2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение14.07.2014, 15:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Skeptic в сообщении #887436 писал(а):
Вот здесь.

Здесь просто небрежная формулировка: под "пересекаются" подразумевалось "имеют непустое пересечение" а под "всем им" -- "всем из этого множества". Естественно, никто на эту небрежность даже и внимания не обратил, все поняли всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение14.07.2014, 17:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Skeptic
Цитата:
Подскажите как доказать, что если любые три прямоугольника из некоторого множества пересекаются, то существует точка, которая принадлежит всем им.

Есть набор прямоугольников. У любых трех из них пересечение непусто (=они имеют общую точку). Показать, что существует точка, которая принадлежит всем прямоугольникам набора.

Так лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 11:19 


01/12/11

1047
Спасибо. И доказательство просматривается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 11:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Доказательство в любом случае не просто. Два наиболее стандартных способа -- это через теорему об отделимости и через теорему Радона. В любом случае понадобится индукция по количеству подмножеств в семействе. Теорема об отделимости -- с геометрической точки зрения интуитивно очевидна, однако формально отнюдь не тривиальна. Теорема Радона -- неочевидна и интуитивно в общем случае, однако в двумерном случае тривиальна до такой степени, что может даже не называться теоремой. В любом варианте непонятно, чем может облегчить доказательство то, что это -- прямоугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 14:34 


01/12/11

1047
Представим каждый прямоугольник из множества вершиной графа, а существование пересечения двух прямоугольников - ребром, соединяющим две вершины. Из условия пересечения трёх любых прямоугольников получим полносвязный граф, т.е. для каждого прямоугольника существует пересечение с остальными.
Можно ли считать это доказательством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Нет, как минимум потому что никак не используется выпуклость (а для невыпуклых множеств это неверно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 14:43 


01/12/11

1047
Прямоугольник - выпуклое множество точек.
Если не хватает выпуклости, то её можно добавить. На построении это никак не скажется, т.к. ребро - это не область пересечения, а существование пересечения со всеми необходимыми свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Skeptic
Если заменить слово "прямоугольник" в вашем доказательстве на слово, например, "тройка точек" то ничего не изменится. Но это-то ладно, вообще вы снова путаете попарное пересечение с пересечением. Вы доказали лишь то, что если любая тройка прямоугольников имеет непустое пересечение, то и любая двойка прямоугольников имеет непустое пересечение, что не слишком уж содержательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 15:12 


01/12/11

1047
kp9r4d, я ничего не путаю, вы отстали от дискуссии. Я использую это определение пересечения
Ф.Хаусдорф Теория множеств писал(а):
Пересечение множеств $A$ и $B$ - множество всех элементов, принадлежащих $A$ и $B$
. А вы какое?
Не надо проявлять инициативу, заменяя мои слова, и предъявляя мне претензии. Заменяйте прямоугольники на всё, что вам нравится, я за ваши действия не отвечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
kp9r4d в сообщении #887676 писал(а):
А вы какое?

А я то же самое.
Skeptic в сообщении #887675 писал(а):
Не надо проявлять инициативу, заменив мои слова, и предъявляя мне претензии. Заменяйте прямоугольники на всё, что вам нравится, я за ваши действия не отвечаю.

Не надо передёргивать. Это стандартный аргумент, чтобы показать ошибку в доказательстве; очень простое рассуждение: если мы доказываем, что произведение двух чётных чисел - чётно, и при это нигде в своих рассуждениях не используем того, что мы работаем именно с чётными числам, а не с какими-нибудь другими, то те же самые рассуждения, слово в слово можно повторить и для двух нечётных чисел, не нарушая при этом логику, однако мы знаем, что произведение нечётных чисел - нечётно, а значит и само доказательство неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 15:35 


01/12/11

1047
Я работаю только с прямоугольниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Но вы никак это не используйте.
Пусть есть множество $X=\{\{(0,0),(0,1),(1,1)\},\{(0,0),(0,1),(1,0)\},\{(0,0),(1,1),(1,0)\},\{(0,1),(1,1),(1,0)\}\}$ троек точек на плоскости. Любая тройка таких троек точек имеет непустое пересечение, однако пересечение всех четырёх троек - пусто. Однако я сейчас докажу, что оно непусто, вот так:
Представим каждую тройку точек из множества вершиной графа, а существование пересечения двух троек - ребром, соединяющим две вершины. Из условия пересечения трёх любых троек получим полносвязный граф, т.е. для каждой тройки существует пересечение с остальными.
Чем это (неверное) доказательство принципиально отличается от вашего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 17:06 


01/12/11

1047
kp9r4d
Я предложил идею доказательства. Нужно определить область применения, как в любой теореме: дано - требуется доказать. Сравните множество точек в прямоугольнике и приведённых вами троек. Найдите различия, этими различиями ограничьте свойства используемых множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечения прямоугольников
Сообщение15.07.2014, 17:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Skeptic в сообщении #887709 писал(а):
Я предложил идею доказательства. Нужно определить область применения, как в любой теореме: дано - требуется доказать.

Ваше доказательство - Вам и определять.
Странный у Вас порядок: предложить рассуждение, которое якобы что-то доказывает, а потом требовать от окружающих, чтобы они уточнили, что именно. Это целиком Ваша забота и Ваша ответственность.
К стартовому посту рассуждение отношения не имеет, оно ничего не обосновывает. Почему, kp9r4d достаточно внятно изложил чуть выше: post887673.html#p887673

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group