2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кинематика: Как решить задачу?
Сообщение07.08.2014, 13:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7793
gris
Я имел в виду вашу формулу.
У меня получилось (путем решения в повернутых осях координат, после отбрасывания постоянных) $2\sin\beta\cos\beta\cos\alpha-2\sin\alpha\sin^2\beta$. Дальше синус и косинус двойного угла и синус суммы, и аккурат $\sin(\alpha+2\beta)+C$ выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика: Как решить задачу?
Сообщение07.08.2014, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
А мне вот что показалось. Решение $45^{\circ}$ получается как частный случай при горизонтальном, нулевом склоне. То есть мы знаем, что кидать надо по биссектрисе. А что если, приняв это за "постулат", рассмотреть задачу в косоугольных координатах "склон-вертикаль" и сказать (ни с того, ни с сего), что кидать тоже надо по биссектрисе? Ну это так, от жары :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика: Как решить задачу?
Сообщение07.08.2014, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меня пока хватило только на то, чтобы сообразить, что максимальная дальность будет в точке пересечения склона с параболой безопасности. В частности, что угол $\alpha+\beta>45^\circ$ (для $\alpha>0$).

-- 07.08.2014 15:01:49 --

gris в сообщении #893911 писал(а):
А мне вот что показалось. Решение $45^{\circ}$ получается как частный случай при горизонтальном, нулевом склоне. То есть мы знаем, что кидать надо по биссектрисе. А что если, приняв это за "постулат", рассмотреть задачу в косоугольных координатах "склон-вертикаль" и сказать (ни с того, ни с сего), что кидать тоже надо по биссектрисе? Ну это так, от жары :-)

Введём базисные векторы $\mathbf{h}=\mathbf{i}\cos\alpha+\mathbf{j}\sin\alpha,\quad\mathbf{j}=\mathbf{j}.$ В этих векторах
$$\begin{cases}\mathbf{r}=r_h\mathbf{h}+r_j\mathbf{j}\\\dot{\mathbf{r}}=\dot{r}_h\mathbf{h}+\dot{r}_j\mathbf{j}\\\ddot{\mathbf{r}}=\ddot{r}_h\mathbf{h}+\ddot{r}_j\mathbf{j}=-g\mathbf{h}+0\mathbf{j}\\\end{cases}$$ Таким образом, задача сводится к нахождению таких $v_{0h},v_{0j},$ что $\Delta r_h|_{\Delta r_j=0}=\max,$ но... при ограничении на начальную скорость
$$v_0^2=(v_{0h}\mathbf{h}+v_{0j}\mathbf{j})^2=v_{0h}^2+v_{0j}^2+2v_{0h}v_{0j}\sin\alpha=\mathrm{const},$$ что не соответствует ограничению в горизонтальной задаче
$$v_0^2=v_{0x}^2+v_{0y}^2=\mathrm{const}.$$
Придётся анализировать функцию $\Delta r_{h\max}(v_{0x},v_{0y})$ при снятом ограничении. Новое ограничение касается старого в точке максимума старого ограничения, но этого ещё недостаточно. Надо указать, что максимум старого ограничения - 2-го порядка, и касание между ограничениями - тоже 2-го порядка. Тогда, можно считать, что максимум старого ограничения будет и максимумом нового. (Если бы порядок максимума был выше, скажем, 4-го порядка, то это было бы неверно.)

Таким образом, надо ещё установить порядок максимума, а этого пока не сделано :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group