2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #868334 писал(а):
Волновую функцию скорее следует понимать как описание наших знаний о квантовой системе.

Ложь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 15:19 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #868365 писал(а):
Ложь.

Если что-то не правильно, не верно, то так нужно и написать,а не обвинять человека во лжи. Напишите "лажа", но не ложь. У товарища нет намерений лгать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #868387 писал(а):
Если что-то не правильно, не верно, то так нужно и написать,а не обвинять человека во лжи. Напишите "лажа", но не ложь. У товарища нет намерений лгать.

См. Математическую Энциклопедию, что такое "ложь". И не лезьте туда, где не разбираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 16:02 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #868397 писал(а):
См. Математическую Энциклопедию, что такое "ложь". И не лезьте туда, где не разбираетесь.

Я, может быть, и не разбираюсь, но если человек ошибается и высказывает свою ошибочную точку зрения, то это нельзя квалифицировать как ложь. Меня коробит Ваша "ложь". И Вы мне не указывайте здесь куда мне "лезть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 16:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(О том, что язык — не монолит, единый для всех.)

VladimirKalitvianski в сообщении #868403 писал(а):
то это нельзя квалифицировать как ложь
Munin взял такое значение слова не с потолка. Он же сослался на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #868403 писал(а):
Меня коробит Ваша "ложь".

Ну, терпите.

VladimirKalitvianski в сообщении #868403 писал(а):
И Вы мне не указывайте здесь куда мне "лезть".

Вы не замечаете, что это вы сейчас указываете? :-) Еталон вежливости нашёлся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 17:45 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
VladimirKalitvianski в сообщении #868387 писал(а):

(Оффтоп)

[Если что-то не правильно, не верно, то так нужно и написать...

(Оффтоп)

Дж.Гринштейн, А.Зайонц "Квантовый вызов", С.239, 2008:
Цитата:
Мы должны также упомянуть мнение некоторых экспертов, работающих в данной области, что волновая функция не имеет реального физического смысла. Согласно этому мнению волновую функцию скорее следует понимать как описание наших знаний о системе. С этой точки зрения коллапс волновой функции не является проблемой... С другой стороны, мы должны заметить, что большинство физиков рассматривает изменение волновой функции как физический процесс, а не как изменение наших знаний об этом процессе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

npduel в сообщении #868455 писал(а):
Дж.Гринштейн, А.Зайонц "Квантовый вызов", С.239, 2008:
Цитата:
Мы должны также упомянуть мнение некоторых экспертов, работающих в данной области, что волновая функция не имеет реального физического смысла. Согласно этому мнению волновую функцию скорее следует понимать как описание наших знаний о системе. С этой точки зрения коллапс волновой функции не является проблемой... С другой стороны, мы должны заметить, что большинство физиков рассматривает изменение волновой функции как физический процесс, а не как изменение наших знаний об этом процессе.

Я не знаю, кто такие Гринштейн и Зайонц, но цитируемое "мнение некоторых экспертов" легко опровергается. И оно звучало бы куда более веско, если бы эти эксперты были упомянуты по имени, а на мнение - даны библиографические ссылки, как полагается в цивилизованном мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 22:04 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Munin в сообщении #868461 писал(а):
цитируемое "мнение некоторых экспертов" легко опровергается

не могли бы вы пояснить, как оно опровергается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ни один опыт, в том числе такой, в котором мы изначально знаем о системе недостаточно информации, не дал ничего такого, что не было бы описано волновой функцией. В частности, для того, чтобы узнать эволюцию состояния системы, достаточно знать её волновую функцию.

-- 27.05.2014 23:40:05 --

P. S. Когда необходимо описать наши знания о системе, обычно прибегают к матрице плотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 22:49 
Заслуженный участник


06/02/11
356
это никак не противоречит мнению, что волновая функция в некотором естественном смысле есть описание наших знаний о системе. Замените в вашем рассуждении волновую функцию на матрицу плотности в классической физике, и рассуждение останется верным. Но классическая матрица плотности есть в весьма естественном смысле описание наших знаний о системе.

В квантовом случае, давайте будем думать о волновой функции как о частном случае матрицы плотности. При измерении происходит декогеренция, и матрица плотности квантовой системы с экспоненциальной точностью становится диагональной, которую мы интерпретируем классически. Все что остается дообъяснить в "коллапсе волновой функции" -- что если мы узнали результат опыта, то можно заменить эту диагональную матрицу плотности на матрицу ${\rm diag}(1,0,\dots,0)$.
Так что квантовую матрицу плотности мы в конечном итоге интерпретируем так же, как и классическую (когда можем это сделать), т.е. как описание наших знаний о системе. Если волновая функция -- частный случай квантовой матрицы плотности, то почему, спрашивается, мы не можем сказать, что она есть описание наших знаний о системе?

Как сказал один известный физик, "Quantum mechanics is about deterministic evolution of non-commutative operators, and the wave function and all that are our clumsy hands".

Я не говорю, что мне здесь все понятно, но с вашим радикальным утверждением я не могу согласиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 23:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
type2b в сообщении #868598 писал(а):
почему, спрашивается, мы не можем сказать, что она есть описание наших знаний о системе?
Явление интерференции амплитуд плохо совмещается с любым содержательным понятием "знания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.05.2014, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #868598 писал(а):
это никак не противоречит мнению, что волновая функция в некотором естественном смысле есть описание наших знаний о системе.

А с этим я и не спорил. Я указывал, что её нельзя считать "скорее как описание".

Например, в классической механике задание всех координат и импульсов - это наши знания о системе, но в то же время и полное динамическое описание состояния системы - то, чего и добиваются при построении физической теории.

type2b в сообщении #868598 писал(а):
Замените в вашем рассуждении волновую функцию на матрицу плотности в классической физике, и рассуждение останется верным.

Нет.

Я приведу простое рассуждение. В квантовой физике мы можем обнаружить систему не только в состоянии с $q=q_0,$ но и в состоянии с $f=f_0,$ где $\widehat{f}$ - произвольный эрмитов оператор, а $f_0$ - его собственное значение. Таким образом, подбирая оператор, мы можем обнаружить функцию в состоянии, равном заданной функции, и убедиться (статистически), что веса всех других собственных значений $\widehat{f}$ равны нулю. Тогда нам известно полное состояние системы. С "матрицей плотности в классической физике" (чем бы она ни была) это не пройдёт. Если нам известно некоторое распределение вероятностей по фазовому пространству, и оно не дельта-образное, то это автоматически означает, что нам известно меньше, чем полное состояние системы.

"На пальцах": мы можем измерить энергетический спектр атома водорода, и убедиться, что электрон находится именно в состоянии $1s,$ а не в какой-то точке вокруг ядра с какой-то вероятностью, задаваемой квадратом в. ф. состояния $1s.$ Поскольку нахождение в любой точке - даст энергетический спектр другой, размытый, а не одну точную линию.

-- 28.05.2014 00:37:20 --

(Оффтоп)

type2b в сообщении #868598 писал(а):
Все что остается дообъяснить в "коллапсе волновой функции"

На самом деле, не всё, осталось ещё объяснить ту самую "интерпретацию" (более точно, правило Борна). Это отдельная проблема, которая "находится в слепом пятне" традиционной концепции декогеренции, по крайней мере, её не адресует такой поток работ. И я полагаю, что это вещи взаимосвязанные: если будет объяснено правило Борна, то автоматически будет объяснено и состояние в. ф. после измерения (кстати, тут требуется учёт ещё всякой физики, например, у фотона в. ф. после измерения вообще исчезает вместе с фотоном - он поглощается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение28.05.2014, 01:16 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Munin в сообщении #868609 писал(а):
В квантовой физике мы можем обнаружить систему не только в состоянии с $q=q_0,$ но и в состоянии с $f=f_0,$ где $\widehat{f}$ - произвольный эрмитов оператор, а $f_0$ - его собственное значение. Таким образом, подбирая оператор, мы можем обнаружить функцию в состоянии, равном заданной функции, и убедиться (статистически), что веса всех других собственных значений $\widehat{f}$ равны нулю. Тогда нам известно полное состояние системы.

это наиболее полное описание, которое мы можем дать, но оно никогда не будет абсолютно полным хотя бы в том смысле, что мы никогда не сможем предсказать детерминистически результат любого измерения.

Волновая функция есть средство квазиклассических существ описывать результаты их экспериментов в мире с некоммутирующими переменными. Недетерминистический коллапс может иметь только одну природу -- ту, которую имеет коллапс матрицы плотности, когда существо узнает результат эксперимента, и заменяет в дальнейшем вероятности $P(A(t))$ условными $P(A(t)|B(0))$. См. ответ Любоша тут: http://physics.stackexchange.com/questi ... e-function

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение28.05.2014, 01:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
type2b в сообщении #868638 писал(а):
Недетерминистический коллапс может иметь только одну природу -- ту, которую имеет коллапс матрицы плотности
Но ведь как раз коллапс матрицы плотности - детерминистичекий, в отличие от коллапса волновой функции!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 596 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group