2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mishafromusa в сообщении #872253 писал(а):
Скорее по идеалу последовательностей равных нулю, начиная с некоторого места
Да, извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 00:15 


12/02/14
808
Xaositect в сообщении #872250 писал(а):
По вопросу идеалов кольца последовательностей Коши: http://mathoverflow.net/questions/12072 ... eries-ring
Многие товарищи на mathoverflow поднабрались умных терминов, а с мозгами всё равно неважно :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 04:00 


20/03/14
12041
 !  mishafromusa
Предупреждение за переход на личности и недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 05:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mishafromusa в сообщении #872261 писал(а):
Многие товарищи на mathoverflow поднабрались умных терминов, а с мозгами всё равно неважно :-(


Так там же всё правильно написано: без факторизации по последовательностям с конечным носителем у кольца последовательностей Коши будет много максимальных идеалов, состоящих из последовательностей, у которых $x_n=0$. Факторы по котором будут $\mathbb Q$.

-- Чт, 05 июн 2014 19:54:19 --

Munin в сообщении #872222 писал(а):
А я - к тому, что слушателей "Прикладной математики" не колышет построение непротиворечивой конструкции.


Это понятно. Мне кажется, Calculus в западном понимании должен быть ближе всего к Вашему идеалу. Посмотрите, например, учебник Stewart, "Calculus".

Моя претензия в том, что существование этого Calculus мешает жить студентам-математикам, закрывая или существенно затрудняя им путь в профессиональную математику. Как мы выяснили, курс физики от этого так не страдает; лучше ФЛФ сложно что-то придумать для 1-2 курса.

Возможно, в этом проблема образования в целом. Сильно поменялось представление о том, что такое университетский курс какого-либо предмета. Да и, впрочем, что такое университет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 06:58 


12/02/14
808
g______d в сообщении #872312 писал(а):
Так там же всё правильно написано: без факторизации по последовательностям с конечным носителем у кольца последовательностей Коши будет много максимальных идеалов, состоящих из последовательностей, у которых $x_n=0$. Факторы по котором будут $\mathbb Q$.
Да, но это совершенно очевидно, и такие идеалы тривиальны, так что я про них даже забыл. Из интересных идеалов максимальный только один. А вот немаксимальные связаны с асимптотическим поведением последовательностей, сходящихся к нулю.

-- 06.06.2014, 00:44 --

mishafromusa в сообщении #872322 писал(а):
Calculus мешает жить студентам-математикам, закрывая или существенно затрудняя им путь в профессиональную математику.

Это, конечно, так. Calculus -- это отвратительная карикатура на математику, которая возникла из неудачных попыток сделать классический анализ и его приложения доступными. При этом классический анализ трактуется догматически, и никаких попыток действительно упростить его не делается, а из приложений готовится такая окрошка, что понять что-нибудь в них почти невозможно. Ситуация, конечно, плачевная, и не только для студентов -- математиков, так как математическое образование и других студентов оказывается изуродованным. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 08:03 


12/02/14
808
g______d в сообщении #872312 писал(а):
Возможно, в этом проблема образования в целом.
Главная проблема образования состоит в том, что на него наложили лапу политиканы, бюрократы и дельцы, ничего общего с образованием не имеющие. Трагедия Calculusa ещё и в том, что математики цинично видят в нём лишь удобный источник финансирования, и почти все откровенно поставили крест на попытках улучшить преподавание этого предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 14:16 


12/02/14
808
Munin в сообщении #872211 писал(а):
Ну, понятно, что обсудив, что такое бесконечная десятичная дробь, их можно сопоставить, скажем, с точками на координатной прямой.
Точки координатной прямой -- чистая математическая мифология, а вот отрезки на прямой -- это уже гораздо реалистичнее, они соответствуют оценкам чисел, и из них тоже можно построить вещественные числа, этот подход называется арифметикой интервалов, или чем-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #872312 писал(а):
Моя претензия в том, что существование этого Calculus мешает жить студентам-математикам, закрывая или существенно затрудняя им путь в профессиональную математику.

Насколько я понял, студенты-математики могут этот Calculus не брать.

И потом, мне вообще странно обсуждать здесь проблемы американского образования. Я с ним знаком только понаслышке, а есть ли там проблемы такого типа, как в нашем (или своих хватает), - не знаю вообще.

g______d в сообщении #872312 писал(а):
Как мы выяснили, курс физики от этого так не страдает; лучше ФЛФ сложно что-то придумать для 1-2 курса.

Увы, я считаю, что курс физики страдает катастрофически, ФЛФ в качестве основного курса физики никуда не годится (в СССР/пост-СССР/российской схеме образования), и сам по себе страдает и от страшной нехватки математики (в нём практически не используются дифференциальные уравнения!), и от необходимости эту математику по ходу дела рассказывать.

g______d в сообщении #872312 писал(а):
Возможно, в этом проблема образования в целом. Сильно поменялось представление о том, что такое университетский курс какого-либо предмета. Да и, впрочем, что такое университет.

Не знаю, не в курсе этих изменений. Можете о них подробнее рассказать? Только если можно, сосредотачиваясь не на математических специальностях, а хотя бы на физических (хотя университет далеко не только ими ограничен).

mishafromusa в сообщении #872322 писал(а):
Это, конечно, так. Calculus -- это отвратительная карикатура на математику, которая возникла из неудачных попыток сделать классический анализ и его приложения доступными.

Что ж, а у вас есть удачные попытки в запасе? Хотя бы более удачные.

mishafromusa в сообщении #872322 писал(а):
Ситуация, конечно, плачевная, и не только для студентов -- математиков, так как математическое образование и других студентов оказывается изуродованным. :-(

Я не понимаю, почему вы постоянно возвращаетесь к плачу над студентами-математиками, когда сами же сформулировали задачу как преподавание математики для нематематиков?

И почему вы вообще зовёте математическое образование нематематиков изуродованным, в то время как понимаете (вроде бы), что оно принципиально преследует иные цели?

-- 06.06.2014 15:50:29 --

mishafromusa в сообщении #872449 писал(а):
Точки координатной прямой -- чистая математическая мифология, а вот отрезки на прямой -- это уже гораздо реалистичнее, они соответствуют оценкам чисел, и из них тоже можно построить вещественные числа, этот подход называется арифметикой интервалов, или чем-то в этом роде.

Простите, я вообще не вижу, в чём смысл обсуждать с вами конкретику, если вы постоянно "соскакиваете" с главной темы обсуждения, теряете фокус и наложенные условия.

Точки на координатной прямой - не мифология, они взаимно-однозначно соответствуют сечениям Дедекинда. А вот "арифметика интервалов" - это именно мифология, пока и поскольку вы знакомы с ней только на уровне "что-то в этом роде". Интервалы, конечно, важны в физике, невероятно важны, но арифметики они не образуют, к слову сказать. Есть арифметика дифференциалов (или, если угодно, нестандартных чисел), и есть арифметика распределений случайных величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 15:49 


12/02/14
808
Munin в сообщении #872457 писал(а):
А вот "арифметика интервалов" - это именно мифология, пока и поскольку вы знакомы с ней только на уровне "что-то в этом роде."
Да нет, это я просто не знаю, как это по-русски называется, а по-английски это называется "interval arithmetic," и один мой знакомый, который работал в Notheastern University, применял этот подход для преподавания введения в анализ для инженеров. Вот ссылочки: http://www.4shared.com/office/jgB2JL7s/ ... ?locale=en и http://www.wiley.com/WileyCDA/WileyTitl ... 92306.html а также http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BA%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mishafromusa в сообщении #872480 писал(а):
Да нет, это я просто не знаю, как это по-русски называется, а по-английски это называется "interval arithmetic,"

Я знаю, что это даже как-то по-английски называется. Проблема в том, что нет её. Даже если и преподают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:03 


12/02/14
808
Munin в сообщении #872457 писал(а):
Что ж, а у вас есть удачные попытки в запасе? Хотя бы более удачные.
Есть, и школьникам это нравится, могу поделиться. Среди прочего, я рассказывал это и школьникам в Китае, и они сказали, что это слишком просто.

-- 06.06.2014, 09:05 --

Munin в сообщении #872457 писал(а):
И почему вы вообще зовёте математическое образование нематематиков изуродованным, в то время как понимаете (вроде бы), что оно принципиально преследует иные цели?
Но эти цели Calculus не достигает.

-- 06.06.2014, 09:09 --

Munin в сообщении #872484 писал(а):
Проблема в том, что нет её. Даже если и преподают.
Ну ладно, об этом можно не ругаться, что существует, а что нет. Каждый может посмотреть на сети или в книжке, и решить за себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mishafromusa в сообщении #872487 писал(а):
Есть, и школьникам это нравится, могу поделиться.

Я видел только одну попытку рассказать только один частный момент. На курс это не тянет. Если у вас есть курс - делитесь.

mishafromusa в сообщении #872487 писал(а):
Но эти цели Calculus не достигает.

Судить тем, для кого он читается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:18 


12/02/14
808
Munin в сообщении #872492 писал(а):
Судить тем, для кого он читается.
Ну, это не совсем так, и те, для кого он читается, совершенно не довольны результатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут надо конкретнее. В каком смысле недовольны? Какие претензии?

Я вариант претензий уже озвучил, и он направлен ровно в противоположном направлении, чем то, что пытаетесь изобразить вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое доказательство 1-го замечательного предела
Сообщение06.06.2014, 16:36 


12/02/14
808
Munin в сообщении #872492 писал(а):
Если у вас есть курс - делитесь.
Готового курса нет, есть кой-какие заметки, странички для лекций и докладов, если захочется взять это за основу развить далее -- то пожалуйста. Кстати профессор Боннского университета Hermann Karcher в начале вводного курса анализа рассматривал именно равномерные оченки Липшица, и записли его лекций переведены на английский. Задачи для домашних заданий, правда, не опубликованы и не переведены. Можете посмотреть: http://www.math.uni-bonn.de/people/karc ... formly.pdf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group