2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:19 
Заблокирован


03/04/14

78
По моим наблюдениям, люди с математическим складом ума плохо понимают контексто-зависимые выражения. В програмировании, например, математик скорее выберет язык с как можно более контексто-свободной грамматикой, например, Хаскель, нежели какой нибудь Перл или Тикль. Математик, если утрировать, не любит неоднозначные выражения, и плохо понимает их смысл. У него атрофированно ассоциативное и образное мышление.

Я наблюдал, что людям с таким складом ума с трудом даются изложения. Им трудно выдернуть смысл из прослушанного, а затем записать его своими словами, они стараются запомнить его, а затем воспроизвести. Они вообще, гуманитарные науки большей частью зубрят без должного понимания. И при этом, как правило, хорошо знают грамматику, знают правила пунктуации и прочее.

Исходя из этого, должно быть справедливо утверждение, что математики показывают относительно низкие результаты тестирования по IQ, поскольку там необходимо, как раз, в основном ассоциативное и образное мышление, умение вычислять контекст с ходу.
Так же, я предполагаю, что у математика показатели памяти должны быть, в среднем, лучше среднестатистических.
Есть ли у кого нибудь данные по этому вопросу? Только из авторитетных источников, а не просто статейку Васи Пупкина. Идеально было бы получить реальные стат данные на большой выборке, и возможно не только по IQ, но и другие тесты.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ни на чем не основанный бред

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
foo-bar2014, ну, вот возьмите и организуйте такое исследование. Или вспомните Гильберта, его сентенцию про воображение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:22 
Заблокирован


03/04/14

78
Sicker в сообщении #862870 писал(а):
Ни на чем не основанный бред

Ну, на опыте, пока. Субъективно, да. Но если есть контраргументы, я готов выслушать, а просто кукареку мне не интересно.

-- 13.05.2014, 23:24 --

provincialka в сообщении #862872 писал(а):
Или вспомните Гильберта, его сентенцию про воображение.

Я, к своему стыду, не знаю этого высказывания, не могли бы вы процитировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боюсь, что остальным неинтересно, что вам это неинтересно. Общение с математиками и в реале, и на этом форуме показало, что они образованные, тонко мыслящие, творческие люди. Хорошо владеющие юмором.
foo-bar2014 в сообщении #862874 писал(а):
Ну, на опыте, пока.
Сочувствую! Не повезло вам с кругом общения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:26 


19/05/10

3940
Россия
А по моим наблюдениям, чуваки не понимающие математику вообще ни в каких тестах и науках не преуспевают.
И вот не надо опровергать меня всякими статейками из желтой прессы. Принимаются только статьи в серьезных журналах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очередные хныкания на тему "как-нибудь обозвать математиков дураками, чтобы не чувствовать себя неполноценным".

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:34 
Заблокирован


03/04/14

78
mihailm в сообщении #862879 писал(а):
Принимаются только статьи в серьезных журналах.

У меня точных таких данных нет, я ж говорю, это пока догадки, основанные на личном опыте, я сам их ищу. Из "серьезного", могу предложить небезызвестную цитату Шопенгауэра, относительно (отчасти) математиков:
Цитата:
Педанты же, пустословы, резонеры и буквоеды ценят одно только познание с помощью разума и логическую истину. Поэтому и в математике они лишь там хотят усматривать познание, где им дано (по существу чуждое математике) логическое основание, а закон бытия, который метафизически представляет истинную очевидность, оставляют совершенно без внимания или же презрительно называют его чувством. Поэтому-то они, далее, именно Фихте (к сожалению, до известной степени и Кант), чистую, непосредственно при сознании мотивов проявляющуюся добродетельную волю объявили в морали лишенной всякой цены и заслуги, как чувство и минутный порыв, и хотят считать поступок добродетельным лишь в том случае, если он возник из абстрактной, в понятиях разума выраженной максимы. Они подобны тем, кому светильник нравится более, чем античное изваяние, освещать которое он поставлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
:mrgreen: Это Вы в подтверждение личного опыта приводите или как опровержение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:39 
Заблокирован


03/04/14

78
Munin
Я пытаюсь произвести исследование, и я не говорил, что математики дураки, я говорил лишь о специфике их ума.

-- 13.05.2014, 23:40 --

Otta в сообщении #862891 писал(а):
Это Вы в подтверждение личного опыта приводите или как опровержение?

Привожу что? Цитату?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да, цитату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:44 
Заблокирован


03/04/14

78
Otta в сообщении #862893 писал(а):
Да, цитату.

А каким образом она опровергает то, что я предполагал? Я говорил о математическом складе ума, склонном к формализации, а не конкретно про математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
foo-bar2014 в сообщении #862892 писал(а):
Я пытаюсь произвести исследование

Ооо! А вы знаете, как проводятся исследования?

foo-bar2014 в сообщении #862892 писал(а):
и я не говорил, что математики дураки

Ну давайте посмотрим:
    foo-bar2014 в сообщении #862868 писал(а):
    люди с математическим складом ума плохо понимают контексто-зависимые выражения.
    foo-bar2014 в сообщении #862868 писал(а):
    У него атрофированно ассоциативное и образное мышление.
    foo-bar2014 в сообщении #862868 писал(а):
    Я наблюдал, что людям с таким складом ума с трудом даются изложения. Им трудно выдернуть смысл из прослушанного, а затем записать его своими словами
Всё это разные варианты утверждения об умственной неполноценности по сравнению со среднестатистическим случаем.

Ну и на самом деле,
    foo-bar2014 в сообщении #862868 писал(а):
    Им трудно выдернуть смысл из прослушанного, а затем записать его своими словами, они стараются запомнить его, а затем воспроизвести.
- к людям, занимающимся логическими науками (математика, в большой степени физика, например) относится с точностью до наоборот.

Другие заявления тоже на уровне выдачи желаемого за действительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
foo-bar2014 в сообщении #862884 писал(а):
Поэтому и в математике они лишь там хотят усматривать познание, где им дано (по существу чуждое математике) логическое основание
Так это всякие педанты и иже с ними хотят. А математике это чуждо.

Не имея ссылок на серьезные статьи, могу сказать о себе. Я отчетливо чувствую, что занятия "чистой" математикой требуют дополнения, мозг не хочет действовать только одним способом. Поэтому я люблю всякие исследование мировоззрения: этнографию, религиоведение, философию, отчасти психологию.

Работница абонемента библиотеки (человек, стоящий "над схваткой") сказала мне, что математики берут книги по всем разделам знаний, в том числе гуманитарным. А вот гуманитарии математических книг не берут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли данные по IQ математиков?
Сообщение13.05.2014, 22:53 
Заблокирован


03/04/14

78
Munin в сообщении #862898 писал(а):
логическими науками (математика, в большой степени физика, например)

С каких это пор у нас физика стала "логической наукой"?

В остальном, я всего лишь излагаю факты, с точки зрения исследования, это не плохо и не хорошо. Слишком хорошо -- тоже не хорошо. Я говорю о том, что некие показатели более низкие, а какие то - более высокие. Все относительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group