна емкость. Предположим, что можно реализвать нечто близкое к гильзе, которую потом удасться экстрактировать. Но тут есть проблема. А как разделить окислитель и горючее, а потом еще их так удачно подать, чтобы все было океюшки? Хороший вопрос. Если просто организовать впрыск в каморе, то давление будет недостаточно и нужен будет дополнительный разгон по каналу (см. ниже). Еще проблема - скорость горения. Медленно. Была такая идея в свое время - по длине ствола натыкать форсунок и по мере прохождения снаряда за ним впрыскивать в канал ствола пару окислитель+горючее. Мысль неплохая - опять же только теоретически. Как это реализовать технологически и сколько это будет стоить, представить, мягко говоря, сложно. Но ясно, что эффективность будет несоизмерима со стоимостью. И еще одна проблема - скорострельность. То есть ясно, что пулемета, во всяком случае, в ближайшее время на ЖМВ ну никак не получится.

geomath писал(а):
Просто я недоумеваю, почему газы, образующиеся в камере двигателя внутреннего сгорания, используются (опосредованно) для вращения колес, а не прямо для выстреливания пуль?

Я не знаю какое давление развивает ДВС и за какое время, но я почти на сто процентов уверен, что давления этого не хватит для выстрела. Вы знаете, какое давление в канале ствола орудия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 14:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Вы знаете, какое давление в канале ствола орудия?

Нет, не знаю. Но там и "пуля", наверное, килограммы весит, а то и десятки килограммов. С другой стороны, возьмите пневматическое ружье: чтобы "зарядить" его, вообще достаточно мускульной силы ребенка. А у нас все-таки будет порядка литра газообразной горючей смеси. Разве это мало?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group