2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 15:55 


13/09/14
13
Г-ну Monin'у:

Ваш ответ (см. ниже) на мой первый вопрос касательно, так сказать, "протеста" часов и линеек

"А именно, если у вас есть часы и линейки, то вы с помощью неподвижных линеек строите сетку пространственных координат, потом фиксируете часы в начале координат, и синхронизируете их с часами в других точках, например, медленным переносом. Можно ввести и другие системы координат, но одновременно сломаются два свойства: преобразования между такими системами координат будут нелоренцевскими, и такие системы координат перестанут быть обусловлены своей физической интерпретацией в понятиях часов и линеек."

неудовлетворителен по ряду причин. Укажу лишь две:

(а) он не имеет прямого отношения ни к настоящей теме, ни к упомянутой статье;
(б) с точки зрения синхронизации, "медленный перенос" часов - дело сомнительное.

К сожалению, и на мой второй вопрос Вы также не ответили. Приходится повторить его:

Преамбула:
2. "Вы написали о статье 'Classical Kinematics: Derivation...', что она ошибочная: авторы произвольно забывают о тех соотношениях классической кинематики, которые им неудобны, вводят произвольные равенства (не следующие из декларированных постулатов), выводят формулы, внешне похожие на формулы СТО, и объявляют их имеющими смысл, которого они на самом деле не имеют. Жульничество начинается сразу же..."
Вопрос:
"Не могли бы Вы более подробно остановиться на этих (я полагаю, серьезнейших) недостатках статьи, опубликованной в т.н. 'Архивах' престижного Корнельского университета в США?"

Разделю Ваше заключение на следующие фрагменты:

(а) "соотношения классической кинематики, которые им (авторам) неудобны" - какие соотношения?
(б) "произвольные равенства (не следующие из декларированных постулатов)" - какие произвольные равенства и какие постулаты?
(в) "формулы, внешне похожие на формулы СТО" - какие формулы?
(г) "и объявляют их (формулы) имеющими смысл, которого они на самом деле не имеют" - о каком смысле указанных формул идет речь?
(д) "Жульничество начинается сразу же" - в чем состоит это жульничество?
(е) "фактические ошибки (начинаются) с раздела 2, где (2.6) без повода приравнивается (2.1)" - в чем ошибка такого приравнивания?

Прошу понять меня правильно. Я никакого отношения к обсуждаемой статье не имею и защищать ее авторов не собирался и не собираюсь. Но, объективности ради, не могу принять и Ваш способ ухода от ОБОСНОВАННЫХ ответов на мои вопросы. Вместо них Вы даете следующую справку об arXiv'е:

"Чтобы определить, что статья в arXiv - не является публикацией, можно посмотреть на её сведения. Если там написано, что статья опубликована там-то и там-то, или направлена на публикацию там-то и там-то, то это означает, что это нормальная научная работа. А в данном случае такого не написано. Это означает, что существует шанс, что это мусор. Надо смотреть по другим признакам, в крайнем случае, по содержанию. В данном случае, так и оказалось."

Иными словами, существует только шанс, что обсуждаемая статья – мусор, поскольку там (в arXiv'е) не написано, что она направлена на публикацию "там-то и там-то". Я просмотрел (с Вашей, между прочим, подачи) кучу статей в arXiv'е и обнаружил, что большинство из них как раз никуда не направлены, т.е., согласно Вашему критерию, среди них имеется некоторая кучка мусора. Такой критерий решающим считаться не может. И правильно: Вы ведь сами пишете далее, что "Надо смотреть по другим признакам, в крайнем случае, по содержанию. В данном случае, так и оказалось."

Поскольку Вы НЕ ответили на поставленные вопросы по существу, ничего "в данном случае НЕ оказалось", т.е. Вы НЕ доказали, что статья в arХiv'е - мусор.

Коснусь также Вашего заключения "Надеюсь, теперь непонимание будет снято." Неясно, о каком непонимании Вы говорите. Если о Вашем непонимании правила, согласно которому следует давать прямые ответы на прямые вопросы, то Вы своим уклончивым сообщением такое непонимание не "сняли", а, наоборот, подтвердили.

Учитывая Ваш огромный вклад в данный форум (более 40 тысяч сообщений), я ожидал от Вас более квалифицированного отклика на поставленную мной тему "Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?" а также более содержательной критики статьи в arXiv'e.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 16:02 


18/08/14

242
arseniiv в сообщении #907648 писал(а):

(Оффтоп)

Zuul в сообщении #907578 писал(а):
Это всё равно, что "вывод функции синус".
Вообще-то синус выводится.

(Оффтоп)

или определяется
или вообще считается данностью

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Petroev в сообщении #907679 писал(а):
неудовлетворителен по ряду причин. Укажу лишь две:
(а) он не имеет прямого отношения ни к настоящей теме, ни к упомянутой статье;

Я всего лишь отвечал на ошибочное заявление Zuul, а потом пояснял его вам. Разумеется, к статье это никак не относится, но предъявляйте претензии Zuul, а не мне.

Petroev в сообщении #907679 писал(а):
(б) с точки зрения синхронизации, "медленный перенос" часов - дело сомнительное.

Нет. Для тех, кто умеет делать расчёты, - не сомнительное. Вы, как видно, не умеете, и ваше мнение по этому вопросу значения не имеет. (Если попросите, я расчёты приведу, но сомневаюсь, что вы заинтересуетесь поднятием уровня обсуждения.)

Petroev в сообщении #907679 писал(а):
Прошу понять меня правильно. Я никакого отношения к обсуждаемой статье не имею и защищать ее авторов не собирался и не собираюсь.

Объясняю: подобных ошибочных статей так же много, как мусора. Каждая из них по отдельности не заслуживает глубокого анализа. Я её открыл, выписал недостатки, закрыл, и второй раз открывать не намерен.

Кроме того, и другие собеседники (даже не открывая статью, заочно) указали, почему она ошибочна.

Если вы объясните, почему ваше внимание так приковано именно к этой конкретной статье, то можно обсудить её более подробно. Но от вас потребуется и ваше собственное участие. Тратить свои силы, в то время как вы не тратите своих, я не намерен.

Petroev в сообщении #907679 писал(а):
Иными словами, существует только шанс, что обсуждаемая статья – мусор, поскольку там (в arXiv'е) не написано, что она направлена на публикацию "там-то и там-то".

По указанному признаку - да, только шанс. После этого я открыл саму статью, прочитал то, что в ней написано, и сделал окончательный вывод, что статья - мусор.

Petroev в сообщении #907679 писал(а):
Коснусь также Вашего заключения "Надеюсь, теперь непонимание будет снято." Неясно, о каком непонимании Вы говорите.

О ваших глупых и запальчивых словах в адрес arXiv-а и Корнельского университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
epros в сообщении #907574 писал(а):
в качестве предпосылки преобразований Лоренца, как известно, достаточно взять два постулата: Равноправие ИСО и инвариантность скорости света.

Ну, вообще-то не достаточно. Нужно еще, что бы преобразования образовывали группу, сохраняли тензорные $O_3$ свойства и были непрерывны, иначе можно изобрести всякую экзотику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Группа следует из равноправия ИСО. $SO(3),$ если поиграть словами, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 18:41 


18/08/14

242
Если взять Множество всех возможных преобразований координат, то ПЛ образуют некое подмножество.
Если взять Множество всех возможных свойств преобразований координат, то в нём имеется подмножество таких свойств каждое из которых определяет ПЛ однозначно. Назовём его S(ПЛ).
Вопрос топикстарта, таким образом, можно сформулировать следующим образом - Имеется ли в S(ПЛ) такой элемент который является "основе классической кинематики"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это даже не по-русски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 19:42 


13/09/14
2
Непонятно , как появляется скорость света- электромагнитное явление - в кинематике материальной точки. Если сразу ввести скорость света ,как верхний предел скорости движения материальной точки, то это ниоткуда не вытекает. Я слышу возражения, что это вытекает из сохранения метрики c^2dt^2 - dx^2. Однако для света c^2dt^2 -dx^2= 0. Но 0 = a*0 , где а - произвольный коэффициент. В "Теории поля" Ландау-Лифшица попытки обойти это - не убедительны.
С другой стороны , можно рассматривать чисто кинематическую задачу о сложном движения материальной точки ( относительное, переносное и абсолютное движение), как это делается в курсах кинематики, и налагать на движение , отличное от классики , ограничение на верхний предел скорости частицы. При этом величина этой скорости не известна apriori , и может быть найдена из динамики.
Инвариант с^2 dt^2 - dx^2 автоматически получается после вывода преобразований Лоренца , и при этом никак не связан ( в пределах кинематического рассмотрения) со скоростью света.
Интересно , что Макс Борн называл кинематику геометрией в движении, предполагая соотношения, отличные от геометрии статики. В частности другие законы сложения скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 19:45 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Petroev в сообщении #907679 писал(а):
Г-ну Monin'у:

Ваш ответ (см. ниже) на мой первый вопрос касательно, так сказать, "протеста" часов и линеек

"А именно, если у вас есть часы и линейки, то вы с помощью неподвижных линеек строите сетку пространственных координат
 !  Petroev, замечание за искажение ника пользователя и за неправильное цитирование.

Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.


-- Вс 14.09.14 20:48:33 --

Zuul в сообщении #907744 писал(а):
Назовём его S(ПЛ).
 !  Zuul, замечание за неиспользование $\TeX$ при наборе формул.

Serov в сообщении #907764 писал(а):
Я слышу возражения, что это вытекает из сохранения метрики c^2dt^2 - dx^2.
 !  Serov - аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #907742 писал(а):
Группа следует из равноправия ИСО. $SO(3),$ если поиграть словами, тоже.

Согласен, что вопрос отчасти филологический - что называется равноправием и что - ИСО. Если ИСО определить по Ньютону, а равноправие понимать как ковариантность законов механики, то $SO(3)$ получится само, а вот получится ли группа - сразу не соображу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serov в сообщении #907764 писал(а):
Непонятно , как появляется скорость света- электромагнитное явление - в кинематике материальной точки.

Скорость света - это не электромагнитное явление. Название "скорость света" прилипло к нему исторически, а часто более корректно её называют инвариантная скорость, изотропная скорость.

Serov в сообщении #907764 писал(а):
В "Теории поля" Ландау-Лифшица попытки обойти это - не убедительны.

Попытки обойти что? Вы никакого внятного возражения не высказали.

Serov в сообщении #907764 писал(а):
Инвариант с^2 dt^2 - dx^2 автоматически получается после вывода преобразований Лоренца , и при этом никак не связан ( в пределах кинематического рассмотрения) со скоростью света.

LOL Если не считать того, что в нём буковка $c$ задействована.

amon в сообщении #907768 писал(а):
Если ИСО определить по Ньютону, а равноправие понимать как ковариантность законов механики, то $SO(3)$ получится само, а вот получится ли группа - сразу не соображу.

Аксиомы группы - ассоциативность, существование единицы, существование обратного. Все выполняются очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 22:48 


13/09/14
2
Да, я допустил несколько неудачное построение фразы. Я имел в виду , что свет - это электромагнитное явление. Что касается инвариантной ( изотропной) скорости, то естественно спросить : скорость чего? Все-таки мы имеем дело с физикой, а не с математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение14.09.2014, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serov в сообщении #907840 писал(а):
Я имел в виду , что свет - это электромагнитное явление.

Свет - да. А скорость света - нет.

Serov в сообщении #907840 писал(а):
Что касается инвариантной ( изотропной) скорости, то естественно спросить : скорость чего? Все-таки мы имеем дело с физикой, а не с математикой.

Не важно чего. Вообще что бы то ни было, как бы оно ни двигалось, в его движении скорость $c$ играет особую, выделенную роль. Это свойство вообще не каких-то движущихся тел, а свойство самого пространства-времени нашего мира.

Открытие СТО состоит в том, что свойства пространства-времени относятся как раз к физике, а не к математике. Их можно представлять себе по-разному, выдвигать разные гипотезы, изучать эти свойства в экспериментах, проверять, подтверждать и отвергать гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение15.09.2014, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #907813 писал(а):
Аксиомы группы - ассоциативность, существование единицы, существование обратного. Все выполняются очевидно.


Туплю, наверно, но мне не очевидно, почему какие угодно преобразования, сохраняющие "справедливость уравнений механики" при переходе от одной системы отсчета, в которой "тела сохраняют состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения пока и поскольку на них не действуют силы" к другой такой-же системе обязательно образуют группу. IMHO это требование используется при выводе ПЛ, но оно само независимо. Ткните носом где я неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение15.09.2014, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну пусть преобразования $A$ и $B$ по отдельности сохраняют "справедливость уравнений механики" (или каких угодно других уравнений). Рассмотрим преобразование $C$, которое состоит в том, что мы сначала выполняем $A$, а потом — $B$. Сохраняет ли преобразование $C$ эту самую "справедливость"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group