2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
temp03 в сообщении #854872 писал(а):
киевская власть всеми силами пытается легитимизироваться путём уже законных Выборов. Людей такое положение не устраивает. Они не верят в эту процедуру. И я не верю. Потому что я вообще не верю в Выборы (но это мои трудности) - а в такие Выборы??? Да это чокнуться надо чтобы поверить


$\qed$

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Когда я думаю, что окружающих на самом деле не интересует ничего, окромя "во что бы такое поверить", мне каждый раз хочется остановить планету и сойти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
_Ivana в сообщении #854640 писал(а):
пианист, там вообще ни слова нет - типичная Милтон-модель.

Я не знаком с термином.
Гугль дал ссылку на что-то из области НЛП :/
--
Содержательно: если совсем кратко, либерализм это максимальный запрет на насилие как общий принцип организации жизни общества. Почему тут "вообще ни слова нет", непонятно. Где тогда есть?
--
Tor
Дело не в том, может или нет, а в том, что термин употреблен не в соответствии со своим (обычным) значением.
--
Попытаюсь еще раз вернуться к топику :)
Если понимать национальную идею так, как я предложил выше, видимо, частью русской идеи будет крайний анти-либерализм. Характерной нашей особенностью является желание "строить" окружающих, нас раздражает, если люди рядом не выполняют каких-то правил, даже в том случае, когда это нас совершенно не касается. При этом порог перехода к насилию у нас очень низок (это видно даже по репликам в треде). Все это не имеет никакого отношения к государству, это, если можно так выразиться, находится на более базовом уровне.
Об этом, кстати, писал Паршев (он не только опровергал Рикардо в своей книжице :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 09:30 


27/02/09
2804
пианист в сообщении #855063 писал(а):
Характерной нашей особенностью является желание "строить" окружающих, нас раздражает, если люди рядом не выполняют каких-то правил, даже в том случае, когда это нас совершенно не касается. При этом порог перехода к насилию у нас очень низок (это видно даже по репликам в треде). Все это не имеет никакого отношения к государству,

А мне кажется, напрямую имеет. Что значит, рядом люди не выполняют правил? В цивилизованных странах, Германии, США, если люди рядом не выполняют каких-то правил, даже в том случае, когда это их совершенно не касается, граждане этих стран цивилизованно "стучат" на нарушителей и, т.о., снимают раздражение в зародыше. У нас же доверие к власти отсутствует, отсюда эксцессы...Какая нужна власть? Один из традиционных вариантов выбора возможно демонстрирует нэзалежный сосед

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 09:45 
Аватара пользователя


06/01/06
967
arbitrageur в сообщении #855006 писал(а):
В нормальном обществе у людей есть ценности, например культура, воспитание и пр, вот если их придерживаться и выступать против тех кто предлагает ценности эти не уважать, все будет нормально.

Ну, и кто должен провести нормирование общества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 10:13 


10/02/11
6786
трудно удержаться, что бы не привести выступление основного эксперта по русской идее:

http://www.youtube.com/watch?v=5lQGgaFdaZI


:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 12:19 


30/08/11
1967
Oleg Zubelevich
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B8%D1%87
Цитата:
Антон Шеховцов и Андреас Умланд считают, что взгляды Дугина близки к фашизму[31][32]

Цитата:
По словам Тимура Полянникова:
« …многие специалисты, бравшиеся за исследование дугинских теорий, приходили к выводу, что искать в них какое-либо единство или внутреннюю логику попросту бессмысленно — слишком пестр и противоречив набор идеологем, которые Дугин транслировал в разное время на разные аудитории (как сказал Лимонов, „чего спрашивать с Дугина, он же сказочник“. Более того, кое-кто полагает, что вообще все дугинское мифотворчество можно понять, только исходя из колебаний внешнеполитической конъюнктуры[3].

и самое
Цитата:
Биофизик Борис Режабек [37], анализируя защиту Дугиным диссертации, которая прошла 20 декабря 2000 г. в Ростовском государственном университете и называлась «Эволюция парадигмальных оснований науки (Философско-методологический анализ)»[38] приводит примеры анекдотических, по его мнению, ошибок в школьном курсе физики, которые он увидел в диссертации. Так, Режабек пишет, что:
Дугин уверен, что второй закон Ньютона выражается формулой F=mv[39] (очевидно, в голове автора основной закон динамики фундаментально перепутался с формулой кинетической энергии, а может быть, и с формулой Эйнштейна, что и породило нелепое выражение на стр. 108 диссертации). Уравнение Шрёдингера, по его мнению, звучит так: энергия (постоянная) частицы равна частоте волны, умноженной на h (постоянная Планка), а импульс частицы, который меняется в поле сил от точки к точке, равен постоянной h, делённой на длину соответствующей волны, подобным же образом меняющейся в пространстве.» (с. 144) Этот пассаж напоминает анекдот о двоечнике, который сдаёт экзамен по физике. Его спрашивают: «Чему равна постоянная Планка?» Он пишет: h=3. «Чепуха! Но скажите хотя бы, что такое h?» — «А это высота этой планки!» Примерно такого же уровня вся эрудиция Дугина в области физики, хотя он и очень «образованность хочет показать», жонглируя такими словами, как «суперструны», «фракталы», «дао-материя»[40].
вот и пример связи лженауки и маргинальных политический течений, набирающих силу в связи с экономическими проблемами, с преступностью и коррупцией и как следствием, с чувством незащищенности населения, с комплексами неполноценности и империализма.
у лжеученых и политиков один спусковой механизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 12:41 


10/02/11
6786
и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
g______d в сообщении #854769 писал(а):
Амнистию им предлагали. Думаю, Киев и сейчас согласится.
Т.е. при условии отказа от своих требований, конечно же?

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Взаимодействовать с Радой, очевидно же. Это абсолютно легитимный орган, в отличие от Януковича.
А чем Янукович был нелегитимен? Может он был и не очень хорош как Президент, но так сами же выбрали.
А касательно Рады: пока действовали в рамках своих законных полномочий, были легитимны. Честно говоря, если бы они могли мирно со всеми договориться и провести выборы, результаты которых были бы всеми признаны, то на некоторое пренебрежение ими формальностями в процессе отстранения от власти предыдущего Президента можно было бы и закрыть глаза. Но при таком подходе, скорее всего, и пренебрегать правилами не пришлось бы: Янукович сам бы согласился уйти досрочно.

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Кроме того, довольно странно не признавать Турчинова, но признавать Аксенова, избранного (буквально) под дулами российских автоматов и незаконно.
Я не знаю, было ли это избрание «под дулами автоматов» или «под защитой автоматчиков». Да и «признали», по-моему, не Аксенова, а результаты референдума.

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Нет, я тоже не понимаю. Но допускаю версию: пришли вежливые люди с автоматами, сказали, что мы защитим вас от бандеровцев, смотрите как в Крыму всё хорошо сделали. Но вы должны стоять до конца и не идти на договорённости с Киевом, какие бы уступки они не предлагали. Если Киев предложит федерализацию, кричите, что это фальшивая федерализация. Берите заложников, но не убивайте. Как только у Киева сдадут нервы, мы вас не бросим.
Что Вы имеете в виду, что эти люди потом и на баррикадах стояли под дулами направленных им в спины автоматов? По-моему, нормальный обыватель, если ему кто-то «предложит» пойти отстаивать чуждые ему интересы, приложит все усилия к тому, чтобы никуда не пойти. Под прямой угрозой оружием, конечно, пойдёт куда требуют, но как только отвернутся, постарается свалить.

-- Сб апр 26, 2014 14:32:40 --

пианист в сообщении #855063 писал(а):
Содержательно: если совсем кратко, либерализм это максимальный запрет на насилие как общий принцип организации жизни общества. Почему тут "вообще ни слова нет", непонятно. Где тогда есть?
Что же тут непонятного? В этой декларации многа букафф и все про «права и свободы граждан». А что это конкретно за «права и свободы» — тут каждый может фантазировать по собственному вкусу.

Касательно «запрета на насилие» — это не совсем точно, ибо либерализм вовсе не против применения насилия по отношению к преступникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 13:39 


05/09/12
2587
пианист в сообщении #855063 писал(а):
Я не знаком с термином.
Гугль дал ссылку на что-то из области НЛП :/
--
Содержательно: если совсем кратко, либерализм это максимальный запрет на насилие как общий принцип организации жизни общества. Почему тут "вообще ни слова нет", непонятно. Где тогда есть?

Ради интереса можно было бы и поближе познакомиться с термином - он того заслуживает. А подобных букв без смысла я тоже могу написать сколько угодно: мы за всё хорошее и против всего плохого, и чтобы динамика была всегда положительной, чтобы завтра было лучше, чем вчера, а послезавтра лучше чем завтра, чтобы интересы каждого были учтены всем было хорошо, и мы приложим все усилия для достижения этого, и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #855033 писал(а):
Когда я думаю, что окружающих на самом деле не интересует ничего, окромя "во что бы такое поверить", мне каждый раз хочется остановить планету и сойти...

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 18:04 


05/09/12
2587
Утундрий в сообщении #855033 писал(а):
мне каждый раз хочется остановить планету и сойти...
Да, я тоже в юности был идейным нонконформистом... До психбольницы еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 18:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
_Ivana в сообщении #855392 писал(а):
был
Значит не особо идейным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 18:18 


05/09/12
2587
warlock66613

(Оффтоп)

Поидейнее многих. Но посчастливилось выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение26.04.2014, 19:35 


29/05/12
239
epros в сообщении #855235 писал(а):
g______d в сообщении #854769 писал(а):
Амнистию им предлагали. Думаю, Киев и сейчас согласится.
Т.е. при условии отказа от своих требований и освобождения учреждений и если нет криминала (убийства, пыток, получения денег от РФ, работа на секр. службы, похищение людей), такие они ангелы-сеператисты...

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Взаимодействовать с Радой, очевидно же. Это абсолютно легитимный орган, в отличие от Януковича.
А чем Янукович был нелегитимен? А тем что сбежал и бросил страну...
А касательно Рады: она пока действует в рамках своих законных полномочий и поэтому легитимна.
Все депутаты живы и здоровы, даже ездят в РФ выступать по телику, за советом к Путину...никого не посадили,
ух уж эти бандеровцы :lol:

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Кроме того, довольно странно не признавать Турчинова, но признавать Аксенова, избранного (буквально) под дулами российских автоматов АК100 и незаконно (а где факты , что его избрали :?: ).
Да и «признали», по-моему, не Аксенова, а результаты референдума.( а кто «признал» кроме РФ +10 стран :?: ). Крым Россия украла
у своего раненного брата Украины...так помогла...(нарушив все договоры за 23 года)...

g______d в сообщении #854769 писал(а):
Нет, я тоже не понимаю. Но допускаю версию: пришли вежливые люди с автоматами (ГРУ РФ 8-) ), сказали, что мы защитим вас от бандеровцев, смотрите как в Крыму всё хорошо сделали (Мы). Но вы должны стоять до конца и не идти на договорённости с Киевом (мы даем деньги и оружие), какие бы уступки они не предлагали. Если Киев предложит федерализацию, кричите, что это фальшивая федерализация. Берите заложников, но не убивайте.(и они захватили садики как в Чечне 8-) ). Как только у Киева сдадут нервы, мы вас не бросим.(наши войска РФ 10 км от вас 8-) )

-- Сб апр 26, 2014 14:32:40 --

Так что же происходит в Махачкале :?:
право народов на самоопределение (как в Крыму)...или борьба с сепаратистами...(как в Славянске) :?:

Вот такая Русская идея...(1938 г.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group