2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение27.08.2014, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #900971 писал(а):
"Лишние точки" - это немаксимальные простые идеалы? У Вас выходит, что общих точек множество?
Да, я немного ошибся с терминологией, наверное. Это будут общие точки неприводимых подсхем, а не только самого спектра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение27.08.2014, 21:20 


06/12/13
274
Xaositect в сообщении #900972 писал(а):
а не только самого спектра.

Наверное, лучше сказать "но не спектра". Я вообще-то новичок в теории схем, поэтому очень здесь путаюсь. У меня есть вопрос по общим точкам http://dxdy.ru/topic87109.html, но пока мне никто не ответил.

Вообще из прочитанного я поняла, что нильрадикал кольца $A$ и есть общая точка $\operatorname{Spec}A,$ если, конечно, он прост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение28.08.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #900979 писал(а):
Вообще из прочитанного я поняла, что нильрадикал кольца $A$ и есть общая точка $\operatorname{Spec}A,$ если, конечно, он прост.
Да. Любой простой идеал $P$ содержит в себе радикал, потому что для нильпотентного элемента $a$ верно $a^n = 0 \in P$, и по определению простого идеала должно быть $a\in P$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение28.08.2014, 10:33 


06/12/13
274
Следовательно, хотим определить общую точку спектра $\operatorname{Spec}A$ - вычисляем нильрадикал кольца $A$ и проверяем, что он прост. То же самое с замкнутыми подмножествами спектра: если $V(\mathfrak{a})\subset\operatorname{Spec}A$ - замкнутое подмножество, то вычисляем нильрадикал кольца $A/\mathfrak{a}$ и проверяем, что он прост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 08:36 


06/12/13
274
Xaositect в сообщении #900761 писал(а):
Но если мы рассмотрим категорию аффинных многообразий и категорию аффинных схем, то окажется, что первая вложена во вторую, то есть каждому многообразию соответствует некоторая схема

У Шафаревича утверждается, что здесь не вложение, а изоморфизм категорий. Хотя как мне представляется объекты тих категорий тесно связаны, но не являются полностью идентичными. А вообще, насколько их можно отождествлять? И еще вопрос, что означает изоморфизм категорий (не только формальное определение)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #902870 писал(а):
У Шафаревича утверждается, что здесь не вложение, а изоморфизм категорий.
А где у Шафаревича это написано?
OlgaD в сообщении #902870 писал(а):
И еще вопрос, что означает изоморфизм категорий (не только формальное определение)?
То же, что и для других алгебраических штук - что это одинаковые структуры, представленные разными объектами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 13:39 


06/12/13
274
Xaositect в сообщении #902894 писал(а):
А где у Шафаревича это написано?
с. 336, пример 5
Xaositect в сообщении #902894 писал(а):
То же, что и для других алгебраических штук - что это одинаковые структуры, представленные разными объектами.
Насколько я поняла, аффинные схемы имеют не совсем ту же структуру, что и аффинное многообразие. Между точками многообразия и максимальными идеалами взаимно однозначное соответствие. Однако спектр любого кольца, в том числе и аффинного координатного кольца многообразия, состоит из всех простых идеалов этого кольца. С другой стороны абстрактное алгебраическое многообразие над алгебраически замкнутым полем $k$ называется приведенная отделимая схема конечного типа над $k.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #902953 писал(а):
с. 336, пример 5
Там немного неаккуратно сформулировано. Изоморфизм у нас между категорией аффинных многообразий и некоторой подкатегорией категории аффинных схем. Это называется вложением категорий.

OlgaD в сообщении #902953 писал(а):
Насколько я поняла, аффинные схемы имеют не совсем ту же структуру, что и аффинное многообразие. Между точками многообразия и максимальными идеалами взаимно однозначное соответствие. Однако спектр любого кольца, в том числе и аффинного координатного кольца многообразия, состоит из всех простых идеалов этого кольца.
Изоморфизм не между самими многообразиями и схемами, а между категорией многообразий и категорией соответствующих им схем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 14:10 


06/12/13
274
Я пока не очень сильна в теории категорий, только самые азы. Поэтому можно поподробнее про свойства изоморфных категорий?
Просто, наверное слишком буквально поняла главную цель введения понятия схемы:
Цитата:
связать с любым коммутативным кольцом $A$ такой геометрический объект, который в случае, когда $A$ координатное кольцо аффинного многообразия $X,$ должен возвращать нас обратно к $X.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Категория - это совокупность каких-то объектов и каким-то образом определенных морфизмов между объектами. Соответственно, изоморфизм двух категорий означает, что есть взаимно-однозначное соответствие и между объектами, и между морфизмами. И получается, что взаимоотношения между объектами (которые можно выразить морфизмами) в категории будут такими же, как и взаимоотношения между соответствующими объектами в изоморфной категории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 17:04 


06/12/13
274
Чтобы окончательно определиться с категориями...Правильно ли я понимаю, что есть категория аффинных многообразий, которая изоморфна какой-то подкатегории (а какой именно?) категории аффинных схем. А общие схемы, склеенные из аффинных, тоже образуют категорию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #903003 писал(а):
Чтобы окончательно определиться с категориями...Правильно ли я понимаю, что есть категория аффинных многообразий, которая изоморфна какой-то подкатегории (а какой именно?) категории аффинных схем.
Да
OlgaD в сообщении #903003 писал(а):
(а какой именно?)
Если я правильно понимаю, полная подкатегория, образованная спектрами $k$-алгебр без нильпотентных элементов.
OlgaD в сообщении #903003 писал(а):
А общие схемы, склеенные из аффинных, тоже образуют категорию?
Да. Мы же определили понятие морфизма схем. (Оно еще должно удовлетворять аксиомам категории, это несложно проверить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 17:18 


06/12/13
274
категория аффинных схем содержит категорию схем или наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
OlgaD в сообщении #903011 писал(а):
категория аффинных схем содержит категорию схем или наоборот?
Наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление спектра и аффинной плоскости
Сообщение02.09.2014, 17:22 


06/12/13
274
Спасибо. Мозаика начинает потихоньку собираться в единое целое. :-)

-- 02.09.2014, 18:38 --

Цитата:
Абстрактное алгебраическое многообразие над алгебраически замкнутым полем $k$ называется приведенная отделимая схема конечного типа над $k.$
В это определение по-видимому и вкладывается смысл изоморфизма категорий?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group