2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение02.08.2007, 06:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А зачем дальше преобразовывать? Цель? Параметры повернутого эллипса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 09:56 


29/09/06
4552
AKV писал(а):
Идем по пути настоящих мужчин:

\[
\begin{array}{l}
 x = A\sin (\omega t) \Rightarrow \frac{x}{A} = \sin (\omega t) \\ 
 y = B\sin (\omega t + \phi ) = B(\cos (\phi )\sin (\omega t) + \sin (\phi )\cos (\omega t)) =  \\ 
  = B(\cos (\phi )\sin (\omega t) + \sin (\phi )\sqrt {1 - \sin ^2 (\omega t)} ) \\ 
  \\ 
  \Rightarrow y = B(\cos (\phi )\frac{x}{A} + \sin (\phi )\sqrt {1 - \frac{{x^2 }}{{A^2 }}} ) =  \\ 
  = B(\cos (\phi )\frac{x}{A} + \sin (\phi )\frac{1}{A}\sqrt {A^2  - x^2 } ) =  \\ 
 \end{array}
\]

Так делать неправильно (но результат наверное правильный).
Вы произвольно заменили $\cos t$ на $+\sqrt{\ldots}$.
У Вас есть система уравнений $x=L_1(\cos t, \sin t),\quad y=L_2(\cos t, \sin t)$,
линейная по неизвестным $(\cos t, \sin t)$. Решаете её относительно их, и ответ подставляете в тождество $\cos^2 t+ \sin^2 t = 1$.

Мне тоже нравится буква $\omega$, но всё же это не повод вводить её в данную задачу (писал об этом раньше).

Цитата:
Так как второй инвариант для этой формы всегда, ??? за исключением определенных точек ???, больше нуля, то форма описывает эллипс


Каких точек? Инвариант есть инвариант, он не для точек считается, а для эллипса, параболы и т.д. Ваша фраза звучит примерно так: "Так как радиус окружности всегда, ??? за исключением определенных точек ???, равен 10, то ... "
Это призыв к точности выражений и пониманию сути дела.

Я не уверен, что сегодня смогу лазить на форум и помогать так активно, как вчера.
О! А не юбилейное ли это будет сообщение? Вчера я кажется, на 99 ушёл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 10:54 


23/07/07
26
Алексей К.

Да, я заменил или $\cos t$ на $+\sqrt{\ldots}$, хотя правильно было бы преобразовывать так:


\[
\begin{array}{l}
 x = A\sin (\omega t) \Rightarrow \frac{x}{A} = \sin (\omega t) \\ 
 y = B\sin (\omega t + \phi ) = B(\cos (\phi )\sin (\omega t) + \sin (\phi )\cos (\omega t)) =  \\ 
  = B(\cos (\phi )\sin (\omega t) \pm \sin (\phi )\sqrt {1 - \sin ^2 (\omega t)} ) \\ 
  \\ 
  \Rightarrow y = B(\cos (\phi )\frac{x}{A} \pm \sin (\phi )\sqrt {1 - \frac{{x^2 }}{{A^2 }}} ) =  \\ 
  = B(\cos (\phi )\frac{x}{A} \pm \sin (\phi )\frac{1}{A}\sqrt {A^2  - x^2 } ) =  \\ 
  = \frac{B}{A}(\cos (\phi )x \pm \sin (\phi )\sqrt {A^2  - x^2 } ) \\ 
  \\ 
  \Rightarrow y\frac{A}{B} - \cos (\phi )x =  \pm \sin (\phi )\sqrt {A^2  - x^2 }  \\ 
 y^2 \frac{{A^2 }}{{B^2 }} - 2xy\frac{A}{B}\cos (\phi ) + \cos ^2 (\phi )x^2  = A^2 \sin ^2 (\phi ) - x^2 \sin ^2 (\phi ) \\ 
  \\ 
 y^2 \frac{{A^2 }}{{B^2 }} - 2xy\frac{A}{B}\cos (\phi ) + x^2  - A^2 \sin ^2 (\phi ) = 0 \\ 
 x^2 \frac{1}{{A^2 }} + 2xy( - \frac{1}{{AB}}\cos (\phi )) + y^2 \frac{1}{{B^2 }} + ( - \sin ^2 (\phi )) = 0 \\ 
 \end{array}
\]

Как видно, результат после возведения в квадрат остается одинаковым...

По поводу "отдельных точек": дело было ночью и я неправильно выразился. Второй инвариант для данной квадратичной формы равен:

\[
I_2  = \left| {\begin{array}{*{20}c}
   {a_{11} } & {a_{12} }  \\
   {a_{12} } & {a_{22} }  \\
\end{array}} \right| = \frac{{B^2 }}{{A^2 }}\sin ^2 \phi  \ge 0
\]


Я имел ввиду, что при \[\phi  = \pi n,n = 0,1,2,3...\] квадратичная форма вырождается в выражение:

\[
\left\{ \begin{array}{l}
 y = \frac{B}{A}x,n = 0,2,4... \\ 
 y =  - \frac{B}{A}x,n = 1,3,5... \\ 
 \end{array} \right.
\]

А это уже не эллипс, а отрезки прямой...

Добавлено спустя 4 минуты:

незваный гость

Цель такая: один человек сообщил, что для этого эллипса выполняется тождество:

\[
\phi  = 2arctg(\frac{b}{a})
\]

где a, b - большая и малая полуось соответственно.

Хочется это проверить, но у меня никак не получается хорошо свернуть выражения для полуосей этого эллипса...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 12:59 


29/09/06
4552
AKV писал(а):
$$ 
 y^2 \frac{{A^2 }}{{B^2 }} - 2xy\frac{A}{B}\cos (\phi ) + x^2  - A^2 \sin ^2 (\phi ) = 0 
$$
Теперь что делать с получившейся формой?


А вот теперь и поверните систему координат --- помню, Вы это недавно проделывали.

Насчёт вырождения кв.формы --- заметьте, при $\phi=n\pi$ вырождается сама исходная задача...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 14:31 


23/07/07
26
Итак... :twisted:

Есть квадратичная форма:

\[
x^2 \frac{1}{{A^2 }} + 2xy( - \frac{1}{{AB}}\cos (\phi )) + y^2 \frac{1}{{B^2 }} + ( - \sin ^2 (\phi )) = 0
\]

если повернуть систему координат на угол \theta, который находится из следующего уравнения:

\[
ctg(2\theta ) = \frac{{a_{11}  - a_{22} }}{{2a_{12} }} = \frac{{A^2  - B^2 }}{{2AB\cos (\phi )}}
\]

то форма преобразуется к виду:

\[
\begin{array}{l}
 a''_{11} x''^2  + a''_{22} y''^2  + ( - \sin ^2 (\phi )) = 0 \\ 
  \\ 
 a''_{11}  = a_{12} \sin (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\cos (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  + a_{22} ) \\ 
 a''_{12}  = 0 = a_{12} \cos (2\theta ) - \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\sin (2\theta ) \\ 
 a''_{22}  =  - a_{12} \sin (2\theta ) - \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\cos (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  + a_{22} ) \\ 
 \end{array}
\]

Как теперь правильно найти ненулевые коэффициенты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 16:09 


29/09/06
4552
AKV писал(а):
Итак...

Есть квадратичная форма:

\[
x^2 \frac{1}{{A^2 }} + 2xy( - \frac{1}{{AB}}\cos (\phi )) + y^2 \frac{1}{{B^2 }} + ( - \sin ^2 (\phi )) = 0
\]

Форму давно пора переписать в более приличном виде:
$$B^2x^2-2ABxy\cos\phi+A^2y^2-A^2B^2\sin^2\phi=0$$
Далее ищем такой угол поворота системы координат $\xi$, чтобы получилось уравнение попроще, а именно, чтобы из него исчез член $xy$.
Подставляем $x=X\cos(\xi)+Y\sin(\xi),\quad y=Y\cos(\xi)-X\sin(\xi)$...
(Не напутал? Пока буду проверять, решать и сюда же дописывать, может Вы дорешаете? Я вроде как на работе...)
Ответ типа $\tan 2\xi=\frac{2AB\cos\phi}{B^2-A^2}$

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Кстати, найти этот угол, с тех пор как мы убедились, что речь идёт об эллипсе с центром в начала координат, можно, как я ранее предлагал, найдя экстремум функции $x(t)^2+y(t)^2$ из изначальной формулировки задачки. Получатся те же уравнения, тот же результат. Этот способ проще для тех, кто путается в поворотах --- где там синус, где там минус. Я путаюсь, когда начальники кругом шныряют...

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

У, чего это я? Вы же практически дорешали... Известен конангенс угла, а Вы не знаете как найти синус-косинус?

AKV писал(а):
если повернуть систему координат на угол \theta, который находится из следующего уравнения:

\[
ctg(2\theta ) = \frac{{a_{11}  - a_{22} }}{{2a_{12} }} = \frac{{A^2  - B^2 }}{{2AB\cos (\phi )}}
\]

то форма преобразуется к виду:

\[
\begin{array}{l}
 a''_{11} x''^2  + a''_{22} y''^2  + ( - \sin ^2 (\phi )) = 0 \\ 
  \\ 
 a''_{11}  = a_{12} \sin (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\cos (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  + a_{22} ) \\ 
 a''_{12}  = 0 = a_{12} \cos (2\theta ) - \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\sin (2\theta ) \\ 
 a''_{22}  =  - a_{12} \sin (2\theta ) - \frac{1}{2}(a_{11}  - a_{22} )\cos (2\theta ) + \frac{1}{2}(a_{11}  + a_{22} ) \\ 
 \end{array}
\]

Как теперь правильно найти ненулевые коэффициенты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 16:19 


23/07/07
26
Алексей К.

Я хочу вообще избавиться от синусов и косинусов в выражениях для старших коэффициентов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2007, 17:54 


29/09/06
4552
Избавляйтесь. Если угол определён правильно, то
$$\cos 2\theta=\frac{A^2-B^2}{\sqrt{(A^2-B^2)^2+(2AB\cos\phi)^2}}$$
$$\sin 2\theta=\frac{2AB\cos\phi}{\sqrt{(A^2-B^2)^2+(2AB\cos\phi)^2}}.$$

Надеюсь, от $\cos\phi$ Вы не рассчитваете избавиться?

Добавлено спустя 1 час 15 минут 1 секунду:

чо --- никак не получается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2007, 11:25 


23/07/07
26
Алексей К.

Эти формулы получились путем преобразования выражений:

\[
\begin{array}{l}
 \cos ^2 2\theta  = \frac{{ctg^2 2\theta }}{{1 + ctg^2 2\theta }} \\ 
 \sin ^2 2\theta  = \frac{1}{{1 + ctg^2 2\theta }} \\ 
 \end{array}
\]

:?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
AKV писал(а):
Цель такая: один человек сообщил, что для этого эллипса выполняется тождество:
\[ \phi = 2arctg(\frac{b}{a}) \]
где a, b - большая и малая полуось соответственно.
Хочется это проверить,

Это верно, но разбирая общий случай ($A \not= B$), а потом подставляя в формулу, это не очень просто.

Для общего случая полуоси равны $\frac{\sqrt2 A B \sin \varphi}{\sqrt{A^2+B^2-\sqrt{A^4+B^4+2A^2B^2\cos(2\varphi)}}}$, $\frac{\sqrt2 A B \sin \varphi}{\sqrt{A^2+B^2+\sqrt{A^4+B^4+2A^2B^2\cos(2\varphi)}}}$. Подставляете $A=B=1$, и начинаете сворачивать по формуле половинного угла. Получите $\sqrt2 \cos\frac\varphi2$, $\sqrt2 \sin\frac\varphi2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 11:10 


29/09/06
4552
AKV писал(а):
Алексей К.

Эти формулы получились путем преобразования выражений:

\[
\begin{array}{l}
 \cos ^2 2\theta  = \frac{{ctg^2 2\theta }}{{1 + ctg^2 2\theta }} \\ 
 \sin ^2 2\theta  = \frac{1}{{1 + ctg^2 2\theta }} \\ 
 \end{array}
\]

:?:


Можно и так. Вероятно, Вас заинтересовало, почему я, записав формулу в виде
Алексей К. писал(а):
$$\cos 2\theta=\frac{A^2-B^2}{\sqrt{(A^2-B^2)^2+(2AB\cos\phi)^2}}$$
$$\sin 2\theta=\frac{2AB\cos\phi}{\sqrt{(A^2-B^2)^2+(2AB\cos\phi)^2}},$$

молча оставил знак "+" перед радикалом, а вроде должен был написать $\cos 2\theta=\pm\frac{A^2-B^2}{\sqrt{\ldots}}$; сам ранее Вас попрекал за что-то подобное.
Потому что я здесь вычисляю угол поворота эллипса, и мне все равно, поворачивать его на $\theta=30^\circ\quad(\cos 2\theta=1/2)$ или на $\theta=30^\circ\pm90^\circ\quad(\cos 2\theta=-1/2)$. Я выбрал один из вариантов, второй неинтересен.
Если выбор "неудачен", то это приведёт к тому, что большая ось эллипса ляжет не на ось абсцисс (как того требует традиция), а на ось ординат. Но это ерунда, лишь бы куда-то легли, типа потом разберусь, кто больше (и при каких условиях на $A/B$, $\phi$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2007, 22:02 


23/07/07
26
незваный гость

Итак...
Подтверждаю тот факт, что оси найдены верно:

\[
\begin{array}{l}
 a = \frac{{\sqrt 2 AB\sin \phi }}{{\sqrt {A^2  + B^2  - \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } } }} \\ 
 b = \frac{{\sqrt 2 AB\sin \phi }}{{\sqrt {A^2  + B^2  + \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } } }} \\ 
 \end{array}
\]

Теперь осталась последняя задача: доказать (или опровергнуть) тождество:

\[ \phi = 2arctg(\frac{b}{a}) \]

где a, b - большая и малая полуось соответственно.

Для этого рассмотрим отношение:

\[
\frac{b}{a} = \sqrt {\frac{{A^2  + B^2  - \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }}{{A^2  + B^2  + \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }}} 
\]

и теперь осталось показать, что:

\[
\sqrt {\frac{{A^2  + B^2  - \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }}{{A^2  + B^2  + \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }}}  = tg\frac{\phi }{2}
\]

Как бы это лучше сделать?
Пока хорошего пути не вижу, но попробую преобразовать:

\[
\begin{array}{l}
 \frac{{A^2  + B^2  - \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }}{{A^2  + B^2  + \sqrt {A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi } }} = tg^2 \frac{\phi }{2} = \frac{{1 - \cos \phi }}{{1 + \cos \phi }} \\ 
  \Rightarrow \sqrt {\frac{{A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi }}{{(A^2  + B^2 )^2 }}}  = \cos \phi  \\ 
 A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 \cos 2\phi  = \cos ^2 \phi (A^4  + B^4  + 2A^2 B^2 ) \\ 
 (A^4  + B^4 )(1 - \cos ^2 \phi ) + 2A^2 B^2 (\cos 2\phi  - \cos ^2 \phi ) = 0 \\ 
 (A^4  + B^4 )\sin ^2 \phi  - 2A^2 B^2 (1 - \cos ^2 \phi ) = 0 \\ 
 (A^4  + B^4  - 2A^2 B^2 )\sin ^2 \phi  = 0 \\ 
 (A^2  - B^2 )^2 \sin ^2 \phi  = 0 \\ 
 \end{array}
\]

Я правильно провел рассуждения?

Если это так, то при A=B все нормально, а вот при A<>B получается не очень хорошо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 05:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Думаю, что да (не проверял, если честно). Во всяком случае, вывод - правильный: соотношение выполняется только при $A=B$.

Рассмотрите случай $\varphi = \pi/2$: очевидно, что соотношение полуосей равно $A:B$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 08:52 


23/07/07
26
Это очень странно, надо проверить ещё раз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 12:17 


29/09/06
4552
Да ничего странного, всё правильно. Вот --- изымите этот код в файл с названием Ellipse.PS, и посмотрите, как всё выглядит. Во второй и третьей строке параметры A и phi (в градусах) можно менять. $B$ зафиксировано как 1 (понятно, что это влияет только на подобие). Случай $A=B$ программируется как $A=1$, и выглядит как "/A 1 def" (можно "/A 7 def" "/A 0.2 def", "/phi 45 def" и т.д.

Код:
%!                   
/A  1 def                     %  set value for А
/phi 60 def                   %  set value for phi
/theta 2 A mul phi cos mul A dup mul 1 sub atan dup 180 gt {360 sub} if 2 div def
/Polar {dup cos 2 index mul 3 1 roll sin mul} bind def
220 220 translate 
-200 0 moveto 200 0 lineto 0 -200 moveto 0 200 lineto stroke

S dup scale 1 S div dup setlinewidth  3 mul /p exch def

M neg 1 M {dup p moveto dup p neg lineto dup p exch moveto p neg exch lineto} for stroke
A phi sin mul 2 sqrt mul
A dup mul 1 add A dup mul dup mul 1 add 2 A mul A mul phi 2 mul cos mul add sqrt
3 copy add sqrt div /b exch def sub sqrt div /a exch def

/Symbol findfont 14 S div scalefont setfont
0 0 1 setrgbcolor
M phi Polar 2 copy neg exch neg exch moveto lineto (f) show stroke
0 1 0 setrgbcolor
M theta Polar 2 copy neg exch neg exch moveto lineto (q) show stroke
/theta theta dup 0 gt {90 sub}{90 add} ifelse def
M theta Polar 2 copy neg exch neg exch moveto lineto (q) show stroke

% Ellipse itself
1 0 0 setrgbcolor
0 phi sin moveto
0 3 360 {dup sin A mul exch phi add sin lineto} for stroke
/Helvetica findfont 12 S div scalefont setfont
A 0 currentlinewidth 2 mul 0 360 arc closepath fill
A 0 moveto 0 -10 S div rmoveto (A) show
1 0 1 setrgbcolor [p p] 0 setdash
0 0 moveto M 1.2 mul b a atan 2 mul Polar lineto ( 2arctg b/a) show  stroke
0 0 moveto M 1.2 mul a b atan 2 mul Polar lineto ( 2arctg a/b) show  stroke
showpage



Предполагается, что у Вас есть чем смотреть PostScript.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group