2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение14.03.2006, 09:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Не для того, чтобы спорить, как факт.
Это было во времена Хрущева. Одна колхозница по поводу «науки» выращивания кукурузы в северных районах сказала – природа науку одолеет.
В моих сообщениях, только то, что есть в природе и от наших умных суждений никак не зависит.

Принцип эквивалентности ОТО подтвердить невозможно (да его и нет). Брагинский выверил одну пару тел платина-алюминий, а вывод распространил на всю таблицу Менделеева.
Из этой таблицы можно составить 10000 пар для сравнения. Значит, Брагинский с выводом немного погорячился. Ни один солидный ученый по одной выборке из 10000 всеобъемлющий вывод не делает. А точность сравнения можно повышать и повышать.

 Профиль  
                  
 
 Задача.
Сообщение23.03.2006, 23:48 


23/03/06
13
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Всё верно. Я проверял на Maple. Даже придраться не к чему... :lol:


Всем доброй ночи. Предлагаю обсудить такую задачу: я сижу в комнате,передо мной висят два тела-заряженное и незаряженное,величина заряда 1 Кл, подвесы тел растянуты с силой 1 Н. Я в ракете, далеко в космосе,передо мной те же тела,подвес незаряженного тела растянут с силой 1 Н. С какой силой растянут подвес заряженного тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение24.03.2006, 16:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
pensiy писал(а):
Всем доброй ночи. Предлагаю обсудить такую задачу: я сижу в комнате,передо мной висят два тела-заряженное и незаряженное,величина заряда 1 Кл, подвесы тел растянуты с силой 1 Н. Я в ракете, далеко в космосе,передо мной те же тела,подвес незаряженного тела растянут с силой 1 Н. С какой силой растянут подвес заряженного тела?

Я не очень понял условие.
Чем отличается "далеко в космосе" от комнаты?
В задаче не сказано, что тела одинаковые... пусть масса заряженного $m$, а нейтрального $M$. Тогда если есть внешнее электрическое поле, то оно может компенсировать разность сил тяжести и $T=mg+qE=Mg$.

Возможно "далеко в космосе" означает, что гравитация другая. А может ракета ускоряется?
Если второе, то по принципу эквивалентности ясно (при условии что электрическое поле не меняется) что натяжение заряженного тела тоже 1 Н.

Но возможно я неправильно понял ваше условие. Например, мне непонятно есть ли негравитационные и неэлектрические силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение24.03.2006, 21:44 


23/03/06
13
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Я не очень понял условие.
Чем отличается "далеко в космосе" от комнаты?
В задаче не сказано, что тела одинаковые... пусть масса заряженного $m$, а нейтрального $M$. Тогда если есть внешнее электрическое поле, то оно может компенсировать разность сил тяжести и $T=mg+qE=Mg$.

Возможно "далеко в космосе" означает, что гравитация другая. А может ракета ускоряется?
Если второе, то по принципу эквивалентности ясно (при условии что электрическое поле не меняется) что натяжение заряженного тела тоже 1 Н.


Но возможно я неправильно понял ваше условие. Например, мне непонятно есть ли негравитационные и неэлектрические силы.


Извините. Во-первых,мне кажется,что Вы не очень внимательно прочитали условие,во-вторых,мне хочется немного продлить "интригу". Поэтому, я могу только добавить: 1) "далеко в космосе"- действительно означает отсутствие гравитации, 2) внешних э/м полей нет.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение26.03.2006, 21:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
pensiy писал(а):
Во-первых,мне кажется,что Вы не очень внимательно прочитали условие,во-вторых,мне хочется немного продлить "интригу". Поэтому, я могу только добавить: 1) "далеко в космосе"- действительно означает отсутствие гравитации, 2) внешних э/м полей нет. С уважением.

Вы правы я не очень понял условие. Может быть потому что оно не очень четко сформулировано. Хотя я вас понимаю в хорошо сформулированном вопросе уже содержится часть ответа. Скажу что задача мне нравится. Но давайте рассуждать вместе...

если далеко в космосе на нейтральное тело действует сила, то система отсчета движется с ускорением (относительно далеких звезд). Если система отсчета ускоренная, то это эквивалентно наличию гравитационного поля. Сила натяжения по прежнему 1Н поэтому две рассмотренные системы отсчета (в комнате и далеко в космосе) являются эквивалентными (локально). Следовательно сила натяжения другого подвеса тоже 1Н. Что Вы на это скажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение27.03.2006, 04:29 


23/03/06
13
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Сила натяжения по прежнему 1Н поэтому две рассмотренные системы отсчета (в комнате и далеко в космосе) являются эквивалентными (локально). Следовательно сила натяжения другого подвеса тоже 1Н. Что Вы на это скажите?


Если бы были подвешены только нейтральные тела,то я бы, ни секунды не сомневаясь, согласился. В данном же случае,мне кажется,утверждение эквивалентности требует дополнительных обоснований,т.к. в ракете имеет место (как меня учили) электромагнитный процесс,которого нет на земле. Не мне первому и,думаю,не мне последнему будет видиться тут загвоздка. Я давно слежу за полемикой по этой проблеме,но ни одно из предлагаемых решений её не кажется мне достаточно убедительным. Думаю,что, чем шире будет обсуждение,тем эффективней оно будет. А ответа к задаче я,конечно,не знаю. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Борис Лейкин писал(а):
Нет, ну, серьёзно.
Что было бы, если бы Галилей в своём опыте по сбрасыванию шаров с башни обнаружил,
что более массивное тело падает быстрее. Можно ли построить теорию объясняющую
такой результат. Придётся менять законы механики что ли?


Из "В мире науки":
Цитата:
Если постоянная тонкой структуры изменяется, то материальные объек­ты должны падать по-разному. В свое время Галилей сформулировал слабый принцип эквивалентности, согласно которому тела в вакууме падают с одинаковой скоростью независимо от того, из чего они состоят. Но изменения должны порождать силу, действующую на все заряженные частицы. Чем больше протонов содержит атом в своем ядре, тем сильнее он будет чувствовать ее. Если выводы, сделанные при анализе результатов наблюдения квазаров, верны, то ускорение свободного падения тел из различных материалов должно отличаться примерно на 1x10-14. Это в 100 раз меньше, чем можно измерить в лаборатории, но достаточно много, чтобы обнаружить различия в таких экспериментах, как STEP (проверка принципа эквивалентности в космосе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение31.03.2006, 11:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
pensiy писал(а):
В данном же случае,мне кажется,утверждение эквивалентности требует дополнительных обоснований,т.к. в ракете имеет место (как меня учили) электромагнитный процесс,которого нет на земле.

А с чего Вы взяли, что на земле нет никакого процесса? Я думаю, что как раз есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение01.04.2006, 00:56 


23/03/06
13
Аурелиано Буэндиа писал(а):
pensiy писал(а):
В данном же случае,мне кажется,утверждение эквивалентности требует дополнительных обоснований,т.к. в ракете имеет место (как меня учили) электромагнитный процесс,которого нет на земле.

А с чего Вы взяли, что на земле нет никакого процесса? Я думаю, что как раз есть.


Я имел ввиду излучение. А что имеете ввиду Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение01.04.2006, 10:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
pensiy писал(а):
Я имел ввиду излучение. А что имеете ввиду Вы?

Я именно это и имел в виду. Предполагаю, что это излучение в с.о. на земле очень мало, поэтому его очень сложно зафиксировать. Так же сложно зафиксировать излучение одного взятого протона, который движется с ускорением 1g. В силу того что оно очень мало. Тем не менее Вы не сомневаетесь в том, что протон, который движется с ускорением 1g излучает э.-м. волны...

В любом случае, исчерпывающий ответ на этот вопрос может дать только эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение01.04.2006, 12:17 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Предполагаю, что это излучение в с.о. на земле очень мало, поэтому его очень сложно зафиксировать.

Надо ли понимать Ваши слова так, что Вы полагаете величину "работа" (излучение есть отдача энергии - работа по определению) зависящей от выбора С.О.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение01.04.2006, 19:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Надо ли понимать Ваши слова так, что Вы полагаете величину "работа" (излучение есть отдача энергии - работа по определению) зависящей от выбора С.О.?

Не знаю. В данной задаче это несущественно.

Цитата:
излучение есть отдача энергии - работа по определению

Думаю, что это определение неуместно по отношению к излучению. Иначе возникает вопрос
что над чем совершает работу? Тело над излучением? :D По-моему это некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение02.04.2006, 00:37 


23/03/06
13
Аурелиано Буэндиа писал(а):
pensiy писал(а):
Я имел ввиду излучение. А что имеете ввиду Вы?

Я именно это и имел в виду. Предполагаю, что это излучение в с.о. на земле очень мало, поэтому его очень сложно зафиксировать. Так же сложно зафиксировать излучение одного взятого протона, который движется с ускорением 1g. В силу того что оно очень мало. Тем не менее Вы не сомневаетесь в том, что протон, который движется с ускорением 1g излучает э.-м. волны...

В любом случае, исчерпывающий ответ на этот вопрос может дать только эксперимент.


Совершенно согласен,что за экспериментом последнее слово. Но не могу согласиться,что заряженное тело, висящее ( или лежащее на столе) в моей комнате,излучает,даже слабо. Это статический заряд,вокруг него статическое электрическое поле.Два таких заряда взаимодействуют по з-ну Кулона (это эксперимент). И такому заряду негде взять энергию,чтобы преобразовать её в э-м энергию излучения (как верно замечает Зиновий). А, вот, заряд ускоренный (в инерциальной системе ) может излучать,т.к. работает сила,его ускоряющая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение02.04.2006, 02:24 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
излучение есть отдача энергии - работа по определению

Думаю, что это определение неуместно по отношению к излучению. Иначе возникает вопрос
что над чем совершает работу? Тело над излучением? :D По-моему это некорректно.

"Излучение" - работа по возбуждению волн в окружающем пространстве.
Будучи возбужденными в свободном пространстве, волны переносят энергию.
Вы полагаете этот процесс зависящим от выбора С.О.? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача.
Сообщение02.04.2006, 12:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
pensiy писал(а):
Совершенно согласен,что за экспериментом последнее слово. Но не могу согласиться,что заряженное тело, висящее ( или лежащее на столе) в моей комнате,излучает,даже слабо. Это статический заряд,вокруг него статическое электрическое поле.Два таких заряда взаимодействуют по з-ну Кулона (это эксперимент). И такому заряду негде взять энергию,чтобы преобразовать её в э-м энергию излучения (как верно замечает Зиновий). А, вот, заряд ускоренный (в инерциальной системе ) может излучать,т.к. работает сила,его ускоряющая.

Возможно я не очень точно (а возможно и ошибочно) выразился: излучение на земле должно быть в с.о. свободно падающей рядом с вашим заряженным телом (которое лежит на столе). для такой падающей системы отсчета тело на столе движется с ускорением и излучает. Поэтому никакого "нарушения" нет. А в системе связанной с комнататой излучения скорей всего нет. С этим я согласен. А вы согласны с таким решением?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group