2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 14:24 


28/07/14
68
Здравствуйте. Я понимаю,что данная тема уже обсуждалась тысячу раз,но... Сейчас я на первом курсе, в библиотеке дали Ильина-Поздняка, который, как мне кажется, больше для физиков,чем для математиков. На лекциях преподаватель пересказывает того же самого Поздняка. Подскажите,по какому учебнику мне заниматься,чтобы реально ПОНИМАТЬ,а не заучивать? Читал,что начинают с Фихтенгольца, даже сам попробовал,все просто и понятно, но даст ли он мне такой же объем знаний , как Ильин-Позняк?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.09.2014, 14:27 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
«Литература по математике»
«Ищу литературу по...»

Вкратце, Фихтенгольц - старьё и тоже не для математиков. Для математиков - рулят танковые клинья и ковровое бомбометание Зорич и Рудин.

Фамилия Поздняк пишется без "з"... то есть, без "н"... то есть, без "д".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 15:33 


22/07/12
560
Вот тут тоже обсуждались учебники по матану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 18:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
main.c в сообщении #909874 писал(а):
Вот тут
тоже обсуждались учебники по матану.
А также есть длинные темы Книги по математическому анализу и другим дисциплинам. и Задачники по математическому анализу

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
kvendingoldo
Вы где учитесь и кем собираетесь быть? И на каком уровне находитесь? от этого зависит и ответ на ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 19:27 


28/07/14
68
мат-ламер в сообщении #909909 писал(а):
kvendingoldo
Вы где учитесь и кем собираетесь быть? И на каком уровне находитесь? от этого зависит и ответ на ваши вопросы.

Учусь на мехмате одного провинциального ВУЗа. На данный момент могу уверенно решать из Демидовича пределы,частные производные и некоторые другие задачи. Не знаю,понадобится ли в будующем математика,но очень хочу её знать именно на уровне мехмата(но не на том,который мне преподают).

Как я понял, надо брать и штудировать Зорича?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
kvendingoldo в сообщении #909913 писал(а):
Как я понял, надо брать и штудировать Зорича?

Моё личное ИМХО, состоит в том, чо начинать надо с чего-нибудь простого. Сам Ильина-Позняка не читал, но думаю, что он хорошо подходит для этого. Тем более вам читают курс по нему. Если вы не исключаете в своём будущем занятия теоретической математикой, то начинайте параллельно по-немногу читать Зорича. Я не говорю штудировать, поскольку там местами есть места, требующие некоторой математическрй культуры (например, базисы фильтров). Такие места можно при первом чтении пропускать. Если таких мест станет слишком много и далее читать подряд станет невозможно, то вернитесь к чтению позже, когда немного окрепнете в параллельных областях математики. К достоинствам Зорича относится большое количество задач для самостоятельного решения. У Фихтенгольца тоже плюс, что разбирается много задач. Их можно решать самим, а потом сравнить своё и книжное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 20:33 


19/02/13
39
Уфа
Согласен с мат-ламер.Лучше продолжить читать Ильина-Позняка.Книга хорошая,все в ней понятно объясняется. Отдельно читать Зорича не советую,т.к. в Зориче показывается как разные вещи связаны и очень многое дается поверхностно.Многие темы вы быстро забудете,такие как базисы фильтров,т.к. они даются ни к селу ни к городу(и так со многими темами).Для чтения Зорича нужно уже иметь математическую базу.

(Оффтоп)

Говорю по собственному опыту,так как я сам оступился таким образом

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Daft в сообщении #909946 писал(а):
.Многие темы вы быстро забудете,такие как базисы фильтров,т.к. они даются ни к селу ни к городу(и так со многими темами).

Некоторые темы (не про базисы фильтров будет сказано) кажутся ни к селу ни к городу, поскольку нужны в основном для физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 21:33 


19/05/10

3940
Россия
Похожие по стилю на Ильина Позняка, но более "математичные" это Ильин Садовничий Сендов и Архипов Садовничий Чубариков

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение20.09.2014, 22:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Daft в сообщении #909946 писал(а):
Многие темы вы быстро забудете,такие как базисы фильтров,т.к. они даются ни к селу ни к городу(и так со многими темами).
Есс-но, это всего лишь Ваше личное мнение.

kvendingoldo в сообщении #909913 писал(а):
мат-ламер в сообщении #909909 писал(а):
kvendingoldo
Вы где учитесь и кем собираетесь быть? И на каком уровне находитесь? от этого зависит и ответ на ваши вопросы.

Учусь на мехмате одного провинциального ВУЗа. На данный момент могу уверенно решать из Демидовича пределы,частные производные и некоторые другие задачи. Не знаю,понадобится ли в будующем математика,но очень хочу её знать именно на уровне мехмата(но не на том,который мне преподают).

Как я понял, надо брать и штудировать Зорича?
Ответ действительно зависит от того, что Вы хотите.
Я Вам могу сказать про Фихтенгольца и про Зорича.
Кратко говоря, если Вам нужно фундаментальное теоретическое, современное понимание матанализа, то Вам нужен Зорич. Если же Вам надо больше работать с обычными интегралами, производными, то Вам нужен Фихтенгольц.
Фихтенгольц - староват, но он довольно прост, понятен, подробен. В нем огромное количество примеров, вещей, которые можно пощупать руками. В нем есть подробно разобраны производные интегралы, обычные ряды, функциональные, ряды Фурье, интегралы разного рода - он выше всех этих объектов не идет, но он изучает все эти вещи детально. Там есть разные специальные признаки сходимости рядов, спецфункции (гамма-, бета-, эллиптические), расходящиеся ряды, тауберовы теоремы, большое количество преобразований рядов, интегралов и т.п., многомерные интегралы. Еще есть интеграл Стилтьеса.
В Зориче все дается довольно фундаментально. Там анализ сразу дается в общем виде, он связывается с топологией, многообразиями, рассказывается о касательных пространствах, дифференциальных формах, обобщениях теорем Стокса, компактах, метрике, (связь с функциональным анализом) есть немного о комплексном анализе, есть немного о гомологиях и когомологиях, метод Лапласа. Но примеров вычислений там меньше. Все это требует некоторой подготовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение21.09.2014, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Deggial в сообщении #909894 писал(а):
А также есть длинные темы Книги по математическому анализу и другим дисциплинам. и Задачники по математическому анализу

На них есть ссылки в "ссылочной" теме «Литература по математике», которую я уже назвал.

kvendingoldo в сообщении #909913 писал(а):
Учусь на мехмате одного провинциального ВУЗа. ... Не знаю,понадобится ли в будующем математика

В том будуЮщем, где вы будете продолжать учиться на следующих курсах вашего мехмата - обязательно понадобится. На этих старших курсах.

мат-ламер в сообщении #909941 писал(а):
Я не говорю штудировать, поскольку там местами есть места, требующие некоторой математическрй культуры (например, базисы фильтров). Такие места можно при первом чтении пропускать.

А лучше копать вглубь, и стараться добрать эту математическую культуру (в т. ч. по другим источникам).

Daft в сообщении #909946 писал(а):
Многие темы вы быстро забудете,такие как базисы фильтров,т.к. они даются ни к селу ни к городу(и так со многими темами).

Зато в будущем, может, вспомнится.

В общем, Зорич светит прожектором в будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение21.09.2014, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Daft в сообщении #909946 писал(а):
Отдельно читать Зорича не советую,т.к. в Зориче показывается как разные вещи связаны

:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по мат.анализу.
Сообщение21.09.2014, 11:12 


19/02/13
39
Уфа
Sonic86 в сообщении #909990 писал(а):
Есс-но, это всего лишь Ваше личное мнение.
А по-другому и быть не может :mrgreen:.Но читать только книгу Зорича человеку,который 1-ый раз встречается с математическим анализом, не стоит(если только человек не супер талантливый).Задачи,которые там даются, тоже на это намекают.
мат-ламер
Daft в сообщении #909946 писал(а):
Отдельно читать Зорича не советую,т.к. в Зориче показывается как разные вещи связаны и очень многое дается поверхностно

(Оффтоп)

Хотя,я все равно некорректно изложил мысль :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group