2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение24.07.2014, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lv00 в сообщении #889805 писал(а):
На лоренц-инвариантном языке? Ну давайте возьмем $A^{\mu}$ и после преобразований Лоренца обнаружим новые компоненты... Или давайте возьмем $F^{\mu \nu}$, преобразуем и получим как раз формулы для преобразования полей... Чем не подходит?

Давайте. Вот только сначала надо выразить понятия "вакуум" и "рождение частиц в электрическом поле" на таком же лоренц-инвариантном языке, а потом обнаружить, что с ними будет после преобразований Лоренца.

green5
Детский сад сюда не звали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение24.07.2014, 11:55 


18/05/14
71
Munin в сообщении #889851 писал(а):
lv00 в сообщении #889805 писал(а):
На лоренц-инвариантном языке? Ну давайте возьмем $A^{\mu}$ и после преобразований Лоренца обнаружим новые компоненты... Или давайте возьмем $F^{\mu \nu}$, преобразуем и получим как раз формулы для преобразования полей... Чем не подходит?

Давайте. Вот только сначала надо выразить понятия "вакуум" и "рождение частиц в электрическом поле" на таком же лоренц-инвариантном языке, а потом обнаружить, что с ними будет после преобразований Лоренца.


Тьфу, точно, выражение для вероятности рождения пар является же лоренц-инвариантным. Всё.
Просто меня запутало то, что я хотел понять, что происходит на самом деле с точки зрения частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение24.07.2014, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько я понял по аннотации Дьяконова, для частицы нет "точки зрения": сама "точка зрения" (являющаяся репером, то есть выражающаяся через векторные поля) раскладывается на более элементарные спинорные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение24.07.2014, 13:15 


18/05/14
71
Munin в сообщении #889863 писал(а):
Насколько я понял по аннотации Дьяконова, для частицы нет "точки зрения": сама "точка зрения" (являющаяся репером, то есть выражающаяся через векторные поля) раскладывается на более элементарные спинорные поля.

Ну это для меня сейчас слишком сложный вопрос, я не готов воспринимать это...

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение31.07.2014, 16:55 


18/05/14
71
Вот пришел в голову еще один вопрос.
Как вводят и КМ понятие работы сил? И вводят ли вообще?

Ведь это понятие тесно связано с системой отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение31.07.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Силы и работы - неестественный язык для квантовой механики, и обычно всё переводится в потенциал и энергию. Работа есть изменение энергии (кинетической или потенциальной с минусом, суммарная постоянна).

Кинетическая энергия, конечно, связана с системой отсчёта, но меняется от системы к системе по довольно простому закону. Потенциальная энергия (в нерелятивистской КМ) считается скаляром, от системы отсчёта не зависящим. Волновая функция - не скаляр, при изменении системы отсчёта меняется, см. ЛЛ-3 § 17, задачу к параграфу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение31.07.2014, 21:54 


18/05/14
71
Munin в сообщении #892136 писал(а):
Потенциальная энергия (в нерелятивистской КМ) считается скаляром, от системы отсчёта не зависящим.

А в релятивистской квантовой механике?

P.S. Вот я еще никогда ничего не видел про диссипативные явления в квантовой механике. Но слышал, что, вроде, такое существует. Не знаете, где на эту тему можно что-то почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение31.07.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в релятивистской теории вообще нельзя ввести потенциальную энергию. Можно ввести поле, и взаимодействие с ним. Например, взаимодействие с электромагнитным потенциалом, дающее в лагранжиане вклад вида $q A_\mu j^\mu.$

Про диссипативные модели в квантовой механике - я слышал только то, что они практически не находят применения. Вся фундаментальная физика - не диссипативна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение31.07.2014, 23:31 


18/05/14
71
Munin в сообщении #892215 писал(а):
А в релятивистской теории вообще нельзя ввести потенциальную энергию. Можно ввести поле, и взаимодействие с ним. Например, взаимодействие с электромагнитным потенциалом, дающее в лагранжиане вклад вида $q A_\mu j^\mu.$

Вот эту вещь я упустил. Почему мы не можем ввести в релятивисткой КМ понятие потенциальной энергии?
Например, рассматривать такие же модельные задачи с различными потенциалами, как и в нерелятивистской КМ?

(Оффтоп)

Munin в сообщении #892215 писал(а):
Вся фундаментальная физика - не диссипативна.

Ну... На примерах с диссипацией можно наблюдать интересные явления (в класс. физике) - например, автоколебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение01.08.2014, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lv00 в сообщении #892226 писал(а):
Вот эту вещь я упустил. Почему мы не можем ввести в релятивисткой КМ понятие потенциальной энергии?

Потому что она не будет релятивистски-инвариантна.

Впрочем, можно ввести скалярное поле, взаимодействующее с волновой функцией, и рассматривать движение в нём, но оно не будет иметь смысла потенциальной энергии.

lv00 в сообщении #892226 писал(а):
Ну... На примерах с диссипацией можно наблюдать интересные явления (в класс. физике) - например, автоколебания.

Эти явления - вотчина именно макроскопической физики и динамики. В микромире другие явления, по-своему интересные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы отсчета в квантовой механике
Сообщение01.08.2014, 08:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2408
lv00 в сообщении #892196 писал(а):
Вот я еще никогда ничего не видел про диссипативные явления в квантовой механике.



Диссипация --- эффект статистической физики. В механике, строго говоря, вообще не может быть дисспации. Но в классической механике можно, хотя и несколько искуственно, диссипацию ввести. Правда при этом придется отказаться и от лагранжевой и от гамильтоновой формы механики. А вот в квантовой механике --- вообще нельзя. Просто потому, что квантовая механика может быть сформулирована исключительно в гамильтоновой форме. В кантовой статистической физике (но не в механике) --- ради бога.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group