2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 14:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
it12345 в сообщении #852563 писал(а):
Интересует температура концов термопары.
В равновесии будут одинаковыми, с точностью до флуктуаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 14:46 


06/04/13

228
Атомы термометра будут в тепловом равновесии с молекулами газа, с которыми они контактируют. Но вроде бы средняя кинетическая энергия этих молекул должна уменьшаться с высотой. В компьютерном эксперименте я могу даже не задавать начального максвелловского распределения по скоростям, а задать все скорости молекул одинаковыми по модулю. По Вашей логике, у газа температуры не будет. Но температура термометров (группа атомов, связанных пружинками), по крайней мере, в начале эксперимента, на разных высотах будет, наверное, всё же разной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 16:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
it12345 в сообщении #852570 писал(а):
Атомы термометра будут в тепловом равновесии с молекулами газа, с которыми они контактируют.
В вакууме нет теплового равновесия.
it12345 в сообщении #852570 писал(а):
Но вроде бы средняя кинетическая энергия этих молекул должна уменьшаться с высотой.
Почему?
it12345 в сообщении #852570 писал(а):
В компьютерном эксперименте я могу даже не задавать начального максвелловского распределения по скоростям, а задать все скорости молекул одинаковыми по модулю. По Вашей логике, у газа температуры не будет.
it12345 в сообщении #852570 писал(а):
Но температура термометров (группа атомов, связанных пружинками), по крайней мере, в начале эксперимента, на разных высотах будет, наверное, всё же разной.
При равных по модулю скоростях - не будет. Температура подразумевает равновесие, т.е. максвелловское распределение.
it12345 в сообщении #852570 писал(а):
Но температура термометров (группа атомов, связанных пружинками), по крайней мере, в начале эксперимента, на разных высотах будет, наверное, всё же разной.
В компьютерном эксперименте что зададите в начале, то и будет. Зададите разную - будет разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 16:29 


06/04/13

228
Начальная температура термометров - 0 K. Атомы в термометре неподвижны. Я предполагаю, что через некоторое время после начала опыта средняя скорость атомов в термометрах будет различаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 16:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
it12345 в сообщении #852608 писал(а):
Я предполагаю, что через некоторое время после начала опыта средняя скорость атомов в термометрах будет различаться.
Из описания непонятно, в чем состоит опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
it12345 в сообщении #852539 писал(а):
В Фейнмановских лекциях по физике уравнение Больцмана выводится для столба газа, имеющего одинаковую температуру. Так что это - не предсказание, а начальное условие.

В других учебниках, посерьёзнее ФЛФ, это уравнение выводится как стационарное решение для любого столба газа. Хотя можно и "на пальцах" сказать, что если будут разные температуры, то будет и теплообмен, так что в равновесии всё придёт к одной температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дармовая энергия из гравитационного градиента температуры
Сообщение21.04.2014, 17:13 


01/09/08
199
it12345 в сообщении #852539 писал(а):
Цитата:
Между тем, кинетическая теория газов (уравнение Больцмана) однозначно предсказывает изотермическое состояние покоящегося газа независимо от величины внешнего поля изотермическое состояние покоящегося газа независимо от величины внешнего поля.

В Фейнмановских лекциях по физике уравнение Больцмана выводится для столба газа, имеющего одинаковую температуру. Так что это - не предсказание, а начальное условие.

Монография, на которую я сослался, - специальная, а не популярная, там это именно показано.
Цитата:
Всё-таки непонятно, за счёт чего выровняется температура внутри теплоизолирующей оболочки при отсутствии взаимодействий между молекулами газа? Может быть, за счёт отражения молекул от этой оболочки?

А кто сказал, что нет межмолекулярных столкновений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group