2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 09:10 


07/05/10

993
Уравнение ОТО записано и решено только для одного тела. в случае нескольких тел возникают проблемы. Проблем нет в случае использования уравнения состояния в случае непрерывной среды.
Предлагается приближенная формула для учета взаимодействия N тел. Обозначим метрический тензор, вычисленный для одного n тела $g_{ikn}(x^0,...,x^3)=g_n(x^0,...,x^3)$. Координату n точечного тела определим в зависимости от метрического интервала через $x_n(s),y_n(s),z_n(s)$ с помощью уравнения движения $\frac{d^2x^l}{ds^2}+\Gamma^l_{pq}\frac{dx^p}{ds}\frac{dx^q}{ds}=0$. Введем вспомогательную функцию.
$P_n(x)=\frac{4}{\pi}\arctg[\frac{(x-x_1(s))...(x-x_{n-1}(s))(x-x_{n+1}(s))... (x-x_N(s))}{(x_n(s)-x_1(s))...(x_n(s)-x_{n-1}(s))(x_n(s)-x_{n+1}(s))...(x_n(s)- x_N(s))}]$
Введем формулу для суммарного метрического тензора, индексы у метрического тензора не пишем
$g=\sum_{n=1}^N g_n P_n(x)P_n(y)P_n(z)$
С помощью этой формулы при условии $x=x_n, y=y_n,z=z_n$ получим значение метрического тензора $g=g_n$, а при отличных координатах от значения траекторий отдельных тел, получаем значение метрического тензора в пространстве.
Если кто знает другой алгоритм решения задачи ОТО для N тел, поделитесь.

 i  Предложение не выдержало критики. Литература в теме подсказана. Замечание за создание очередной темы с необдуманной идеей. Тема перемещена в «Пургаторий (Ф)»
/ GAA, 4.05.2014

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #857080 писал(а):
Уравнение ОТО записано и решено только для одного тела.
Что значит "решено"? Да, точное решение для случая нескольких тел не известно. Так оно и в ньютоновской теории тоже неизвестно. Но в обеих теориях есть методы отыскания приближённых решений.

evgeniy в сообщении #857080 писал(а):
Предлагается приближенная формула для учета взаимодействия N тел. Обозначим метрический тензор, вычисленный для одного n тела $g_{ikn}(x^0,...,x^3)=g_n(x^0,...,x^3)$. Координату n точечного тела определим в зависимости от метрического интервала через $x_n(s),y_n(s),z_n(s)$ с помощью уравнения движения $\frac{d^2x^l}{ds^2}+\Gamma^l_{pq}\frac{dx^p}{ds}\frac{dx^q}{ds}=0$. Введем вспомогательную функцию.
$P_n(x)=\frac{4}{\pi}\arctg[\frac{(x-x_1(s))...(x-x_{n-1}(s))(x-x_{n+1}(s))... (x-x_N(s))}{(x_n(s)-x_1(s))...(x_n(s)-x_{n-1}(s))(x_n(s)-x_{n+1}(s))...(x_n(s)- x_N(s))}]$
Введем формулу для суммарного метрического тензора, индексы у метрического тензора не пишем
$g=\sum_{n=1}^N g_n P_n(x)P_n(y)P_n(z)$
С помощью этой формулы при условии $x=x_n, y=y_n,z=z_n$ получим значение метрического тензора $g=g_n$, а при отличных координатах от значения траекторий отдельных тел, получаем значение метрического тензора в пространстве.
Очередной ваш бред.

evgeniy в сообщении #857080 писал(а):
Если кто знает другой алгоритм решения задачи ОТО для N тел, поделитесь.
Алгоритм изложен в учебниках. Ищите "постньютоновское приближение".

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 10:18 


07/05/10

993
Someone в сообщении #857085 писал(а):
Очередной ваш бред.

Мне уже надоели бездоказательные утверждения, приведена формула для интерполяции метрического тензора, и будьте любезны критиковать формулу, а не Ваше не на чем основанное утверждение. Совсем обленились модераторы, вместо того, чтобы разбираться в идеях, отписываются черти чем.
Someone в сообщении #857085 писал(а):
Алгоритм изложен в учебниках. Ищите "постньютоновское приближение".

В каком учебнике это изложено. У Синга, Хрипловича и Хокинга этого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 10:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
evgeniy в сообщении #857080 писал(а):
Координату n точечного тела определим в зависимости от метрического интервала через $x_n(s),y_n(s),z_n(s)$ с помощью уравнения движения $\frac{d^2x^l}{ds^2}+\Gamma^l_{pq}\frac{dx^p}{ds}\frac{dx^q}{ds}=0$.
Откуда взять символы Кристоффеля для этого уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 10:38 


07/05/10

993
Необходимо использовать рекуррентную схему. Задавая траекторию с помощью закона Ньютона. Уточняем значение метрического тензора, и вновь определяем траекторию, уже с помощью уравнений движения ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 10:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
evgeniy, а вы пробовали эту схему применить? Например, для двух тел. Получается при этом что-нибудь хорошее?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 10:47 


07/05/10

993
Применять не пробовал, для меня эта идея одна из сотен моих идей, и все их проверять нет никакой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #857105 писал(а):
Мне уже надоели бездоказательные утверждения, приведена формула для интерполяции метрического тензора, и будьте любезны критиковать формулу
Вы не представляете, как надоели Ваши высосанные из пальца формулы и утверждения, либо очевидно ложные, либо совершенно бессмысленные.

evgeniy в сообщении #857123 писал(а):
Применять не пробовал, для меня эта идея одна из сотен моих идей, и все их проверять нет никакой возможности.
Вот именно. Любую дурь, которая пришла Вам в голову, Вы тут же вываливаете на форум, даже не потрудившись ознакомиться с литературой и попытаться проверить самостоятельно. Словесное недержание, что ли, одолело?

evgeniy в сообщении #857105 писал(а):
В каком учебнике это изложено. У Синга, Хрипловича и Хокинга этого нет.
В ЛЛ2 есть (§§ 105, 106). У С.Вайнберга в "Гравитация и космология" есть (глава 9 — очень подробно). В МТУ есть (в качестве упражнения 39.15). Там осмысленные вычисления делаются, у Вас же ничего вразумительного нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #857123 писал(а):
для меня эта идея одна из сотен моих идей, и все их проверять нет никакой возможности.

Тогда и не пачкайте форум "сотнями" ваших идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 12:51 


07/05/10

993
Someone в сообщении #857134 писал(а):
evgeniy в сообщении #857105
писал(а):
Мне уже надоели бездоказательные утверждения, приведена формула для интерполяции метрического тензора, и будьте любезны критиковать формулу Вы не представляете, как надоели Ваши высосанные из пальца формулы и утверждения, либо очевидно ложные, либо совершенно бессмысленные.

evgeniy в сообщении #857123
писал(а):
Применять не пробовал, для меня эта идея одна из сотен моих идей, и все их проверять нет никакой возможности. Вот именно. Любую дурь, которая пришла Вам в голову, Вы тут же вываливаете на форум, даже не потрудившись ознакомиться с литературой и попытаться проверить самостоятельно. Словесное недержание, что ли, одолело?


Форум создан, чтобы обмениваться идеями, а не для спокойного существования Munin и Someone. Новые идеи надо приветствовать, а не воспринимать в штыки. И надо возражать по существу, доказывая, что мои утверждения "высосанные из пальца формулы и утверждения, либо очевидно ложные, либо совершенно бессмысленные". Однако ни Munin, ни Someone этого не делают, с аргументацией у них слабовато. Мои идеи неожиданны и над ними надо думать и они отличаются от привычных схем изложения. И приклеивать ярлыки - дурь, высосанные из пальца считаю не допустимым на форуме dxdy.ru.
Единственный более или менее справедливый существенный упрек, то что я не додумываю самостоятельно и не смотрю литературу. Во первых мои идеи новы, что подтверждает Someone, говоря что моих идей нет в литературе
Someone в сообщении #857134 писал(а):
Там осмысленные вычисления делаются, у Вас же ничего вразумительного нет.

Во вторых нужную литературу знают модераторы, они и подсказывают.
Как же ничего вразумительного, предложена новая формула для метрического тензора системы тел. Причем она переходит в формулу для отдельных тел вдоль траектории этих тел, т.е. в частных случаях эта формула справедлива. Надо быть слепым, чтобы не видеть достоинства этой формулы.
Да у меня много идей, но превращать это в недостаток, как делает Munin я считаю не допустимо. Все свои идеи я обосновываю, но не довожу до счета, только главные идеи я считаю, так я рассчитывал турбулентный режим в трубопроводе и получил близкие к экспериментальным графики коэффициента сопротивления трубопровода и опубликовал статью.
Параграфы 105,106 которые мне рекомендовал Someone описывают движение тел в первом и втором порядке с помощью решений уравнения ОТО. Вернее вычисляют функцию Лагранжа в первом и втором порядке с помощью решений ОТО. Т.е. "постньютоновское приближение" это не то, что я предлагаю. Это приближение не имеет никакого отношения к тому, что я предлагаю. Я предлагаю уточнять значение метрического тензора ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 14:11 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Вам сначала нужно ознакомится с существующей теорией и сначала понять её, а не нести чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 14:14 


07/05/10

993
Обращаю внимание, что первой реакцией Munin на тему "Учет электромагнитного поля в ОТО" было "Это бред". Когда же я вычислил функцию Лагранжа, учитывающую влияние электромагнитного поля на гравитационное поле, он даже не извинился. Вот к чему приводят бездоказательные утверждения Munin. Если бы он начал разбираться, что к чему, то не попал бы впросак. Я хочу лишь одного, чтобы на мои научные аргументы и формулу давался научный анализ. Может быть они не правильны, тогда я соглашусь. Но огульное отрицание, это не научно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 14:22 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
evgeniy в сообщении #857187 писал(а):
Я хочу лишь одного, чтобы на мои научные аргументы и формулу давался научный анализ.


Ну эту проблему же можно решить - дайте объявление о найме соответствующих специалистов, озвучьте требования к ним, объясните фронт работ, решите вопрос с оплатой труда - и Вы получите необходимый анализ всех Ваших идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #857177 писал(а):
Форум создан, чтобы обмениваться идеями, а не для спокойного существования Munin и Someone.

Это вы про какой-то другой форум.

Этот форум называется "научный форум", и поэтому на нём некоторые идеи приветствуются, а некоторые - наоборот.

Поищите себе другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО для многих тел
Сообщение30.04.2014, 16:25 


07/05/10

993
Конечно "сила" на вашей стороне. Вы и борец за чистоту науки, и давно работаете на форуме, но в данном случае с водой выплескивается и нечто более ценное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group