2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 21:16 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #875769 писал(а):
Ну тензор напряжений же симметрический.

необязательно Седов МСС том 1

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Конкретное место можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 21:21 


10/02/11
6786
у меня это глава 3 стр 154. На этой странице формулируются доп. условия при которых тензор напряжений симметричен, а выше обсуждаются среды с несимметричным тензором напряжений

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, да, нашёл. Я привык к изложению по ЛЛ-7 § 2 (в основном по ЛЛ-2 § 32, на который дана ссылка), там говорится, что антисимметрическая часть нефизична, и тензор явно симметризуют. Но к данному разговору этот аргумент, действительно, неприменим.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 22:13 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Munin в сообщении #875781 писал(а):
нефизична

Это я на Вас так повлиял?

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Xugin
Вы тут вообще кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение15.06.2014, 23:54 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Так я ж в оффтопе и в тему не лез, просто знакомый термин увидел за который в тыкву от Вас получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #875831 писал(а):
Так я ж в оффтопе и в тему не лез, просто знакомый термин увидел за который в тыкву от Вас получил.

Видимо, термин как раз не знакомый. Видимо, вы не поняли, за что именно получили. И непонятно, чего сейчас и тут лезете.

Тут ещё буквы знакомые, целый алфавит (даже три). Это для вас тоже повод вмешаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 06:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Munin, Xugin, выяснять отношения очень удобно в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 14:20 


10/02/11
6786
Вот совершенно аналогичный философический вопрос: плотность это скаляр или аксиальный скаляр?

если писать формулу $$m=\int_V\rho\sqrt gdx^1\wedge dx^2\wedge dx^3$$ то $\rho$ это аксиальный скаляр, поскольку масса должна быть истинным скаляром, а форма объема $\omega=\sqrt gdx^1\wedge dx^2\wedge dx^3$ -- аксиальный тензор.

Можно, конечно, дифференциальные формы проигнорировать, сказать, что мы рассматриваем просто интеграл Римана от функции по объему и не заморачиваться. Но тогда мы теряем красивые и принципиальные для понимания формулы тензорного анализа, например:

$$L_v\big(\rho\omega\big)=\mathrm{div}\,(\rho v)\omega.$$
(слева- производная Ли, справа дивергенция берется в смысле метрики (см. посты выше))

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пожалуй, тема созрела для "дискуссионного" раздела :-) Не знаю только, по физике или по математике.

Вы сотрясаете основы физической интуиции. По крайней мере, лично мне.

-- 16.06.2014 17:30:29 --

А ответ Crowell-а "испарился" с MathOverfolw :-) Теперь там только ответ какого-то поляка.

-- 16.06.2014 17:31:10 --

Зато появилось ещё одно обсуждение http://www.physicsforums.com/showthread.php?t=758137
Вы мутитель вод! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 16:32 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #876071 писал(а):
ответ Crowell-а "испарился" с MathOverfolw :-) Теперь там только ответ какого-то поляка.

это мой ответ (хотел рашевелить разговор), я там незалогинен, поэтому захожу под разными никами, а зачем они тему заморозили -- ума не приложу

-- Пн июн 16, 2014 16:34:35 --

Munin в сообщении #876071 писал(а):
Зато появилось ещё одно обсуждение http://www.physicsforums.com/showthread.php?t=758137

а Вы поняли к чему в итоге Crowell склонился? я как-то не очень

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #876074 писал(а):
а зачем они тему заморозили -- ума не приложу

Во-первых, это действительно офтопик - вопрос касается не математических проблем, а всего лишь учебных определений, причём на стыке математики и физики.

Во-вторых, Q&A-сайты (конкретно типа StackExchange) - это не форумы, и там нельзя давать свои ответы "чтобы расшевелить обсуждение". Там чёткая иерархия: ответы должны отвечать на поставленный вопрос, всё дальнейшее обсуждение - в комментариях. Я хорошо понимаю модераторов. Стоило вам удовлетвориться ответом, или начать обсуждение в комментариях.

Oleg Zubelevich в сообщении #876074 писал(а):
а Вы поняли к чему в итоге Crowell склонился? я как-то не очень

Я тоже как-то не очень. Видимо, не стал возражать Bill-у K (кажется, я этого Билла видел на Physics.SE как одного из гуру). Билл высказался, что всё - истинный тензор, и точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 18:56 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(О сайтах *.stackexchange.com)

Munin
Munin в сообщении #875723 писал(а):
Я на МathOverflow не зарегистрирован, а то бы выступил в вашу пользу.
Если Вы уже имеете аккаунт на любом из сайтов *.stackexchange.com, то чтобы "зарегистрироваться" на другом, достаточно нажать кнопку "log in" в верхней строке, выбрать вариант "Log in using Stack Exchange" и ввести свои почту-пароль. Появится предложение "Confirm And Create This Account", с которым нужно согласиться. Все. "Новый" аккаунт должен появиться в общем списке в разделе accounts Вашего сетевого профиля (открывается по нажатию ссылки "network profile" в Вашем профиле).
Munin в сообщении #876091 писал(а):
Во-вторых, Q&A-сайты (конкретно типа StackExchange) - это не форумы, и там нельзя давать свои ответы "чтобы расшевелить обсуждение". Там чёткая иерархия: ответы должны отвечать на поставленный вопрос, всё дальнейшее обсуждение - в комментариях.
Не знаю, как на остальных сайтах "вопросов и ответов", но в сети StackExchange это не так. Развернутый содержательный комментарий можно дать и в виде ответа (хорошим тоном при этом считается пометить ответ как "community wiki", чтобы он не приносил его автору очки репутации). Ответы зачастую могут быть неполными, промежуточными и постепенно дополняться/редактироваться (или не дополняться :-) ) в течение нескольких часов или дней (а то и гораздо дольше). Ответом может быть совокупность нескольких "ответов" одного и того же и/или разных пользователей. Все это обычно признак сложных ответов, на которые нельзя дать прямого, конкретного ответа.
Munin в сообщении #876091 писал(а):
Я хорошо понимаю модераторов.
Модераторы тут ни при чем. 5 пользователей, имеющих больше 3000 очков репутации, посчитали вопрос оффтопиком. И он "подвис".

Oleg Zubelevich
Oleg Zubelevich в сообщении #876074 писал(а):
зачем они тему заморозили -- ума не приложу
Она (точнее, он, вопрос) не заморожена, а находится в "подвешенном состоянии" (благодаря пяти голосам пользователей, не обладающих модераторскими полномочиями, но имеющих возможность "голосовать" за закрытие вопросов) и будет автоматически закрыта через пять дней (точнее, уже через четыре), если не наберет достаточно "голосов" для повторного открытия или не привлечет внимание модератора. Что при этом делать, описано здесь.
По форме Ваш вопрос больше подходит для сайта Mathematics из сети StackExchange. Т.е. Вам лучше или переформулировать вопрос (нажать на кнопку "edit" под вопросом и отредактировать его) и затем попросить модераторов его переоткрыть, или просто попросить их перенести вопрос на сайт Mathematics. В обоих случаях следует нажать на кнопку "flag" под вопросом и выбрать "other $\diamond$ needs moderator attention", изложив в открывшемся поле свою просьбу модераторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор напряжений
Сообщение16.06.2014, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

EtCetera в сообщении #876146 писал(а):
Если Вы уже имеете аккаунт на любом из сайтов *.stackexchange.com, то чтобы "зарегистрироваться" на другом, достаточно нажать кнопку "log in"

Спасибо, я уже, и об этой "фишке" знаю.

EtCetera в сообщении #876146 писал(а):
Не знаю, как на остальных сайтах "вопросов и ответов", но в сети StackExchange это не так.

Это так, я просто не полез в подробности.

EtCetera в сообщении #876146 писал(а):
Модераторы тут ни при чем. 5 пользователей, имеющих больше 3000 очков репутации

Их я и назвал модераторами. Чем больше очков репутации, тем больше прав у пользователей, и они постепенно становятся сродни модераторским.

EtCetera в сообщении #876146 писал(а):
По форме Ваш вопрос больше подходит для сайта Mathematics из сети StackExchange.

Возможно, Physics.

EtCetera в сообщении #876146 писал(а):
нажать на кнопку "edit" под вопросом и отредактировать его

Если он не логинился, то это может быть недоступно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group