2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 12:12 


28/01/11
62
Хочу поделиться своими мыслями о Мироздании и способов его описания.
Реальность- это всё существующее и все виды взаимодействия между любыми элементами реальности.
Физика- наука, изучающая непосредственно реальность.
Математика призвана описывать процессы изучения реальности, т.е. в данном случае вторична по отношению к физике.
Далее хочу предположить, что реальность не имеет отрицательных значений.
Давайте, например, попытаемся представить отрицательное пространство, или отрицательное время, не с точки зрения истории, а с точки зрения реальности и происходящей в ней изменениях. Думаю: из этого ничего не получится.
Далее попробуем представить отрицательную скорость и путь. И тут появляется парадокс.
С точки зрения математики это возможно, а вот с точки зрения физики нет.
Для наглядности приведу пример. Предположим автомобиль проехал из пункта А в пункт Б 20 км, затем развернулся и прибыл обратно в пункт А. С точки зрения математики был проделан нулевой пункт, а сточки зрения физики, автомобиль проехал 40 км, что подтверждает счётчик пробега автомобиля. Следовательно, смею предположить, что ни скорость, ни путь не имеет отрицательных значений в реальности.
Вы можете возразить, что ускорение может иметь отрицательные значения, но ускорение описывает только изменение скорости, т.е. является только способом описания поведения скорости, а не основополагающий аргумент- скорость.
Далее давайте попробуем представить себе отрицательную массу и энергию. Попробуйте найти такие примеры.
Или, например, представьте себе отрицательную температуру. Не в придуманных системах измерения, а в реальной шкале Кельвина. Я не знаю случаев, когда температура чего бы то ни было, была ниже абсолютного нуля.
Также я не знаю случаев, чтобы было отрицательное значение давления по отношению к вакууму.
И так можно рассматривать все проявления реальности.
Самым спорным моментом может показаться вопрос положительных и отрицательных зарядов. Почему протон принято называть положительно заряженным, а электрон отрицательным заряженным. Ведь это просто принятая условность. Я бы предпочёл называть заряд протона протонным, а электрона противоположным протонному. А ещё лучше уравновешивающим, нейтрализующим или стабилизирующим. Чтобы система в условиях без возмущений стремилась к своему естественному состоянию, с нулевым зарядом. А сама величина заряда имеет положительное значение в обоих случаях.
Подведём итог. Реальность не терпит отрицательных значений. В физике отрицательные значения возникают только при описании изменений параметров объектов реальности.
А в математике отрицательные значения могут возникать в любом случае. Причём плюс легко превращается в минус и наоборот в зависимости от выбора системы координат или направления.
Теперь хотелось бы рассмотреть значение нуля в реальности. По-моему это значение, к которому стремится любая система объектов реальности без возмущений, т.е. без взаимодействия объектов. И только возмущения отодвигают систему от нуля. Таким образом, ноль в реальности является олицетворением полного покоя. Если бы это было не так, то мы бы с лёгкостью получили вечный двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Математика призвана описывать процессы изучения реальности, т.е. в данном случае вторична по отношению к физике.

Вообще-то этим занимается не математика, а совсем другая наука - методология.

alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Далее хочу предположить, что реальность не имеет отрицательных значений.

Сначала объясните, в чём смысл этого предположения. Реальность - это не число.

alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
С точки зрения математики был проделан нулевой пункт

Что такое "был проделан нулевой пункт"? Пункты не делают. И пункты нулевыми не бывают.

alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
С точки зрения математики был проделан нулевой пункт, а сточки зрения физики, автомобиль проехал 40 км, что подтверждает счётчик пробега автомобиля.

В учебнике физики для 9 класса объяснены понятия "путь" и "перемещение", и разница между ними. Вы этот учебник не читали?

alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Я не знаю случаев, когда температура чего бы то ни было, была ниже абсолютного нуля.
Также я не знаю случаев, чтобы было отрицательное значение давления по отношению к вакууму.

Ну что тут можно сказать? Вы очень многого не знаете. Но это не значит, что то, чего вы не знаете, не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Хочу поделиться своими мыслями о Мироздании и способов его описания.
Видите ли, чтобы мысли были не совсем уж глупыми, надо достаточно много знать о том, о чём берётесь рассуждать. Вы же, судя по Вашему сообщению, ничего не знаете, поэтому у Вас буквально что ни фраза, то дремучее невежество. Munin кое о чём написал, и можно было бы ещё ряд невежественных высказываний отметить, но смысла в этом не вижу. Уж извините за отсутствие политкорректности и толерантности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 13:24 


28/01/11
62
Я действительно многое не знаю, как впрочем и подавляющее число людей, в том числе наверное и мои оппоненты.
Просто хотелось поделиться своими мыслями и по возможности в ходе дискуссии уменьшить свою дремучесть.
Вот уже оказывается существует отрицательная температура, хотелось бы поподробнее в примерах.
Что же касается нулевого пункта, то это просто опечатка, читать следует нулевой путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alekspesh, а почему вы заговорили об "отрицательном"? В мире совершенно так же не существует и "положительного". Тем более, что сам термин имеет смысл, если его можно чему-то противопоставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alekspesh в сообщении #869560 писал(а):
Что же касается нулевого пункта, то это просто опечатка, читать следует нулевой путь.

Тогда это просто неверно. Был проделан ненулевой путь, с любой точки зрения. Откройте учебник, и почитайте, чем отличается путь от перемещения.

alekspesh в сообщении #869560 писал(а):
Я действительно многое не знаю, как впрочем и подавляющее число людей, в том числе наверное и мои оппоненты.

Это, конечно, так. Но важнее другое: вы не знаете больше, чем ваши оппоненты. Ваши оппоненты превосходят вас по знаниям. Это значит, что надо поменьше высказывать самоуверенных заявлений, и побольше скромно слушать, и пытаться научиться чему-то. Если не в школе, то хотя бы самостоятельно читая учебники.

alekspesh в сообщении #869560 писал(а):
Просто хотелось поделиться своими мыслями и по возможности в ходе дискуссии уменьшить свою дремучесть.

Дремучесть нельзя уменьшить в ходе дискуссии. Да и дискуссии никакой не может быть между людьми, которые знают что-то, и людьми, которые этого не знают.

Дремучесть можно уменьшить в ходе работы над собой. Например, читая учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 13:57 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
В современной физике есть, например, отрицательная масса. Это когда Вы тянете тело вперед, а оно начинает двигаться назад. Не знали? Да, есть! Такое тело еще действует само на себя, так что в результате оно все-таки движется вперед. Такая современная наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
В современной физике есть, например, отрицательная масса. Это когда Вы тянете тело вперед, а оно начинает двигаться назад. Не знали? Да, есть!

Это верно.

VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
Такое тело еще действует само на себя, так что в результате оно все-таки движется вперед. Такая современная наука.

Это уже неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 14:14 


01/12/11

1047
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Теперь хотелось бы рассмотреть значение нуля в реальности. По-моему это значение, к которому стремится любая система объектов реальности без возмущений, т.е. без взаимодействия объектов. И только возмущения отодвигают систему от нуля. Таким образом, ноль в реальности является олицетворением полного покоя. Если бы это было не так, то мы бы с лёгкостью получили вечный двигатель.

alekspesh, к какому покою, к какому нулю прямолинейно движется тело с постоянной скоростью, или фотон в просторах Вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 15:12 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #869571 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
В современной физике есть, например, отрицательная масса. Это когда Вы тянете тело вперед, а оно начинает двигаться назад. Не знали? Да, есть!

Это верно.
VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
Такое тело еще действует само на себя, так что в результате оно все-таки движется вперед. Такая современная наука.

Это уже неверно.

Верно, верно. Заряд, ускоряясь под действием внешнего поля, действует сам на себя (самоиндукция). Он сопротивляется изменению своего состояния $\mathbf{v}=\operatorname{const}$. В пределе точечного заряда сила самоиндукции $-\delta m \ddot{\mathbf{r}}$ стремится к бесконечности, так что никакая внешняя сила не может изменить состояние равномерного и прямолинейного движения заряда. Поскольку это противиречит эксперименту, то теоретики догадались (и это открытие), что у заряда есть еще и отрицательная масса $m_B$, которая заставляет заряд двигаться назад, когда сила его тянет вперед. Я назвал этот эффект эффектом козления (ведет себя как коза-Дереза). Так вот, эффект козления (уход назад) слабее эффекта сопротивления ускорению (эффекта самоиндикции) ровно настолько, что заряд все же ускоряется в нужном направлении с нужным ускорением: $m_B+\delta m = m_e$. Если Вас такая дебильная физика не устраивает, то претензии не ко мне, а к открывателям самодействия и козления. Это теперь мэйнстрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #869594 писал(а):
Если Вас такая дебильная физика не устраивает, то претензии не ко мне, а к открывателям самодействия и козления.

То есть, к вам.

Бредовое изложение нормальной физики - целиком на вашей совести.

А отрицательная масса встречается в других ситуациях, и ведёт себя там так, как и ожидается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 16:56 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #869602 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #869594 писал(а):
Если Вас такая дебильная физика не устраивает, то претензии не ко мне, а к открывателям самодействия и козления.

То есть, к вам.

Протестую! Отрицательную массу придумал не я. Я только популярно объяснил, что это значит.
Цитата:
Бредовое изложение нормальной физики - целиком на вашей совести.

Это популярное изложение бредовой физики, а не бредовое изложение популярной физики.
Цитата:
А отрицательная масса встречается в других ситуациях, и ведёт себя там так, как и ожидается.

И здесь она себя ведет так, как и ожидается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 17:09 


27/02/09
2807

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #869564 писал(а):
Тем более, что сам термин имеет смысл, если его можно чему-то противопоставить.

Интересно.., а, допустим, "забор"? Что можно противопоставить забору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 17:14 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

druggist в сообщении #869609 писал(а):
provincialka в сообщении #869564 писал(а):
Тем более, что сам термин имеет смысл, если его можно чему-то противопоставить.

Интересно.., а, допустим, "забор"? Что можно противопоставить забору?

Дырку в заборе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #869605 писал(а):
Я только популярно объяснил, что это значит.

С враньём.

-- 30.05.2014 18:21:47 --

(Оффтоп)

druggist в сообщении #869609 писал(а):
Что можно противопоставить забору?

Барана. Бульдозер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group