2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с выбором магистратуры
Сообщение15.07.2014, 17:25 


22/06/12
417
Здравствуйте. Я учусь на физфаке на четвёртом курсе (только перешёл) в Красноярске (сфу). Интересует теоретическая физика. Думаю куда поехать учится дальше на магистратуру и аспирантуру. Поближе к своему городу, то есть в Новосибирск или подальше - в Москву, Питер, Казань. В Красноярске занимаюсь гравитацией, но в сфу нет магистратуры по теоретической физике (единственный шанс это пойти на магистратуру по физике твёрдого тела, и продолжить заниматься гравитацией). Хотел бы что-бы мне что нибудь посоветовали. Хотелось бы учится на кафедре, где есть немного гравитации (а её нынче много не сыскать к сожалению), и что-то связанное с элементарными частицами (это дело понятно что перспективное). То есть я хочу заниматся чистой теорией (а точнее нас даже двое таких). То что я знаю от людей, написано ниже.
В Москве единственное подходящее место - это МГУ "кафедра физики частиц и космологии". Но там не потяну, очень сложно у Рубакова.
В Питере единственное подходящее место - это СПбГУ "кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц". Вроде бы немного полегче. Занимаются тем же чем и в Москве. Стандартная модель, не стандартная модель, немножко гравитации. В этом институте есть и кафедра математики, но она очень сложная.
В Казане - КФУ "кафедра теоретической физики". Гравитационная группа здесь огромная. По сложности правда не понятно. Да и на частицы заплыва нет никакого (нет курсов сильного, слабого взаимодействия...). Хотя в учебная программа включает много интересного.
В Новосибирске - НГУ "Кафедра физики элементарных частиц" Здесь гравитацией занимается один-два человека, поэтому не ахти конечно. Сильный уклон на эксперимент.

В Красноярске, из теоретического, только квантовая физика имеется, но я ей не сильно проникся так как любая её задача упирается в численный расчёт, что я не считаю интересным.
Кто ни будь осведомлён получше, и сможет просветить?
Да. И у меня огромные проблемы с английским, которые хоть и постараюсь всеми силами устранить за год, но всё же.
Про другие города ничего хорошего в нужных руслах не знаю (подскажите?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение15.07.2014, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Квантовую физику вы зря недооцениваете. Это не только численный расчёт, но и очень большой и сложный концептуальный framework. Даже с точки зрения той же гравитации: намного больше людей занимается квантовой гравитацией, чем классической гравитацией. Кстати, в классической гравитации тоже почти любая задача упирается в численный расчёт, а концептуальный framework сравнительно обозрим. Не думаю, что если вы будете заниматься гравитацией, астрофизикой и космологией, вам удастся избежать соприкосновения с квантовой физикой. И заведомо, все элементарные частицы - это квантовая и только квантовая физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение16.07.2014, 12:02 


20/06/14
110
Питер неплохой город, много разных кафе, есть работа, есть где отдохнуть. Дешевле чем в Москве и город намного больше чем другие перечисленные - библиотеки крупные есть, которые вам бесплатно делают пластиковый читательский и пр. imho однозначно или Питер или Москва, вольетесь в совсем другую жизнь, может за жизнь в Питере сможете "зацепиться" и остаться там, это не очень сложно - город растет, пригороды становятся городом, институтов не мало. Цены - я жил в С-Пб 3 года, ел в столовой в центре города за 150 руб - первое, второе и сок, в Москве думаю таких мест не найти. Пива попить в баре С-Пб можно за 150 руб литр, темное качественное пиво. Регионы - совсем не рекомендую, тем более в таком молодом возрасте, когда себя лучше попробовать в местах с большим уровнем зарплат, при том-же уровне работ.

:o

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение16.07.2014, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mechanic50 в сообщении #887836 писал(а):
библиотеки крупные есть, которые вам бесплатно делают пластиковый читательский

Это уже лет десять как неактуально. В интернете всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение17.07.2014, 11:03 


22/06/12
417
Я еще на Казань пристально смотрю. Заманчивая у них кафедра. Правда теорий сильного/слабого взаимодействия нет, но группы, топологии, многообразия, суперсимметрии у них имеются. (имею ввиду учебные курсы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение17.07.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если есть суперсимметрия - то без квантовых полей это странно смотрится. Где вы смотрите их учебные курсы? Теории сильного и слабого взаимодействия не обязательно копать в полном объёме (и под этими названиями), если интересоваться квантами и частицами только постольку, поскольку они соприкасаются с гравитацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение17.07.2014, 12:15 


20/06/14
110
illuminates
Смотрите так-же на не менее важные вещи. В Казани нет даже метро, никаких подработок нет. В Питере, если что, студенты иногда возле метро рекламные визитики раздают за 500 руб - на обед уже хватит. Так-же в Питере возможно по профилю найти подработку для дома, а в институте учиться. В Питере можно быть репетитором в съемном кабинете для группы из 4 человек и нормально зарабатывать (сразу скажу в Казани аренда комнат на 4 человека для подобных мероприятий не развита, и фз когда будет развита) Какая наф Казань ??? Когда вам немного более 20 лет. Про физику за 2 года будет риск забыть, и думать о какой-нибудь работе что-бы есть и семью обеспечивать. Перспективы работать на работе которая вам нравится, предоставляют по моему опыту БОльшие города (в этих городах выбор есть, в отличии от других городов)- в РФ это Москва и Питер.

Вообщем, жизненный путь ваш от выбранного города сильно будет зависеть. Питер лучше чем Казань минимум в 2 раза, т.е. всех возможностей минимум в 2 раза больше в Питере, причем в Казани будут "0 возможности" в том числе, в отличии от С-Пб..

Физика в Питере немного отличающаяся от той которая вам нравится, если ее в Питере нет, ЛУЧШЕ физики в Казани, Брянске или Воронеже...

В Питере строят новые технопарки, в т.ч. связанные с ядреной энергией. Производят атомные реакаторы еще со времен СССР. НАНО тема развивается. Вы в Казани где будете работать и куда свои знания девать ?

В Казани, после магистратуры, и последующих двух лет безработицы, физика скорее всего забудется.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение17.07.2014, 19:39 


28/08/13
527
В Санкт-Петербурге есть ещё такой институт, близкий Вам по профилю, с магистратурой http://physics.herzen.spb.ru/theorphys/index.htm
У них есть гравитация и космология, (проф. Гриб и его команда), их аспиранты и студенты часто бывают на конференциях, им нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение18.07.2014, 10:52 


22/06/12
417
Munin
Узнаю лучше по этому вопросу

mechanic50
Спасибо за совет. Но у меня один из планов вообще весёлый. После магистратуры/аспирантуры вернутся обратно в красноярск что-бы двигать науку здесь по гравитации (хотя перспективы не очень). А так репетиторством можно заниматься и онлаин через нэт.

Ascold
Спасибо. Но СПбГУ мне более понравился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение18.07.2014, 20:21 


20/06/14
110
illuminates

Послушай моего совета, - не занимайся ерундой. Думаешь миилионы узбеков которые живут в Питере, уже не пробовали у себя там (в родной стране) "науку развивать" ? годы только потеряешь и даже xeon phi себе купить не сможешь б/ушный... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с выбором магистратуры
Сообщение18.07.2014, 23:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mechanic50 в сообщении #888527 писал(а):
Послушай моего совета, - не занимайся ерундой.
 !  mechanic50, замечание за фамильярность. Читайте Правила форума:
Forum Administration в Правилах форума #27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group