2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение03.07.2014, 22:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #883738 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #883708 писал(а):
kry в сообщении #883675 писал(а):
Ну, попытаться запретить можно всё что угодно, эффективность подобных законов всё равно стремится к нулю.

Не скажите, подобные идиотские запреты играют важную роль "отвлекающих целей". :)
Не скажите. В наше время очень многие «идиотские запреты» очень быстро вступают в силу и за их нарушение начинают очень реально наказывать.

Конечно, ведь иначе ложная цель никого не сможет отвлечь. Она должна очень ярко пыхать огнём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение03.07.2014, 23:04 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
epros в сообщении #883472 писал(а):
законопроект, запрещающий к показу фильмы, в которых герои провозглашают допустимость убийства.

Поздно пить "Боржоми", печень уже отвалилась. Что киношка, на улицах валят друг дружку за полушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение03.07.2014, 23:50 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #883708 писал(а):
Не скажите, подобные идиотские запреты играют важную роль "отвлекающих целей".


В этом я не сомневаюсь. Я имел в виду, что с юридической точки зрения их эффективность стремится к нулю. Они с самого начала нежизнеспособны.

-- 03.07.2014, 23:53 --

epros в сообщении #883738 писал(а):
Не скажите. В наше время очень многие «идиотские запреты» очень быстро вступают в силу и за их нарушение начинают очень реально наказывать.


Я уже приводил в другой теме в качестве примеров подобных законов законы о запрете оскорбления чувств верующих и запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Оба закона столь неработоспособны, что Верховный Суд даже отказался писать к ним полноценные комментарии. Лишь в одной заметке судебной коллегии по административным делам упоминается закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение04.07.2014, 14:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Правы и вы, kry, и epros. Такого рода законы принимаются не сколько для того, чтобы тут же начать наказывать всех подряд, но в первую очередь для того, чтобы существовал законный повод наказать того, кого хотелось бы наказать, сейчас или как-нибудь позже. В двух словах: «чтоб боялись».

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение04.07.2014, 14:35 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
В последнее время меня очень увлекают вестерны, например, та же долларовая трилогия с Клинтом Иствудом. Проникнувшись такой атмосферой, я заказал себе пневматический револьвер. Дульная энергия 3 Дж., продавать можно хоть где и хоть кому (с 18 лет), особого вреда им не нанести, но все же если выстрелов 30-40 сделать (причем в одно место), можно и убить, наверное. Я считаю себя разумным человеком, и знаю, что даже такую игрушку не буду направлять на живое существо. Но ведь есть и другие люди, которые по пьяни решат стрельнуть в собутыльника.
Но законопроект этот слишком пространный, что бы что-то изменить. Гипотетически, если будет разбирательство в суде и будет фигурировать этот закон, то толковый адвокат сведет на нет все обвинения, в теории. Но и с другой стороны, мало что ли книг про [strike]ковбоев[/strike] охотников за головами/стрелков? "Темная башня" Стивена Кинга, "Одинокий голубь" Ларри МакМёртри (кстати, если знаете достойные, подскажите).
Мне кажется, что такие законопроекты лучше рассматривать в юмористическом свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение05.07.2014, 13:50 


29/05/12
239
epros в сообщении #883738 писал(а):
Не скажите. В наше время очень многие «идиотские запреты» очень быстро вступают в силу и за их нарушение начинают очень реально наказывать.



чем больше запретов, тем тоталитарнее общество...
идет наступление на свободы граждан со стороны государства, т.е. чиновников...

чиновники уже не слуги народа, а его хазяева...и на вершине - Сталин...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение05.07.2014, 15:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
megamix62 в сообщении #884143 писал(а):
чиновники уже не слуги народа, а его хазяева...и на вершине - Сталин...

К сожалению, не Сталин. Очень далеко ему до Сталина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10540
megamix62 в сообщении #884143 писал(а):
чем больше запретов, тем тоталитарнее общество...
идет наступление на свободы граждан со стороны государства, т.е. чиновников...

чиновники уже не слуги народа, а его хазяева...и на вершине - Сталин...
Я подозреваю, что в странах т. н. «свободного мира» таких мелочных и неприятных запретов не меньше. Просто там народ уже приучен к тому, что «это нормально».

Суть таких запретов, как я понимаю, состоит в том, что власть воспринимает народ как недоумков, которых нужно воспитывать, потому что сами они не способны понять последствия своих поступков. Может оно в какой-то степени и в самом деле так? Но тогда совершенно непонятно, зачем этим «недоумкам» избирательные права? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 17:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я понимаю это (имею в виду законы, с ненормальной скоростью принимаемые so-called «бешеным принтером», он же — Госдума РФ шестого созыва) иначе. Это проявление страха. Страха (у кого-то из них — сознательного, у кого-то — бессознательного) правящей верхушки перед тем, что у них могут враз взять и отобрать всё, что они нажили за годы их неправедной и никому ненужной жизни и посадить в тюрьму. Поэтому и запрещают любое неповиновение, любое отклонение от so-called нормы. А полиция и армия, как непосредственный инструмент претворения в жизнь этих законов, подчиняются основанным на них приказам, ибо присяга.
Так и живём живёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 19:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #884968 писал(а):
Но тогда совершенно непонятно, зачем этим «недоумкам» избирательные права?

И рады бы отобрать, но пока не могут. :) Приходится играть в демократию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 19:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #885019 писал(а):
И рады бы отобрать, но пока не могут.
Вообще-то, уже отобрали. На все 146 %. А вы, как я вижу, не заметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 19:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #885021 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #885019 писал(а):
И рады бы отобрать, но пока не могут.
Вообще-то, уже отобрали. На все 146 %. А вы, как я вижу, не заметили.

146% это и есть игра в демократию, так же как и чередование президента и премьера. :) По-настоящему избирательные права пока не отобрали. Голосование сохраняется как красивая традиция (а в последнее время ещё и реалити-шоу). Вот когда Путин открыто объявит себя царём, тогда да, можно будет считать, что избирательные права отобрали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 20:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #885022 писал(а):
По-настоящему избирательные права пока не отобрали
Мы с вами вроде бы по-русски говорим, а получается, что на разных языках. Разными словами выражаем одно и то же ;-) Но. Скажите мне, что именно изменится, если завтра
Denis Russkih в сообщении #885022 писал(а):
Путин открыто объявит себя царём
Я уж не говорю о том, что вы, видимо, не понимаете смысла словосочетания «государственный переворот». И о знании вами Конституции своей страны (без поиска её текста в Сети).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 20:15 


30/08/11
1967
Эй,Вы ушли в политику, это не туда :)
epros в сообщении #884968 писал(а):
Я подозреваю, что в странах т. н. «свободного мира» таких мелочных и неприятных запретов не меньше. Просто там народ уже приучен к тому, что «это нормально».

я думаю, вы фантазируете о том, чего не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на отрицательных героев?
Сообщение07.07.2014, 20:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #885035 писал(а):
Скажите мне, что именно изменится, если завтра
Denis Russkih в сообщении #885022 писал(а):
Путин открыто объявит себя царём

Народ будет "слегка" недоволен. :) В России ведь можно делать всё, что захочешь, при одном условии: нельзя попадаться. То есть, можно на деле быть тираном и узурпатором, но если открыто объявить себя им, это уже будет против правил хорошего тона. Народ может не понять.

Aritaborian в сообщении #885035 писал(а):
Я уж не говорю о том, что вы, видимо, не понимаете смысла словосочетания «государственный переворот».

Что навело Вас на такую мысль? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group