2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 10:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

Lia в сообщении #1365820 писал(а):
А поконючить через букву о не смущает, значит.

Вполне себе смущает, конечно, и я видел это, но:
во-первых, я сосредоточился на ошибках типа "слитно-раздельно";
во-вторых, помнил, что об этом уже писали.
Поэтому не выделил эту ошибку вполне сознательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 11:11 


20/03/14
12041
miflin
А, ну я не читала, сорри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 11:33 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Lia в сообщении #1365830 писал(а):
Носитель языка без образования не перестает быть носителем языка.
Ну вот у него два по русскому - и что, уже не носитель? или вовсе средней школы нет, потому как XIX век, а он крестьянствует?

С двойкой по русскому носитель - если школа русская. Если пятерка, но школа абхазская или хакасская - нет. Он русским владеет только в пределах бытового разговора дома и школьных упражнений со вставкой пропусков в тексты Пушкина и Шолохова. Он не умеет даже по русски объяснить как перемножать числа столбиком (если учил учитель, а не родитель) или объяснить устройство атома по Бору, хотя образно все это знает и умеет. Объяснить хотя-бы своему ребенку, когда в школе будут проблемы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Носи́тель языка́ (англ. native speaker[1]) — представитель языковой общности, владеющий нормами языка, активно использующий данный язык (обычно являющийся для него родным) в различных бытовых, социокультурных, профессиональных сферах общения.
Это была русская вика, а дальше мнение английской, ближе совпадающее с моим
https://en.wikipedia.org/wiki/First_language
In the context of population censuses conducted on the Canadian population, Statistics Canada defines mother tongue as "the first language learned at home in childhood and still understood by the individual at the time of the census."[5] It is quite possible that the first language learned is no longer a speaker's dominant language. That includes young immigrant children whose families have moved to a new linguistic environment as well as people who learned their mother tongue as a young child at home (rather than the language of the majority of the community), who may have lost, in part or in totality, the language they first acquired (see language attrition).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 11:42 


20/03/14
12041
Korvin в сообщении #1365844 писал(а):
Он русским владеет только в пределах бытового разговора дома и школьных упражнений со вставкой пропусков в тексты Пушкина и Шолохова. Он не умеет даже по русски объяснить как перемножать числа столбиком (если учил учитель, а не родитель) или объяснить устройство атома по Бору, хотя образно все это знает и умеет. Объяснить хотя-бы своему ребенку, когда в школе будут проблемы.

Э, словарь Даля на мыло. Ни тебе Пушкина, ни тебе Бора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 13:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin в сообщении #1365817 писал(а):
Я тоже это допускал, поэтому поискал. За 3-4 минуты нашел ещё (того же автора, естественно)
Ну тогда, канешн, да. До крации ещё далеко, но симптомы налицо.
Korvin в сообщении #1365828 писал(а):
С этим грамма-нацизмом надо бы поаккуратнее.
Разумеется. Я стараюсь быть аккуратен и извиняюсь и умеряю пыл, когда узнаю, что некто пишет с ошибками, потому что русский ему не родной. Был здесь один участник, активно писавший некоторое время назад, Maik2013. Писал он ужас как коряво, за что я над ним немного издевался, попутно всё же помогая с его задачами. Издевался, пока не узнал, что он не носитель русского, а его родной язык — таджикский. После этого издеваться перестал и даже сообщал об этом тем, кто пытался впредь это делать. Но если русский для кого-то — язык повседневного общения с рождения и его учили ему в школе 11 лет, а он всё равно пишет «какбы» и «пробывать», я буду включать своего граммар-наци на полную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2019, 13:44 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Л. Н. Сейфуллина. Виринея (1924)
А барыня ― такая: по-городскому ничего, стеклышки эдак на носу на шнурочке, кудеречки реденьки. Ну, а по-нашему: сохлая да конючая. И барин с ей ласков, а, видно, посдобней, повеселей чего захотел.

М. М. Пришвин. Дневники (1921)
Ястреб-конюк конючит над лесом, и с ним учится конючить его молодой наследник.
Q И что вы хотите этим сказать?
A Просто пример.
Q Пример чего?
A Пример такого употребления. Редкий, да. На то и пример — показать, что такое было.
Q Показали, и что?
A И всё. Просто — показал, без дальнейших "глубинных смыслов".

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 13:46 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Aritaborian в сообщении #1365872 писал(а):
Но если русский для кого-то — язык повседневного общения с рождения и его учили ему в школе 11 лет, а он всё равно пишет «какбы» и «пробывать», я буду включать своего граммар-наци на полную.
Aritaborian
+1000

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос номер... без номера.

Почему граммар-наци - пруд пруди, а КМ-наци - не досвищешься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 17:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1365917 писал(а):
Почему граммар-наци - пруд пруди, а КМ-наци - не досвищешься?

Наверное потому что КМ не
Aritaborian в сообщении #1365872 писал(а):
язык повседневного общения с рождения и его учили ему в школе 11 лет

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 18:11 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Aritaborian в сообщении #1365872 писал(а):
Но если русский для кого-то — язык повседневного общения с рождения и его учили ему в школе 11 лет, а он всё равно пишет «какбы» и «пробывать», я буду включать своего граммар-наци на полную.

Тоже каксказать. Я когда прячу в тексте иронию, пишу о поциентах и могу заведомо исказить ОДНО слово, злоупотреблять не следует, или слить 2, по настроению и контексту. Расчет на общность культурного кода с читающим, поймет.
Кста слово поциент вошло в словарь русского языка со времени знаменитого тестирования поступивших в МГУ на ф-т журналистики абитуриентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 19:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Korvin, а вы не путайте тёплое с мягким. Жаргон «падонков» был стройной системой. И употребляли его люди, прекрасно знакомые с русским языком. Сегодняшнее «пробывать» здесь рядом не стояло. Так пишут те, кто не знает, как писать верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 23:15 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Цитата:
Пахнет, при чем скверно.

Намеренно умолчу о том, какому участнику форума принадлежат эти слова. Иначе будет выглядеть как стукачество.
Многие путают «причём» и «ни при чём», причём «ни при чём» как только не пишут - и «не при чём», и «не причём», и «непричём», и чуть ли не «нэ пэр чом».

-- 04.01.2019, 23:33 --

Munin в сообщении #1365917 писал(а):
Вопрос номер... без номера.

Почему граммар-наци - пруд пруди, а КМ-наци - не досвищешься?

А что такое КМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 23:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Твою ж налево. Ну давно же ж мы все с вами здесь выяснили и на века застолбили, что «ни при чём» пишется так, как написано слева в кавычках. Это ещё не настолько всем ясно, что нужно прийти и снова натоптать по помытому повторить? (Ушёл курить, надеюсь, что не уронюсь с балкона от расстройства, прости меня, Эрида.)

-- 04.01.2019, 23:43 --

Aritaborian в сообщении #1366024 писал(а):
А что такое КМ?
Квантовая механика. В эту часть здешнего юмора вы чотта не въезжаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2019, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #1366013 писал(а):
А что такое КМ?

Вещь, знать которую для культурного человека намного важнее, чем правописание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 00:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Munin в сообщении #1366028 писал(а):
Вещь, знать которую для культурного человека намного важнее, чем правописание.
Не понял. Значит, которые КМ не знают, уже и некультурные ? Мало же тогда "культурных" будет, даже среди ученых и инженеров различных специальностей !

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group