2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение30.06.2014, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не больше ширины и высоты экрана :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение01.07.2014, 15:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
(Прошу прощения за сумбур. Нижеследующее — разрозненный набор мыслей; надеюсь, что они могут оказаться хоть чуточку полезными.)
Ширина и высота экрана у каждого своя, увы. Вот тут у меня на лаптопе 1366 на 768 px, а сяду вечером за «большой» комп, а там 1920 на 1080 px, и что делать? ;-)
В третьей строке SVG-документа (в открывающем теге <svg>) можно указать атрибуты width и height, причём как абсолютно (в пикселях), так и относительно (в процентах от размеров экрана).
Похоже на то, что вставлять SVG-изображения напрямую через тег [img] невозможно. В самом деле, это ведь не битмапы, а текст (XML). Вот если бы сначала перегонять их в PNG, да подгоняя при этом под разумные размеры... Но phpBB однозначно такими возможностями не обладает. Вот Википедия (и прочие ресурсы Wikimedia Foundation) делают именно так. Но это а) движок, который ещё нужно как-то поженить с phpBB и б) необходимость хранения конвертированных изображений на собственном сервере. А в этом отношении dxdy прямо противоположен Вике: та не позволяет вставлять в статьи изображения со сторонних ресурсов, наш же форум — наоборот, допускает лишь ссылки на изображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение01.07.2014, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #882776 писал(а):
Ширина и высота экрана у каждого своя, увы.

Ну да. И html об этом знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение01.07.2014, 17:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну, я сразу предупредил о сумбуре ;-) Строго говоря, кстати, об этом знает не HTML, а браузер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Оказывается, что даже SMF имеет некоторое ограничение на функциональность svg. Сравним картинку во втором сообщении здесь
http://forum.math.toronto.edu/index.php?topic=376.0
и собственно картинку
http://weyl.math.toronto.edu/dxdy/images/sincos.svg

Во второй картинке работает javascript вложенный в svg: показываются координаты точки, на которую указывает пойнтер, и эту функцию можно включить/отключить "щелчком". Эта функциональность пропадает в форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваш forum.math.toronto.edu, как всегда, ничего не показывает гостям.
А во второй картинке было бы лучше, если бы эта функциональность была по умолчанию включена, а не выключена. А то поди ещё догадайся, что на картинку надо щёлкнуть. На самой картинке никаких надписей об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 12:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #883500 писал(а):
Ваш forum.math.toronto.edu, как всегда, ничего не показывает гостям.

У меня показывает.
Red_Herring в сообщении #883442 писал(а):
Во второй картинке работает javascript вложенный в svg: показываются координаты точки, на которую указывает пойнтер, и эту функцию можно включить/отключить "щелчком".
Ещё можно график целиком выключить кликом на легенду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Munin в сообщении #883500 писал(а):
Ваш forum.math.toronto.edu, как всегда, ничего не показывает гостям.
А во второй картинке было бы лучше, если бы эта функциональность была по умолчанию включена, а не выключена. А то поди ещё догадайся, что на картинку надо щёлкнуть. На самой картинке никаких надписей об этом.


Попробуйте еще раз.

Теперь я знаю Ваш IP :) Поскольку форум для студентов Hogtown University (причем берущие определенные курсы) , я забанивал целые заокеанские IP range за мелочи. Ну этот я отменил (и вообще надо отменить ряд банов—но не туркам: они умудрились поместить объявление о сайтах, пропагандирующие услуги жриц платной любви).

Ну, я использовал просто сдутый пример gnuplot с терминалом svg + javascript и моей целью было испытать функциональность форума. И pdf вкладывается тоже как картинка с потерей аналогичной функциональности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Вообще я бы не разрешал пользователям загружать на форум ничего, что может привести к выполнению полноценного javascript.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Xaositect в сообщении #883537 писал(а):
Вообще я бы не разрешал пользователям загружать на форум ничего, что может привести к выполнению полноценного javascript.

Зависит от того, что Вы понимаете под "загружать".

1) Картинка, которая изображается на форуме. Здесь, разумеется, я с Вами согласен. Кстати, поэтому же невозможно включать в пост "raw html". Впрочем, в SMF админ (и только админ) может это делать, впрочем, не всегда это работает, как задумано.

2) Аттачменты. Мне кажется, что здесь не следует быть настолько строгим.

(Оффтоп)

Несколько лет назад была придумана интересная игрушка knowls (http://www.aimath.org/knowlepedia/). Их можно включать в форум, но много возни:
http://weyl.math.toronto.edu/APM346-2011F-forum/index.php?topic=131.msg280#msg280
кликните на линк подчеркнутый точечной линией

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение03.07.2014, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #883527 писал(а):
Теперь я знаю Ваш IP :)

Ой-ой-ой, я прям испугался :-) Его знают даже админы пары лженаучных форумов. И одного религиозного.

Red_Herring в сообщении #883527 писал(а):
Ну этот я отменил (и вообще надо отменить ряд банов—но не туркам: они умудрились поместить объявление о сайтах, пропагандирующие услуги жриц платной любви).

Да, канадцам до турецких жриц далековато, так что объявление бесполезно...

Xaositect в сообщении #883537 писал(а):
Вообще я бы не разрешал пользователям загружать на форум ничего, что может привести к выполнению полноценного javascript.

Логично. По крайней мере, без предупреждения с явным разрешением пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение10.08.2014, 21:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Предлагаю сделать слева от поля текста сообщения в списке полезных ссылок такую ссылку "Как вставлять рисунок". А то постоянно новички спрашивают об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение10.08.2014, 21:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Поддержу. Сам уже раз двадцать в разных темах писал одно и то же про картинкохостинги и тег [img].

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение10.08.2014, 21:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aritaborian, предлагаю Вам, если администрация не согласится с нашим предложением, сохранить фразу подсказки в отдельном файле на компе и потом только оттуда буфером копировать в разные темы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунка
Сообщение10.08.2014, 21:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Мне проще заново набрать эти полторы строчки, чем открывать файл на компе (или в своём почтовом ящике, что было бы правильнее).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group