2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение08.03.2006, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Борис Лейкин писал:
«А что было бы, если бы гравитационная и инертная массы не были бы равны?»

Они не равны на самом деле.
Это установил еще до создания ОТО барон Этвеш. А вот почему Эйнштейн истолковал его результат наоборот, непонятно. Видимо очень понравился прынцып эквивалентности при создании ОТО, все получалось очень просто но, как оказалось, ошибочно.

А сейчас, у кого плохо с нервишками, пусть примут таблетки.
Мне удалось продолжить опыты Этвеша в 1999 году, а в 2002 выйти на открытие, которое назвал ТРЕТЬЯ ПОЛНОЧ. Она означает, что соотношения инерционных и гравитационных свойст массы различных тел различны, теневой гравитационный эффект (прямой и обратный), скорость гравитации намного превышает скорость света, внутреннее устройство нашей планеты можно «увидеть» в гравитационном истоке Солнца.
Все ученые и не очень (это вполне естественно) сомневаются.
Именно поэтому предлагаю демонстрационный эксперимент ГАЛИЛЕЙ. Все, что нужно - нашим космонавтам взять с собой на борт шарик (диаметр 7 см, вес 50 гр) и там поиграть с ним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2006, 22:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов писал(а):
Борис Лейкин писал:
«А что было бы, если бы гравитационная и инертная массы не были бы равны?»

Они не равны на самом деле.
Это установил еще до создания ОТО барон Этвеш. А вот почему Эйнштейн истолковал его результат наоборот, непонятно. Видимо очень понравился прынцып эквивалентности при создании ОТО, все получалось очень просто но, как оказалось, ошибочно.

А сейчас, у кого плохо с нервишками, пусть примут таблетки.
Мне удалось продолжить опыты Этвеша в 1999 году, а в 2002 выйти на открытие, которое назвал ТРЕТЬЯ ПОЛНОЧ. Она означает, что соотношения инерционных и гравитационных свойст массы различных тел различны, теневой гравитационный эффект (прямой и обратный), скорость гравитации намного превышает скорость света, внутреннее устройство нашей планеты можно «увидеть» в гравитационном истоке Солнца.
Все ученые и не очень (это вполне естественно) сомневаются.
Именно поэтому предлагаю демонстрационный эксперимент ГАЛИЛЕЙ. Все, что нужно - нашим космонавтам взять с собой на борт шарик (диаметр 7 см, вес 50 гр) и там поиграть с ним.


Если бы мне просто так Эйнштейн сказал, что гравитация -- это геометрия, то я бы могла ему и не поверить, потому что, например, "книжечку" Weinberg´a много страниц читала, и отлично читала, и с у-ниями Эйн-на, но без геометрии.

С Этвешем все было с точностью да наоборот, но предложить мне вам нечего (и не хочется) -- помогут разве что раскопки в архивах (и то неизвестно), а учебники (по-вашему) историю (а с ней и физику, хотя нет, физику -- нет, после Этвеша тоже меряли) перевирают. Ссылались бы уже на свои собственные открытия. Вы же издали собственную книжечку. Какой ISBN ?

Да, против экспериментальных фактов не попрешь :!:

С нервишками всё в порядке, а у вас как со здоровьем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 00:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Пересчитал свои брошюры – 7 с 1992 года.
Основные: Необыкновенная Солнечная система, 1995, 64с.; Физика массы, 2002, 52с.; Физика массы – 2004. Гравитационные эффекты Земли и Солнца. 2004, 24с.

На форуме
http://forum.udmnet.ru/viewforum.php?f=24
«Физика массы – 2004» - итоги экспериментов
http://forum.udmnet.ru/download.php?id=2044
«Физика массы, 2002». Формулы, расчеты, таблицы, литература
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... e0b2245c28

Наиболее честно ситуацию с прынцыпом эквивалентности ОТО представил академик РАН Е.Б. Александров в журнале «Наука и жизнь» № 1, 1988. Думаю, что для Вас он авторитет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 00:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов писал(а):
Наиболее честно ситуацию с прынцыпом эквивалентности ОТО представил академик РАН Е.Б. Александров в журнале «Наука и жизнь» № 1, 1988. Думаю, что для Вас он авторитет.


Академики, конечно, авторитеты, давайте только ссылку на оригинальные работы, чтобы сразу -- и по уши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 00:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Не думаю, что академик Е.Б. Александров мог высказать другое мнение в другой статье.

 Профиль  
                  
 
 Пожалуйста,давайте ссылки в сети,на указываемые источники.
Сообщение09.03.2006, 01:16 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов писал(а):
Не думаю, что академик Е.Б. Александров мог высказать другое мнение в другой статье.


У меня предвзятое отношение к журналу "Наука и жизнь". Как-то раз после пары предложений в одной из статей пришлось ставить интернет с ног на голову (и не только интернет, но людей, и обычные библиотеки), чтобы найти какое-то научное описание тому, о чем там рассказывалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Юрий Иванов писал(а):
Наиболее честно ситуацию с прынцыпом эквивалентности ОТО представил академик РАН Е.Б. Александров в журнале «Наука и жизнь» № 1, 1988.

Вы можете помочь почитать? Я (да и многие другие участники форума) предпочитаю из первых рук узнать, что он сказал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 07:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
- У меня предвзятое отношение к журналу "Наука и жизнь".
- У меня еще хуже, но к статье Александрова это не относится. К тому же не каждый ученый умеет писать популярно о сложном.


Вы (или кто другой) может подскажете, как передать уже готовый шарик (диаметр 7см, вес 50 гр) на борт космического корабля нашим космонавтам. Например, жены космонавтов посылают посылки и письма. Чиновники, куда обращался, ссылаются на огромные трудности проведения предлагаемого эксперимента, и сообщили, что более простой вариант предлагал В.Б. Брагинский - запустить специальный спутник. Но в таком случае наши космонавты не получат простую и забавную игрушку, а нас с вами снова надуют липовым рекордом подтверждения прынцыпа эквивалентности ОТО.

Более полная информация по предложению провести этот эксперимент в космосе и простое на цифрах (доступное школьникам 4-го класса) опровержение мирового рекорда В.Б. Брагинского на
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php? ... a25a475add

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 07:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Нашлась такая статья:
Евгений АЛЕКСАНДРОВ. В поисках пятой силы
http://www.n-t.org/tp/iz/pps.htm
Статья - научно-популярная, уровня журнала "Природа". Большая часть статьи посвящена гипотезе, опубликованной в Phys.Rev.Let. в 1986 "о существовании силы отталкивания с радиусом действия около 200 метров, пропорциональной барионному заряду вещества". Ничего особенного о принципе эквивалентности нет. Указанная сила - именно пятая сила, а не поправка к гравитации. В качестве источника информации (?!) упоминается «Наука и жизнь», №1, 1988. Подозреваю, что и статья в НиЖ не более радикальна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 12:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Уважаемая LynxGAV
Часть текста статьи академика Е.Б. Александрова на теме «Открытие барона Этвеша».

 Профиль  
                  
 
 Относительная точность измерения.
Сообщение13.03.2006, 12:54 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов, и какова же точность измерения гравитационной и инертной масс?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Уважаемая Альберта Гавштейн
На адресе
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 72650b5099
представлена моя брошюра «Физика массы», Ижевск, 2002.
Там на вкладке
http://forum.udmnet.ru/download.php?id= ... 5058b3f8ba
раздел «Масса как предмет исследования». Формулы, расчеты, таблицы, рисунки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 00:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов писал(а):
Уважаемая Альберта Гавштейн
На адресе
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 72650b5099
представлена моя брошюра «Физика массы», Ижевск, 2002.
Там на вкладке
http://forum.udmnet.ru/download.php?id= ... 5058b3f8ba
раздел «Масса как предмет исследования». Формулы, расчеты, таблицы, рисунки.


Давайте не будем преуменьшать результаты тех, кто кроме Вас занимался этим вопросом. Они твердят о том, что массы равны. Вы говорите, что нет. А я спрашиваю: "Какова точность ваших измерений, какова точность их измерений." Вы пока что упомянули Этвеша и Александрова. Больше имен не будет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 00:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
«Больше имен не будет?»

В таблице 3.1. предлагаемой Вашему уважаемому вниманию брошюры по порядку:
Галилей, Ньютон, Бессель, Этвеш, Дикке, Кротков, Ролл, Брагинский, Панов.

 Профиль  
                  
 
 Один знак после запятой в пользу большинства.
Сообщение14.03.2006, 02:24 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юрий Иванов писал(а):
В таблице 3.1. предлагаемой Вашему уважаемому вниманию брошюры по порядку: Галилей, Ньютон, Бессель, Этвеш, Дикке, Кротков, Ролл, Брагинский, Панов.

Во-первых, Вы не знаете о современных исследованиях (точность поднялась до 1.4 x 10^{-13}):
1. Y.Su, R.Heckel, E.G.Adelberger, J.H.Gundlach, M.Harris, G.L.Smith, and H.E.Swanson, Phys. Rev. D 50 (1994) 3614.
2. E.G.Adelberger, Class Quantum Gravity 18 (2001) 2397.
Во-вторых, меня всегда удивляло то, что все интерпретируют результаты одинаково, но обязательно найдется человек, который их воспримет с точность да наоборот (это я о результатах Этвеша). Мне не хочется спорить, да вижу, что и Вы не спорный. Самое интересное, что народ считает, что измерение масс в лабораторных условиях можно прекратить. Если до сих пор с такой точностью расхождение обнаружено не было, то вряд ли оно обнаружится и еще в пяти знаках -- только деньги выкидывать. Поэтому сейчас первую роль играют эксперименты в космосе. Тут правда может оказаться и на Вашей стороне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group