2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 17:23 


27/02/09
2807

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #869610 писал(а):
Дырку в заборе?

Т.е., небытие забора? Объект противопоставляется его отсутствию? Так, помнится, выражался один персонаж из "12-ти стульев"

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Также я не знаю случаев, чтобы было отрицательное значение давления по отношению к вакууму.

Предполагается, что вакуум имеет отрицательное давление, вследствие чего галактики разбегаются со всё увеличивающейся скоростью. Что такое отрицательное давление, я ещё могу себе представить. Но откуда оно берётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 22:06 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
мат-ламер в сообщении #869670 писал(а):
Предполагается, что вакуум имеет отрицательное давление, вследствие чего галактики разбегаются со всё увеличивающейся скоростью. Что такое отрицательное давление, я ещё могу себе представить. Но откуда оно берётся?
Вы не представите механизм, как предполагаемое отрицательное давление вакуума может провести к разбеганию галактик? Насколько я знаю, давление ни в газе, ни в жидкости не приводит к разбеганию частиц в них. Давление - оно ведь во все стороны одинаковое.
Или у вас слово "давление" несёт какой-то нестандартный смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение30.05.2014, 22:13 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #869612 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #869605 писал(а):
Я только популярно объяснил, что это значит.

С враньём.

Объяснитесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение31.05.2014, 07:38 


30/05/13
253
СПб
venco в сообщении #869715 писал(а):
Вы не представите механизм, как предполагаемое отрицательное давление вакуума может провести к разбеганию галактик? Насколько я знаю, давление ни в газе, ни в жидкости не приводит к разбеганию частиц в них. Давление - оно ведь во все стороны одинаковое.


Одним из примеров является т.н. вакуум Эйнштейна-Глинера(1965). Глинер интерпретировал положительную космологическую постоянную $\Lambda$ следующим образом.

Во Вселенной существует однородная макроскопическая среда с плотностью $$\rho=\frac{\Lambda}{8\pi G}. \quad (1)$$ Скорость света считаем равной единице, $c=1.$ Эта плотность постоянна во времени и одинакова во всех системах отсчёта.

Уравнение состояние среды с плотностью $(1)$ есть $$p=-\rho,$$ и такая среда обладает отрицательным давлением. В фридмановской теории тяготение определяется т.н. "эффективной гравитирующей плотностью", куда входит не только плотность среды, но и её давление:

$$\rho_{eff}=\rho+3p,$$ что для нашей среды даёт $\rho_{eff}=\rho-3\rho=-2\rho.$ Отрицательная эффективная плотность означает "отрицательное тяготение" т.е. антигравитацию.

В ньютоновском приближении получаем следующее уравнение движения $$\ddot{R}(t)=-\frac{GMm}{R^2}+\frac{8\pi G}{3}\rho R,$$ где $R(t) -$ расстояние между двумя частицами, а $m$ и $M$ их массы. Второе слагаемое в уравнении это сила антитяготения, создаваемая вакуумом Эйнштейна-Глинера. Видно, что эта сила преобладает на больших расстояниях, в космологии, по сути, $R(t)$ это расстояние между двумя разбегающимися галактиками.

Уравнение состояния получается из термодинамического соотношения $$dE=TdS-pdV. \quad (2)$$ Для космологического расширения условие адиабатичности хорошо выполняется, поэтому получаем $$dE=-pdV.$$ Для среды с неизменной всегда и всюду плотностью $E=\rho V,$ подставляя в $(2),$ получаем $$\rho dV=-pdV \Rightarrow p=-\rho.$$



Для подробностей см. статью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение31.05.2014, 11:59 


28/01/11
62
VladimirKalitvianski в сообщении #869594 писал(а):
Munin в сообщении #869571 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
В современной физике есть, например, отрицательная масса. Это когда Вы тянете тело вперед, а оно начинает двигаться назад. Не знали? Да, есть!

Это верно.
VladimirKalitvianski в сообщении #869569 писал(а):
Такое тело еще действует само на себя, так что в результате оно все-таки движется вперед. Такая современная наука.

Это уже неверно.

Верно, верно. Заряд, ускоряясь под действием внешнего поля, действует сам на себя (самоиндукция). Он сопротивляется изменению своего состояния $\mathbf{v}=\operatorname{const}$. В пределе точечного заряда сила самоиндукции $-\delta m \ddot{\mathbf{r}}$ стремится к бесконечности, так что никакая внешняя сила не может изменить состояние равномерного и прямолинейного движения заряда. Поскольку это противиречит эксперименту, то теоретики догадались (и это открытие), что у заряда есть еще и отрицательная масса $m_B$, которая заставляет заряд двигаться назад, когда сила его тянет вперед. Я назвал этот эффект эффектом козления (ведет себя как коза-Дереза). Так вот, эффект козления (уход назад) слабее эффекта сопротивления ускорению (эффекта самоиндикции) ровно настолько, что заряд все же ускоряется в нужном направлении с нужным ускорением: $m_B+\delta m = m_e$. Если Вас такая дебильная физика не устраивает, то претензии не ко мне, а к открывателям самодействия и козления. Это теперь мэйнстрим.

В данном случае, как мне кажется, говорится не о массе, а о движении тела под воздействием сил вызванных действием заряда. С таким же успехом можно утверждать, что самолёт имеет отрицательную массу, когда взлетает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение31.05.2014, 12:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
alekspesh в сообщении #869896 писал(а):
С таким же успехом можно утверждать, что самолёт имеет отрицательную массу, когда взлетает.

Зачем же такое утверждать, если в законах движения самолета присутствует только его положительная масса? И кроме того, если на тело действует несколько сил, то не зависимо от направления равнодействующей, масса тела не меняется, не будем себя дурить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение02.06.2014, 08:02 


28/01/11
62
мат-ламер в сообщении #869670 писал(а):
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Также я не знаю случаев, чтобы было отрицательное значение давления по отношению к вакууму.

Предполагается, что вакуум имеет отрицательное давление, вследствие чего галактики разбегаются со всё увеличивающейся скоростью. Что такое отрицательное давление, я ещё могу себе представить. Но откуда оно берётся?

Попробую предположить, что разбегание галактики имеет другую причину. По-моему это результат центробежных сил. Всё в природе вращается, думаю и галактика имеет вращение вокруг какого-то центра. Кроме того за пределами галактики более глубокий вакуум по сравнению с самой галактикой и идёт процесс уменьшения плотности объектов.
Кроме того разбегание галактики подтверждает стремление реальности к нулю, т.к. уменьшается плотность возмущений, т.е. взаимодействия объектов.
Попробую также предположить, что например планета
Марс была более горячей и идёт процесс его медленного остывания, что говорит об уменьшении возмущений в процессе эволюции.

-- Пн июн 02, 2014 08:13:40 --

Skeptic в сообщении #869577 писал(а):
alekspesh в сообщении #869549 писал(а):
Теперь хотелось бы рассмотреть значение нуля в реальности. По-моему это значение, к которому стремится любая система объектов реальности без возмущений, т.е. без взаимодействия объектов. И только возмущения отодвигают систему от нуля. Таким образом, ноль в реальности является олицетворением полного покоя. Если бы это было не так, то мы бы с лёгкостью получили вечный двигатель.

alekspesh, к какому покою, к какому нулю прямолинейно движется тело с постоянной скоростью, или фотон в просторах Вселенной?


Фотон тоже результат возмущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение02.06.2014, 09:32 


21/08/13

784
Так ведь разбегание может объясняться просто тем, что мы наблюдаем не все, что существует. И возможное упрощение математической части наших теорий идет в ущерб физической сущности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение02.06.2014, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alekspesh в сообщении #870874 писал(а):
Попробую предположить, что разбегание галактики имеет другую причину.

Нету никакого разбегания галактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение02.06.2014, 11:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
alekspesh в сообщении #870874 писал(а):
Попробую предположить, что разбегание галактики имеет другую причину.
Имелись в виду галактики во множественном числе. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальность физика и математика
Сообщение02.06.2014, 12:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  Вперемешку флейм, невежество, лженаука. Не вижу смысла в развитии дискуссии. Закрыто

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group